Форум Пензы: как научить ребёнка говорить букву"р"?

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

как научить ребёнка говорить букву"р"? как научить ребёнка говорить букву"р"? Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Galina 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 31 May 2011 - 20:35

Просмотр сообщенияKWECT (31 May 2011 - 19:01) писал:

У нас дома в селе, где я родился человек пять знаю своих ровесников, которые в детстве не выговаривали букву "р", но ни один из них у логопеда точно не был. Сейчас все прекрасно разговаривают.может время такое было , что врачей больно не жаловали, а сейчас чуть что к врачами давай резать подрезать. ИМХО

По-моему с врачами сегодня всё ровно наоборот. Молодые врачи в основной массе оставляют желать лучшего. А к советским стареньким врачам уже и страшно идти, ведь старость не улучшает их здорвье, а значити профессиональные возможности уменьшает.
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#22 Пользователь офлайн   sunny 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 03 June 2011 - 23:08

Моя дочка "р" не выговаривала до 4х лет. Тогда мои родители стали на нее давить, заставлять р проговаривать. Логопед же, напротив, запретила категорически так делать. 5 или 6 сеансов Аленка с врачом играла язычком, делала различные управжения развивающие артикуляцию. Хотя логопед сказала в итоге, что небо очень высокое, может быть р и не научится выговаривать. Буквально через неделю после завершения занятий дочка начала четко и хорошо говорить букву р. Без картавости и прочего. Мы остались очень довольны занятиями.
Не бойся экспериментировать! Ковчег был сделан любителем, профессионалы построили Титаник
0

#23 Пользователь офлайн   Даруся 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 08 June 2011 - 09:57

Просмотр сообщенияtuzheliak (05 April 2011 - 19:30) писал:

ему почти 9 лет

Если в таком возрасте ребенок все еще не говорит букву "р", то обращаться надо обязательно к логопеду. Эта буква должна "стать" до 6-7лет.
Дома конечно тоже можно заниматься, но лучше делать это в паре с логопедом.

Слышала еще, что у некоторых детей проблема с данной буквой из-за уздечки языка и что ее подрезают.
0

#24 Пользователь офлайн   Liliana 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 July 2011 - 15:08

Все вы помните,наверное,телеведущую Ангелину Вофк,так вот у меня брат когда был маленький,то говорил ее фамилию,а родители думали,что он хочет сказать волк и путает буквы и стали водить его к логопеду.Вот интересно,что же пытался логопед изменить в речи моего брата?))
любопытная до жути)
____________________________
Старший 26.11.05 Младшая 5.01.08
0

#25 Пользователь офлайн   Samael 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 11 June 2012 - 22:23

Картавость-это не порок)))) в детстве почти 90 процентов не выговаривают букву "р". есть преславутое упражнение "цоканье лошадки", говорят многим помогает! Я считаю нужно обратиться к дефектологу(логопеду) и он исправит картавость. конечно есть те кто не "поддается" лечению, там мне кажется на генном уровне заложено, кто -либо из родителей не выговаривает и ли бабушек дедушек. главное -не затягивать с этим делом и идти лечить в детстве, а то потом тяжелей в несколько раз исправить будет!
0

#26 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 12 August 2012 - 06:36

Нашему уже почти 4.5, а всё никак эта буква Р не даётся. Вроде бы начала прорезываться понемногу, но вот уже больше месяца без изменений.

Сообщение отредактировал gurdanna: 12 August 2012 - 06:37

0

#27 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 May 2013 - 06:57

Теперь нам уже 5,2. Буквы Р так и нет, и ещё шесть звуков не совсем чётко произносит. Нам рекомендовали переходить в логопедическую группу или сад. Придётся наверно так и сделать.
0


Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Дети как инвестиции Марина77 
  • 156 Ответов
  • 11123 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Как вы стали выглядеть после родов? Samael 
  • 48 Ответов
  • 7125 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) В Тольятти раскрасили ямы. Как это было: фото и видео! iBanditka 
  • 13 Ответов
  • 1456 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Как выбирать мебель для детской комнаты? Контент-менеджер 
  • 81 Ответов
  • 4588 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Как организовать интернет через спутниковую тарелку Контент-менеджер 
  • 1 Ответов
  • 2679 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей