Форум Пензы: Я бы никогда не взяла этих детей

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Я бы никогда не взяла этих детей Сказала начальница детского дома Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   КрошкаЛебедь 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 February 2011 - 12:30

Моя подруга, одинокая бездетная вдова, заимела добрую мысль скрасить чью-то жизнь - взять ребенка под опеку. То-есть, это не просто усыновление, а как бы шефство, когда ты заботишься, привозишь вещи, берешь на выходные к себе...
Один раз, когда я была у нее, позвонил телефон. разговор шел при мне. Из него я поняла, что ее подшефный мальчишка сделал что-то непорядочное. Она положила трубку и набрала его номер, стала выяснять, что, как да почему... Он в ответ бросил трубку.
Потом она рассказала, что парнишку знала уже несколько лет и подумывает оформлять документы на опекунство, только вот сомнений много. Насколько она смогла выучить этих детей - они с младенчества учатся просить и лицемерить. У них психология, что они обездолены и все им теперь должны. Мальчик за ее счет часто просто красовался, просил у нее купить вещи, а потом просто отдавал другим, чтобы показать, что мол у него есть "патронша", которой он может крутить-вертеть, как угодно. Если она брала его на выходные в театр или кружок - он откровенно выражал скуку. ему это было не надо. Начальница детского дома откровенно сказала подруге,что она бы не взяла ни одного из этих детей - во-первых, зачастую они тянутся к тому образу жизни, из которого вышли,во-вторых, психологически они всегда будут нести на себе след детдома, выправить их очень тяжело.
Я сама слышала от бабушки трагический случай, когда муж и жена взяли девочку из детдома, а она связалась с дурной компанией, обворовала своих благодетелей и исчезла.
Еще нельзя списывать со счетов проблемную генетику.
Подруга недавно связалась с еще одной девочкой "Такая ангелок! Такая благодарная и т.п."
Сидим мы с ней недавно на ее дне рождения - а ей то от одного чада звонок, то от другого... И не с поздравлениями, а с напоминаниями: деньги на телефон положить, не забыть, что у него день рождения, а ей - сапоги новые купить. Потом подруга узнала, что ее "ангелок" параллельно еще одну "патронессу" завела, аж из другого города посылки приходят...
Раньше я думала, что это безусловно хорошее дело - взять ребенка из детдома. Теперь поняла, какой огромный крест. И в самом деле, представить своего ребенка растущего в коллективе, без мамы...
Так же смотрела интервью с начальником Дома ребенка. Он сказал, что считать, будто младенцев брать лучше, чем детей, попавших в детдом более взрослыми, это заблуждение. Лежат в колыбельках малышки, плачут, а к ним никто не подходят... и однажды они перестают плакать, а просто тупо лежат или сидят-раскачиваются... Эта печать на их психике - на всю жизнь.
Я не призываю не брать в семью детишек - просто пусть этот шаг будет очень хорошо обдуманным.
Все существа и растения при своем рождении нежные и слабые, а при гибели сухие и твердые. Твердое — это то, что погибает, а мягкое — это то, что будет жить.
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Dominov 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 February 2011 - 13:23

Поэтому и усыновлять детей и брать над ними опекунство должны люди внутрене готовыми к этому. Готовыми и умеющими обходиться с обездоленными детьми и знать их психику и быть готовыми на жертвы. И все отношение между взрослым и ребенком должно строиться не на чувстве долга (как это обычно бывает) из за сострадания, а на чувстве любви, с помощью которого взрослый может "растопить" ожесточенное детское сердце.
1

#3 Пользователь офлайн   МаринаС 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 February 2011 - 13:43

Я уже писала в соседней ветке, что считаю неправильным брать ребенка потому, что тебе так захотелось. Надо брать из-за ребенка. И тогда никаких вопросов не возникнет: плохой он, хороший... Он такой, какой есть. А то прямо все родные дети подарки судьбы - тоже по всякому бывает. И деньги из родителей тянут и лицемерят. Только родным все прощают - кровь, чего тут скажешь... А научиться понимать чужого ребенка могут не все. И на что, собственно, можно рассчитывать, если ребенок живет в детском доме, а ты его раз в неделю навещаешь? Конечно, он будет ждать только подарки и деньги. А на что можно еще рассчитывать? На то, что ребенок будет целыми ночами стоять у окна и ждать тетю? Так они до определенного возраста только стоят, потом у них нет надежды уже. Разве ни у кого из нас не было какой-нибудь дальней тетушки, которая приезжала раз в год и привозила дорогие подарки и именно из-за этих подарков мы ее и ждали? У меня была такая...
В эпохи любых философий
Солонка стоит на клеенке,
И женится Лева на Софе,
И Софа стирает пеленки.
0

#4 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 February 2011 - 15:45

Наверно это первый форум, где я об этом говорю открыто. Моя дочь мне не родная. Увы, но моя первая беременность закончилась очень печально. Детей я больше иметь не могу. Но уже через пол-года у нас появилась чудестная девочка. Она безумно красивая (родная точно такая бы не получилась :)) , я даже боюсь из-за этого за нее. Но очень мудрая, хотя учится не важно. И даже если бы сейчас случилось чудо и я смогла родить, то врядли любила родного ребенка больше чем ее, мою потрясающую девочку.
Так что рассуждать о крови, генах и не той любви к усыновленным можно только после того, как ты сам узнаешь, а как это? Любить ребенка не за то, что он твой, а просто, потому что он есть на этом свете.
2

#5 Пользователь офлайн   КрошкаЛебедь 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 February 2011 - 16:19

Dominov, мудрые вещи говорите.
МаринаС, вопрос еще в том - а ребенку оно надо, чтобы его брали? Все эти театры, елки, храм по воскресеньям, ласка, нежность и искреннее участие в твоей судьбе... Мне кажется, что даже если вы внутренне готовы, терпеливы и умеете любить - не каждого ребенка можно и нужно забирать из детдома.
Афина, да, еще одна моя подружка взяла девочку младенчиком прямо из роддома - души в ней не чает. Слава Богу, что так получилось. И девочка беспризорности не успела хлебнуть, и бесплодная женщина смогла стать матерью.
Я очень за вас обеих рада!
Все существа и растения при своем рождении нежные и слабые, а при гибели сухие и твердые. Твердое — это то, что погибает, а мягкое — это то, что будет жить.
0

#6 Пользователь офлайн   Emasya 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 February 2011 - 16:35

Я папу любила за то, что он дарил подарки мне. Но что касается усыновления,то я "за". Кто сказал, что все дети такие трудные? Я недавно прочитала в газете, что настолько одна женщина привязалась к девочке из детского дома, что стала собирать документы на ее оформление. Но оформить ее ей не позволяют, т.к. у девочки есть бабушка, и не важно, что бабушка девочку не посещает, закон, мол, есть закон. У этой женщины есть свои дети, и они тоже сильно привязались к девочке. Сейчас бегают по судам. И плевать на то, что чужая кровь
0

#7 Пользователь офлайн   Солька 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 February 2011 - 18:54

Я считаю, что если есть у семьи желание и возможности, то ребенка необходимо брать. А их воспитание в детдоме, зависит от воспитателей. Если они с самого детства привили им клеймо никому ненужного беспризорника, то и ребенок будет трудным. Большинство детей действительно очень хорошие. В моем районе есть детский дом. Иногда я приношу туда одежду и игрушки, которые я покупаю в Секонд Хенде или из дома забираю (вещи пригодные и хорошо смотрятся). Они очень милые и добрые. Я с ними могу посидеть некоторое время, побеседовать. Они мне рисунки показывают, стишки рассказывают. Я просто таю. Но у меня еще не тот возраст, чтобы думать об усыновлении. Мне всего 23 и своих детей нет, да и семьи пока нет.
Но я знаю, что с легкость могла бы взять ребенка с детдома, если бы была достаточно обеспечена.
Плохо только то, что для усыновления в наших странах, нужно потратить очень много времени, денег и документов. Не каждый вытерпит эти процессы. Я считаю, что на пути истинному желанию к усыновлению, не должно быть никаких преград.
0

#8 Пользователь офлайн   Марина77 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 February 2011 - 00:20

У меня была знакомая семья с усыновленным ребенком. Женщина 6 раз пыталась выносить ребенка, но каждая новая беременность заканчивалась выкидышем все на более позднем сроке. Последней беременности было уже шесть с половиной месяцев. Не хватило совсем чуть-чуть и ребенок мог уже выжить. Но опять не получилось. И они решили взять ребенка из детского дома. Говорят, что гены влияют на развитие ребенка, что как ни воспитывай все равно против этих генов не пойдешь. Но в их случае то ли гены попались хорошие, то ли все-таки воспитать удалось хорошо. Когда ребенок подрос, мало знакомые люди удивлялись, как ребенок внешне похож на мать, а поведением на отца. Не верилось, но это было так, он был на них похож. И мать говорила про него «Этом мой сын, шесть раз рожденный».
Каждый приносит счастье: один - своим присутствием, другой - своим отсутствием!
0

#9 Пользователь офлайн   Ива 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 February 2011 - 05:12

Я знаю несколько семей с приёмными детьми, у всех отношения складываются по-разному. Есть абсолютно счастливые семьи, есть трудные дети, а есть неподходящие родители. Мне жаль мою подругу Риту, хотя сейчас она уже взрослая тётка, давно выросла и сама за себя отвечает. Когда Рите было 13 лет, её забрала из детдома родная тётя, а братья Ритины так там и выросли. Я думала, Рите повезло. На самом деле (выяснилось гораздо позже), тётя стояла в очереди на квартиру, имела своих двоих сыновей, ей для получения квартиры большей площади нужна была девочка (когда дети разнополые им положены разные комнаты). Квартиру тётя получила, успела до окончательного развала страны. Как только Рите исполнилось 18, ей купили малюсенькую комнату в коммуналке с шестью соседями и отселили. Она по наивности долгие годы воспринимала этот тёткин поступок с благодарностью, как же - её родня отдельным жильём обеспечила. Это родственнички убедили её, что облагодетельствовали. А сейчас у Риты с мужем отношения разладились и он её с ребёнком выгоняет жить в эту коммуналку. В свою квартиру за десять лет так и не прописал ни её, ни ребёнка, тоже умный оказался. А тётка разменяла некогда общую семейную квартиру на две, оставила по двухкомнатной сыновьям, а себе домик в деревне купила и уехала из города. Те сводные братья с Ритухой даже здороваться не хотят. А родные братья живут далеко, в Белорусии, недалеко от "родного" детдома.

Сообщение отредактировал Ива: 19 February 2011 - 05:16

0

#10 Пользователь офлайн   КрошкаЛебедь 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 February 2011 - 15:47

Просмотр сообщенияEmasya (17 February 2011 - 16:35) писал:

Я Кто сказал, что все дети такие трудные?

В названии темы и в тексте указано, кто сказал. А правы они или нет...- вопрос.

Просмотр сообщенияСолька (18 February 2011 - 18:54) писал:

Я с ними могу посидеть некоторое время, побеседовать. Они мне рисунки показывают, стишки рассказывают. Я просто таю. Но у меня еще не тот возраст, чтобы думать об усыновлении. Мне всего 23 и своих детей нет, да и семьи пока нет.
Но я знаю, что с легкость могла бы взять ребенка с детдома, если бы была достаточно обеспечена.
Плохо только то, что для усыновления в наших странах, нужно потратить очень много времени, денег и документов. Не каждый вытерпит эти процессы. Я считаю, что на пути истинному желанию к усыновлению, не должно быть никаких преград.

добрый человек! преград много, справок куча нужна... но может, благодаря длительности этого процесса некоторые, не адекватно рассчитавшие свои силы или замечтавшиеся, могут подумать получше, к ребенку присмотреться. Иногда лучше отказаться брать малыша, чем взять и вернуть, что тоже нередко случается. Сил и терпения всем решительным и милосердным!

Просмотр сообщенияМарина77 (19 February 2011 - 00:20) писал:

И мать говорила про него «Этом мой сын, шесть раз рожденный».

удивительная история, но я тоже лично знаю такие, правда детки пока небольшие. Слава Богу!

Ива, на чужом несчастье счастья не построишь. Откликнется всем... А Рита молодец, что предпочитает верить в тетино благородство... Лучше, чем проклинать и ненавидеть. Помоги ей Бог.
Все существа и растения при своем рождении нежные и слабые, а при гибели сухие и твердые. Твердое — это то, что погибает, а мягкое — это то, что будет жить.
0

#11 Пользователь офлайн   Annlinden 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 April 2011 - 09:26

У подруги моей свекрови сын - приемыш из детдома. Они с мужем решили его усыновить, поскольку не могли иметь своих детей. Время от времени, когда они с сыном приезжают к нам в гости (мы сейчас живем со свекровью и свекром), мне приходится общаться с этим ребенком...родители его воспитывали как могли, но толку - у мальчика привычка хватать все, что он видит, он старается то выпросить что-то, то просто украсть, не гнушается залезть в шкаф и прикарманить что-нибудь. Родители знают об этой его особенности и пытаются отучить, но пока им это не удалось. В общем, когда он у нас в гостях, мы ни на минуту не оставляем его одного. Муж, насмотревшись на этого ребенка, твердо сказал мне: "Никогда и ни за что мы не возьмем ребенка из детдома", хотя и знает, что в силу некоторых физиологических причин мне будет очень трудно забеременеть и выносить ребенка...
0

#12 Пользователь офлайн   КрошкаЛебедь 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 April 2011 - 13:38

О том и речь шла! Уж лучше совсем не брать, чем брать и возвращать. Но ведь совсем крошку можно взять? Или отказника прямо из роддома? У меня знакомая так взяла и не нарадуется.
Все существа и растения при своем рождении нежные и слабые, а при гибели сухие и твердые. Твердое — это то, что погибает, а мягкое — это то, что будет жить.
0

#13 Пользователь офлайн   zelenoglazka 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 14 April 2011 - 14:08

Наши родные тоже не сахар бывают. У меня подруга - ее мать алкоголичка, отца она не знает. Сама же девушка - уничка - и работяжка и хозяйственная и красавица. Все люди разные и дети и те, кто их воспитывает.
1

#14 Пользователь офлайн   КрошкаЛебедь 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 15 April 2011 - 21:13

Как говорится - родных не выбирают. А в теме обсуждается вопрос выбора.
Все существа и растения при своем рождении нежные и слабые, а при гибели сухие и твердые. Твердое — это то, что погибает, а мягкое — это то, что будет жить.
0

#15 Пользователь офлайн   Annlinden 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 April 2011 - 11:01

С одной стороны, детей очень жалко и действительно хотелось бы сделать их более счастливыми, помочь им обрести семью. Но с другой - ужасное воспитание (привычка лгать, хитрить, красть с самого детства, тяжелые условия жизни) и гены (все-таки очень редко в детдом попадают дети хороших родителей).
У мамы на работе были знакомые, с которыми случилась жуткая история. Они усыновили мальчика, совсем еще малыша. им при усыновлении сказали что-то вроде того, что мать отдала ребенка и сказала, что ее изнасиловал маньяк, а это - его сын, аборт делать она не стала, но ненавидит младенца всей душой. Пара пожалела мальчика. Они воспитывали его,как родного сына, но когда он еще маленький был, у него проявились плохие наклонности. Он избивал детей в детском саду, а потом, лет в 12, начал ловить на улице кошек и убивать. Никакие меры воспитания не помогали, детский психолог тоже не смог помочь. Парня регулярно таскали в милицию то за кражу, то за хулиганство. А когда ему исполнилось 16, он убил свою одноклассницу. Родители отреклись от него и даже имени его больше слышать не хотят.
Хотя когда брали ребенка, уверены были, что смогут воспитать нормально, он ведь был еще младенец.
0

#16 Пользователь офлайн   Karamelka 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 April 2011 - 11:36

Просмотр сообщенияКрошкаЛебедь сказал:

они с младенчества учатся просить и лицемерить. У них психология, что они обездолены и все им теперь должны.

да учатся, потому что им выживать как-то надо.

Просмотр сообщенияКрошкаЛебедь сказал:

проблемную генетику.

в это не верю. Не верю что плохой характер передается по наследству. Болезни - да (алкоголизм к ним относиться), но даже вероятность возникновения то или иной болезни можно снизить чуть ли не до нуля. передается темперамент. но никак не характер. Все остальное ребенка привьют родители.
Чем старше ребенок тем больше проблем. Просто прежде чем усыновлять, нужно хорошо подумать. для чего и для кого. По мне так усыновление должно происходить не от того, что ты хочешь иметь ребенка, а потому что хочешь помочь ребенку.
Подготовиться к усыновлению. не только бумажки собрать но и проконсультироваться с педагогами и психологами, быть готовым к трудностям.
А потом если любишь ребенка как кровного, то многие вещи воспринимаешь по-другому, а не так плохая наследственность и т.п.
0

#17 Пользователь офлайн   weronika 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 April 2011 - 11:44

Я считаю, что если брать ребенка, то лучше в младенческом возрасте. Очень трудно перевоспитать уже взрослого ребенка, которого воспитали даже не воспитатели в дет.доме, а общество в котором он находился. Ребенок сам того не подозревая может делать диковатые для нас вещи, но это только потому что там так живут, другой жизни он не знает. Но все же редко бывают исключения, встречаются очень добрые и ласковые дети.
0

#18 Пользователь офлайн   KWECT 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 27 April 2011 - 09:48

Karamelka,
А напрасно не верите. Очень многое передается от родителей и если берешь ребенка с детдома все- таки очень важно узнать,если есть возможность, кто были его родители.
0

#19 Пользователь офлайн   Karamelka 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 28 April 2011 - 09:34

KWECT, Думаю тут даже спорить бессмысленно. Я веру в то, что передается по наследству только заболевания, тип нервной системы, но никак не характер. Характер это результат воспитания или его отсутствия. Эту теорию нам преподавали в институте и на психологии и на психофизиологии
Я придерживаюсь именно этой теории, и буду дальше. А так очень легко любые промахи в воспитании списать на наследственность.
0

#20 Пользователь офлайн   КрошкаЛебедь 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 03 May 2011 - 22:40

У меня перед глазами несколько пар близнецов - дружных, одинаковых внешне (нельзя сказать, что кто-то симпатичнее, завиднее), одинаково любимых, воспитывавшихся в одинаковых условиях, еще не разлученных жизнью... Сказать, что близняшки в каждой паре разные по характеру - не сказать ничего! Я по характеру во многом похожа на бабушку, обреченно признаю этот факт, как бы ни хотелось быть похожей на отца или мать в их лучших качествах. Мой брат - копия дяди по маминой линии, даже внешне. Хотя дядя жил и живет в другом городе. Нет-нет, детки не рождаются чистыми листами.
Все существа и растения при своем рождении нежные и слабые, а при гибели сухие и твердые. Твердое — это то, что погибает, а мягкое — это то, что будет жить.
0


Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Дорожная аптечка для детей
какие лекарства брать с собой в отпуск?
Olha 
  • 54 Ответов
  • 6097 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Воспитание чужих детей
вмешиваться или нет?
Кира 
  • 65 Ответов
  • 4273 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Вязание для детей
кофты, юбки, платья, жилеты и т.п.
Надежда 
  • 29 Ответов
  • 3459 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Интернет - зависимость у детей Надежда 
  • 87 Ответов
  • 8409 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Есть ли у ваших детей обязанности по дому? Афина 
  • 187 Ответов
  • 9567 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей