Форум Пензы: Как пережить подростковый возраст ребенка?

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Как пережить подростковый возраст ребенка? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 February 2011 - 15:58

Кажется еще совсем недавно это была милая, веседая девченка. Общительная и непоседливая и такая открытая. И вдруг все изменилось. Теперь она категоричная, немного замкнутая и критичная. На все мои замечания у нее с десяток отговорок. При случае может очень легко напомнить все мои же промахи. Половину ее друзей я не знаю. А на день святого Валентина она приносит с десяток открыток-сердечек.
И лишь иногда в ней снова просыпается ребенок. Все тот же ласковый и открытый. Но это лишь миг, как лучь света во мраке.

А еще у нее просто ужасные отношения с отцом. Нет они любят друг-друга, но общаться не могут вприципе. Все заканчивается взаимными обидами и нервозностью.
А мне так хочется поскорее все это пережить, хочется надеется, что совсем скоро она перерастет и снова станет милой и веселой. И начнет понимать немного грубоватый юмор отца. И откровенничать со мной вечерами на кухне за чашкой ароматного чая. Господи! Когда же он закончится! Это ужасный подростковый возраст. И почему дети не могут взрослеть спокойно? А главное, где мне взять терпения, чтобы все это пережить?
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Алекса 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 February 2011 - 10:01

А вы просто вспомните себя? Какими вы были в это время. У вас же все прошло? Значит все пройдет и у вашей дочери.
0

#3 Пользователь офлайн   Elena 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 February 2011 - 00:36

Сейчас вспоминая себя, я ужасаюсь, представляя через какие трудности прошла моя мама. Я убегала из дома, хамила, даже помню такие слова как «Лучше бы я жила в детском доме!»( кому лучше - то было – бы??), за что мне безумно стыдно. Сейчас, страшно представить, что моя дочка в 12-14 лет не придет ночевать, или пропадет на неделю, без звонков и предупреждений, наверно я с ума сойду! Слова мамы, что ты страшно красишься, плохо учишься (школу закончила без троек), у тебя плохой мальчик – из неблагополучной семьи – выводили из себя. Мне казалось моих родителей подменили , я сбегала из дома, а когда возвращалась, проходила неделя и все повторялось вновь. Переходный возраст у меня проходил очень сложно, в родительском доме я себя чувствовала себя чужой, и мне не хотелось туда возвращаться. Родители думают о ребенке, что он избалован, эгоистичен, слишком много себе позволяет. Дети думают, что родители даже не пытаются их понять, во всем ограничивают, заставляют учиться потому, что сами в их возрасте не гуляли, а учились, многие еще и работали. В прошествии многих лет для себя сделаю вывод, что бы ни случилось, ни в коем случае не обвинять, попытаться понять и всегда оставаться на стороне своего ребенка.
0

#4 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 February 2011 - 19:27

Elena, у вас тоже дочь? А сколько ей? Знаете, когда моя была маленькой, я даже не представляла себе, что такое девочка-подросток, хотя у меня две младших сестры. Но, только став матерью подростка, я поняла все "прелести" этого периода. А знаете, еще просто пугают взгляды взрослых мужчин на нее. Прям паранджу на дочку одеть хочется :) А ей только мини-юбки подавай! Сейчас ведь столько любителей молоденьких девочек! А она еще ни чегошеньки в этом не соображает и уверена, что если на нее смотрят и делают комплименты это круто.
0

#5 Пользователь офлайн   Elena 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 February 2011 - 02:14

Моей Виктории 2.8 , и я надеюсь, до проблем переходного возраста нам еще далеко. :rolleyes:
Да, с мужчинами, которые оказывают знаки внимания, совсем еще девочкам, это другая проблема, но уверена, что вашей дочери нравятся ее ровесники. А взгляды и улыбки мужчин помогают в ее самооценке, и она радуется тому, что нравится.
0

#6 Пользователь офлайн   Tanchik 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 08 March 2011 - 21:43

С проблемой переходного возраста моей маме, по её словам, столкнуться не пришлось. Моему ребёнку сейчас год и 9 мес. , а меня уже пугают ,что чем дальше, тем сложней. Рано судить, что будет дальше, но пока мне с каждым днём всё легче и легче находить контакт с ребёнком. Из беззащитного существа она превращается в самостоятельного человека, проявляются черты её собственного «Я».С ней уже можно договориться, если найти подход. Например, если я хочу, чтобы она не стучала, я говорю –стучи громче, и через время она перестанет. А если наказать, то можно наткнуться на гневное упорство сделать наоборот. Я уже знаю, что ей нравиться, а что нет. Осведомлён, значит вооружен. Может быть виноваты мы, родители. Мы выбираем для себя какой то эталон для нашего ребёнка и пытаемся его туда впихнуть, не заглянув в его внутренний мир. А он далеко не такой, как Петя, Вася, Маша. А сколько из несносных детей в будущем вырастало выдающихся людей!
Сейчас наших детей воспитывает телевизор. А для нас , вечно занятых мам, это только на руку. Дети начинают взрослеть и попадают под влияние улицы и компьютера. А мы тратим все силы на то, чтоб у них всё было, чтоб не так как у нас. Дети, не знающие трудностей,(потому что мы за них всё сделали) начинают проявлять потребительское к нам отношение. А ребёнку может быть важны не «глаженные носки», а наше общение ,внимание , забота.
Надо постараться стать ребёнку другом, чтобы он чувствовал нашу поддержку. Если ребёнок один раз поделился своей проблемой , а мама (папа) отнёсся с иронией к этому вопросу, хуже того- стал нападать, то впоследствии будет очень трудно возобновить контакт. Не стоит махать рукой и говорить: «разве это проблемы?».Для каждого возраста характерны свои проблемы и по степени переживания они равноценны. Может быть я не права, нет соответствующего опыта, но для себя я уяснила этот момент в воспитании ребёнка , который и буду стараться реализовать
0

#7 Пользователь офлайн   Natalya 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 March 2011 - 14:58

Переживайте спокойно. Если Вы ведете правильный образ жизни и все у Вас хорошо, то и за ребенка не волнуйтесь, у него тоже все будет хорошо, ТОЛЬКО почаще в глазки заглядывайте своему ребенку и доверяйте ему!
0

#8 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 29 March 2011 - 20:13

Просмотр сообщенияNatalya (26 March 2011 - 14:58) писал:

Переживайте спокойно. Если Вы ведете правильный образ жизни и все у Вас хорошо, то и за ребенка не волнуйтесь, у него тоже все будет хорошо, ТОЛЬКО почаще в глазки заглядывайте своему ребенку и доверяйте ему!

Да конечено все так. И бы наверняка сама примерно тоже самое посоветовала. Но вот сама же и не могу следовать этому совету.....Все волнуюсь, переживаю. А вдруг под чье-то влияние попадет, влюбится не в того, и еще что-то. Короче поводов море.
0

#9 Пользователь офлайн   Mariana 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 30 March 2011 - 19:09

С этой проблемой сталкиваются абсолютно все. Это неизбежно. Все мы были такими и у каждого из нас были определённые странности, которые казались родителям неправильными, а для нас были просто счастьем. Это просто нужно пережить. За этот промежуток времени ребёнок повзрослеет, кое-что осознает и всё изменится.
0

#10 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 31 March 2011 - 13:15

Кстати, а как долго мне еще ждать? Когда все устаканится? Во сколько лет обычно девочки становятся более спокойные, милые и предсказуемые? Вот как-то по себе не очень помню. Мне кажется я всегда была просто чудо :51:
0

#11 Пользователь офлайн   Mariana 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 31 March 2011 - 16:32

Тут всё зависит и от развития самого человека. Одни развиваются медленно, другие - быстро. У каждого человека от начинается в разном возрасте. А во сколько заканчивается, как-то точно сказать и не могу. Но думаю, что 16 лет - это край.
0

#12 Пользователь офлайн   gole_iy 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 April 2011 - 01:57

Просмотр сообщенияАфина (29 March 2011 - 20:13) писал:

Да конечено все так. И бы наверняка сама примерно тоже самое посоветовала. Но вот сама же и не могу следовать этому совету.....Все волнуюсь, переживаю. А вдруг под чье-то влияние попадет, влюбится не в того, и еще что-то. Короче поводов море.

А если постараться принять то, что Ваша дочь - личность? И, следовательно, имеет право на собственное мнение и ошибки. Жить "маминым умом" не интересно. Отпустите её на "длинный поводок", пусть думает, что уже большая и самостоятельная.
0

#13 Пользователь офлайн   Liliana 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 July 2011 - 19:28

gole_iy ,ну вот прямо золотые слова!!!Я вот когда только прочитала тему,то хотела просто написать,что надо сцепить зубы и терпеть,но вы вот прямо в точку попали,правильно все сказали.
любопытная до жути)
____________________________
Старший 26.11.05 Младшая 5.01.08
0

#14 Пользователь офлайн   Samael 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 July 2011 - 20:06

А вы вспомните себя в переходный возраст,что делали ваши родители и что вам не нравилост в их поведении по отношению к вам,а также и то,что вы считает правильным в их поведении...ну вот вам и будут уже небольшие подсказки))
0

#15 Пользователь офлайн   Gabrielle 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 28 July 2011 - 22:51

Может быть, попытаться найти какое-то общее увлечение? Многие девушки, например, увлекаются рукоделием. Или можно вместе ходить в фитнесс-клуб, на шейпинг или аэробику... В выходной день выбраться на пикник или в поход всей семьей. Мне кажется, что какие-то точки соприкосновения, общие интересы и занятия способны немножко сгладить острые углы этого трудного возраста.
Удачи вам! Все пройдет, пройдут и эти сложности!
0

#16 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 29 July 2011 - 10:35

Просмотр сообщенияLiliana сказал:

хотела просто написать,что надо сцепить зубы и терпеть

Меня в этой ситуации всегда пугает тот факт, что ребенок-подросток может по глупости совершить ошибки, которые нельзя будет исправить...
И о которых, возможно, он будет жалеть потом всю жизнь, ведь мозги у ребенка всё равно еще детские и не способны принимать взвешенные правильные решения...
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#17 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 15 August 2011 - 16:47

Просмотр сообщенияyalena (29 July 2011 - 10:35) писал:

Меня в этой ситуации всегда пугает тот факт, что ребенок-подросток может по глупости совершить ошибки, которые нельзя будет исправить...
И о которых, возможно, он будет жалеть потом всю жизнь, ведь мозги у ребенка всё равно еще детские и не способны принимать взвешенные правильные решения...

Вот, вот. Это самое трудное. Ведь они считают себя уже взрослыми. Думают, что все могут и без нас. А как только что-то случается - сразу к родителям бегут. Хорошо если это надуманные и раздутые ими проблемы, а если нет?
0

#18 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 August 2011 - 10:35

Просмотр сообщенияАфина сказал:

А как только что-то случается - сразу к родителям бегут.

Это хорошо еще, если сразу бегут к родителям!
Но чаще всего не бегут, боясь рассказать родителям правду, а продолжают делать глупости, пытаясь исправить сделанное...
И тогда, как снежный ком продолжают собираться проблемы и их последствия, к сожалению...
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#19 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 August 2011 - 11:13

Даже если родители узнают о проблемах подростка, еще не факт, что он прислушается к их совета. ведь тут еще играет роль чувство противоречия. У меня дочка сейчас все время пытается "назло маме отморозить уши". А ведь у нас подростковый возраст только начинается.
0

#20 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 August 2011 - 17:49

Просмотр сообщенияOlha (16 August 2011 - 11:13) писал:

Даже если родители узнают о проблемах подростка, еще не факт, что он прислушается к их совета. ведь тут еще играет роль чувство противоречия. У меня дочка сейчас все время пытается "назло маме отморозить уши". А ведь у нас подростковый возраст только начинается.

А мы вот не учимся, потому что "ботаны" это отстой. И вообще, все родители помешаны на учебе и ни чего они на самом деле не ипонимают. Вот так.
0


Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Дети как инвестиции Марина77 
  • 156 Ответов
  • 11123 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Как вы стали выглядеть после родов? Samael 
  • 48 Ответов
  • 7125 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) В Тольятти раскрасили ямы. Как это было: фото и видео! iBanditka 
  • 13 Ответов
  • 1456 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Как выбирать мебель для детской комнаты? Контент-менеджер 
  • 81 Ответов
  • 4588 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Как организовать интернет через спутниковую тарелку Контент-менеджер 
  • 1 Ответов
  • 2679 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей