Форум Пензы: Может ли четырехлетний мальчик влюбиться?

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Может ли четырехлетний мальчик влюбиться? В женщину, которая старше на 22 года...

#1 Пользователь офлайн   Анхель 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 April 2011 - 00:25

Есть у меня сосед Дима, которому неделю назад исполнилось 5 лет. Но вся эта история началась где-то год назад. Примерно в это время мы стали выходить с Маней во двор и поближе с маленьким соседом познакомились. Его мама с ним не возится (неинтересно, наверное), раньше выходила с вязанием или книгой во двор и там чуть ли не весь день сидела, а Дима вокруг нее бегал и развлекался как мог. Теперь в доме появился интернет, Дима подрос и она просто отправляет его одного во двор. Я со своей малой вожусь на улице, разговариваю, мы много ходим. И вот один раз пригласили к себе Диму. Один раз, второй, и вскоре он стал нашим постоянным спутником (когда мы встречаем его во дворе). Бросает все и всех и прилипает к нам.

Все было бы ничего, если бы не кое-какие особенности его поведения. Раньше я водила Маню за руку, он брал вторую мою руку и шел рядом. Сейчас Маня ходит сама, а он все равно норовит взять за руку и так идти. Я не акцентирую внимание и под каким-то предлогом просто руку забираю. Может подойти и нежно погладить, может вообще попытаться обнять. А несколько дней назад стоял, смотрел-смотрел, думал-думал потом нежно погладил мой рукав и сказал: "Красивая кофта". Видно, что хотел сделать комплимент и выпалил то, что получилось сформулировать.

Честно говоря, мне немного неловко, особенно когда он пару раз проявлял нежности при своей маме. Я ни на чем не заостряю внимание, но все равно чувствую себя не очень комфортно. А может у него просто возраст такой и все мальчишки через что-то подобное проходят?
Дочка Манька 16.01.2009 г.р.
-2

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Tessaff 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 April 2011 - 00:40

Может ему не хватает ласки и заботы.
А вы к своей дочурке с лаской и к нему.
Вот он и нашёл то,чего ему не хватало..
Сами говорите, мама выходила и он сам по себе всегда. А тут забота...
"Если ты чувствуешь, что сдаешься, вспомни, ради чего ты держался до этого. (с) Джаред"
0

#3 Пользователь офлайн   Phoebe 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 April 2011 - 00:52

Да дети в таком возрасте с удовольствием находят объект для любви такой детской. Помню из садика, как за воспитательницу ругались: из немногого, что запомнилось. И влюблённость эта - что-то среднее между любовью к маме придуманной влюблённости в очередную девочку. Думаю, не стоит беспокоиться: само пройдёт. Пишите)
0

#4 Пользователь офлайн   osly 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 April 2011 - 01:34

Да не беспокойтесь вы. Нормальное поведение для малыша. Представьте, что он ваш сын, вот и всё. Он так дружит и больше ничего. У меня 2 девочки, одной через неделю 5, второй в конце лета будет 4. Мальчиков во дворе много разных. И много кто на нас внимания обращает. Многие мальчики подходят поиграть,поговорить, спросить что-нибудь, рассказать. А то, что он вас за руку берет он так симпатию проявляет, значит вы ему, как человек понравились и он вам доверят, считает своей знакомой, хорошей тётей.
Какой хороший день...какой хороший пень...
0

#5 Пользователь офлайн   w.nika 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 April 2011 - 08:02

Считаю, что в этом нет ничего страшного. Вы сами пишите, что маме не до него, а от вас он видит заботу и внимание, то, что дети очень ценят в таком возрасте на подсознательном уровне, и часто выражается у них, как влюблённость. Его мама, должна бы это заметить и уделять сыну больше времени.
0

#6 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 April 2011 - 09:17

Все это из-за маминой прохладности. А в этом возрасте дети как раз начинают "влюбляться" в родителей противоположного пола и ревновать их к другому. Ну, а он вместо мамы выбрал Вас. Потому что ему это просто нужно.
0

#7 Пользователь офлайн   Анхель 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 April 2011 - 09:51

Вот у меня и сын, оказывается, завелся :unsure: Я тоже думаю, что ему не хватает родителей: отец с ним практически не занимается, с женой постоянно скандалит. А мать, похоже, живет по принципу, что ребенок есть - и замечательно, пусть теперь живет и радуется. А еще у нее появился интернет, одноклассники ... Так и бегает Дима и по двору, и по дому, сам себя развлекая.
Кстати, вспомнила, что как-то муж ходил к ним чинить комп и поиграл с Димой. Рассказывал, что его сильно смущало, когда Дима лез к нему обниматься. Похоже, папу в нем увидел :)
Дочка Манька 16.01.2009 г.р.
0

#8 Пользователь офлайн   maria_diver 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 April 2011 - 21:27

Ну а по-моему, человек может влюбиться в любом возрасте. Просто в детстве любовь немного другая. Но этот мальчик может её сохранить,может,до старшего возраста. Просто она у него будет трансформироваться. А так, да. Он обделен вниманием мамы, поэтому в вам нешёл другую маму для себя. Ему не хватает нежности и женского внимания. Все же мальчики любят своих мам и даже ревнуют к отцам.

Сообщение отредактировал maria_diver: 19 April 2011 - 21:29

Жизнь - это каждодневное преодоление себя.
0

#9 Пользователь офлайн   Toridiana 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 April 2011 - 22:34

Ребёнку просто не хватает материнской ласки и заботы. А глядя на вас и на то, что вы уделили ему внимание, ребёнок привязался к вам. Здесь нет ничего страшного. Я сама очень люблю детей и многие так ко мне привязываются. Это не та любовь, о которой вы думаете. Это скорее как любовь к потенциальной маме. Ведь детям не так много надо для того, чтобы они любили.
0

#10 Пользователь офлайн   Анхель 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 April 2011 - 23:13

Я и сама понимаю, что в принципе ничего страшного и нет, но некоторые моменты напрягают. Например, то же хождение за руку. Сегодня опять гуляли втроем, и он опять старается взять за руку. Я увиливаю как могу, он почувствовал и говорит: "А давай будем за руку идти". А я даже не знаю, что сказать. Взяла Манькину игрушку в руку, вроде рука занята и он не старается за нее взяться. Вот что мне делать?

maria_diver , а каким же образом у него эта любовь планирует трансформироваться? :rolleyes:
Дочка Манька 16.01.2009 г.р.
0

#11 Пользователь офлайн   sunny 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 April 2011 - 23:31

Думаю, что это не та ситуация. У меня самой дочке 5 лет, я хорошо представляю деток такого возраста. И общаюсь с мальчиками- ее сверсниками. Скорее всего, у ребенка проблемы в отношениях с мамой-бабушкой. Ему явно не хватает тепла и заботы. Комплиментами он просто пытается выразить свою благодарность за теплое отношение к нему. Еще ему может нравиться Ваша дочь. Мне мама рассказывала, что один мальчик всё время катал коляску со мной и очень искренне восхищался, бросал все дела и бежал смотреть на меня запеленнанную и сонную. Когда мы выросли, то даже не общались. Просто в какой-то момент жизни нужно ему отдушину от дома (дети очень чутко ощущают ложь и фальш, а также интуитивно стремятся к тому, что восстанавливает их психическое равновесие, если оно было нарушено). ИМХО - просто уделите ему внимание, он ответит Вам благодарностью огромной! А оттолкнете - свернется в колючего ежика и будет вредничать из-под тишка Вам или дочке. Даи зачем? По-моему, очень милый и ранимый ребенок.
Не бойся экспериментировать! Ковчег был сделан любителем, профессионалы построили Титаник
0

#12 Пользователь офлайн   Анхель 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 April 2011 - 23:40

sunny , да, Маня ему нравится. Он всегда, когда нас увидит, кричит ей "Привет!", хотя она еще ни разу не ответила. Но общается он в основном со мной. Получается так, что мы всю прогулку общаемся с ним, а малая идет с нами и иногда отвлекает на себя внимание репликой или вопросом. Я и сама боюсь его обидеть, очень его жалко. Как-то получается, что он никому не нужен: все с ним гуляют из-под палки, по обязанности, мама постоянно одергивает раздраженным тоном. А мальчик очень хороший, с очень богатой фантазией, только никому до этого нет дела :(
Дочка Манька 16.01.2009 г.р.
0

#13 Пользователь офлайн   moon_night 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 April 2011 - 20:59

У меня с племянником была похожая ситуация. Одно время очень нежно относился к своей воспитательнице. На прогулках все время сидел с нею рядом, носил показать любимые игрушки, даже вкусным пытался угощать. А потом все само собой прошло.
0

#14 Пользователь офлайн   Анхель 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 April 2011 - 22:52

У меня еще один поклонник появился :) Четырехлетний мальчик из соседнего дома. Такие же ласковые поглаживания, но сегодня еще и голубиное перо мне подарил! Похоже, это на них весна так действует :D

Сообщение отредактировал Анхель: 20 April 2011 - 22:53

Дочка Манька 16.01.2009 г.р.
0

#15 Пользователь офлайн   lilianitta 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 April 2011 - 23:41

ТАкое возможно и в возрасте постарше)
Мои друзья-одноклассники были влюблены в нашу первую учительницу))))
Подкладывали ей собранные букетики из всякой там травы уличной. Так трогательно вспоминать, как они делились своими тайнами со мной) Это пройдет! ТОЧНО!)
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...

К чему это я? Так учу усиленно иврит на курсах!
0

#16 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 April 2011 - 06:32

Мне жалко этого мальчика. Хотя я и вас, Анхель, понимаю. Ведь вы не его мама, не можете ее заменить. Неловкая ситуация.
Как жалко таких детей. Я помню, с дочкой маленькой мы гуляли с другими родителями. И один папа с нами затесался. А у многих детей, наверное, родители были в разводе. И в какой-то момент все малыши кинулись обниматься с этим папой, и кричали: "Мой папа, нет, мой!" Отталкивали друг друга. Его сын даже заплакал, доказывая, что это его папа.
0

#17 Пользователь офлайн   Galina 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 April 2011 - 06:56

Маленькие детки зачастую показывают свою привязанность следующим образом: обнимают ножки добродушного объекта и стоят так, сомкнув ручонки. Не стоит его бояться. Он нашёл то, что искал. Он потом всю жизнь вспоминать о вас с добром будет. Хорошо хоть, что его мать во двор выходила с книгой или спицами, ане с пивом в руках и сигаретой в зубах.
Вы, видимо, очень добрая, улыбчивая и детки тянутся к вам. Вам бы пойти в преподаватели младших классов, стать детским психологом или воспитателем.
0

#18 Пользователь офлайн   Еленка 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 April 2011 - 09:58

Пока ребенок маленький не стоит ему запрещать этого, а то замкнется и будет у него комплекс какой нибудь, не дай Бог. Лучше пусть пока малыш еще, навлюбляется. Мы в садике тоже влюблялись и целовались))
Изображение
0

#19 Пользователь офлайн   Анхель 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 April 2011 - 10:01

Просмотр сообщенияGalina (21 April 2011 - 06:56) писал:

Вам бы пойти в преподаватели младших классов, стать детским психологом или воспитателем.


Нет, спасибо. Одно дело побегать с малышами час во дворе или погулять по окрестностям и совсем другое целый день с за ними приглядывать, организовывать. Я не настолько люблю детей, чтобы на такой работе работать. Тем более это огромная эмоциональная нагрузка. За моей тетей с подросткового возраста бегала толпа детишек, она безумно любила с ними возиться. В результате она пошла воспитательницей в детский сад. Через 20 лет уволилась, работает упаковщицей на кондитерской фабрике и очень довольна жизнью.
Дочка Манька 16.01.2009 г.р.
0

#20 Пользователь офлайн   Galina 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 April 2011 - 10:03

Просмотр сообщенияЕленка (21 April 2011 - 09:58) писал:

Пока ребенок маленький не стоит ему запрещать этого, а то замкнется и будет у него комплекс какой нибудь, не дай Бог. Лучше пусть пока малыш еще, навлюбляется. Мы в садике тоже влюблялись и целовались))

Может, конечно, в этой его симпатии есть и доля (зачатки) первой не до конца понятной даже ему самому влюблённости, но эта доля явно не столь высока в еговозрасте, чтобы ввиду этого сильно переживать, это же не подросток 14 лет, берущий за руку частенько и пр. зрелую женщину.

Просмотр сообщенияАнхель (21 April 2011 - 10:01) писал:

Нет, спасибо. Одно дело побегать с малышами час во дворе или погулять по окрестностям и совсем другое целый день с за ними приглядывать, организовывать. Я не настолько люблю детей, чтобы на такой работе работать. Тем более это огромная эмоциональная нагрузка. За моей тетей с подросткового возраста бегала толпа детишек, она безумно любила с ними возиться. В результате она пошла воспитательницей в детский сад. Через 20 лет уволилась, работает упаковщицей на кондитерской фабрике и очень довольна жизнью.

Понятное дело, что от такой и моральной и физической нагрузки устаёшь довольно быстро. Даже удивительно, что ваша тётя смогла так долго продержаться (работать) в детском саду.
0


Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Мальчик? Девочка? Кого запланировать? :) yalena 
  • 33 Ответов
  • 3509 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Зло может быть сделано во имя добра?
делается ли зло во имя добра
Galina 
  • 64 Ответов
  • 5445 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) "Мальчик, которого звали папой"
грустное кино
Galina 
  • 94 Ответов
  • 6153 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Ты же мальчик, ты же девочка Karamelka 
  • 62 Ответов
  • 5433 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Может ли учительница ошибаться?
И говорить ли об этом ребёнку?
Утя 
  • 18 Ответов
  • 2082 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей