Форум Пензы: Ребёнок-левша

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Ребёнок-левша Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 April 2011 - 11:37

Моему сыну три года. Он с рождения всё делает левой рукой: ест, держит ручку, работает молоточком. Я периодически предлагаю ему переложить ложку в правую руку, он перекладывает, но через пару секунд ложка опять в левой. В каком возрасте можно окончательно решить, что ребёнок левша? Помню, что старший сын одинаково хорошо действовал обеими руками, а в детском саду перешёл на правую.
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   w.nika 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 April 2011 - 11:56

Думаю на этот вопрос никто не ответить, это очень индивидуально. А зачем переучивать всё делать правой рукой? Потому что так должно быть или потому что все правши?! У вашего малыша значить правое полушарие головного мозга более активно,раз он все левой делает, потому как у праворуких наоборот.
0

#3 Пользователь офлайн   Tessaff 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 April 2011 - 12:24

Ну, правшой быть удобнее :)
например в метро проездным проводить :)
А вообще это даже интересно быть левшой.
)
"Если ты чувствуешь, что сдаешься, вспомни, ради чего ты держался до этого. (с) Джаред"
0

#4 Пользователь офлайн   filibra 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 April 2011 - 14:15

В классе у дочки человек 5 левшей. Все родители говорят, что было понятно это буквально с младенчества, когда дети начали брать игрушки левой рукой. В первом классе эти ребятам очень сложно. Родители к 1-му сентября обзавелись специальными ручками для левшей (уж не знаю, в чем отличие, но стоят ручки около 160 руб.). Да и грязи в тетрадке больше, т.к. ребенок пишет и своей же рукой все смазывает.
0

#5 Пользователь офлайн   Estrie 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 April 2011 - 14:16

Не переучивайте специально!
Пусть будет левшой, более того, считается, что левши - люди с более творческим, нестандартным мышлением =)
А переучивание вредно для психики... Я сама по природе левша, но в идиотской Советской школе переучили на правую, к сожалению. Про свою психику говорить не буду, это личное и не самое приятное... Многое могу обеими руками делать равносильно, но пишу левой хуже и медленнее.
0

#6 Пользователь офлайн   Еленка 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 April 2011 - 14:40

Мой ребенок тоже все берет левой рукой, наверное будет левшой. Первый раз погремушку взял левой рукой, играл и трогал все левой, а потом уже правой. Но я не буду переучивать, пусть сам выбирает как ему удобно.
Изображение
0

#7 Пользователь офлайн   sunny 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 April 2011 - 15:07

Действительно, переучивать левшу не нужно. Неврологи говорят о том, что переучивание способствует развитию головных болей у ребенка, ВЧД и прочим проблемам.
Лично мне очень нравятся левши. Они мыслят по-другому, очень интересные люди.
Ребенок индивидуален, его нужно принимать таким, какой он есть, а не пытаться переделать и искать недостатки.
Не бойся экспериментировать! Ковчег был сделан любителем, профессионалы построили Титаник
0

#8 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 April 2011 - 15:37

У меня сестра левша. Не замечала, что она так уж прям чем-то отличается. Училась хорошо, ни кто ее не переучивал. Но правой рукой она пишет в сто раз лучше чем я левой. А вообще люди как люди. Не понимаю почему раньше они считались чуть-ли не уникальными.
0

#9 Пользователь офлайн   maria_diver 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 April 2011 - 19:26

Обычно, детки-левши одарены в художественном плане, они очень эмоциональны. Они с трёх лет уже лучше, чем другие дети лепят из пластилина, глины. У многих проявляются музыкальные способности.Но бывает, что таким детям труднее дается чтение, письмо, точные науки. А когда понять, что ребенок полностью перешёл на определенную руку- сложно. У каждого индивидуально происходит это.
Жизнь - это каждодневное преодоление себя.
0

#10 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 April 2011 - 19:42

Просмотр сообщенияАфина (19 April 2011 - 15:37) писал:

У меня сестра левша. Не замечала, что она так уж прям чем-то отличается. Училась хорошо, ни кто ее не переучивал. Но правой рукой она пишет в сто раз лучше чем я левой. А вообще люди как люди. Не понимаю почему раньше они считались чуть-ли не уникальными.

Конечно, мы, левши, люди как люди. Если не признаваться, что левша, никто ведь так и не отличит?

gurdanna, не пытайтесь переучивать! Во-первых, это бесполезно, сколько уже людей пытались, ни у кого ведь не получилось сделать из левши правшу. Во-вторых, отравите ребенку деские воспоминания. Меня вот переучили, чтобы я правой писала. Но чего это стоило, и зачем, непонятно. Все остальное я все равно делаю левой.
Единственная проблема,связанная с моей леворукостью - что я не могу пользоваться специальным таким ножиком для чистки картофеля.
Никаких проблем у левшей, кроме тех, что создают любящие родственники!

Сообщение отредактировал Olha: 19 April 2011 - 19:50

0

#11 Пользователь офлайн   nadya2308 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 24 April 2011 - 21:05

Просмотр сообщенияgurdanna (19 April 2011 - 11:37) писал:

М В каком возрасте можно окончательно решить, что ребёнок левша?


О том, что ребенок -левша, можно сказать уже года в 3-4 по тому, какой рукой он предпочитает все делать. "Мягкое" переучивание на правую руку может привести к тому, что ребенок будет владеть двумя руками сразу, но левой - лучше. Однако, не стоит забывать и о том, что переучиванием можно причинить моральную травму ребенку.
0

#12 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 28 April 2011 - 00:57

Я переучивать в общем то и не пытаюсь. Я предлагаю ему что-нибудь сделать левой рукой, но это бесполезно. Мне самой интересно наблюдать за ним. Ребёнок действительно очень эмоциональный. Понаблюдала за ним во время игры с мячом. Даже гол левой ногой забивает.
0

#13 Пользователь офлайн   beholder 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 28 April 2011 - 10:00

У меня сын в младенчестве тоже чаще использовал левую руку, но потом сам переучился))) Мы и не напрягались на эту тему.
В Раю, конечно, хорошо, зато в Аду знакомых больше.
0

#14 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 28 April 2011 - 11:16

У меня сын одинаково пользовался обеими руками :)
Но карандаш и ложку брал левой.
Первая учительница, сказала, что это не левша и что лучше переучить под правую руку.
Судя по тому, что он ложку лет в 8 переложил в правую руку, он-таки был не левша :)
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#15 Пользователь офлайн   Самая... 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 28 April 2011 - 19:31

Брат у меня был левшой. Но ему не повезло еще в раннем детстве маме сказали, что надо переучать любыми способами. Обяснения и уговоры, конечно, были бесполезны, посему по настойчивому требованию воспитателей д/с и педиатра, переучали насильно, т. е. просто левую руку прибинтовывали к телу, чтоб он не мог ей ничего делать. Добились, правда, затратили на это почти полгода, и потратили нервы всем, включая моего брата.
Самое обидное, что через несколько лет начали говорить, что левши тоже имеют право на существование и переучивать не обязательно. Теперь мама считает себя виноватой за его мучения.
Я не боюсь трудностей - я от них кайф получаю :)
0

#16 Пользователь офлайн   filibra 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 28 April 2011 - 22:31

Кошмар какой-то! Вот садизм над ребенком! :181: И как долго он ходил в течении дня с прибинтованной рукой? Я бы родителям точно забастовку в таком случае устроила! Хорошо, что повезло родиться правшой, да и дети, вроде, тоже правши. :242:
0

#17 Пользователь офлайн   belka 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 28 April 2011 - 23:03

Левшей на самом деле всего на 5% меньше, чем правшей. Левши, поскольку они более талантливы, выделялись из общей массы, и поэтому их считали порождением Дьявола. И во времена религиозных войн их уничтожали. Поэтому матери взяли за правило переучивать детей на правую руку, во избежание религиозных неприятностей.
Только в религиозных вопросах и кроется причина "доминантной" праворукости.

На самом же деле, учитывая доминантную коллатеральность, у правшей доминирует левое полушарие, а у левшей - правое. Редчайшие случаи - амбидексты, с равным функционированием полушарий и равным функционированием рук.

Когда вы переучиваете ребенка с доминантным полушарием на другую руку, вы меняете физиологию центральной нервной системы. Ребенок будет больше подвержен страхам, неврозам, у него портится подчерк. И все для того, чтобы угодить полуграмотным педагогам, которые не хотят возиться с левшами. Хотя и обязаны.

Мне приходилось читать целые лекции педагогам, поскольку моя дочь - левша. Она приходила и жаловалась, что ее обозвали левшой. Я ей говорила: "Деточка, пойди и скажи, что они сами - правши".
Хорошие врачи рекомендуют обращать внимание, какой рукой ребенок схватил первую погремушку. И уже не переучивать. Если ребенку три года, оставьте его в покое. Я всегда смеюсь, что у меня дочь - супер воспитанный ребенок. Вилка всегда в левой руке. Правда, маленькая неприятность: ложка - тоже :)

Зато я уверена в ее психике, в ее почерке, и во всем остальном Бог не обидел. То, что дано природой, не надо переделывать, (тем более, если дано больше, чем другим), угождая бытийному сознанию. Дайте ребенку и его мозгу развиваться так, как предначертано самим рождением.

Если вы посмотрите зарубежные фильмы, то в очень многих актеры пишут левой рукой. Их никто не переучивал. Дастин Хоффманн, Хорхе Мартинес, Роберт Редфорд. И Леонардо да Винчи. Не совсем актер, конечно.
0

#18 Пользователь офлайн   Toridiana 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 29 April 2011 - 09:36

Как советуют психологи, ребёнка целенаправленно переучивать не надо. И вообще ничего страшного в этом не вижу. Даже говорят такие дети чем-то особенным одарены. У меня подруга тоже левша, и всю жизнь нормально себя чувствовала.
0

#19 Пользователь офлайн   KWECT 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 May 2011 - 18:41

У меня сын левша и мы никогда не принуждали его , чтоб он переучивался. Да и в школе, как то к этому, нормально относились.
0

#20 Пользователь офлайн   Светлячок 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 May 2011 - 10:32

Хорошо, что в наше время переучивать левшей не нужно, это раньше заставляли. Усилий родителям это стоило не малых. Как-то слышала по этому поводу фразу: "Левшей не бывает, бывают ленивые родители". :rolleyes: Но стоит отметить, что мир наш адаптировано под правшей. Знакомая по этому поводу очень переживала, у нее дочка левша, все думала, а как же она будет управляться с машиной, но все отлично.
За громкие слова цени певцов, меня - за мысли тихие, без слов
0


Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Развод и ребёнок. Вкусьняшка 
  • 18 Ответов
  • 1666 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Нужен ли второй ребёнок?
Планирование или необходимость.
Tanchik 
  • 151 Ответов
  • 24677 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей