Форум Пензы: Как вязать тройной ниткой из одного клубка

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
Страница 1 из 1
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Как вязать тройной ниткой из одного клубка полезно знать :) Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   nadya2308 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 April 2011 - 22:04

Иногда так случается, что есть красивые нитки для вязания, но их толщина не подходит для данной модели, или размер квадрата (круга, цветочка..) меньше, чем размеры, которые даны на схеме в журнале. Что делать в этом случае?
Если Вы не боитесь экспериментировать, при этом получая уникальные, единственные в своем роде вещи, то мой мастер-класс не для Вас!
А, может быть, Вы начинающий в вязании, или у Вас есть страх перед тем, что Вы не сможете рассчитать размеры изделия при использовании более тонкой нитки? Тогда Вам сюда! Я приглашаю Вас ознакомиться с тем, как можно вязать тройной ниткой из одного клубка.
Вы мне можете возразить: зачем все усложнять, если можно взять три клубка сразу?
Да, можно взять и три сразу,... если есть такое количество клубков. А если остался один клубок, а вещь нужно еще довязать? Что же делать, перематывать на 3 клубка? Вы не угадаете с длиной нитки в каждом клубке, а по окончании вязания у Вас останутся три "огрызка" :)

Вот мое решение:

1) Берем клубок и крючок (я специально показываю на толстых нитках, чтобы Вам было понятно)

Прикрепленный файл  DSC05046.jpg (41.44К)
Количество загрузок:: 0

2) Складываем нитку так, чтобы на каком-то участке от края было 3 нитки сразу

Прикрепленный файл  DSC05053.jpg (39.38К)
Количество загрузок:: 0

3) Конец нити вместе с еще 2 нитками провязываем как обычные воздушные петли

Прикрепленный файл  DSC05060.jpg (41.79К)
Количество загрузок:: 0

4) Вяжем до тех пор, пока не приблизимся к петельке, которую образует двойная нить

Прикрепленный файл  DSC05066.jpg (73.15К)
Количество загрузок:: 0

5) Делаем большую воздушную петлю из нитки, продетой в петлю, которую образует двойная нить

Прикрепленный файл  DSC05067.jpg (87.92К)
Количество загрузок:: 0

6) продолжаем вязание на 3-х нитках до тех пор, пока не потребуется снова произвести действия, описанные в п.4-5

Удачи!!!!!

Сообщение отредактировал beholder: 12 April 2011 - 23:36

0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Maria_umnica 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 April 2011 - 08:47

Действительно, часто бывает такая ситуация, когда от одного мотка надо вязать в две-три нитки. В две нитки проще: одну с конца, вторую из центра мотка, а вот в три - проблема.
Хорошая идея, но, если честно, главный пункт №5 я так и не поняла. Попробую на ниточке, может руками лучше пойму
0

#3 Пользователь офлайн   nadya2308 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 April 2011 - 19:47

Просмотр сообщенияMaria_umnica (06 April 2011 - 08:47) писал:

Действительно, часто бывает такая ситуация, когда от одного мотка надо вязать в две-три нитки. В две нитки проще: одну с конца, вторую из центра мотка, а вот в три - проблема.
Хорошая идея, но, если честно, главный пункт №5 я так и не поняла. Попробую на ниточке, может руками лучше пойму



Посмотрите на фото 4, там так и просится ниточку, которая идет от клубка, взять и вытащить пальцем через маленькую петельку. А при вытаскивании образуется новая большая петля :)
0

#4 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 April 2011 - 15:19

Просмотр сообщенияMaria_umnica (06 April 2011 - 08:47) писал:

Действительно, часто бывает такая ситуация, когда от одного мотка надо вязать в две-три нитки. В две нитки проще: одну с конца, вторую из центра мотка, а вот в три - проблема.
Хорошая идея, но, если честно, главный пункт №5 я так и не поняла. Попробую на ниточке, может руками лучше пойму

Все не просто, а очень просто: фактически это цепочка из воздушных петель, только ооооооочень большого размера.
Метод старый, как мир и простой до безобразия :)
Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0

#5 Пользователь офлайн   beholder 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 12 April 2011 - 23:39

А я не знал про это))) Кому-нибудь еще пригодится
В Раю, конечно, хорошо, зато в Аду знакомых больше.
0

#6 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 13 April 2011 - 03:21

Кстати говоря, этим методом удобно вязать и в 6 ниток одновременно. ВОт сейчас у меня очень тонкая итальянская пряжа, вязать ею даже в 3 нитки - разве что на спицах N 0,5-0,75. А в 6 ниток еще вроде ничего, можно и на № 2-2,5 вязать. Для того, чтобы в 6 ниток вязать, надо взять сразу оба конца мотка - и тот, что снаружи, и тот что изнутри, а дальше - по описанной технологии. Очень удобно - не надо пререматывать в 6 клубков и потом сматывать в общий клубок.
Особенно удобно, что если вдруг понадобилось распустить и получить одинарную нитку, то не придется путаться со множестом клубков: распуская, вы будете получать опять одинарную нитку.

Сообщение отредактировал Аля: 13 April 2011 - 03:22

Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0

#7 Пользователь офлайн   Liliana 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 13 January 2012 - 12:12

Первый раз об этом слышу,еще ни разу не встречала при вязании такого.в каких изделиях такое применение.У меня столько журналов,но такого еще не видела:)
любопытная до жути)
____________________________
Старший 26.11.05 Младшая 5.01.08
0


Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Дети как инвестиции Марина77 
  • 156 Ответов
  • 11121 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Как вы стали выглядеть после родов? Samael 
  • 48 Ответов
  • 7121 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) В Тольятти раскрасили ямы. Как это было: фото и видео! iBanditka 
  • 13 Ответов
  • 1455 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Как выбирать мебель для детской комнаты? Контент-менеджер 
  • 81 Ответов
  • 4583 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Как организовать интернет через спутниковую тарелку Контент-менеджер 
  • 1 Ответов
  • 2676 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей