Форум Пензы: Да пошла ты!

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Да пошла ты! черная неблагодарность, или пожинаем свои плоды? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   lilianitta 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 14 April 2011 - 21:49

Есть у меня одна знакомая. Бывшая коллега по работе. У нее очень сложная ситуация, когда я рассказала ей про форум, она попросила меня спросить у народа может кто-нибудь сталкивался... и что делать?
Итак, ее история:

мама с дочерью от первого брака выходит замуж. Рожает в браке 2 детей - мальчика и девочку. Первая дочь (моя знакомая) даже не хочет вспоминать этот период - ее унижали и обижали (в основном отчим и мать, кстати, реально жесткая женщина, бывший работник колонии). Когда выросла, все конечно зауважили, но ее ребенок всегда был меньше любим бабушкой и дедом.
Сестренка ее выросла, вышла замуж, родила дочь и развелась и уехала в Эмираты на заработки, оставив дочь бабушке на время.
Брат женился, имел прекрасну семью, но умер.

Теперь главное - бабушка начинает выпивать после смерти сына и умирает в итоге. Племянница остается на попечении тети. Та, еще в бытность бабушки старалась как могла уберегать от скверного характера бабушки, соглашаясь оставить себе напожить племянницу, дескать бедняжка, никому не нужна (мама высылала сначала деньги на ее содержание, а после кризиса прекратила. Забирать ребенка не хочет). Но та, видимо, привыкла к тому, что ее все должны жалеть, теперь села на голову. Если ее ущемляют в деньгах без торможения бежит продавать свое золото (которое ей бабушка или мама присылали), стала врать тете, никакой помощи по дому, искючительно потребленческое существование (впрочем такое было всегда). Влюбилась, по мнению тети в неподходящего МЧ. В довершение, не пришла ночевать домой, сказав что у подруги, а была у него.

Тетя не зная как же повлиять на племянницу, позвонила маме и попросила провести беседу с ребенком, но после разговора с мамой племяница позвонила и высказала: "НАжаловалась, да? ДУмаешь мне про тебя нечего сказать? ДА пошла ты вообще!". Ребенок впервые обратился к ней на "Ты", и как! Ушла из дома в бабушкину квартиру (работает она официанткой в кафе возле дома). Месяц тетя не писала и не звонила, и племянница тоже. Но через месяц моя знакомая (квашня жуткая) не выдержала, написала смс: "приходи, поговорим! Я не сержусь на тебя!".
Та приходит сейчас к тете, берет денег и уходит. Говорить что-то ей она боится.
В догонку... племянница теперь еще рассказывает знакомым, которые спрашивают, почему же детка бедная одна живет, что тетя запила (наглая ложь!).

Я не понимаю, почему у такого мягкого человека выросло такое жуткое неблагодарное существо - ленивое и самовлюбленное?
К слову, сын у знакомой почти такой же вырос (считает себя в праве хамить, грубить матери, как приспичит, бежит поджав хвост, чтобы его пожалели, а как нет, то лишний раз привет в аське не пишет).
Определенно, методы воспитания моей знакомой (работала изо всех сил, чтобы одной поднять сына, а потом и довеска-племянницу, не отказывая ни в чем) потерпели фиаско.
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...

К чему это я? Так учу усиленно иврит на курсах!
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   osly 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 14 April 2011 - 22:14

Знаете, прочитав ваш пост, я глубоко пожалела эту женщину. Но есть такая философская мысль, что мы получаем то, что заслуживаем и что притягиваем. Беда этой женщины в том, что она считает себя обязанной заботится об этой девушке, не слова ей не говоря против. И она вероятнее всего сразу держала эту позицию и проявляла мягкотелость. Видимо от жизни ей необходимо получить именно этот опыт, чтобы она стралась для кого-то, а об неё ноги вытирали. Это знаете, как маленький мазохизм, о существовании которого, к сожалению, мало, кто догадывается. Ей необходимо наконец насытится чувством тряпки и сменить эту роль на более достойную, поставить определенные позиции и послать всех на Х... Вот тогда сразу все прибегут и начнут в ножки кланяться
Какой хороший день...какой хороший пень...
0

#3 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 14 April 2011 - 22:46

Ну, в общем и целом я согласна с osly. Что посеешь, то и пожнешь. Какое отношение заложила, то и получает. Пока собственное отношение не изменит, ничего не изменится. Она им больше ничего не должна, долг свой выполнила и перевыполнила. Теперь пусть живет для себя и жизни наконец-то начнет радоваться. А если нет - то так и будет выслушивать эти "да пошла ты!". Вот как-то так...
Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0

#4 Пользователь офлайн   lilianitta 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 14 April 2011 - 23:15

Я не просто так написала начало этой истории. Дама-то полна комплексов((((
Я с ней знакома не первый год и я уже устала ее учить как себя вести, даже на работе шеф считал как за "здрасте" высказать ей что-нибудь, если был не в настроении.
Под моим влиянием она стала хоть немного отфыркиваться и в конце концов уволилась (слава Богу не жалеет).
Вот я и опасаюсь, что менять что-либо поздно и племянница уже никогда не зауважает ее... жаль ужасно! она оооооочень хорошая! мягкая и добрая!
Вы думаете, детей нужно воспитывать в других условиях?

Просмотр сообщенияosly (14 April 2011 - 22:14) писал:

Беда этой женщины в том, что она считает себя обязанной заботится об этой девушке, не слова ей не говоря против. И она вероятнее всего сразу держала эту позицию и проявляла мягкотелость. Видимо от жизни ей необходимо получить именно этот опыт, чтобы она стралась для кого-то, а об неё ноги вытирали.

Да, всегда мне про племяшку так и рассказывала: "Мне так ее жалко! Ведь никому бедняжка не нужна, я ее не имею права обижать, итак обижен ребенок!"
только сейчас обижен не ребенок оказался...
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...

К чему это я? Так учу усиленно иврит на курсах!
0

#5 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 15 April 2011 - 00:03

ИМХО. Детей с детства нужно ставить в определенные рамки.
Она просто позволила им сесть себе на голову, выполняя все их прихоти, искренне веря, что творит добро.
Если я что-то запрещаю своим детям, я делаю это из любви к ним.
Причем всегда объясняю, почему я это запрещаю, правда теперь, когда они выросли, мы можем обсудить мои запреты или требования и прийти к взаимному согласию.

Если бы знала эту женщину лично, сказала бы точнее :)
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#6 Пользователь офлайн   belka 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 15 April 2011 - 01:59

Собственно говоря, простите за тавтологию, но если ты постоянно пытаешься терпеть все, то единственное, что тебе придется терпеть, так это фиаско.
В психологии есть очень известный феномен. У волевых матерей (бабушка) вырастают безвольные дети (ваша знакомая). Дети (ее сын и племянница) прекрасно улавливают расстановку сил в семье. Если ее всегда в семье укнижали, а потом, когда она позврослела, просто начали относиться к ней потребительски, то дети прекрасно понимали, что за нее никто "ломаного гроша не даст". Она сама за себя постоять не может, и бабушка за нее не вступится.
Поэтому они позволяли по отношению к ней все, что угодно.
Нельзя до такой степени размазывать себя. В конце-концов, следуя старинному: "Чувство меры должно быть во всем, даже в добродетели" (с)

Если какая-то козявка, которую ты вырастил, практически помогая сестре, позволяет себе подобные выходки, надо перестать писать ей, что ей все прощено, и никто на нее не сердится. Ее это вообще не колышет. Даже если знакомая лопнет от злости, ее это не всколыхнет. Отношения уже сформировались, и других не будет. Пристыдить ее нельзя, можно только удивить.

А удивить ее можно одной смс: "Забери свои вещи, я меняю замок, и в моей жизни больше не появляйся".
0

#7 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 15 April 2011 - 15:55

По-моему, вашей знакомой надо просто совсем перестать общаться с племянницей, - она уже взрослая, работает, пусть живет, как хочет. Зачем мучать себя, видя такое наплевательское и хамское отношение к себе? Что ей нужно от этой племянницы? Той явно тетя не нужна (от нее только деньги нужны), но ведь племянница сама уже зарабатывает деньги, пусть и живет на них. Излишняя забота от родителей и родственников только раздражает, потому что проявляется в виде поучений, охов и ахов. Не будет заботы, все сразу станет лучше. Надо уметь проявить дозированное равнодушие и только легкую заинтересованность в делах родственников, - и только если они сами что-то рассказывают!
0

#8 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 15 April 2011 - 16:41

Много таких примеров. Так почему-то часто получается, что дети, у которых не было полноценной семьи по тем или иным причинам и которых тянули, воспитывали родственники, никогда этого не ценят и считают, что им должны. И их жалеют больше чем других, а они это чувствуют. У детдомовских детей тоже это проявляется, они тоже привыкли, что им должны.
0

#9 Пользователь офлайн   lilianitta 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 April 2011 - 20:12

Просмотр сообщенияbelka (15 April 2011 - 01:59) писал:

А удивить ее можно одной смс: "Забери свои вещи, я меняю замок, и в моей жизни больше не появляйся".

Вы знаете, все больше понимаю Вашу правоту((( и эта смс, думается мне, встряхнула бы эту девчонку, но, Вы же уже поняли, что эта женщина никогда так не поступит, кажется, придется ей тянуть этот крест до конца своих дней. А жаль...

Просмотр сообщенияИнара (15 April 2011 - 15:55) писал:

По-моему, вашей знакомой надо просто совсем перестать общаться с племянницей, - она уже взрослая, работает, пусть живет, как хочет....

Да, она и не общалась месяц, а потом побежала к ней в квартиру и посмотрела, что детке кушать нечего, холодильник-то пустой! И оказывается, детка уже успела позвонить папе в Россию и у него выпросить денег, потому что сама-то работая в кафе много уж не наработала и привыкла жить по другому.
Удивительно, но Людмила Петровна (знакомая моя) переживает, что детка начнет зарабатывать "другим" способом если ей не давать денег. Сегодня я ее просто уже поставила на землю: "Ваша племяшка СЛИШКОМ ленива, чтобы работать там". Это так, ей легче тащить и продавать из дома семейные ценности и золото доставшееся от бабушки, но не работать больше чем Их величество желает.

Просмотр сообщенияgurdanna (15 April 2011 - 16:41) писал:

И их жалеют больше чем других, а они это чувствуют. У детдомовских детей тоже это проявляется, они тоже привыкли, что им должны.

Чистая правда... уже давно имею опыт общения с детдомовскими детками, хотя и люблю их... но никуда не денешься, они почти все так и думают(
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...

К чему это я? Так учу усиленно иврит на курсах!
0

#10 Пользователь офлайн   nadya2308 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 April 2011 - 10:57

Конечно, очень жаль женщину, но говорят же "делай добро и бросай его в воду". Да, мы хотим получать добро в ответ. К сожалению, среди людей есть не только те, кто отдает добро и ласку в ответ, но и потребители. А потребителей мы же сами и воспитываем.
0

#11 Пользователь офлайн   Еленка 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 April 2011 - 15:22

Может быть это только период такой сколько ей лет если 14-17 то понятно подростковый период, когда дети во всем обвиняют своих родителей.
Изображение
0

#12 Пользователь офлайн   lilianitta 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 April 2011 - 22:55

Просмотр сообщенияЕленка (19 April 2011 - 15:22) писал:

Может быть это только период такой сколько ей лет если 14-17 то понятно подростковый период, когда дети во всем обвиняют своих родителей.

Как раз такой возраст! Знакомая тоже надеется, что ее детка перерастет и станет здравомыслящей девушкой... но пока, все это только надежды. И ведь что важно в этом возрасте - не дать свернуть на всякие там коротенькие и сомнительные дорожки... а она уже вообще не слушается. :72:
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...

К чему это я? Так учу усиленно иврит на курсах!
0

#13 Пользователь офлайн   мария808 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 April 2011 - 13:43

Если такое отношение этой девушки к тетке, ей вообще не надо с ней общаться, конечно это не легко родственница все же, но хамство к себе не надо терпеть, пусть живет одна, захочет, потянется к тетке пусть сначала извиниться за свои слова и разговаривает по-другому,а так похоже она сделала эту женщину виноватой во всех своих проблемах по принципу:"кто везет-того и погоняют". У нас в семье была такая ситуация с моей бабушкой она просто прогнала нас одно время не хотела с нами общаться, мы не навязались, позвала нас когда ей совсем плохо было и помощи кроме нас ждать не откуда было, тогда мы приехали досмотрели ее, она конечно уже вела себя с нами совершенно по другому,была хотя бы нам благодарна, что уже хорошо.
0

#14 Пользователь офлайн   lilianitta 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 April 2011 - 22:24

Просмотр сообщениямария808 (21 April 2011 - 13:43) писал:

У нас в семье была такая ситуация с моей бабушкой она просто прогнала нас одно время не хотела с нами общаться, мы не навязались, позвала нас когда ей совсем плохо было и помощи кроме нас ждать не откуда было, тогда мы приехали досмотрели ее, она конечно уже вела себя с нами совершенно по другому,была хотя бы нам благодарна, что уже хорошо.

Мария, я сколько времени прошло, пока Ваша бабушка "созрела" до осознания что не права?
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...

К чему это я? Так учу усиленно иврит на курсах!
0

#15 Пользователь офлайн   мария808 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 April 2011 - 22:33

Просмотр сообщенияlilianitta (21 April 2011 - 22:24) писал:

Мария, я сколько времени прошло, пока Ваша бабушка "созрела" до осознания что не права?

Пол года, но у нее такое бывало, просто она такой уж человек была, очень хороший ,могла помочь отдать последние и вместе с тем ни с того ни с сего обидеться, создать тяжелую ситуацию, в любом случае я ее очень любила, а сейчас безумно скучаю, пусть земля ей пухом.

Сообщение отредактировал мария808: 21 April 2011 - 22:33

0

#16 Пользователь офлайн   lilianitta 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 April 2011 - 23:03

Просмотр сообщениямария808 (21 April 2011 - 22:33) писал:

Пол года, но у нее такое бывало, просто она такой уж человек была, очень хороший ,могла помочь отдать последние и вместе с тем ни с того ни с сего обидеться, создать тяжелую ситуацию, в любом случае я ее очень любила, а сейчас безумно скучаю, пусть земля ей пухом.

Бабушка пожилой человек, жизнь прожила, поэтому она довольно быстро переосмыслила свои поступки.
ну а в данном случае, боюсь, может пройти полжизни, чтобы молодая девочка побегала, пообжигалась, и потом, может быть смогла бы понять что-нибудь. :mellow:
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...

К чему это я? Так учу усиленно иврит на курсах!
0

#17 Пользователь офлайн   Liliana 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 30 April 2011 - 12:00

Я, конечно, понимаю, что детишек хочется баловать, жалеть, помогать, но когда так откровенно садятся на шею и ножки свесив еще и хамят?! :95: Это, откровенно говоря, наглость! Для поддержания порядку в семье, а главное в поведении деток, считаю гнужно пользоваться папиной строгостью :) Надо стараться придерживаться принципа взаимовыгодности в отношении с детьми. Ты помог маме/папе, мы помогём тебе. :lol:
любопытная до жути)
____________________________
Старший 26.11.05 Младшая 5.01.08
0

#18 Пользователь офлайн   KWECT 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 May 2011 - 18:38

Liliana,
В нашей семье, как раз наоборот-мама задает ритм поведения всей семьи и ее бояться больше чем меня. Я не говорю , что мне садятся на шею , но почему то, боятся больше ее, чем меня.У меня сын уже сам скоро женится, но предпочитает с мамой разговаривать через меня.Я же выступаю в роли судьи во всех спорах.
0

#19 Пользователь офлайн   Tessaff 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 08 June 2011 - 00:06

А может кто-то со стороны надоумил подростка?
Может тот же МЧ . Она ему на что-то нажаловалась, а он ей и предложил вот так поступить..
"Если ты чувствуешь, что сдаешься, вспомни, ради чего ты держался до этого. (с) Джаред"
0

#20 Пользователь офлайн   sunny 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 08 June 2011 - 00:18

Просмотр сообщенияKWECT (07 May 2011 - 18:38) писал:

Liliana,В нашей семье, как раз наоборот-мама задает ритм поведения всей семьи и ее бояться больше чем меня. Я не говорю , что мне садятся на шею , но почему то, боятся больше ее, чем меня.У меня сын уже сам скоро женится, но предпочитает с мамой разговаривать через меня.Я же выступаю в роли судьи во всех спорах.

чувствую, у нас в семье будет также. :) Мне приходится быть строгой, а папу дочка просто обожает... Не знаю, плохо это или хорошо. А то бывает обидно в пять дочкиных лет слышать - "ты мне надоела! Вы все меня обижаете!" - а трудотерапия на даче не помогает, она после двух выдернутых травинок говорит, что устала, налейте ей чая, у нее "перекур" :144: и вообще на велосипеде пошла кататься и к Ане и к Насте и т.д. Неужели упустили уже?:(
Не бойся экспериментировать! Ковчег был сделан любителем, профессионалы построили Титаник
0


Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей