Форум Пензы: Канзаши (кандзаси)

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Канзаши (кандзаси) японское искусство украшения Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   niacat 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 April 2011 - 16:13

Здравствуйте!Увлеклась недавно Канзаши,и хочу поделиться с вами этим!
Канзаши (Kanzashi) -украшения для волос, используемые в традиционных китайских и японских прическах.
Примерно 400 лет назад, в Японии изменился стиль женской прически: женщины перестали причесывать волосы в традиционной форме – taregami, длинные прямые волосы стали укладывать в затейливые и причудливые формы - nihongami. Для укладки волос использовали различные предметы – шпильки, палочки, гребни. Именно тогда простая расческа-гребень превращается в изящный необыкновенной красоты аксессуар, который становится настоящим произведением искусства. Японские kushi (гребни) и kanzashi (шпильки) стали выражением женского характера, социального положения и семейного статуса. Глядя на женскую прическу, можно было сказать, к какому социальному классу принадлежит женщина, была ли она в браке или одинока, ее возраст и, даже, сколько у нее детей. Таким образом, украшения для волос стали играть очень важную роль в гардеробе японской женщины. Зачастую затраты на украшение волос превышали стоимость самого дорогого расшитого шелкового кимоно. До начала современной эпохи, декоративные гребни и шпильки, известные под общим именем kanzashi, были важной частью японской моды и социальной культуры.
Прикрепленный файл  x_e4436f9c.jpg (28.37К)
Количество загрузок:: 1Прикрепленный файл  описание.jpg (24.24К)
Количество загрузок:: 3
Канзаши чаще всего носят невесты и те, кто надевает кимоно, или люди, связанные с кимоно ввиду своей профессии, такие как гейши, таю и юдзо или знатоки японских традиций, на японской чайной церемонии и во время создания икебаны. Однако в настоящее время наблюдается возрождение традиций использовать канзаши среди молодых японских женщин, которые желают добавить изящности и элегантности своим прическам.
Прикрепленный файл  x_0f433abd.jpg (21.71К)
Количество загрузок:: 1Прикрепленный файл  x_80e19ae3.jpg (33.91К)
Количество загрузок:: 1Прикрепленный файл  x_87fec7a6.jpg (30.05К)
Количество загрузок:: 1Прикрепленный файл  x_d6a3ecca.jpg (33.43К)
Количество загрузок:: 1
Канзаши и у нас в России пользуются большой популярностью! Пока искала информацию и мастер-классы столько красивых вещей увидела,которые сделали наши российские рукодельницы!Глаз радуется!
Канзаши это не только украшения для волос - шпильки,булавки,ободки,повязки и заколки
Прикрепленный файл  x_03b82ea9.jpg (17.17К)
Количество загрузок:: 2Прикрепленный файл  Канзаши5.jpg (15.7К)
Количество загрузок:: 3Прикрепленный файл  Канзаши7.jpg (16.46К)
Количество загрузок:: 2jpg]Прикрепленный файл  Канзаши4.jpg (14.75К)
Количество загрузок:: 5
можно сделать в стиле канзаши и броши,и колье, и брелоки, и кольца и серьги...полет вашей фантазии безграничен!Прикрепленный файл  kanzashi5_31.jpg.jpg (38.18К)
Количество загрузок:: 3
Прикрепленный файл  0_7d637_17363bb6_L.jpg (22.22К)
Количество загрузок:: 2Прикрепленный файл  0_7f2ad_fd94ebf_L.jpg (15.46К)
Количество загрузок:: 1Прикрепленный файл  x_b9a90061.jpg (19.08К)
Количество загрузок:: 1jpg]Прикрепленный файл  Канзаши2.jpg (18.32К)
Количество загрузок:: 3
Прикрепленный файл  kanzashi9_140.jpg.jpg (79.4К)
Количество загрузок:: 2
Кашзаши можно украшать любые вещи.Создавая тем самый свой неповторимый образ!!
Прикрепленный файл  8667011.jpg (46.17К)
Количество загрузок:: 2Прикрепленный файл  DIY-Style-Fabric-Flower-Charm_featured_article_628x371.jpg (36.83К)
Количество загрузок:: 5jpg]
Теперь набравшись нужной информации,и впечатлившись увиденной красотой, хочется уже самой попробовать создать что-то такое же прекрасное!
Девушки,буду рада,если кто-то вдохновится и тоже попробует себя в канзаши!А если уже кто-то умеет,то поделится своим опытом со мной!
Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей. А.С.Пушкин
-1

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Geila 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 April 2011 - 16:17

А из чего делаются канзаши? Может, поделитесь технологией? Очень заинтересовала такая необыкновенная красота, Тут же захотелось себе такую же заколку.
0

#3 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 April 2011 - 16:23

Это ведь из атласных лет, так? Вы уже умеете эту красоту делать? Так поделитесь этим умением и с нами :) Очень красиво!
Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0

#4 Пользователь офлайн   niacat 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 April 2011 - 17:28

Просмотр сообщенияGeila (07 April 2011 - 16:17) писал:

А из чего делаются канзаши? Может, поделитесь технологией? Очень заинтересовала такая необыкновенная красота, Тут же захотелось себе такую же заколку.



Канзаши делают и из атласных лент, и из любой другой ткани какая есть под рукой! Есть масса мастер-классов в интернете.
Могу дать несколько ссылок: Вконтакте есть группа по канзаши http://vkontakte.ru/club19256936
http://www.magic-dom...i_kandzasi/0-27
http://club.osinka.r...59a883712520000

Я сама только учусь и надеюсь,что и у вас тоже получится! Удачи Вам!

на фото разнообразие цветов канзаши.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  x_d652a4e0.jpg (39.29К)
    Количество загрузок:: 17

Сообщение отредактировал beholder: 12 April 2011 - 23:43
Причина редактирования ссылки проверил, одну убрал

Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей. А.С.Пушкин
0

#5 Пользователь офлайн   niacat 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 April 2011 - 17:30

Просмотр сообщенияАля (07 April 2011 - 16:23) писал:

Это ведь из атласных лет, так? Вы уже умеете эту красоту делать? Так поделитесь этим умением и с нами :) Очень красиво!


Атласные ленты это не основной материал. :)
http://happy-penza.r...ike-kanzashi34/
Вот тут мой первый цветок и первый мастер-класс. Надеюсь,что не совсем уж плохо получилось) Буду стараться делать красивые вещи. :)
Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей. А.С.Пушкин
0

#6 Пользователь офлайн   Geila 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 08 April 2011 - 17:39

В интернете нашла примерное описание как делать кандзаши, да и ваш мастер-класс посмотрела , решила попробовать, думаю свое творение в скором времени выложу) надеюсь, будет развивать свои таланты вместе)))
0

#7 Пользователь офлайн   Ника 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 08 April 2011 - 17:44

Красиво, такими штучками можно не только праздничную прическу украсить, а и вязанную кофточку или вечернее платье?
Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх.. А в детстве — завяжешь бантик и красавица.
0

#8 Пользователь офлайн   niacat 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 08 April 2011 - 18:27

Просмотр сообщенияGeila (08 April 2011 - 17:39) писал:

В интернете нашла примерное описание как делать кандзаши, да и ваш мастер-класс посмотрела , решила попробовать, думаю свое творение в скором времени выложу) надеюсь, будет развивать свои таланты вместе)))


Очень буду рада компании!!! Рада,что вам тоже понравилась эта красота!! Я тоже не сразу решилась,и ведь получается с первого раза! Мне кажется это прекрасный вариант рукоделия)
В этой теме можно будет выкладывать фото наших канзаши!:)
Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей. А.С.Пушкин
0

#9 Пользователь офлайн   niacat 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 08 April 2011 - 19:29

Просмотр сообщенияНика (08 April 2011 - 17:44) писал:

Красиво, такими штучками можно не только праздничную прическу украсить, а и вязанную кофточку или вечернее платье?

Канзаши можно украшать,что угодно одежду,аксессуары,обувь,мебель...в общем всё что угодно.
Прикрепленный файл  7930673.jpg (61.63К)
Количество загрузок:: 2Прикрепленный файл  4860eaf9ca85.jpg (40.75К)
Количество загрузок:: 2Прикрепленный файл  b658575c7e48.jpg (44.85К)
Количество загрузок:: 5Прикрепленный файл  biser.info_25499_beloj-nochi-batist_1287512551.preview.jpg (21.51К)
Количество загрузок:: 2Прикрепленный файл  dscn8934.jpg (43.21К)
Количество загрузок:: 2
Можно самой украсить бокалы к свадьбе.
Сделать карнавальную маску себе или на новогодний утренник ребенку. Прикрепленный файл  il_430xN.92609010.jpg (39.54К)
Количество загрузок:: 2
Красиво упаковать подарок своими руками Прикрепленный файл  Kanzashi-Gift-Box.jpg (49.57К)
Количество загрузок:: 2

И это только маленькая толика из того,что же можно украсить канзаши. Конечно, канзаши требует терпения и усидчивости,но,я думаю, такая красота того стоит!
Буду потихоньку собирать коллекцию работ канзаши из интернета, может какие из фотографий разбудят вашу фантазию! ;)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1 (1).jpg (43.16К)
    Количество загрузок:: 2

Сообщение отредактировал niacat: 08 April 2011 - 19:30

Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей. А.С.Пушкин
0

#10 Пользователь офлайн   Лана 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 11 April 2011 - 11:19

Очень красиво!!! Мне кажется, я бы смогла себе кое-что прицепить на волосы) Правда кажется, что так аккуратно нужно очень постараться сделать. Запишу себе в заметки на будуott - нужно познакомиться с техникой поближе, спасибо)
А подскажите, niacat, малышка в белой шапочке - это ваша работа? У моего сынишка была такая же шапочка в младенчестве))) Только без цветочков))
Любят тех, кто любит себя)
0

#11 Пользователь офлайн   niacat 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 12 April 2011 - 10:27

Просмотр сообщенияЛана (11 April 2011 - 11:19) писал:

Очень красиво!!! Мне кажется, я бы смогла себе кое-что прицепить на волосы) Правда кажется, что так аккуратно нужно очень постараться сделать. Запишу себе в заметки на будуott - нужно познакомиться с техникой поближе, спасибо)
А подскажите, niacat, малышка в белой шапочке - это ваша работа? У моего сынишка была такая же шапочка в младенчестве))) Только без цветочков))

Рада,что Вам понравилось! А шапочка,не моя работа,увы. Фото из интернета. У меня у самой в детстве была похожая шапочка))
Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей. А.С.Пушкин
0

#12 Пользователь офлайн   beholder 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 12 April 2011 - 23:44

Красивое рукоделие. Жена загорелась этой идеей.
В Раю, конечно, хорошо, зато в Аду знакомых больше.
0

#13 Пользователь офлайн   niacat 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 13 April 2011 - 18:21

Просмотр сообщенияbeholder (12 April 2011 - 23:44) писал:

Красивое рукоделие. Жена загорелась этой идеей.


Это же здорово!Надеюсь,что фотографии работ не заставят себя ждать! ;))
Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей. А.С.Пушкин
0

#14 Пользователь офлайн   weronika 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 29 May 2011 - 11:46

Мне очень понравился ободок, там на лепестках дырочки- в чем секрет?
Идея с бокалом меня тоже заинтересовала, т.к я нахожусь сейчас в творческом поиске - придумываю как украсить бокальчики для молодоженов
0

#15 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 29 May 2011 - 20:29

Вот это да! Я и слова то такого не знала - кандзаши. Люблю всякие украшения сделанные своими руками, очень понравились фото. Хочу сделать сестре в подарок что-нибудь на волосы. Если получится красиво, выложу фотку.
0

#16 Пользователь офлайн   niacat 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 11 June 2011 - 07:09

Просмотр сообщенияweronika (29 May 2011 - 11:46) писал:

Мне очень понравился ободок, там на лепестках дырочки- в чем секрет?
Идея с бокалом меня тоже заинтересовала, т.к я нахожусь сейчас в творческом поиске - придумываю как украсить бокальчики для молодоженов


Рада,что Вас заинтересовала техника Канзаши.;) На большинстве фотографий цветы канзаши сделаны из квадратов атласных лент,при последовательном сгибании которых, получаются лепестки цветок. Но вариантов цветов много и это более трудоемкий процесс,чем например, вариант цветов из кружков,в моем МК. Тут главное,набраться терпения и творить!))) Тот цветок на ободке сделан скорее всего так: нашла фото схему в интернете. Прикрепленный файл  0_7eefd_db6f7a2a_XXL.jpg (30.48К)
Количество загрузок:: 9
Пока искала эту схему для Вас нашла фото серег с канзаши: Прикрепленный файл  394070.jpg (20.64К)
Количество загрузок:: 7. Такие нежные красивые! Жаль,сейчас времени нет совсем на рукоделие,а то бы от таких серег я бы не отказалась!))

Просмотр сообщенияgurdanna (29 May 2011 - 20:29) писал:

Вот это да! Я и слова то такого не знала - кандзаши. Люблю всякие украшения сделанные своими руками, очень понравились фото. Хочу сделать сестре в подарок что-нибудь на волосы. Если получится красиво, выложу фотку.

Очень буду ждать фото Вашего подарка сестре! Сама недавно об этой технике узнала и влюбилась в неё!
Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей. А.С.Пушкин
0

#17 Пользователь офлайн   zelenoglazka 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 June 2011 - 13:13

Очень красиво! Мне кажется на праздники можно сделать такие украшения, особенно на свадьбу - на бокалы, открытки, в прическу невести и ее подружкам. Главное что бы аккуратно было, усидчивость и желание - ключ к успеху!
0

#18 Пользователь офлайн   Малыш 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 October 2011 - 16:07

Всем привет!!Я то же любительница канзаш!Вот несколько моих работ,выставляю на ваш суд.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC006201.jpg (30.91К)
    Количество загрузок:: 4
  • Прикрепленный файл  DSC007892.jpg (49.12К)
    Количество загрузок:: 5
  • Прикрепленный файл  IMG_2473.JPG (43.25К)
    Количество загрузок:: 4

0

#19 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 October 2011 - 16:45

Малыш, как красиво! Особенно на первом фото! На волосах такие украшения будут шикарно смотреться!
0

#20 Пользователь офлайн   Малыш 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 October 2011 - 12:55

Просмотр сообщенияOlha (16 October 2011 - 16:45) писал:

Малыш, как красиво! Особенно на первом фото! На волосах такие украшения будут шикарно смотреться!

Спасибки за похвалы :254:
Вот еще несколько моих работ

Прикрепленные файлы


0


Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Прикрепления Мастер-класс "Цветы из кругов в технике Канзаши"
на примере резинки для волос
niacat 
  • 12 Ответов
  • 4673 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей