Форум Пензы: С какого возраста учить убирать за собой

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

С какого возраста учить убирать за собой замучилась уже

#1 Пользователь офлайн   КрошкаЛебедь 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 February 2011 - 16:32

У меня малыш очень любит все разбрасывать, в чем оригинальностью не отличается. Как только я начинаю убирать, поправлять, расставлять - он тут как тут, чтобы вернуть все в состояние первобытного хаоса. но вот убирать его не заставишь, пытаюсь привлечь - не хочет; так и приходится по 10 раз на дню раскладывать игрушки по коробочкам, одежду по ящикам, мусор убирать, лужи вытирать, и опять, и опять. Ребенку полтора. Может еще просто рано? А когда в самый раз?
Все существа и растения при своем рождении нежные и слабые, а при гибели сухие и твердые. Твердое — это то, что погибает, а мягкое — это то, что будет жить.
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Sp1ker 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 February 2011 - 16:42

Ой, да Вы что, конечно же ещё рано.
Приучать надо с 2-3 лет, вот тогда ребенок хоть немного управляем :)
0

#3 Пользователь офлайн   Юльча 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 February 2011 - 16:50

У нас ребенок с полутора лет все собирает и убирает после себя сам. Где-то в год начали показывать куда какие игрушки складывать, куда книги нести. Сначала помогали, потом сам стал все делать. Бывает ленится, но мы идем ему на встречу и немного помогаем. Ребенок, видя, что он не один - тут же собирает все разбросанные игрухи и т.д. Не говоря о том, что уже давно ребенок помогает мне мыть посуду, вытирать пыль, убирать разные мелочи, относить тарелки, ложки, вилки в раковину и т.д.
Неторопливо иду к выполнению заветной мечты....
0

#4 Пользователь офлайн   КрошкаЛебедь 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 February 2011 - 16:57

Спасибо, девчат!
Ну что ж, не мытьем, так катаньем буду...
Все существа и растения при своем рождении нежные и слабые, а при гибели сухие и твердые. Твердое — это то, что погибает, а мягкое — это то, что будет жить.
0

#5 Пользователь офлайн   AleksAD 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 February 2011 - 18:44

Мне кажется надо учить убирать за собой с раннего возраста - пойграл ребенок в пирамидку, пусть сабирет её обратно, т.к у дитей это входит в привычку :D
Ученье свет, а неученье чуть свет на работу :)
Если посмотреть сверху, то снизу покажется, что сбоку ничего не видно
0

#6 Пользователь офлайн   Надежда 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 February 2011 - 19:08

Просмотр сообщенияSp1ker (17 February 2011 - 16:42) писал:

Ой, да Вы что, конечно же ещё рано.
Приучать надо с 2-3 лет, вот тогда ребенок хоть немного управляем :)

Разве это рано?! Мне кажется, что в 2-3 года приучать ребенка убирать за собой игрушки уже поздно. Мы начали приучать дочку к порядку где-то с 1 года. Для игрушек у нас была большая коробка. Днем за ней по пятам я, конечно, не ходила, но вот перед тем как идти спать для нас было традицией все положить в коробку. Делали это в форме игры. Сначала естественно все игрушки приходилось убирать мне, но потом дочка стала повторять мои действия и игрушки в коробку мы клали по очереди. Потом - кто быстрее. Ну а где-то года в 1,5-2, точно уже не помню, перед тем как посмотреть "Спокойной ночи, малыши", дочка собирала игрушки самостоятельно.
0

#7 Пользователь офлайн   Леона 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 February 2011 - 19:14

Старшую дочку начала заставлять убирать за собой года в 2,5. Сейчас ей 3,5 года. Убирает под настроение. Бывает не будет убирать, пока не пригрозишь, а бывает сама все за собой соберет. А вот вытирать пыль, мыть посуду - до сих пор любимые занятия. Младшая в свои полтора, если попросить, то чаще положит на место, чем не положит.... Так что в год-полтора уже надо учить. Это с высоты моего полета и оптыа приучения 2 детей в разном возрасте. Чем раньше, тем лучше
0

#8 Пользователь офлайн   КрошкаЛебедь 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 February 2011 - 17:25

Юльча, а мне интересно, как это ребенок Вам мыть посуду помогает? Просто технически? Это его держать над раковиной надо, что ли, или тазик ему ставить? Можно конечно, доверить вытирание полотенцем ложек... Моему тоже скучно этими делами заниматься. он и рад помочь, но только для демонстрации. Как только теряет аудиторию, забрасывает тряпки, веники и коробки для игрушек. Вот только мыла пол, дала и ему тряпочку... он ее тихим сапом густо намочил и давай меня по спине охаживать! Во, где ему забава!
Все существа и растения при своем рождении нежные и слабые, а при гибели сухие и твердые. Твердое — это то, что погибает, а мягкое — это то, что будет жить.
0

#9 Пользователь офлайн   Юльча 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 February 2011 - 17:31

Просмотр сообщенияКрошкаЛебедь (18 February 2011 - 17:25) писал:

Юльча, а мне интересно, как это ребенок Вам мыть посуду помогает? Просто технически? Это его держать над раковиной надо, что ли, или тазик ему ставить? Можно конечно, доверить вытирание полотенцем ложек... Моему тоже скучно этими делами заниматься. он и рад помочь, но только для демонстрации. Как только теряет аудиторию, забрасывает тряпки, веники и коробки для игрушек. Вот только мыла пол, дала и ему тряпочку... он ее тихим сапом густо намочил и давай меня по спине охаживать! Во, где ему забава!

А в чем вопрос то: ставит рядом стул, встает на него и моет под краном ложки, к примеру. Потом складывает их в шкаф. Сын, без просьб, сам подлетает и начинает помогать, правда пыль он вытирает влажными салфетками, которые таскает у младшего), но я не ругала ни разу. Когда папа пылесосит, сын рядом гоняет со своим "пылесосом". Обувь постоянно красиво переставляет по коридору, вещи уносит в стирку и т.д. В90% все он это делает сам, никто его не просит. Я только хвалю периодически
Неторопливо иду к выполнению заветной мечты....
0

#10 Пользователь офлайн   КрошкаЛебедь 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 February 2011 - 18:02

СУПЕР :)
Все существа и растения при своем рождении нежные и слабые, а при гибели сухие и твердые. Твердое — это то, что погибает, а мягкое — это то, что будет жить.
0

#11 Пользователь офлайн   Леона 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 February 2011 - 18:11

А почему бы ребенку не позволить помогать мыть посуду (пусть потом придется перемывать), для ребенка это важная деятельность - наследования. Запрещать нельзя, иначе потом не заставишь...
0

#12 Пользователь офлайн   КрошкаЛебедь 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 February 2011 - 18:43

Прикрепленный файл  HPIM8267.JPG (302.59К)
Количество загрузок:: 0
Я имела в виду технически... ребенок - вон где, а раковина вон где! Юльча правильно поняла вопрос, спасибо. Кстати надо попробовать. Под присмотром, разумеется)
Все существа и растения при своем рождении нежные и слабые, а при гибели сухие и твердые. Твердое — это то, что погибает, а мягкое — это то, что будет жить.
0

#13 Пользователь офлайн   Falconoffa 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 February 2011 - 00:56

С 11-ти месяцев ходим на Монтессори заниматься, а там четко - взял игру, все проверил, поиграл, положил на место)) И т.д. То есть к порядку приучают с маленького возраста) Считаю плюсом, т.к. есть уже результаты)) (нам год и четыре) Сам ящики откроет со своей одеждой - сначала все вынимает, а потом складывает... ну как складывает... навалом просто и потом это все пытается закрыть))) Я когда вижу это у меня сначала приступ хохота, а потом обязательно хвалю!)))

Сейчас самые любимые игрушки это пылесос и швабра... Был еще веник, но после 2 недель каждодневного наведения порядка моя нервная система не выдержала и я его спрятала))) Да и прятать, в общем-то, было уже нечего... Так... три волосины в разные стороны. Но всегда только хвалю за стремление, поощряю, вместе наводим чистоту)) :D
...quod erat demonstrandum... (перевод с лат. - "Что и требовалось доказать". Подсмотрено в "Загадочное ночное убийство собаки" М. Хэддон)
0

#14 Пользователь офлайн   Wonderfullife 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 February 2011 - 20:24

Нам год и месяц, а мы уже приучаемся убираться за собой. Каждый вечер перед сном мы складываем игрушки и всю одежду, которую сын раскидал. Он прекрасно знает, что носочки надо сложить в пакет, а вещи просто в ящик. Игрушки собирает в корзину, правда все туда сваливает, но все равно уже результат. Так забавно на него смотреть, как он убирается. Но убирается только со мной. Как только оставишь одного, бросает это дело. И, если вовремя не уложишь, то снова все будет разбросано.
0

#15 Пользователь офлайн   КрошкаЛебедь 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 March 2011 - 20:36

Falconoffa, на мам, которые с такого возраста на спец.занятия детишек водят, смотрю как на инопланетян (с любопытствующим уважением) :rolleyes:
Все существа и растения при своем рождении нежные и слабые, а при гибели сухие и твердые. Твердое — это то, что погибает, а мягкое — это то, что будет жить.
0

#16 Пользователь офлайн   Марина77 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 March 2011 - 20:47

Просмотр сообщенияFalconoffa (23 February 2011 - 00:56) писал:

С 11-ти месяцев ходим на Монтессори заниматься, а там четко - взял игру, все проверил, поиграл, положил на место))

В 11 месяцев многие дети еще и ходить то не умеют. Да и плохо еще понимают, о чем им говорят. Наш в таком возрасте умел только все игрушки выбрасывать из манежа, бабушка с умилением забрасывала их обратно. Так целый день и тренировались.
Приучать убирать за собой мне кажется надо в года 2-3, когда ребенок уже делает все осознанно.
Каждый приносит счастье: один - своим присутствием, другой - своим отсутствием!
0

#17 Пользователь офлайн   Юльча 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 March 2011 - 20:49

Просмотр сообщенияFalconoffa (23 February 2011 - 00:56) писал:

С 11-ти месяцев ходим на Монтессори заниматься, а там четко - взял игру, все проверил, поиграл, положил на место)) И т.д. То есть к порядку приучают с маленького возраста) Считаю плюсом, т.к. есть уже результаты)) (нам год и четыре) Сам ящики откроет со своей одеждой - сначала все вынимает, а потом складывает... ну как складывает... навалом просто и потом это все пытается закрыть))) Я когда вижу это у меня сначала приступ хохота, а потом обязательно хвалю!)))

Сейчас самые любимые игрушки это пылесос и швабра... Был еще веник, но после 2 недель каждодневного наведения порядка моя нервная система не выдержала и я его спрятала))) Да и прятать, в общем-то, было уже нечего... Так... три волосины в разные стороны. Но всегда только хвалю за стремление, поощряю, вместе наводим чистоту)) :D

Так этому можно и без Монтессори научить. Зачем водить ребенка куда-то и платить, если можно все это проделывать дома с мамой. Или маме некогда?
Я выше писала, что давно ребенок помогает во всем нам, мы никуда не водили, а всему учили в домашних условиях
Неторопливо иду к выполнению заветной мечты....
-1

#18 Пользователь офлайн   Лана 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 March 2011 - 22:10

Ну не только же за навыками уборки водят малыша заниматься по Монтессори)

У меня не любит ребенок убирать.. посуду помыть - это да! Полы повозить мокрой тряпкой тоже может)
А вот убрать игрушки - делает вид что не слышит меня совсем. И как только увидит порядок надо срочно все опять достать и разложить)
Правда я сама потакаю)
Любят тех, кто любит себя)
0

#19 Пользователь офлайн   Наталья 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 March 2011 - 19:18

Чем раньше ребенка будешь приучать, за собой убирать, тем будет это входит в привычку, но к 2 годам уже надо начинать приучать, за собой убирать. У меня дочки 2 года, года скажешь, идет, убирает сама, но в большем случае приходится начинать, а она тогда глядя на меня, тоже убирает, тогда я уже могу уйти, а она до конца уберет.
А вот раскидывать одежду со своего ящика, ее перебирать, ничем не отучить, даже уже этот ящик заклеивала, но все равно умудряется туда залезть.
Посуду мы не моем (пока не разрешаю), но вытирать полотенцем, очень нравится. :rolleyes:
0

#20 Пользователь офлайн   Masha 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 March 2011 - 00:14

Насколько помню, с 1,5 лет по-тихоньку приучали сынулю к тому, что игрушки ложатся спать. Но в 2,5 года был такой период, что игрушки вместо праивльного места летели куда попало. Тогда приходилось воспитывать и...вместе убирали игрушки: мама держала руки сына и вместе прибирали.

Но после 3х лет без напоминаний собирает игрушки сам, даже то, что разбрасывает маленькая сестра. Хотя бы потому, что набрасывают игрушек столько, что ступить некуда и сами натыкаются на них. Дочурке сейчас 1г3мес и она уже помогает игрушки складывать в коробки, видимо прсото повторяя за мной - но приятно :rolleyes:
0


Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Быть самой собой это сложно? Афина 
  • 126 Ответов
  • 5777 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Любите ли вы ухаживать за собой?
вы делаете это постоянно, несмотря ни на что?
Galina 
  • 133 Ответов
  • 7952 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Сваты.Общаются ли между собой ваши родители? Афина 
  • 30 Ответов
  • 5365 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) С какого возраста вы начали присаживать ребенка Samael 
  • 29 Ответов
  • 2348 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Sims - игра без возраста и пола Mianna 
  • 37 Ответов
  • 4137 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей