Форум Пензы: Раздельное питание.

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Раздельное питание. Едим все в сове время.

#21 Пользователь офлайн   Tessaff 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 July 2011 - 13:58

Овощи всегда хорошо :)
Странно, молоко и яйца,я думала они полезны в различных сочетания сочетании...

Я люблю творожок с сахаром и со сметаной :)
Нужно сахар убрать - и полезно будет)
"Если ты чувствуешь, что сдаешься, вспомни, ради чего ты держался до этого. (с) Джаред"
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#22 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 July 2011 - 14:09

Просмотр сообщенияTessaff сказал:

Странно, молоко и яйца,я думала они полезны в различных сочетания сочетании...

НЕТ! Молоко вообще нужно есть отдельно!!! Он ни с чем не сочетаемо!!!
В том числе и с крупами...
А наших детишек с детства кормят молочными кашками и печеньем с молоком - что дома, что в саду......

Просмотр сообщенияTessaff сказал:

Нужно сахар убрать - и полезно будет)

Да, сахар яд... от него нужно избавляться...
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#23 Пользователь офлайн   Liliana 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 July 2011 - 11:24

Спасибочки большое,а то вот я вчера сказала мужу,что хочу попробовать,а он стал вопросы задавать и я запуталась,что с чем можно)))
А можно последний вопрос-супчик можно?))
любопытная до жути)
____________________________
Старший 26.11.05 Младшая 5.01.08
0

#24 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 July 2011 - 11:35

Просмотр сообщенияLiliana сказал:

А можно последний вопрос-супчик можно?))

А из чего вы собрались супчик варить?
Запишите на бумажку все ингредиенты и проверьте по таблице!
Если супчик будет на бульоне, то разрешаются только зелёные овощи, крупы с ни не совместимы :)
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#25 Пользователь офлайн   Liliana 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 July 2011 - 12:09

Да,тогда придется мужу и детям есть супчик без меня)))Я то в принципе и без него проживу,главное ведь красота,а супчик просто я такой вкусный варю,буду слюнками заливаться))
любопытная до жути)
____________________________
Старший 26.11.05 Младшая 5.01.08
0

#26 Пользователь офлайн   Tessaff 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 08 July 2011 - 15:16

Я запуталась что с чем можно!
Как оказалось, помидоры с картошкой нельзя. И прочла это только после того,как всё съела!!:(
У меня нет проблемы,чтобы себя ограничить в еде. Я не справляюсь чтобы распределить что с чем можно есть.
Пыталась найти программу,которая бы подсказывала. Например ввожу помидор, а мне выдают,что с ним можно есть. Но к сожалению таковой не нашлось. Нашлась одна, но в неё просто была забита таблица представленная выше и ничего более точного.

Крахмалистые овощи - это какие?
Майонез куда отнести? Он на яйцах делается,значит к белковым?
Зелёные овощи...хм..морковка то же овощ,по идее, но она не зелёная. Так с чем её можно?

Беда,беда :(
"Если ты чувствуешь, что сдаешься, вспомни, ради чего ты держался до этого. (с) Джаред"
0

#27 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 09 July 2011 - 18:48

Просмотр сообщенияTessaff (05 July 2011 - 23:41) писал:

А ягоды к чему отнести? Я люблю землянику с сахаром на завтрак.
Последние пару дней так завтракаю. Чуть меньше стаканчика.
:)Это сочетается?

Все сладкое относится к углеводной группе, как и сахар. Так что сочетается ))0

Просмотр сообщенияLiliana (06 July 2011 - 09:25) писал:

Сладкое в каких количествах можно и на завтрак хлеб с колбасой либо сыром и кашу можно?

Хлеб - углеводный продукт, колбаса - белковый, вместе "не дружат". Колбасу можно "загрызть"овощами, с хлебом лучше не надо.
А в каких количествах можно сладкое - это уже вопрос не к раздельному питанию. Количество каждый сам определяет, из собственных потребностей/веса/предпочтений.

Просмотр сообщенияTessaff (08 July 2011 - 15:16) писал:

Я запуталась что с чем можно!
Как оказалось, помидоры с картошкой нельзя. И прочла это только после того,как всё съела!!:(
У меня нет проблемы,чтобы себя ограничить в еде. Я не справляюсь чтобы распределить что с чем можно есть.
Пыталась найти программу,которая бы подсказывала. Например ввожу помидор, а мне выдают,что с ним можно есть. Но к сожалению таковой не нашлось. Нашлась одна, но в неё просто была забита таблица представленная выше и ничего более точного.

Если честно, то меня эта таблица тоже больше запутала, чем помогла. Вот в виде трех списков, когда 1 и 2 можно, 2 и 3 можно (т.е. "соседи - дружат"), мне было более понято.
Насчет помидор и картошки я удивилась. Насколько помню, то ВСЕ овощи с картошкой хороши, кроме баклажан и горошка, котрые уже скорее белковые.
Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0

#28 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 09 July 2011 - 19:10

Я питалась раздельно по Шелтону, вот привожу выдержку из его книги, может кому-то поможет:

Цитата

Питание по Шелтону
Многие зарубежные диетологи исследовали проблему совместимости продуктов, но наиболее подробно рассмотрел и её, обосновал и конкретизировал Г. Шелтон. Основная его заповедь гласит: «Если дорожишь здоровьем, то не ешь все подряд!»
О принципах совместимости продуктов задумывались и раньше. Древнеримский врач Цельс вполне на современном уровне обосновал свою идею: «Перемешивание в желудке веществ, которым присущи различная быстрота и трудность переваривания, ведет к загниванию пищи и в конечном счете - к отравлению организма». Авиценна советовал употреблять продукты в таких сочетаниях, чтобы они «уравновешивали друг друга и не приносили вреда».
В чем суть взглядов Шелтона? Поначалу может создаться впечатление, что в его системе много запретов. Но затем убеждаешься - запретов столько же, сколько и допусков. А значит, неблагоприятным сочетаниям продуктов не так уж трудно найти вполне приемлемую замену. Приведу варианты совместимости продуктов.

Животные белки - наиболее тяжело усваиваемая пища, вот почему тут много ограничений. Для мяса всех видов благоприятно сочетание с зелеными и некрахмалистыми овощами. Вспомните «100 трав» к шашлыку у кавказцев; обилие зелени нейтрализует вредные свойства белков, помогает их перевариванию и выведению излишков холестерина из крови .
Сочетание животных белков с крахмалистыми овощами нельзя считать идеальным, но все же оно более приемлемо, чем сочетание с хлебом, крупами, макаронными изделиями.
Рыбу диетологи считают также трудно усваиваемым животным белком, как и мясо. Но отношение к ней может быть снисходительнее.
Сочетание мяса с, казалось бы, родственными ему животными белками - молоком, яйцами, творогом, сырами - отмечены Шелтоном как наиболее несовместимые. Тем не менее, в нашем повседневном питании различные белки часто смешивают, без учета того, что каждый из них требует особых пищеварительных соков и различного времени для переваривания.

Бобовые - это овощи, совместимые со всеми продуктами, кроме молока. Отличаются богатым содержанием крахмалистых веществ и в то же время ценного растительного белка. Такая двойственность и вызывает трудность усвоения продуктов. Бобовые растения благоприятно сочетаются с жирами, хороши они с крахмалистыми овощами и зеленью.

Масло сливочное и сливки. Сочетание жиров с животными белками вызывает активное возражение Шелтона. Лишь зеленые и некрахмалистые сырые овощи способны смягчить последствия неблагоприятного сочетания белков и жиров.
Сметана относится к категории жиров, а не белков, как иногда ошибочно считают. Она несовместима с мясными продуктами, сахаром, орехами (концентрированный белок, хотя и растительного происхождения) и конечно, с молоком.
«Не ешь белковую и крахмалистую пищу одновременно с сахаром!» - так назвал Шелтон одну из глав своей книги. Все сахара тормозят секрецию желудочного сока. Для их переваривания не нужны ни слюна, ни желудочный сок: они усваиваются в кишечнике. Если же сладости едят с любой другой пищей, то, надолго задерживаясь в желудке и снижая его активность, они очень скоро вызывают брожение. Вот почему так решительно Шелтон выступает против кормления детей кашами с сахаром, хлебом с джемом и вареньем, сладким молоком.

Хлеб, крупы, картофель. Эти продукты диетологи называют «крахмалами». Глава, посвященная им, выглядит не так мрачно, как, например, сказанное о мясе или молоке. Однако запрет на сочетание животных белков с крахмалистыми продуктами - это первый и, пожалуй, самый важный закон раздельного питания .
Излишние крахмалы, не усвоенные полностью, накапливаются в клетках в виде жировых отложений. «Природа не производит бутербродов!» - так утверждает Шелтон. Действительно, первоначальные стадии переваривания белковой и крахмалистой пищи проходят в разных средах. Белки нуждаются в кислой среде, а крахмал - в щелочной. Поэтому считаются особенно неудобоваримыми смеси колбасы, котлет с хлебом, кашами и т. п. При несоблюдении этого принципа печень буквально надрывается, спасая организм от отравления. При этом она не может выполнять своих прямых обязанностей по очищению крови, порученных ей природой.
Шелтон хвалит англичан за бережное сохранение традиций, в частности, в питании: они всегда вначале едят мясо, а через некоторое время - пудинг. У нас же вместо пудингов традиционные гарниры - картофель, каши, макароны. Лучше вообще не смешивать эти два вида продуктов в один прием. Хлеб необходимо считать отдельной едой (например, хлеб с зелеными и некрахмалистыми овощами), а не дополнением к каждому блюду. Однако к хлебу, приготовленному из неочищенного, цельного зерна, отношение более снисходительное. Шелтон советует его употреблять в первую очередь с овощными салатами.
Что касается пирогов, запомните следующее: «Если хотите съесть кусок пирога, то сочетайте его с большим количеством сырых овощей и ничего больше в этот прием пищи не ешьте».

Фрукты кислые, помидоры. Помидоры выделяются из всех овощей высоким содержанием органических кислот -лимонной, яблочной, щавелевой и по пищевому качеству примыкают к кислым фруктам (цитрусовым, гранатам и т.д.)
«Не ешьте белковую и крахмалистую пищу одновременно с кислотами» - пишет Шелтон, подчеркивая особый вред таких сочетаний. Беспорядочное потребление в любое время- во время еды, а также до и после нее - лимонного, грейпфрутового, апельсинового и томатного соков (не говоря уже об уксусе, кислых приправах и т. п.) Шелтон считает причиной желудочно-кишечных заболеваний: пепсин разрушается полностью, действие птиалина слюны прекращается.
Возможно употребление кислых фруктов и помидоров за 30 минут до основной еды (не меньше!). Даже маленьким детям разрешается давать молоко через 30 минут после кислых фруктов или помидоров.
Помните, что нежелательна и тепловая обработка помидоров. Причина серьезная, ведь органические кислоты, содержащиеся в них, переходят в неорганическое состояние, и это грозит отложением солей, образованием камней в почках и т. д. Таким образом, речь идет только о свежих помидорах.

Фрукты сладкие, сухофрукты. Следует иметь в виду, что фрукты и кислые, и сладкие лучше ни с чем не смешивать, так как они, задерживаются в желудке не очень короткое время, усваиваются в кишечнике. Есть фрукты нужно за 15-20 минут до еды. Это правило Шелтон считает еще более необходимым в отношении арбузов и дынь.

Овощи зеленые и некрахмалистые. К ним относятся вершки ароматических растений (петрушки, укропа, сельдерея), ботва редиса и свеклы, салат, а также капуста белокочанная, зеленый и репчатый лук, чеснок, огурцы, баклажаны, болгарский сладкий перец, зеленый горошек. А редис, брюква и репа - это как бы полукрахмалистые овощи.
Всем зеленым и некрахмалистым овощам - «зеленая улица». Нежелательно только сочетание их с молоком.

Овощи крахмалистые. Это свекла, морковь, хрен, корешки петрушки, сельдерея, тыква, кабачки и патиссоны, цветная капуста. Сочетание крахмалистых овощей с сахаром вызывает сильное брожение, оно нежелательно. Эти овощи - лучшее добавление к крахмалистой пище.

Молоко - это идеальная еда, а не питьё, сопровождающее завтрак, обед, ужин. Попадая в желудок, молоко должно свернуться под воздействием кислых соков - вот непременное условие его переваривания. Именно поэтому диетологи против употребления кипяченого молока, которое теряет это свойство. Если в желудке есть другая пища, то частицы молока обволакивают её, изолируют от желудочного сока. И до тех пор, пока не переварится свернувшееся молоко, пища остается необработанной, сгнивает, процесс пищеварения надолго затягивается.
Известно, что это свойство молока используется при отравлениях - молоко обволакивает испорченную или ядовитую пищу, не давая ей воздействовать на организм, что позволяет, таким образом, выиграть время для срочных лечебных мер.

Творог, кисломолочные продукты. Их тоже следует сочетать с другой пищей с осторожностью. В твороге - тяжелый для переваривания белок, казеин молока. Сметана, сыр, брынза - продукты, однородные с кислым молоком, поэтому их можно сочетать. Употребление простокваши, ацидофилина и т. п. со сладкими фруктами вреда не принесет.

Сыр, брынза. Самые лучшие сыры - это молочные сыры типа домашних, то есть это нечто среднее между творогом и сыром. Брынза при правильном вымачивании в холодной воде- полноценный белковый продукт. Сочетание белка и жира в сырах замедляет процесс разложения пищи, поэтому их можно сочетать с кислыми фруктами и помидорами. Творог и кисломолочные продукты однородны с сыром, поэтому вполне совместимы.

Яйца - это белковый продукт, не отличающийся легкостью усвоения. Они всегда рекомендуются диетологами лишь с ограничениями. Однако сочетание яиц с зелеными и некрахмалистыми овощами как бы нейтрализует избыточное содержание холестерина. Приемлемо сочетание яйца с небольшим количеством сметаны, с крахмалистыми овощами.

Орехи. По сочетаемости с другими продуктами Шелтон ставит их рядом с сырами. Орехи - легкоусвояемые растительные жиры. Едят их понемногу.
Знакомство с работами Шелтона не оставляет сомнения в том, что каждый из нас сотни раз невольно питается по Шелтону, даже не замечая этого. Такие совпадения лишний раз доказывают естественность его выводов, необходимости включения их в систему оздоровления.

Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#29 Пользователь офлайн   Liliana 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 10 July 2011 - 14:30

Так вот я все-таки не поняла,как есть-то.Сочетание продуктов по таблице понятно,но вот как есть-то.То есть вот утром можно поесть,например,сыр,а в обед и ужин что.Как-то надо разделять по времени прием пищи и если хочется есть опять,можно кушать или как-то терпеть надо.Может вы напишите,к примеру,один ваш день,что вы кушаете))А главное для меня сладкое,когда и сколько можно себе позволить,например,выпечки или шоколадки))
любопытная до жути)
____________________________
Старший 26.11.05 Младшая 5.01.08
0

#30 Пользователь офлайн   Tessaff 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 11 July 2011 - 16:52

Я начала с утро с творожка со сметаной.
В часов 12 сьела яблоко.
в 15 00 у меня был обед и картошки с овощным салатом(заправлен масло - так можно было?)
На ужин курица с голубцы с тушеной капустой(овощи+мясо ,вроде так тоже хорошо)

Перед сном выпила кефирчик.

На следующий день фантазии не хватает :)
Начинаю есть один салат, чтобы не заблудится что с чем можно :)

Салат с хлебом ведь можно было...верно?
"Если ты чувствуешь, что сдаешься, вспомни, ради чего ты держался до этого. (с) Джаред"
0

#31 Пользователь офлайн   Liliana 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 11 July 2011 - 19:57

Ну у вас все вкусненько было))
А я вот тоже боюсь запутаться,вот жду ответа,пока не начинаю))
любопытная до жути)
____________________________
Старший 26.11.05 Младшая 5.01.08
0

#32 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 11 July 2011 - 23:35

Девочки, чтобы не запутаться, надо внимательно почитать теорию раздельного питания :)

Tessaff, я на раздельном питании была уже давненько, но вроде пока у вас все правильно.
Зеленые овощи можно со всем - значит и с хлебом.

Я и сейчас стараюсь жить по основным принципам раздельного питания, но не заморачиваюсь, если что-то съела не так :)
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#33 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 11 July 2011 - 23:50

Просмотр сообщенияLiliana (10 July 2011 - 14:30) писал:

Так вот я все-таки не поняла,как есть-то.Сочетание продуктов по таблице понятно,но вот как есть-то.То есть вот утром можно поесть,например,сыр,а в обед и ужин что.Как-то надо разделять по времени прием пищи и если хочется есть опять,можно кушать или как-то терпеть надо. Может вы напишите,к примеру,один ваш день,что вы кушаете))А главное для меня сладкое,когда и сколько можно себе позволить,например,выпечки или шоколадки))

Между приемами белковой и углеводной пищи должно пройти не меньше 2 часов. Желательно 3 или 4. Еще лучше, если приемы пищи происходят строго по режиму, через определенные интервалы времени - тогда эффект наибольший.
Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0

#34 Пользователь офлайн   Liliana 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 July 2011 - 15:40

Спасибо,вот теперь думаю,что можно начинать пробовать)))Пока ждала вашего ответа,то делала себе разгрузочные дни:в понедельник и в четверг пила толькл кефир.Мне кстати понравилось,и организму легко и лишний вес не набирается))
любопытная до жути)
____________________________
Старший 26.11.05 Младшая 5.01.08
0

#35 Пользователь офлайн   Аннель 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 July 2011 - 22:23

Liliana, а какой кефир и сколько? Я так понимаю, обезжиренный? Сколько процентов и как пили? Мне что-то после литра кефира уже его не хочется. Или литр - это много?
0

#36 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 July 2011 - 00:18

Просмотр сообщенияАннель сказал:

Или литр - это много?

А вы что литр за один раз выпиваете?
Тогда, конечно, никакого кефира больше не захочется :)
Обычно пьют по 250 г - 3-4 раза в день!
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#37 Пользователь офлайн   Liliana 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 July 2011 - 16:53

Я пью кефир совсем даже не обезжиренный,2,5% или 3,5% жирности.За день могу и два литра выпить,но,конечно,не за раз.А если вам захочется,то можно съесть что-нибудь из овощей,я например грызу огурчики.У меня вот после диеты прошло уже три недели и на днях я взвешивалась,так вот хочу похвастать,что вес не увеличился))
любопытная до жути)
____________________________
Старший 26.11.05 Младшая 5.01.08
0


Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления США, iherb - БАДы для здоровья и спорта, косметика, здоровое питание
Alba-Botanica, Weleda, Now foods и др. - доставка всего 4 доллара
Ботаник 
  • 22 Ответов
  • 4066 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Питание беременных
О том, чего хочется, что можно, а что нельзя кушать
Karina 
  • 55 Ответов
  • 4809 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Правильное питание
рацион, продукты
vasilisa 
  • 167 Ответов
  • 9282 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Натуральное питание Zandar_ushka 
  • 25 Ответов
  • 1841 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Детское питание
Сделано "своими руками" или покупное?
Svetli4ook 
  • 46 Ответов
  • 4491 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей