Форум Пензы: Без закона. Есть ли выход?

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
Страница 1 из 1
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Без закона. Есть ли выход? конфликтные ситуации в сфере оказания услуг, не оформленных юридически Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Nastenka 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 April 2011 - 07:34

Достаточно мы заказываем какие-то услуги по рекомендации, на дому, без заключение юридически заверенных документов: услуги визажиста, швеи, парикмахера, и других подобных сфер обслуживания.
И всё вроде бы хорошо... сначала. Но потом оказывается, что качество оказываемой услуги не соответствует тому, что вы ожидали. Ваши действия?
От себя приведу такой пример: пару недель назад заказала платье у швеи, которую порекомендовали знакомые. Сама я шью хорошо, но сейчас у меня на это нет времени и места. Заказала простенькое трикотажное платье. Мало того, что пришлось ходит мне к ней несколько раз, т.к. скроила она его на 3 размера больше моего, так еще и когда я его забрала - у меня случился шок. Тот, кто шьет - поймет. Низ, подгибка рукавов и полностью все швы были выполнены обычной одинарной строчкой! Не трикотажным швом и не двойной иглой! Т.е. фактически платье оказалось абсолютно непригодное к носке - одно неверное движение, трикотаж тянется, и шов рвется! Кроме того подол платья некрасиво пошел волнами тоже по этой причине.
Когда я принесла ей платье назад и сказала, перешейте хотя бы низ - она перешила: добавив к обычной строчке еще вторую такую же - при чем очень криво!!! Когда у меня глаза чуть не выпали и я спросила, что это?? Мне сказали, что всё ровно. Я предложила померить линейкой... ответ был "бу-бу-бу" под нос, что-то совершенно невнятное про 25 лет стажа и т.д.... Я ушла в шоке. Теперь не знаю, что делать - платье не надеть - порвется, да и кривые строчки очень заметны, денег на новую ткань нет...
И вот вопрос: реально ли вернуть деньги за ткань и за якобы работу? ведь мы не подписывали никаких документов...

Сообщение отредактировал Nastenka: 16 April 2011 - 07:36

0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 April 2011 - 10:20

Нет, не реально!
Если человек с таким стажем, позволяет себе так работать - это значит, что для неё это норма и она не понимает ваши претензии...
Я бы попробовала с ней договориться, чтобы она распустила (не знаю как правильно) эти две строчки и оплатила вам эти строчки в нормальном ателье на нормальной машинке.
Причем, говорить с ней по хорошему, иначе она вообще не будет разговаривать с вами, сказав, что-то типа "25 лет всем нравилось, а тут принцесса нашлась..." :84:
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#3 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 April 2011 - 19:26

В таких случаях надежда только одна - если человек дорожит своей репутацией, он пойдет на уступки, чтобы не распугать потенциальных клиентов. А если не дорожит, и с совестью напряг, то уже ничего не поделаешь. И защита от таких ситуаций тоже одна - слушать отзывы друзей и знакомых, и обращаться за услугами только к проверенным людям.
0

#4 Пользователь офлайн   Nastenka 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 April 2011 - 21:28

yalena, дело ведь не в двух строчках, которые видны... Точнее и в них тоже. Но в основной проблема, что платье, прошитое не по технологии, просто невозможно будет носить - оно поползет по шву при одном неверном движении... :(
Olha, так она и была по по рекомендации! Просто, к сожалению, по одной. И людей, которые не так уж и разбираются в шитье...(

Сообщение отредактировал Nastenka: 16 April 2011 - 21:30

0

#5 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 April 2011 - 21:37

Просмотр сообщенияNastenka (16 April 2011 - 21:28) писал:

yalena, дело ведь не в двух строчках, которые видны... Точнее и в них тоже. Но в основной проблема, что платье, прошитое не по технологии, просто невозможно будет носить - оно поползет по шву при одном неверном движении... :(

То есть распороть (вспомнила слово) его и сшить заново нормальными нитками на хорошей машинке - не получится?
Я просто не швея совсем, так только пуговицу пришить... :mellow:
Если исправить, сделанное, нельзя, то нужно поставить вопрос о возврате денег (пусть хотя-бы за пошив вернет).
Сочувствую...
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#6 Пользователь офлайн   filibra 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 April 2011 - 22:48

Nastenka, а вообще что-нибудь, кроме "бу-бу-бу" Вы в ответ услышали? У меня сестра профессиональная швея. Шьет все, вплоть до шуб (скорняк то бишь тоже). Так вот, пока клиент не уйдет довольным (а иногда это как раз от заказчика зависит, т.к. закажет одно, а померив получается, что фасон не идет, хотя сестра всегда советует), она не успокоится. Придите и скажите, что если она не переделает/не оплатит переделку в ателье, то вы ей сделаете "черный пиар". К примеру, в моей группе в соцсети одна девушка сделала такой пиар мастеру, который выкладывал плитку. Ужасно выложил, так и еще предоплату взял и проч. Она даже хотела фото выложить, но мы ее остановили. Просто указала его телефон, имя, фамилию, описала ситуацию и "НИКОГДА НЕ НАНИМАЙТЕ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА НА РЕМОНТ КВАРТИРЫ!"
0

#7 Пользователь офлайн   Nastenka 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 April 2011 - 09:23

filibra, хорошая идея. Я ей собиралась как раз звонить и требовать возврата денег за работу+ за ткань, т.к. придется полностью всё заново делать. Но я не придумала аргумента, который бы шел после слова "если же вы отказываетесь вернуть мне всю сумму, то я....."
Единственный минус такого способа - вряд ли клиенты этой женщины находятся в соц.сетях... что-то она очень уж недалекая. Но, как вариант, можно по всем знакомым эту историю пустить...
0

#8 Пользователь офлайн   Oly 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 14 May 2011 - 15:04

Просмотр сообщенияNastenka (17 April 2011 - 09:23) писал:

filibra, хорошая идея. Я ей собиралась как раз звонить и требовать возврата денег за работу+ за ткань, т.к. придется полностью всё заново делать. Но я не придумала аргумента, который бы шел после слова "если же вы отказываетесь вернуть мне всю сумму, то я....."
Единственный минус такого способа - вряд ли клиенты этой женщины находятся в соц.сетях... что-то она очень уж недалекая. Но, как вариант, можно по всем знакомым эту историю пустить...

Да, вы, как сейчас говорят, попали. Поговорите со знакомыми, расскажите ситуацию, расспросите о ней, может те какой-то выход (нужные слова) подскажут. Ну, если честно, то вы как-то очень рискнули к незнакомой швее идти. У меня соседка пошла в очень хорошее(как говорят в нашем городе) ателье, чтобы те ей дубленку починили. Так они такое наделали, что пришлось что соседка еще месяца 4 бегала со всеми документами жалобы писала во все инстанции, чтобы ей компенсировали стоимость дубленки, потому что носить ее стало невозможно.
Если я уйду, то кто тогда будет творить добро?...
0


Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Без мяса Craniumovium 
  • 46 Ответов
  • 5190 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Черная, белая магия, гадание. Выход из сложных жизненных ситуаций roterb 
  • 0 Ответов
  • 46 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Дезодорант ..без запаха и цвета? Gellochka 
  • 43 Ответов
  • 12482 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Есть ли у ваших детей обязанности по дому? Афина 
  • 187 Ответов
  • 9564 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Аренда офиса: как это сделать без лишних хлопот Контент-менеджер 
  • 0 Ответов
  • 975 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей