Форум Пензы: Книги о беременности и интернет-источники. Читать ли?

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Книги о беременности и интернет-источники. Читать ли? занимательное чтение на 9 месяцев

#1 Пользователь офлайн   niacat 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 12 April 2011 - 08:33

Девушки!Что читали вы во время беременности? Есть ли сейчас хорошие авторы книг по беременности и родам? Раньше все читали Спока,сейчас его погребли под горой критики и обвинений. Но по крайней мере,он был у всех на слуху и его советовали и читали. А сейчас никто из авторов на ум не приходит. В интернете же очень много информации, даже слишком.
Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей. А.С.Пушкин
-1

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 12 April 2011 - 08:41

Моей любимой и настольной книгой долгое время была В.Гебель, М.Глеклер “Ребенок. От младенчества к совершеннолетию”. Очень интересная, совсем новый, нестандартный, взгляд и на уход, и на болезни детей, и на воспитание. Причем не только маленьких детей, но и школьников. Но читать ее не просто. И со многим сразу трудно согласиться. Только наступив на собственные грабли начинаешь понимать правоту авторов.
0

#3 Пользователь офлайн   Алекса 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 12 April 2011 - 10:02

А нужно читать, да? Я как-то вот думала, что гораздо проще спросить советы у мамы, бабушки и прочее. Потому как вот даже наша, педагогическая литература, не очень помагает в конкретной ситуации, а вот совет опытного коллеги очень даже полезен.
0

#4 Пользователь офлайн   niacat 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 12 April 2011 - 10:14

Просмотр сообщенияАфина (12 April 2011 - 08:41) писал:

Моей любимой и настольной книгой долгое время была В.Гебель, М.Глеклер “Ребенок. От младенчества к совершеннолетию”. Очень интересная, совсем новый, нестандартный, взгляд и на уход, и на болезни детей, и на воспитание. Причем не только маленьких детей, но и школьников. Но читать ее не просто. И со многим сразу трудно согласиться. Только наступив на собственные грабли начинаешь понимать правоту авторов.

Спасибо! Найду и обязательно постараюсь прочитать и понять.
Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей. А.С.Пушкин
0

#5 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 12 April 2011 - 10:23

Мой список, который я рекомендую к прочтению, пока есть время :)

Мишель Оден "Возрожденные роды"
Фредерик Лебойе "За рождение без насилия"
Грантли Дик-Рид "Роды без страха"

Уильям и Марта Серз "ВАШ РЕБЕНОК"
Е. Комаровский "Здоровье вашего ребенка и здравй смысл его родственников"

Удачи!
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#6 Пользователь офлайн   Karamelka 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 12 April 2011 - 10:54

Ничего не читала. И в интернете не искала. И советов не спрашивала. Мне хватило рекомендаций врачей гинеколога и педиатра это, что касается родов и ухода за новорожденным.
Касательно воспитании книги тоже не читала. Читаю статьи в нете. Но мы с мужем в принципе еще до рождения обговаривали методы и способы воспитания, потому статьи для нас вспомогательный материла. где то что подкорректировать в своем поведении
0

#7 Пользователь офлайн   niacat 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 12 April 2011 - 11:01

Просмотр сообщенияАлекса (12 April 2011 - 10:02) писал:

А нужно читать, да? Я как-то вот думала, что гораздо проще спросить советы у мамы, бабушки и прочее. Потому как вот даже наша, педагогическая литература, не очень помагает в конкретной ситуации, а вот совет опытного коллеги очень даже полезен.


Я думаю,что читать стоит. Советы бывают разные. В одной из тем девушка писала,цитирую:

Просмотр сообщенияАнхель (22 February 2011 - 23:36) писал:

У меня голова за всю жизнь болела один или два раза. А у мужа болит очень часто, так что цитрамон в доме не переводится. Ну болит и болит, мы как-то не задумывались, но вскоре после рождения дочки свекровь спросила: "А Вы разве Маше не сжимаете голову, чтобы у нее форма нормальная была. Я вот Жене сжимала".
У нас волосы дыбом на голове встали! Это же какая-то добрая душа такое насоветовала!

Сейчас, не смотря на 21век, по поводу беременности и воспитания ребенка столько предрассудков ходят. Своей бы матери и бабушке я бы доверила своего ребенка безоговорочно! Но со своими родителями я живу в разных городах, и случись что,я хочу сама знать что делать, а не звонить маме.
Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей. А.С.Пушкин
0

#8 Пользователь офлайн   Karamelka 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 12 April 2011 - 11:07

niacat, для того чтобы таким советам не поддаваться. достаточно иметь свою голову на плечах.
А так читать кучу книг я не вижу смысла. Даже просто потому что разные авторы высказывают разные точки зрения иногда совершенно противоположные. Конечно можно почитать и выбрать что-то одно.
Но одна книга у меня все же есть, это Комаровский здравый смысл... Вопросы связанные с педиатрией мне нравятся, что касается воспитания далеко не всё
0

#9 Пользователь офлайн   niacat 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 12 April 2011 - 11:12

Просмотр сообщенияKaramelka (12 April 2011 - 10:54) писал:

Ничего не читала. И в интернете не искала. И советов не спрашивала. Мне хватило рекомендаций врачей гинеколога и педиатра это, что касается родов и ухода за новорожденным.
Касательно воспитании книги тоже не читала. Читаю статьи в нете. Но мы с мужем в принципе еще до рождения обговаривали методы и способы воспитания, потому статьи для нас вспомогательный материла. где то что подкорректировать в своем поведении


Мы с мужем тоже обговариваем тактику воспитания будущих детей. Тем более мой муж медик и по поводу своего здоровья,питания и поведения во время беременности,я спокойна. Да и любую медицинскую ил околомедицинскую информацию из интернета,я показываю мужу,чтобы узнать его профессиональное мнение. В интернете частенько с большой убежденностью пишут такую ересь. Доверяй,но проверяй,как говорится. Я по характеру такой человек,что мне надо Всё знать. Тем более беременность это очень важный этап в жизни и я к нему хочу подойти очень ответственно. Поэтому и создала эту тему.

Просмотр сообщенияKaramelka (12 April 2011 - 11:07) писал:

niacat, для того чтобы таким советам не поддаваться. достаточно иметь свою голову на плечах.
А так читать кучу книг я не вижу смысла. Даже просто потому что разные авторы высказывают разные точки зрения иногда совершенно противоположные. Конечно можно почитать и выбрать что-то одно.
Но одна книга у меня все же есть, это Комаровский здравый смысл... Вопросы связанные с педиатрией мне нравятся, что касается воспитания далеко не всё


Karamelka, Вы правильно говорите. Но мне как раз и нужны разные мнения,чтобы с разных сторон посмотреть на проблему или какой-то вопрос. Сколько людей столько и мнений.

Сообщение отредактировал sunny: 12 April 2011 - 20:56

Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей. А.С.Пушкин
0

#10 Пользователь офлайн   Karamelka 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 12 April 2011 - 11:18

все понятно, я ни в коем случае не отговариваю читать. Просто я предпочла художественную литературу родительским энциклопедиям
0

#11 Пользователь офлайн   Ника 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 12 April 2011 - 11:21

Я читала книги, покупала периодические журналы, иногда заглядывала в интернет. В интернете может и больше информации, но сидеть продолжительное время за компьютером мне было тяжело. А перелистывать журналы с рекламой детских колясок, кроваток и попутно узнавать новую информацию об уходе за ребенком - для меня самое то.
Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх.. А в детстве — завяжешь бантик и красавица.
0

#12 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 12 April 2011 - 11:23

Просмотр сообщенияKaramelka (12 April 2011 - 11:07) писал:

Но одна книга у меня все же есть, это Комаровский здравый смысл... Вопросы связанные с педиатрией мне нравятся, что касается воспитания далеко не всё

Ну так он же мужик, он со своей мужской точки зрения пишет!
Но за последние 16 лет он много чего поменял в своем мировоззрении :258:
Я помню его первые статьи в журнале "Здоровье" в 1994 году :)
Но тем не менее спасибо ему огромное, что не купала ребенка в кипяченой воде, не заморачивалась со многими-многими другими ненужными вещами!
И вот ели бы, он тогда мне еще подсказал, что кормить нужно по требованию - цены бы ему не было! :162:
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#13 Пользователь офлайн   Karamelka 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 12 April 2011 - 11:26

Просмотр сообщенияyalena (12 April 2011 - 11:23) писал:

Но тем не менее спасибо ему огромное, что не купала ребенка в кипяченой воде, не заморачивалась со многими-многими другими ненужными вещами!

я этого не делала и спорила со всеми. Потом посмотрела программу с ним и купила его книгу чтобы вес от меня отстали с глаженьем, купанием в отдельной ванночке и т.п.
0

#14 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 12 April 2011 - 11:33

Просмотр сообщенияniacat (12 April 2011 - 11:01) писал:

Я думаю,что читать стоит. Советы бывают разные. В одной из тем девушка писала,цитирую:
Сейчас, не смотря на 21век, по поводу беременности и воспитания ребенка столько предрассудков ходят. Своей бы матери и бабушке я бы доверила своего ребенка безоговорочно! Но со своими родителями я живу в разных городах, и случись что,я хочу сама знать что делать, а не звонить маме.


По поводу предрассудков :229:
Когда приехали с сыночком домой, толпа бабушек (которая к счастью жила отдельно) уже приготовила ванночку с теплой кипяченой водичкой для купания...
Кладем наше солнашко в ванную - 5 минут любуемся и восторгаемся.
Потом свекровь заявляет: "Так, Лена, чтобы каждое купание вытягивала ребенку носик. Бери пальцами и оттягивай" :181:
Я в недоумении: "ЗАЧЕМ?"
А она: "У него нос широкий, не будешь вытягивать, будет такой носище, как у негров! Вон я сыну вытягивала, смотри какой красавец!!!" :229:

Просмотр сообщенияKaramelka (12 April 2011 - 11:26) писал:

я этого не делала и спорила со всеми. Потом посмотрела программу с ним и купила его книгу чтобы вес от меня отстали с глаженьем, купанием в отдельной ванночке и т.п.

У меня старший ребенок родился в 1994 году!
Тогда не было интернета! Журналов и статей - днем с огнем не сыщешь, а если и была ин-фа, то уже давно устаревшая и полная предрассудков.
Поэтому, я особенно благодарна Комаровскому, за то, что изменил мой подход к жизни и дал возможность выстоять в огне советов умных родственников :lol:

Просмотр сообщенияniacat (12 April 2011 - 11:17) писал:

Но мне как раз и нужны разные мнения,чтобы с разных сторон посмотреть на проблему или какой-то вопрос. Сколько людей столько и мнений.


Обязательно читайте!
Умный человек читает разную информацию и разные мнения, но умеет фильтровать прочитанное и выбирать ключевые и необходимое вам моменты!
Я за чтение с разумным подходом и здравым смыслом :)

Сообщение отредактировал sunny: 12 April 2011 - 20:57

Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#15 Пользователь офлайн   Wonderfullife 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 12 April 2011 - 14:56

Я читала в основном статьи в интернете, сидела на форумах посвященных этой теме, а также покупала каждый месяц журнал "9 месяцев". Прочитала Комаровского "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников". Вот и все.
0

#16 Пользователь офлайн   darina 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 12 April 2011 - 22:44

Я тоже большой поклонник Комаровского! До сих пор заглядываю на его страничку в интернете.
Когда узнала, что беременна - побежала в книжный магазин, купила книжку И.Чесновой "Рожаю". Информации, конечно, почти ноль, но было приятно почитать рассуждения о беременности с точки зрения просто женщины, а не специалиста.
Пока не была беременна, читала много всего о малышах. Потом как отрезало, почти ничего не читала и из-за токсикоза на малышей даже смотреть не могла! Представляете, просто воротило от детских физиономий. Бывает же такое!
0

#17 Пользователь офлайн   niacat 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 13 April 2011 - 12:32

Вот и нашелся самый популярный автор - Комаровский! Буду читать его первым. Спасибо вам,девушки, за помощь. Обязательно постараюсь прочитать все указанные вами книги. Надеюсь в меня всё это влезет))) А вот по поводу журналов,я сомневаюсь...хотелось покупать не только красивые картинки.

Просмотр сообщенияdarina (12 April 2011 - 22:44) писал:

Когда узнала, что беременна - побежала в книжный магазин, купила книжку И.Чесновой "Рожаю". Информации, конечно, почти ноль, но было приятно почитать рассуждения о беременности с точки зрения просто женщины, а не специалиста.

Вот,хотелось бы ещё почитать что-то подобное. Не конкретные советы,а женский взгляд на беременность. Какие нибудь "записки беременной женщины",написанные легко и с юмором ;)))

Просмотр сообщенияdarina (12 April 2011 - 22:44) писал:

Пока не была беременна, читала много всего о малышах. Потом как отрезало, почти ничего не читала и из-за токсикоза на малышей даже смотреть не могла! Представляете, просто воротило от детских физиономий. Бывает же такое!

Я тоже пока не беременна,но хочу всё о ней знать. Как бы и у меня к самой беременности не произошло тоже самое. Больше всего переживаю из-за токсикоза...у кого-то его вообще не бывает или чуть ли не всю беременность мучает.

Просмотр сообщенияyalena (12 April 2011 - 11:33) писал:

По поводу предрассудков :229:
Когда приехали с сыночком домой, толпа бабушек (которая к счастью жила отдельно) уже приготовила ванночку с теплой кипяченой водичкой для купания...
Кладем наше солнашко в ванную - 5 минут любуемся и восторгаемся.
Потом свекровь заявляет: "Так, Лена, чтобы каждое купание вытягивала ребенку носик. Бери пальцами и оттягивай" :181:
Я в недоумении: "ЗАЧЕМ?"
А она: "У него нос широкий, не будешь вытягивать, будет такой носище, как у негров! Вон я сыну вытягивала, смотри какой красавец!!!" :229:


О,Боже! Про вытягивание носа я еще не слышала!! Надо же! :rolleyes: И откуда такие советы появляются?! :242:

Сообщение отредактировал sunny: 14 April 2011 - 12:52

Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей. А.С.Пушкин
0

#18 Пользователь офлайн   Лика 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 13 April 2011 - 13:11

Я тоже Комаровского люблю) Но и у погребенного Спока можно найти интересную информацию, много у Никитиных взяла,особенно по развитию ребенка, хотя их тоже сейчас только ленивый не критикует, , просто, фильтровать надо, то что читаешь, как пишет любимый Комаровский -главное-здравый смысл)
0

#19 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 13 April 2011 - 13:56

Просмотр сообщенияniacat (13 April 2011 - 12:52) писал:

Про вытягивание носа я еще не слышала!! Надо же! :rolleyes: И откуда такие советы появляются?! :242:

Это самый смешной случай из множества других...
Например, бабушки учили меня, как правильно купать ребенка, на моём примере.
Они набирали теплой воды в ванночку, потом туго меня пеленали и в запеленатом виде клали в воду.
Потом постепенно подливали горячую водичку из чайника... Я все это время истерически орала... :50:
Потом, видимо, уже не имея сил орать, я затихала и еще минут 10 меня держали в горячей ванной, а потом наконец-то распелёнывали, когда щеки у меня становились пунцово-красными!
Это называлось: "Дитё упарилось" :181:
Вот так надо купать новорожденных!
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#20 Пользователь офлайн   maria_diver 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 14 April 2011 - 10:34

Просмотр сообщенияyalena (13 April 2011 - 13:56) писал:

Это самый смешной случай из множества других...
Например, бабушки учили меня, как правильно купать ребенка, на моём примере.
Они набирали теплой воды в ванночку, потом туго меня пеленали и в запеленатом виде клали в воду.
Потом постепенно подливали горячую водичку из чайника... Я все это время истерически орала... :50:
Потом, видимо, уже не имея сил орать, я затихала и еще минут 10 меня держали в горячей ванной, а потом наконец-то распелёнывали, когда щеки у меня становились пунцово-красными!
Это называлось: "Дитё упарилось" :181:
Вот так надо купать новорожденных!


О боже! Какие вы тут кошмарики рассказываете...Мне, кстати, тоже говорили, что мне некоторые бабушки пытались нос наоборот, придавить. Но от такого воздействия механического с ном ничего не произойдет. Гарантия 100 процентов.
Жизнь - это каждодневное преодоление себя.
0


Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Как организовать интернет через спутниковую тарелку Контент-менеджер 
  • 1 Ответов
  • 2676 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Протекание беременности
Давайте делиться своим опытом)
tigerda 
  • 15 Ответов
  • 2017 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) ЧИТАТЬ ВСЕМ!!! Robeortren 
  • 3 Ответов
  • 6722 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Книги Комаровского и другая литература для мам
Что читаете, как выбрать, где купить
Mianna 
  • 35 Ответов
  • 3991 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Как выбрать интернет-магазин.
На что обратить внимание.
Maria_umnica 
  • 9 Ответов
  • 1455 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей