Форум Пензы: Проблемы с почерком и грамотностью

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Проблемы с почерком и грамотностью Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Алекса 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 April 2011 - 10:03

Я преподаю в начальных классах. Детки сейчас очень продвинутые. И как-то на мое замечание, что с грамотой они совсем не дружат и писать красиво не стараются, мне ответили "А зачем?" Сейчас, мол, все можно на компе, он и ошибки все проверит и исправит. Чесно говоря, я сразу не нашлась, что и ответить. Вот мне и интересно, а как у ваших детей с грамотностью и подчерком? Считаете вы это важным для них или не придаете значения?
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Tessaff 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 April 2011 - 10:38

Писать уметь это важно. Мы в 21 веке живём!
Да и для того,чтобы на компьютере всё набрать с ошибками, а потом их исправлять сидеть,это уйма времени :)
А что бы не тратить время на исправления, стоит сразу уметь грамотно писать :)
А как же приятно когда ты пишешь, а у тебя красивые линии на листке получаются. И заявление не стыдно куда-то отнести, когда почерк красивый.
А то некоторые приносят, а там закорючки, как у второклассника.
"Если ты чувствуешь, что сдаешься, вспомни, ради чего ты держался до этого. (с) Джаред"
0

#3 Пользователь офлайн   maria_diver 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 April 2011 - 12:53

Мне маленькой, было приятно, когда у меня были пятёрки за чистописание и грамотность. Был стимул писать красиво и правильно. Хотя, почерк стал стабилен только во взрослом возрасте. Надо им объяснить, что человек должен стараться во всём, во всём достигать совершенства, потому что человек без амбиций и достижений не интересен никому. Пусть даже в малом, хоть в почерке или ,например, в мытье посуды. Не важно какое дело, главное, чтобы оно было сделано с усердием и мастерством.

Сообщение отредактировал maria_diver: 06 April 2011 - 12:54

Жизнь - это каждодневное преодоление себя.
0

#4 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 April 2011 - 13:32

Сын пишет грамотно, но почерк мелкий, корявый. Надо не забывать, что почерк ещё и проявлением характера является. Критикую его за плохой почерк, толку мало.
0

#5 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 April 2011 - 16:13

К сожалению, моя дочка пишет неграмотно и почерк ужасный. Хотя читает ооочень много. Я думаю, это наследственное. У меня муж с таким же почерком и тоже кучу ошибок делает.
Алекса, а вы не слишком строги к своим младшеклассникам? Они же еще только учатся, может, со временем будут грамотно писать. А их слова про то, компьютеры могут отменить грамотность, это смешной детский максимализм.
0

#6 Пользователь офлайн   Tessaff 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 April 2011 - 18:14

Я думаю справедливо строга она :) Ведь они ещё малы, а они хоть уже малы, а говорят что им это не надо!Что всё за них сделает компьютер.
Эх детство,детство. Как же классно было без мобильного и с приставкой и кучей картриджей :)
Хоть в гости к другу другу чаще ходили, а то теперь только на личные странички и в твиттер заглядываем :)
"Если ты чувствуешь, что сдаешься, вспомни, ради чего ты держался до этого. (с) Джаред"
0

#7 Пользователь офлайн   KWECT 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 April 2011 - 19:09

У меня двое взрослых детей и заставлять писать красиво я их никогда не принуждал. Как то сами потихоньку выравнивались строчки и буквы, но почерк у них как и у меня корявый , что там говорить.Так, что замыкаться на этом не стоит , главное чтоб человеком был.
0

#8 Пользователь офлайн   Gabrielle 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 April 2011 - 21:31

Грамотность я (хотя, полагаю, и не только я) считаю одним из показателей общей культуры и образованности человека. Никто не говорит о зубрежке орфографического словаря или заучивании сложных случаев проставления знаков препинания, но элементарные правила необходимо знать. Почерк же, полагаю, вовсе не обязан быть красивым, хотя очень хорошо, если он будет аккуратным и разборчивым.
К слову о грамотности и почерке: все-таки не "поДчерк", а "почерк". (Алекса, ни в коем случае не в обиду).
1

#9 Пользователь офлайн   skrepka 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 April 2011 - 21:39

Просмотр сообщенияАлекса (06 April 2011 - 10:03) писал:

Я преподаю в начальных классах. Детки сейчас очень продвинутые. И как-то на мое замечание, что с грамотой они совсем не дружат и писать красиво не стараются, мне ответили "А зачем?" Сейчас, мол, все можно на компе, он и ошибки все проверит и исправит. Чесно говоря, я сразу не нашлась, что и ответить. Вот мне и интересно, а как у ваших детей с грамотностью и подчерком? Считаете вы это важным для них или не придаете значения?


А разве сейчас в начальных классах у детей вырабатывают хороший поДчерк, а не почерк? И учат говорить чесно, а не чесТно.
(Извините, это ошибки, а не опечатки.)

Сообщение отредактировал skrepka: 06 April 2011 - 21:40

0

#10 Пользователь офлайн   Ника 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 April 2011 - 21:41

Очень хочется, чтоб дети росли грамотными. Красивый почерк - это еще и старание выводить буквы, усидчивость, а если все уроки переделать за 15 минут, то о каком почерке можно говорить?
К стати вопрос: как правильно почерк или подчерк - у меня в ворде оба варианта приняло, не подчеркнуло?
Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх.. А в детстве — завяжешь бантик и красавица.
0

#11 Пользователь офлайн   Алекса 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 April 2011 - 08:53

Просмотр сообщенияGabrielle (06 April 2011 - 21:31) писал:

К слову о грамотности и почерке: все-таки не "поДчерк", а "почерк". (Алекса, ни в коем случае не в обиду).

Да я в курсе, что когда печатаю, то очень много ошибок делаю. Даже не знаю почему так. Иногда как прочитаю потом....Просто в ужас прихожу. Может от того, что пишу медленнее чем печатаю, а тут мозги за пальцами не успевают :73:
А учитель я совсем не строгий. Не научилась еще этому. Но конечно замечания делаю, а как без этого.
0

#12 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 April 2011 - 09:00

Я то же как могу борюсь с дочкой в этом направлении. Почерк у нее такой мелкий и непонятный, удивляюсь как учителя вообще что-то там разбирают. Да и с грамотностью проблемы. Хотя у меня было также, где-то курса до 3-го. Потом как-то выписалась. Конспекты, курсовые, рефераты. Что ни говори, а во всем нужна практика. А в школе они еще так много не пишут.
0

#13 Пользователь офлайн   Mariana 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 April 2011 - 18:21

Не считаю это проблемами. Почерк - это не самое важное. Есть вещи и поважнее. А насчёт грамотности. Да, есть люди, которые не могут грамотно изложить свои мысли, но они их излагают, это уже хорошо. Главное, чтобы у человека работало логическое мышление, чтобы он был не глупцом.
0

#14 Пользователь офлайн   Даруся 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 April 2011 - 18:25

У моей первоклашки с грамотностью пока никак, но старается писать правильно. Относительно почерка - я указываю на ошибки в каллиграфии, так как почерк должен быть красивым и читабельным. Да. конечно, интернет есть, но писать в жизни приходится и иногда ужасный карявый почерк отпугивает от человека. По почерку можно судить о характере, а что можно сказать если там сплошные закарлючки?
Так что хороший почерк - это огромный плюс для человека.
0

#15 Пользователь офлайн   arcadium 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 April 2011 - 19:35

Просмотр сообщенияMariana (07 April 2011 - 18:21) писал:

Не считаю это проблемами. Почерк - это не самое важное. Есть вещи и поважнее. А насчёт грамотности. Да, есть люди, которые не могут грамотно изложить свои мысли, но они их излагают, это уже хорошо. Главное, чтобы у человека работало логическое мышление, чтобы он был не глупцом.

Вы правы, но согласитесь, врачи - далеко не глупцы и с логическим мышлением у них все в порядке, но почерк...
По подсчетам Медицинского института при Национальной академии наук США, ежегодно в штатах около 7 тысяч человек умирают из-за того, что рецепты им были выписаны неразборчивым почерком.
http://www.newslab.ru/blog/307189
Когда ты постигнешь все тайны жизни, то будешь стремиться к смерти, ибо она не что иное, как еще одна тайна жизни.
Халиль Джебран
0

#16 Пользователь офлайн   maria_diver 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 08 April 2011 - 11:51

Просмотр сообщенияАлекса (07 April 2011 - 08:53) писал:

Да я в курсе, что когда печатаю, то очень много ошибок делаю. Даже не знаю почему так. Иногда как прочитаю потом....Просто в ужас прихожу. Может от того, что пишу медленнее чем печатаю, а тут мозги за пальцами не успевают :73:
А учитель я совсем не строгий. Не научилась еще этому. Но конечно замечания делаю, а как без этого.


В этом случае попробуете 10пальцовый метод печатания и смотреть не на клавиатуру, когда печатаете, на монитор. Тогда, сразу как появится ошибка вы её увидите и исправите =)
Жизнь - это каждодневное преодоление себя.
0

#17 Пользователь офлайн   Океана 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 08 April 2011 - 13:31

Перьевые ручки-это ужасно!
Но красивое написание складывается не сразу,с годами,может стот больше уделять внимание прописям? Покупайте их детям,пусть больше пишут и рисуют по строчкам и всё получится!
Иди на встречу мечте и всё получится!
0

#18 Пользователь офлайн   darina 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 April 2011 - 15:33

У нас в школе не очень много времени было уделено выработке красивого почерка, а я сама не придала этому должного значения, в итоге сын пишет также как и я - как кура лапой. А что касается грамотности - у нас это тоже проблема. Мало того, что огромное количество ошибок по невнимательности делается, так еще и те слова, которые он тысячу раз видел в тексте и сам писал - продолжают писаться неправильно. Не знаю, что делать. "Чувство языка" оно когда появляется?
0

#19 Пользователь офлайн   Алекса 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 April 2011 - 15:46

Просмотр сообщенияarcadium (07 April 2011 - 19:35) писал:

Вы правы, но согласитесь, врачи - далеко не глупцы и с логическим мышлением у них все в порядке, но почерк...
По подсчетам Медицинского института при Национальной академии наук США, ежегодно в штатах около 7 тысяч человек умирают из-за того, что рецепты им были выписаны неразборчивым почерком.
http://www.newslab.ru/blog/307189

Ну врачи все разные. Но вот мне кажется иногда, что в медвузах специально учат писать так непонятно. А может еще они не хотят, чтобы мы читали и понимали свои истории болезней. Но факт остается фактом...
0

#20 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 April 2011 - 16:05

Мои дети пишут грамотно, но почерк не очень, особенно у старшего - разобрать вообще сложно.
Я вот думаю, что грамотность зависит не столько от того, что ребенок много читает, как от хорошей зрительной памяти.
Моя знакомая читает очень много, а пишет :181:

Я в теме О чём вы мечтали вдетстве показывала сочинение дочери, там видно, что написано довольно грамотно, но почерк не очень.
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0


Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Подростковые проблемы со здоровьем Olha 
  • 61 Ответов
  • 4779 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Проблемы с зубами и волосами после родов Samael 
  • 33 Ответов
  • 5465 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Преодолеваем проблемы с волосами!
как восстановить волосы?
Feba 
  • 65 Ответов
  • 8841 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Поймут ли здоровые люди проблемы инвалидов? Афина 
  • 79 Ответов
  • 5889 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Проблемы с просмотром фильмов на ноутбуке Афина 
  • 14 Ответов
  • 4681 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей