Форум Пензы: Стеклянная, деревянная или пластиковая доска?

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Стеклянная, деревянная или пластиковая доска? какую доску предпочитаете вы? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   maria_diver 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 11 April 2011 - 19:38

Недавно посмотрела маленький кусочек программы, где рассказывали про доски для резки. Мол, что для мяса больше подходит стеклянная доска, для хлеба - деревянная, а для фруктов и овощей, которые выделяют сок - пластиковая, чтобы не впитовала в себя соки, запахи и бактерии.Отчасти с этим согласна.

А у вас на кухне какие доски?
Какую для чего используйте?
Как думайте,в какой больше всего скапливается микробов и бактерий?
:242:

Сообщение отредактировал maria_diver: 11 April 2011 - 19:40

Жизнь - это каждодневное преодоление себя.
-1

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Даруся 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 11 April 2011 - 19:45

Добрый день:)
Я не люблю пластиковые доски, ну разве что на природе так как они легче и дешевле и их не так жалко:)

Стеклянные мне и нравятся и не нравятся одновременно. Они в себя ничего не впитывают, легко моются. Но! - тяжелые, лично мне кажется, что о них сильнее чем о другие тупятся ножи.

Люблю деревянные досточки:) Но на кухне их должно быть несколько. Отдельно для овощей и фруктов, мяса, хлеба. Периодически ошпариваю их кипяточком. Мою тоже тщательно и обязательно хорошо просушиваю.
0

#3 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 11 April 2011 - 19:47

Я люблю все натуральное и поэтому дерево в этом плане для меня вне конкуренции. Согласна, пластиковые легче мыть и они долговечнее. Но все равно выбираю дерево.
0

#4 Пользователь офлайн   maria_diver 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 11 April 2011 - 19:50

Просмотр сообщенияДаруся (11 April 2011 - 19:45) писал:

Добрый день:)
Я не люблю пластиковые доски, ну разве что на природе так как они легче и дешевле и их не так жалко:)

Стеклянные мне и нравятся и не нравятся одновременно. Они в себя ничего не впитывают, легко моются. Но! - тяжелые, лично мне кажется, что о них сильнее чем о другие тупятся ножи.

Люблю деревянные досточки:) Но на кухне их должно быть несколько. Отдельно для овощей и фруктов, мяса, хлеба. Периодически ошпариваю их кипяточком. Мою тоже тщательно и обязательно хорошо просушиваю.


А я пластиковые использую, но редко. Больше тоже использую деревянные и промываю их губкой с фэйри после использования. А стеклянные не могу у себя дома держать, меня очень раздражжает звук, который исходит от соприкосновения ножа и доски..брр..как будто Фредди Крюгер зашёл в гости. Да и резать мне на ней трудно, не привыкла.
Жизнь - это каждодневное преодоление себя.
0

#5 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 11 April 2011 - 19:56

Я тоже за деревянные. Как-то прочитала такую информацию: на пластиковой и стеклянной доске бактерии живут и размножаются долго, пока вы не просто не промоете, но не про дезинфицируете доску. Тогда как на деревянной (после промывания, конечно, если это был не просто хлеб, а что-то "сочное") бактерий нет уже спустя 3-4 часа, доска как бы само-дезинфицируется.
Не знаю, насколько достоверная это информация, но мне она показалась правдоподобной. Да и вообще, я больше натуральные люблю. А вот со стеклянными я все время боюсь, что крошечный кусочек отколется... Да и звук...

Сообщение отредактировал Аля: 11 April 2011 - 19:57

Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0

#6 Пользователь офлайн   lilianitta 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 11 April 2011 - 20:29

Дома пользовались всегда деревянной. Мама всегда считала дерево лучшим для кухни. Свекровь пользуется пластиковой, в общем тоже ничего.
А я, самая крутая)))) купила себе стекляную. Теперь хожу вот с тупыми ножами и ищу себе деревяную доску. :angry:
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...

К чему это я? Так учу усиленно иврит на курсах!
0

#7 Пользователь офлайн   maria_diver 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 11 April 2011 - 20:46

Но мне кажется, что деревянные доски очень хорошо впитывают запах и соки фруктов и овощей, которые вы на ней режете. Даже, если вы её моете часто. Конечно, доски всё равно менять надо. Но от фруктов и овощей они будут портиться быстрее. Так что я за толстенькие, где-то см высотой, пластиковые доски для продуктов, выделяющие соки.

Просмотр сообщенияАфина (11 April 2011 - 19:47) писал:

Я люблю все натуральное и поэтому дерево в этом плане для меня вне конкуренции. Согласна, пластиковые легче мыть и они долговечнее. Но все равно выбираю дерево.


Вот, кстати интересная статья в Википедии:

Цитата



Там написано, что в Евросоюзе даже есть специальная система маркировки! Отдельно для морепродуктов, того, сего и т.д.
Жизнь - это каждодневное преодоление себя.
0

#8 Пользователь офлайн   Наталья 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 11 April 2011 - 22:05

У меня дома деревянная, нравится, но если действительно что-то на ней сочное резать, то остается запах, это не всегда уместно.
Так что лучше держать много, всех видов досок на разный случай.
Но я как-то смотрела передачу и предпочтение отдавали все за стеклянную, что в ней меньше всего скапливается микробов, хотя мне она тоже не особо понравилась, тяжелая, издает звук, да и вдруг разобъется.

Сообщение отредактировал Наталья: 11 April 2011 - 22:06

0

#9 Пользователь офлайн   nablosh 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 11 April 2011 - 22:32

Я тоже пользуюсь деревянными. У меня их две. Одна просто деревянная, такая самодельная, как на уроке труда делают в школе, простенькая - на ней режу хлеб, мясо, овощи и все что не имеет сильного запаха. А вторая у меня из нескольких слоев, как фанера, а внешние слои покрыты каким то лакированным материалом - не знаю как он называется, очень прочная и запах не долго держится, моется очень хорошо, на ней режу рыбу в основном, ну и продукты с сильным запахом.
0

#10 Пользователь офлайн   Светлячок 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 11 April 2011 - 22:38

Пользуюсь стеклянной и деревянными досточками. Стеклянной - когда режу сочные фрукты, все же остальное - режу на деревянных досточках из бука. У меня их несколько, разных размеров под разные продукты.
За громкие слова цени певцов, меня - за мысли тихие, без слов
0

#11 Пользователь офлайн   Tessaff 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 12 April 2011 - 00:08

дерево очень запахи впитывает. дома, совсем не могу на таковых резать. через месяц - два, всё что не положи на доску пахнет тем, что прежде резали.
Поэтому люблю стеклянные. А нож о них и правда тупиться быстрее :)
Стараюсь рифленым ножом на них вообще не резать.
"Если ты чувствуешь, что сдаешься, вспомни, ради чего ты держался до этого. (с) Джаред"
0

#12 Пользователь офлайн   niacat 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 April 2011 - 16:29

Просмотр сообщенияmaria_diver (11 April 2011 - 19:38) писал:

Недавно посмотрела маленький кусочек программы, где рассказывали про доски для резки. Мол, что для мяса больше подходит стеклянная доска, для хлеба - деревянная, а для фруктов и овощей, которые выделяют сок - пластиковая, чтобы не впитовала в себя соки, запахи и бактерии.


В вопросе выборе досок надо исходить не только из выбора продуктов,но и не забывать про ножи. Пластиковые и стеклянные доски портят и тупят ножи,особенно стеклянные. При использовании деревянных досок ножи держат заточку намного дольше. У меня муж тщательно следит за остротой ножей в доме,сам точит,поэтому у нас только деревянные доски. Даже сами производители ножей,не советуют при работе с качественными ножами использовать пластиковые или стеклянные доски.
У родителей есть пара стеклянных досок, да и используют они их,не как разделочную доску,а как подставку под горячее. Очень уж звук соприкосновения ножа с такой доской громкой,неприятный. Если еще рифленое стекло,то звук еще противнее.


Просмотр сообщенияTessaff (12 April 2011 - 00:08) писал:

дерево очень запахи впитывает. дома, совсем не могу на таковых резать. через месяц - два, всё что не положи на доску пахнет тем, что прежде резали.


Я от резких запахом,запаха рыбы на деревянных досках спасаюсь с помощью лимона. Поливаю доску соком лимона,а потом еще немного натираю поверхность кружочком лимона,потом ополаскиваю и никакого неприятного запаха.

Сообщение отредактировал niacat: 22 April 2011 - 16:34

Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей. А.С.Пушкин
0

#13 Пользователь офлайн   Tessaff 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 30 April 2011 - 23:45

И лимонного тоже не остаётся?
а как потом на неё какие-нибудь бутерброды класть?
Они не становятся кисловатыми)мало ли )?
"Если ты чувствуешь, что сдаешься, вспомни, ради чего ты держался до этого. (с) Джаред"
0

#14 Пользователь офлайн   Конфеточка 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 02 May 2011 - 11:41

У меня была пластиковая как-то доска, есть стеклянная, но пользуюсь я все-таки деревянными, для меня они самые удобные. На стеклянной почему-то мне вообще не нравится резать, еще звук раздражает, когда нож с доской соприкасается. А деревянных у меня несколько, для каждого продукта своя.
0

#15 Пользователь офлайн   Gellochka 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 03 May 2011 - 08:28

В основном, использую деревянную. Она большая и не скользит.
На пластиковой режу мясо, потому что это гигиеничнее, как рассказывали по ТВ. Стекло из принципа не люблю, у меня по нему ножи сильно скользят.
Человек имеет в глубине души своей неизгладимое требование того, чтобы жизнь его была благом и имела разумный смысл.
0

#16 Пользователь офлайн   Wonderfullife 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 03 May 2011 - 13:44

У меня тоже есть деревянная и пластиковая доски. Больше нравится деревянная. Хотя пластиковая мне кажется гигиеничней, и в ней скапливается меньше микробов, чем в деревянной.
0

#17 Пользователь офлайн   niacat 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 04 May 2011 - 12:29

Просмотр сообщенияTessaff (30 April 2011 - 23:45) писал:

И лимонного тоже не остаётся?
а как потом на неё какие-нибудь бутерброды класть?
Они не становятся кисловатыми)мало ли )?


Честно говоря,я не использую доски как тарелки под еду,а после нарезки продуктов,сразу мою и сушу.Но,думаю,если доску хорошенько промыть водой и просушить,то ни запаха,ни вкуса лимона не остается.Запах еле уловимый иногда остается,что мне нравится,а вкус же после мытья пропадает сразу.
Аромат лимона очень универсален и спасает от любых неприятных запахов на кухне,поэтому всегда стараюсь покупать на кухню мыло с ароматом лимона и жидкость для мытья посуды тоже.
Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей. А.С.Пушкин
0

#18 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 May 2011 - 20:42

А мне уже поднадоел запах лимона от всех моющих средств, теперь покупаю с запахом зелёного яблока. Досок у меня много разных. Как говорится каждому овощу своё. Больше люблю небольшие пластиковые досочки , но потолще. Для меня они самые удобные. Правда меняю их часто.
0

#19 Пользователь офлайн   мария808 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 May 2011 - 21:18

Я люблю деревянную одна у нас большая для мяса, другая поменьше для всего остального, про стеклянную только в этим форуме прочитала, а вот пластиковые не люблю, звук неприятный когда режешь.
0

#20 Пользователь офлайн   maria_diver 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 May 2011 - 16:51

Просмотр сообщениямария808 (05 May 2011 - 21:18) писал:

Я люблю деревянную одна у нас большая для мяса, другая поменьше для всего остального, про стеклянную только в этим форуме прочитала, а вот пластиковые не люблю, звук неприятный когда режешь.


Я тоже про стеклянную недавно узнала...И для меня это было как-то дико, резать на стекле! :) Во-первых, мне совсем неудобно было на ней резать из-за звуков, да и поверхности, а во-вторых, так и нож испортить можно...А ножи хорошие - вещь не дешевая.
Жизнь - это каждодневное преодоление себя.
0


Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Моя хата с краю или инстинкт самосохранения? Афина 
  • 35 Ответов
  • 3177 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Коляска или кенгуру
Что Вам больше нравится
Анхель 
  • 38 Ответов
  • 4523 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Как красиво завязать шарф или платок? Афина 
  • 34 Ответов
  • 10928 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Улитки в помощь или старость... не радость... yalena 
  • 135 Ответов
  • 14673 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Шпагат за неделю – миф или реальность? Контент-менеджер 
  • 94 Ответов
  • 9763 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей