Форум Пензы: Детские книжки

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Детские книжки Какие книги любят ваши детки

#21 Пользователь офлайн   Samael 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 December 2011 - 12:51

Да и правда, очевидно же) Хорошо, когда ест такой доступ к книгам, когда есть большой выбор.
Книги невозможно не любить. Мы каждый, ну или почти каждый вечер читаем книжки, очень часто все вместе садимся , один читает, а все остальные слушают)
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#22 Пользователь офлайн   Samael 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 June 2012 - 13:54

теперь мы и еще начинаем потихоньку рисовать на книжках. особенно полюбились нам -колобок,гуси-лебеди, кузнечик. хоть книжки и старые зато любимые. новые мы читаем по разу,ничем нас не цепляют. когда спать укладываем начинаем прыгать по кровати и вслух воспроизводить книжки. еще "кузнечика". и "жили у бабуси". думаем теперь на иностранную литературу подсадить.считается что в детском возрасте лучше усваивается иностранный язык.кто как считает?
0

#23 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 June 2012 - 14:06

Просмотр сообщенияSamael сказал:

теперь мы и еще начинаем потихоньку рисовать на книжках.

Просмотр сообщенияSamael сказал:

думаем теперь на иностранную литературу подсадить

Т.е. пусть дитя на иностранных книжках рисует :blink:
И какая разница на каких книгах рисовать?
У меня вопрос к вам, Samael, если вы не можете объяснить ребенку, что нельзя рисовать на книгах, то как же вы собираетесь его одного на улицу выпускать :blink: :blink: :blink:
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#24 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 June 2012 - 15:58

Просмотр сообщенияSamael (26 June 2012 - 13:54) писал:

думаем теперь на иностранную литературу подсадить.считается что в детском возрасте лучше усваивается иностранный язык.

Таки интересно, как же вы именно собираетесь подсесть на иностранную литературу? И какая у вас иностранная литература?

Сообщение отредактировал gurdanna: 26 June 2012 - 15:58

0

#25 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 June 2012 - 16:00

Просмотр сообщенияgurdanna сказал:

Таки интересно, как же вы именно собираетесь подсесть на иностранную литературу?

Боюсь, что нам не ответят :)
Но смею предположить, то на иностранную литературу можно посадить ребенка во дворе дома, когда он будет один... как и все его ровесники, гулять на улице.....
Он увлечется рисованием и Samael не будет за него волноваться! :rolleyes:

Сообщение отредактировал yalena: 26 June 2012 - 16:01

Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#26 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 10 November 2012 - 18:07

Задаёт мне дитё то одну задачу то другую. То одеваться не хочет, то заниматься, то игрушки не складывает, то с братом не делится...
Может ему сказки поучительные читать? Я до сих пор сама ему их сочиняла, уже поднадоело. Поискала в интернете, всего пару штук хороших нашла. Если знаете автора хороших поучительных сказок, подскажите.
0

#27 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 10 November 2012 - 22:35

Мне кажется, что серия книг Носова о Незнайке может считаться поучительной.
И его сборник рассказов (рассказы типа "Мишкина каша", "Дружок" и др).

И сказки Андерсена тоже.

И все сказки Волкова ("Волшебник Изумрудного города" и др.)
И "Приключения Буратино" Толстого.

Ян Экхольм "Тутта Карлсон первая и единственная, Людвиг четырнадцатый и другие".

Хороших сказок и сказочных повестей много, и каждая из них чем-то поучительна.
0

#28 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 11 November 2012 - 08:50

Большая часть из них очень длинные и мне кажется не подходят для четырёх с половиной лет. Хотя Приключения Буратино и Мишкина каша мы уже прочитали.
Мне бы надо покороче, чтобы перед сном можно было почитать и обсудить.
0

#29 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 11 November 2012 - 09:28

А как насчет Вредных советов Остера? :258: Они коротенькие.
0

#30 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 11 November 2012 - 09:37

Нет, не пойдёт. Это старшему прикольно будет почитать.
0

#31 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 11 November 2012 - 22:27

Просмотр сообщенияgurdanna (11 November 2012 - 08:50) писал:

Большая часть из них очень длинные и мне кажется не подходят для четырёх с половиной лет. Хотя Приключения Буратино и Мишкина каша мы уже прочитали.
Мне бы надо покороче, чтобы перед сном можно было почитать и обсудить.


Если короткие, то Носова "Телефон" и "Фантазеры". Короче только Курочка Ряба и Репка с Колобком. :rolleyes:
0

#32 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 12 November 2012 - 06:25

Ну вот мне надо что-то типа такого:
Очень далеко, за лесами и горами, жил маленький дракончик и все звали его Дракоша Тимми. Он был очень добрым и веселым, но непослушным. И вот однажды Тимми решил поиграть и побежал в лес, никому не сказав. Он бегал и прыгал, пока не стало темнеть. Тимми понял, что пора возвращаться домой, но он не знал в какую сторону идти. Дракоша метался из стороны в сторону, звал на помощь, но никто не отзывался. Дракоша Тимми горько заплакал…
Так он сидел и плакал, не зная пути домой, а на дворе стало совсем темно. И вдруг, откуда ни возьмись, появился перед Дракошей странный старичок. Все его лицо было в глубоких морщинах, абсолютно седая борода отросла до самой земли.
— Почему ты плачешь? — спросил старичок.
— Я заблудился, — горько всхлипывая, молвил Тимми. — И теперь не знаю, что мне делать.
— Идем в мою избушку, она здесь недалеко, а завтра поищем дорогу к твоему дому, — предложил старичок.
Дракоша задумался. Он помнил, что мама не разрешает ходить с незнакомцами, но старичок был добрый на вид, да и страшно ему было оставаться в темном лесу. Тени сгущались, пугали непонятные звуки, и Тимми решился пойти в гости.
Лесная тропинка привела их на полянку. Там стоял домик, на крыльце которого сидели пес, кот и сова.
Они были очень удивлены появлением такого необычного существа, каким был для них дракончик. Огромный черный кот сердито выгнул спину и зашипел. Сова сделала большие глаза. А пес недоуменно насторожился. Весь их вид будто говорил «Кого это наш хозяин привел?».
— Не беспокойтесь сказал старичок коту, собаке и сове. — Это маленький дракончик. Его зовут Тимми и он заблудился в лесу. Завтра пойдем искать его дом.
А тем временем дома мама и папа дракончика места себе не находили от волнения. Они уже обыскали весь ближайший лес, но так и не нашли своего малыша. Мама горько плакала и говорила, что это она виновата — не доглядела. Папа же считал виноватым себя — нужно было быть построже с шаловливым Тимми. На дворе уже наступила ночь и бедным родителям ничего не оставалось, как ждать утра и надеяться на лучшее.
Наступило утро и Тимми вместе со старичком, котом и псом пошли искать дом Дракоши. Еще ночью сова летала по лесу, выискивая место откуда мог придти их удивительный гость. И нашла. Но днем сова не летала, поэтому только рассказала, куда нужно идти. Дракоша Тимми, старичок, кот и пес шли по лесу, пока не нашли дом Тимми. Малыш не знал, как их благодарить. А родители Дракоши просто были на седьмом небе от счастья, что сынок нашелся живим и невредимым. С тех пор Тимми никогда не уходил без спроса и всегда слушался маму и папу.

0

#33 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 12 November 2012 - 15:25

Просмотр сообщенияgurdanna сказал:

Ну вот мне надо что-то типа такого:

А вот гляньте, может вам подойдёт:

Цитата

Сказка о благодарности

Однажды девочка нашла в траве красную сладкую ягодку, съела ее и сказала:
- Спасибо, ягодка, что угостила меня.
- Почему ты мне не говоришь спасибо? - послышался тоненький голосок.
- Ой, кто это? - испугалась девочка.
- Я водичка, я поила твою ягодку, чтобы она выросла большая пребольшая.
- И мне забыли сказать спасибо, - прогудел толстый голос.
- Кто это говорит таким толстым голосом? - удивилась девочка.
- Я земля, я кормила твою ягодку, чтобы стала сладкой пресладкой.
- Мне тоже никто не сказал спасибо, - раздался звонкий голос.
- А ты кто? - спросила девочка в ответ.
- Я солнышко, я грело твою ягодку, чтобы была она красная прекрасная.
- Спасибо вам всем: и тебе, водичка, и тебе, земля, и тебе, солнышко, за то, что вырастили для меня красную, большую и сладкую ягодку, - сказала девочка и весело побежала домой.
А водичка, земля и солнышко снова стали работать и вырастили много новых ягодок, яблочек и орешков. А что еще они вырастили, догадайся сам?!


Сказка про Витю-грязнулю

В одном городе, в высоком красивом доме жил да был мальчик Витя. Он был почти совсем взрослый и ходил в детский сад. Витя уже умел считать до пяти и знал букву «А». В общем, очень хороший и умный мальчик. Он всегда слушался маму, убирал игрушки на место, хорошо кушал и не залезал в лужи, чтобы не промочить ножки и не простудиться. И только одно важное дело было Вите не по душе – не любил он умываться.
Как только утром мама его будила, он закрывался в ванной, включал воду и сидел на бортике. Потом выходил и радостно говорил:
- Я умылся и почистил зубки!
Витины руки становились все грязнее, а лицо все более чумазым. Однажды он как обычно закрылся в ванной и повернул краники, но вода почему-то не пошла. Витя очень удивился и постучал по крану.
- Эй, - раздалось вдруг оттуда. – Чего гремишь, не видишь – я застрял. Погоди, сейчас вылезу.
Витя ужасно удивился и заглянул в дырочку. Но там было темно, и он ничего не увидел.
- Ты кто? – осторожно спросил Витя.
Но в кране что-то шуршало, бормотало и шкрябало. Никто ему не ответил. Наконец, показались крохотные черные ботиночки.
- Ой, - наклонился Витя поближе, чтобы разглядеть это чудо. – Ты что, гном?
Из крана уже торчали две крохотные ножки, потом появилась курточка, а потом что-то спрыгнуло на дно раковины.
- Привет! – пискнуло это что-то. – Я не гном. Я – Немытик.
- Кто? – удивился Витя.
- Ты что, глухой? Я Немытик! Меня так зовут. Мы с тобой братья.
- Да? – с сомнением протянул Витя, разглядывая черного человечка. – Но мы же совсем непохожи.
- Как это «непохожи»! – воскликнул Немытик. – Ты в зеркало посмотри!
Витя глянул в зеркало и едва не закричал от страха. На него смотрел мальчик с черным лицом и черными зубами. Он посмотрел на свои руки: они тоже были абсолютно черными.
- Что со мной случилось? – дрожащим голосом спросил Витя.
- Да ничего особенного. Ты же не мылся и не чистил зубы, как и я, вот и почернел! – весело ответил человечек. – Ну-ка, вынь меня отсюда! Мы теперь должны друг другу помогать, потому что никто не любит таких грязных, и никто не хочет с нами дружить.
- Не правда! – ответил Витя. – Меня мама любит. А в садике у меня много друзей.
Он выскочил из ванной и прибежал на кухню.
- Ой, - испугалась мама. – Кто это?
- Это я, Витя!
- Нет! – замахала руками мама. – Не может быть! Мой Витенька чистенький, у него розовые щечки, чистенькие ушки и беленькие зубки. А ты какой-то грязный и страшный. Уходи!
Витя испугался и побежал в садик. Как только он вошел в группу, все сразу закричали:
- Смотрите, новенький! Какой ужасный, грязный! Ты что, не умеешь мыться и чистить зубы? Фу, уходи отсюда! Мы не будем с тобой играть!
Витя заплакал и вернулся домой. На пороге его встретил Немытик:
- Ну, что я тебе говорил? Меня тоже отовсюду выгнали, никто меня не любит!
- А что же теперь делать? – захныкал Витя. – Почему так случилось?
- Потому что мы с тобой не умывались и не чистили утром и вечером зубы. Далеко-далеко, за черным лесом, за черным озером, на черной горе живет в своем черном замке злая колдунья Грязильда. Она мечтает о том, чтобы весь мир стал черным. У нее есть слуги – черные вороны. Они летают по свету и ищут мальчиков и девочек, которые не любят умываться и чистить зубы. Как только ворон видит неумытого ребенка, он громко каркает. Грязильда тут же заколдовывает этого неопрятного малыша, и его перестают любить. Никто не узнает его, и он теряет своих друзей.
- Что же нам теперь делать? – всхлипнул Витя.
- Надо победить Грязильду и разрушить колдовские чары.
- Но она же колдунья! Я не умею драться с колдуньями, - расстроился Витя.
- Я тебе помогу, - ответил Немытик. – Я все узнал. В старинной книге я прочитал, как ее можно победить. Бери мыло, зубную щетку, полотенце и отправляемся в путь.
- А зачем мыло, щетку и полотенце брать? – удивился Витя.
- Это нужно для нашего волшебства, - ответил Немытик.
Витя взял мешочек, сложил туда все необходимые вещи, добавил еще шоколадку, чтобы подкрепиться в дороге, и они отправились в царство Грязильды.
Много дней и ночей шли они по зеленым лесам, цветистым лугам, мимо голубых озер и прозрачных рек, и, наконец, подошли к краю черного леса. Желтая песчаная дорога скрывалась в черной чаще.
Корявые черные деревья с кривыми сучьями перегородили путь. Ни одного зверя, ни одной птицы не было в этом лесу. Он был страшным и молчаливым.
- Я боюсь, - честно сказал Витя. – Там так темно! Мы можем заблудиться. Даже дорога, по которой мы шли, в этом лесу стала черной. Мы можем потерять ее в темноте!
- Сначала надо сделать то, о чем я вычитал в книге! – ответил Немытик. – Нам нельзя в этот лес заходить. Еще никто никогда из него не выходил живым! Делай как я, повторяй все за мной!
Немытик достал из кармана крохотную зубную щетку, мыло, полотенце, взял их в руки и произнес:
Рузильда, брузильда!
Исчезни Грязильда!
Щетка и мыло,
Чтоб чисто все было!
Лейся вода!
Грязильде беда!
Витя слово в слово повторил заклинание вслед за Немытиком. Как только они замолчали, с неба хлынул волшебный дождь. Капли улыбались бегали друг за другом, кружились хороводом и прыгали с ветки на ветку.
- Лейся вода! Грязильде беда! – пели они, приплясывая вокруг Вити и Немытика.
Раздался гром и на черный лес посыпались тысячи маленьких капелек с крошечными щеточками в руках. Они мыли корявые черные ветки,
шершавые стволы и почерневшую от грязи дорогу.
Внезапно дождь закончился и Витя увидел, как на небе появилась яркая радуга, а деревья в черном лесу распрямились, покрылись свежей зеленой листвой и зашумели на теплом летнем ветру. У их корней расцвели нежные цветы, и пробилась чистенькая изумрудная травка. В глубине леса зачирикали птицы. Лес больше не был черным.
- Ура! – обрадовался Витя. – Мы победили Грязильду.
- Нет, - покачал головой Немытик. – У нас впереди еще очень много дел. Мы только отняли у нее часть ее волшебной силы.
И они побежали по умытой желтой дороге через приветливо шумевший лес. Долго бежали они по лесу, и, наконец, вышли к черному озеру. У другого берега виднелась маленькая черная лодка.
- Как же нам переправиться на тот берег? – спросил Немытика Витя. – Плыть через черное озеро я боюсь. Вон какая вода страшная. Вдруг там чудище какое-нибудь живет?
Но в этом озере никто не жил. Даже лягушки и головастики избегали его.
Немытик снова достал из кармана крохотную зубную щетку, мыло, полотенце, взял их в руки и произнес:
Рузильда, брузильда!
Исчезни Грязильда!
Щетка и мыло,
Чтоб чисто все было!
Лейся вода!
Грязильде беда!
Витя слово в слово повторил заклинание вслед за Немытиком. Вдруг, откуда ни возьмись появилась серебряная река. Она лилась в черное озеро прямо из воздуха. А с другой стороны потекла из озера черная река. Она текла почему-то вверх и исчезала, превращаясь в белые облака.
- Лейся вода! Грязильде беда! – журчали прозрачные струи. Озеро становилось все чище и чище. Наконец, оно стало прозрачным, на дне можно было увидеть разноцветных рыбок, у берега расцвели желтые кувшинки, заквакали лягушки, затрещали крылышками стрекозы. Черная лодка, умытая волшебной рекой, оказалась светленькой и чистенькой. Рыбки и лягушки впряглись в длинную веревочку, свисавшую с бортика, и притащили лодку к Вите и Немытику.
- А теперь мы победили? – спросил Витя.
- Нет еще, - ответил Немытик. – Самое сложное еще впереди.

Они переправились на другой берег и пошли к черной горе, видневшейся далеко впереди. Они шли и шли, а гора все никак не приближалась. Наконец, через три дня они подошли к ее подножью. Гора оказалась огромной. Ее черная вершина скрывалась высоко в черных облаках.
- Теперь нам надо вымыть гору, - сказал Витя. – Давай, говори свое заклинание!
- Нет, - грустно сказал Немытик. – Гору нельзя вымыть. Нам надо подняться по ней и попасть в замок к Грязильде.
- Но она такая высокая, как же мы поднимемся? – удивился Витя.
Немытик взял Витино полотенце, расстелил на траве и прошептал:
Шум-бурум-барабах!
Эни-вени-тарабах!
Ты ковер-самолет!
Отправляйся в полет!
Через два дня пути
Нас у замка опусти!
Полотенце взмыло над землей, сделало круг над поляной и покорно улеглось у ног отважных путешественников. Витя и Немытик взялись за руки, ступили на волшебное полотенце, осторожно уселись, и оно немедленно отправилось в путь.
- Запомни, Витя! – сказал Немытик. – Слуги Грязильды будут нам мешать. Чтобы они ничего не смогли нам сделать, надо повторять магическое заклинание:
- Ручки в мыле
Чисто мыли!
Паста, щетка,
Чистят четко!
Зубки белы,
Ярче мела!
Моем уши
Мы под душем! - Запомнил! – сдвинул брови Витя и приготовился к атаке врагов. Чем выше они поднимались, тем сильнее становился ветер. Он толкался, выл и пытался скинуть Витю и Немытика на землю. Но они, крепко зажмурившись, бормотали спасительное заклинание. Ветер ничего не смог с ними сделать и отступил.
Чем ближе они подлетали к вершине, тем яснее становилось, что над ними не тучи, а что-то другое.
- Это же вороны! – испуганно крикнул Витя. Он спрятал маленького Немытика в карман, чтобы его не съели злые слуги коварной Грязильды.
Воронья туча каркала и набрасывалась на съежившегося Витю, но он только громче твердил волшебное заклинание. И вороны отступили.
Наконец полотенце приземлилось во дворе перед замком Грязильды.
Двор был грязным и пыльным. Черная дверь на ржавых петлях со скрипом отворилась и на пороге появилась грязная-прегрязная, черная-пречерная старуха.
- Зачем пожаловали, грязнули? – громовым голосом спросила она.
- Мы не хотим больше быть грязнулями! – смело сказал Витя.
- Мы хотим умываться по утрам и чистить зубы! – добавил Немытик.
- Мы хотим, что бы нас опять все полюбили! – крикнул Витя.
- Мы хотим, чтобы все дети знали, что надо быть чистыми! – подпрыгнул Немытик.
- Ха-ха-ха! – расхохоталась Грязильда зловещим смехом. – Меня нельзя победить!
- А вот и можно! – Намытик достал толстый бумажный свиток, украшенный волшебной печатью и произнес:
Шум-бурум-баравай!
Ну-ка, дождик, умывай
Гору, замок и крыльцо!
Лей Грязильде на лицо!
Пропади чернота!
Вернись чистота!
Шум-бурум-баравай!
Все вокруг умывай!
Тут хлынул голубой волшебный ливень. Он был такой сильный, что даже черные вороны от ударов его струй попадали на землю и расползлись в разные стороны. Крупные капли падали на Грязильду, и она становилась все меньше и меньше. Злая колдунья таяла, словно пломбир на солнышке. Сначала она стала меньше кошки, потом меньше мышки, а потом и вовсе исчезла.
- Ура! – закричали Витя и Немытик, которых ливень тоже отмыл, и теперь они сияли розовыми щечками и белыми зубками. Немытик оказался обычным мальчиком, только очень маленьким. Он был из страны Крохляндии, в которой все жители были чуть крупнее хлебного сухарика. Он тоже, как и Витя, хотел вернуться домой к маме.
Ливень вымыл и черную гору, на склонах которой тут же появилась ярко-зеленая травка. Черный замок Грязильды рассыпался и превратился в горку маленьких льдинок, которые тут же растопило жаркое солнышко.
Волшебное полотенце подхватило двух чистеньких мальчиков и в одно мгновение перенесло в Витину квартиру.
- Витенька, - всплеснула руками мама. – Где ты был, я так по тебе соскучилась!
- Мама, я только что с улицы, - сказал Витя. – Мне надо помыть руки. А еще почистить зубы, потому что утром я забыл их почистить. Но обещаю тебе, что это в последний раз. Теперь я всегда буду умываться по утрам и чистить зубы, а иначе Грязильда опять построит свой замок и будет пачкать весь мир.
- Ты одолжишь мне свое летающее полотенце? – спросил Немытик. – Я тоже хочу вернуться к своей маме.
- Конечно, - радостно ответил Витя. – Бери! А ты теперь тоже всегда будешь умываться?
- Обязательно буду! – ответил Немытик, запрыгнул на полотенце и вылетел в окошко.
На следующий день полотенце вернулось, а Витя с Немытиком больше никогда не встречались, потому что они никогда больше не нарушали свое обещание умываться, и им не надо было сражаться с Грязильдой.


Стишок для тех, кто не хочет утром идти в садик

Зелезлючка утром ныла,
И капризно говорила:
«Не пойду я в детский сад,
Слишком много там ребят,
Заставляют есть в обед,
Да и мамы рядом нет».
Видя, что дочка упряма,
Ушла на работу мама,
А Зелезлючка и рада,
Только того ей и надо.
Поиграла она, поскакала,
Машинку одна покатала,
Муху ладошкой поймала,
И вскоре ей скучно стало:
Ведь дома она одна,
Присела она у окна.
Упал за окошко взгляд –
Напротив как раз детский сад.
Там игры в разгаре,
Там крики и смех,
Игрушек там море –
Хватает на всех.
То книжку читают,
То мячик катают,
Рисунки рисуют,
Поют и танцуют.
Все дружно играют,
И скуки не знают.
Обед поедят, немного поспят,
И завтра опять прибегут в детский сад.
Мама с работы пришла вечерком,
Булочку дочке дала с молоком,
И Зелезлючка пошла быстро спать,
Чтобы пораньше на утро ей встать,
Первой одеться и в сад прибежать,
Встретить друзей и всем вместе играть.
«Больше не буду капризить я, мама.
Больше не буду груба и упряма.
В садик я с радостью буду ходить,
Будут со мною ребята дружить».


А морковка уплыла

Однажды мама Зайчиха дала Розовому Зайчику большую морковку и сказала:
- Сыночек, поешь сам и поделись с друзьями.
Заяц ничего но ответил, но подумал, что и сам может съесть такую вкусную морковку. Но гулять одному ему было скучно, и он пошел на берег реки, к своему другу Бобренку.
А папа Бобёр как раз сделал для своего сыночка лодочку с парусом я веслами. Бобрёнок собрался поплавать на ней по реке.
Увидев Зайца, он закричал:
- Привет Розовый Зай! Прыгай ко мне в лодку, поплывем вместе!
Заяц, держа свою большущую морковь наперевес, собрался прыгать в лодку с высокого берега.
- Постой! - крикнул папа Бобер. - Ты с этой морковкой очень тяжелый, лодка перевернется. Лучше разломи ее пополам, поделись с Бобренком. И наедитесь оба, и лодка в равновесии будет.

Но Заяц пожадничал и не захотел делиться. Так и прыгнул с морковкой в лодку. А морковка-то и впрямь очень тяжелая оказалась. Лодка перевернулась, Заяц с Бобренком свалились в воду. Только Бобрёнок хорошо плавает, ему не страшно. А зайцы - звери сухопутные, воду не любят. Зайчик перепугался, морковку из лап выпусти и кричит:
- Спасите! Помогите!
Бобры его на берег вытащили, успокоили. Заяц встряхнулся, дух перевел. Рад, что не утонул. Вот только морковку жалко - уплыла она по течению. И заяц голодный остался.


Кто женится на Вике?

У Вики - большие красивые карие глаза и вьющиеся волосы. Васе она очень нравится, и он говорит, что когда вырастет, обязательно женится на ней. Вот только Вика ничего ему не отвечает... Однажды Вася, Вика и другие дети играли на детской площадке. Вдруг из-за леса появился Змей Горыныч. Он пролетел над детской площадкой совсем низко, на лету схватил Вику и снова полетел к лесу.
Что делать? Надо идти спасать Вику. Вася и Федя вскочили на свои велосипеды и поучались в погоню. Вся звери и птицы охотно подсказывали им, куда полетел змей. Вася и Федя мчались во весь дух.
Вдруг на их пути - речка. Не очень широкая, но ни моста, ни брода нет. Федя спрятал свой велосипед в кустах, быстро снял брюки, рубашку, носки и ботинки и прыгнул в воду. А Вася раздеваться не умел. Его мама всегда раздевала, хоть и ворчала, что большое уже. А тут мамы нет. А без нее никак Вася не может раздеться. Сидит он, плачет. А тем временем Федя уже обратно возвращается вместе с Викой. Змея он победил, Вику освободил, помог ей речку переплыть. Выбрались они на берег, оделись, сели на велосипед и обратно поехали. И сказал Вика, что выйдет замуж за Федю.
А Вася погоревал, погоревал, а потом стал просить маму научить его раздеваться и одеваться и с тех пор всегда делал это сам.


Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#34 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 12 November 2012 - 15:38

И вот еще:

Цитата

Сказка про Зайца-грязнулю.

Жил-был в лесу заяц. Все зайцы были как зайцы: летом серые, зимой белые. А этот и зимой и летом был одним цветом. И цвет этот был ни белый, ни серый, а просто грязный, потому что заяц никогда не умывался.
Шел как-то он по тропинке, а навстречу ему лиса.
- Ты кто? – спрашивает лиса.
- Заяц, - ответил заяц.
- Не может быть, - замотала головой лиса. – Я никогда таких зайцев не видела, таких страшных не бывает! Может быть ты еж?
- Почему? – удивился заяц.
- Потому что на тебе солома старая, шелуха от шишек и шерсть вся свалялась, на иголки стала похожа.
Заяц обиделся, но решил, что умываться все равно не будет. Повалялся он по земле, стряхнул старую солому и шелуху от шишек и пошел дальше. А навстречу ему волк.
- Ты кто? – спрашивает волк.
- Заяц, - ответил заяц.
- Не может быть, - сел на задние лапы волк. – Я никогда таких зайцев не видел, таких страшных не бывает! Может быть ты крот?
- Почему крот? – удивился заяц.
- Потому что ты весь в земле, вон какой черный!
Заяц обиделся, но решил, что умываться все равно не будет. Повалялся он по траве, стряхнул землю и пошел дальше. А навстречу ему медведь.
- Ты кто? – спрашивает медведь.
- Заяц, - ответил заяц.
- Не может быть, - замотала головой медведь. – Я никогда таких зайцев не видел, таких страшных не бывает! Может быть ты лягушка?
- Почему? – удивился заяц.
- Потому что весь зеленый!
Заяц обиделся, но решил, что умываться все равно не будет.
- Ну и что, зато не съели, - подумал он и пошел дальше. Видит, на поляне играют зайцы.
- Привет, - закричал заяц, выскочив на опушку. – Возьмите меня к себе поиграть.
- А ты кто? – хором спросили зайцы.
- Как кто? Заяц!
- Не может быть, - сказал один из игравших на поляне зайчиков. – Ты на нас совсем не похож.
- Как не похож? – расстроился грязный заяц. – Разве я не такой же, как вы?
- Нет! – хором прокричали зайцы. – Вот пойдем к речке, посмотрим в воду, отражения сравним.
И поскакали они все к речке. Сели чистые зайцы рядком, а грязный заяц в самом конце пристроился. Наклонились они над водой, а там…
Все зайцы, как зайцы – серые, а рядом с ними кто–то такой страшный!!! Закричал грязный заяц от страха и свалился в воду. Поплавал-поплавал, понырял, да и выпрыгнул на берег.
- Ой, - закричали зайцы. – И правда, ты заяц!
Он осторожно вернулся к реке и посмотрел на свое отражение.
- Какой я красивый, оказывается, - удивился заяц и пошел играть к своим новым друзьям. С того дня он каждое утро бегал вместе со всеми к речке умываться.

Сказка про медвежонка.

Жил-был медвежонок. Он ужасно не любил чистить зубки.
- Зубы надо обязательно чистить 2 раза в день: утром и вечером, - говорила ему мама.
Но Мишка ее не слушал.
- Не будешь чистить зубы, они заболят, - сердился папа.
Но Мишка и его не стал слушать.
Подумаешь, - решил глупый медвежонок, - Какая разница, чищу я зубы или нет! Не могут они от этого заболеть.
Однажды он сидел на кухне и грыз яблоко. Вдруг ему стало больно-пребольно.
- Неужели, зуб заболел? – удивился медвежонок. – Ну и что! Это потому что яблоко очень твердое. Буду есть мед. Он мягкий, и от него-то уж точно зубы болеть не будут.
И он взял бочонок с медом. Но и от меда зубы болеть не перестали. Медвежонок расстроился и пошел к друзьям за советом.
Медвежата весело играли на лесной опушке.
- Мишка, привет! – закричали они. – А почему ты такой грустный?
- Зубы болят, - печально сказал медвежонок.
- Наверное, ты забывал их чистить? – предположили друзья.
- А вы что, каждый день чистите? – удивился медвежонок.
- А как же, - наперебой закричали медвежата. – Не просто каждый день, а утром и вечером. Разве родители тебе не говорили, что если за зубками не ухаживать, то они будут болеть?
- Говорили, - загрустил медвежонок. – Только я их не слушался.
Он побежал к маме-медведице и прямо с порога закричал:
- Мама, мама! Где моя зубная щетка, давай ее скорее сюда!
С тех пор медвежонок никогда не забывал чистить зубы.

Сказка про больные зубки.

Жили-были зубки. Жили они, не тужили во рту у мальчика Ванечки. Сначала они жили хорошо, были они белые, красивые и здоровые. Только очень не долго они радовались. Плохой им хозяин достался, просто неряха. Он их почти совсем не чистил. Ванечка вообще очень не любил умываться. Грустили зубки и обижались на Ванечку. Печальная жизнь у них настала, и заболели они от расстройства.
- Мы слышали, - сказали передние зубы, - что если хозяин зубы не чистит, то они могут обидеться и уйти от него совсем.
- Как так? – не поверил Ванечка. – Куда уйти? А как же я конфеты есть буду? А яблоки как грызть? Не может быть!
И он побежал к старой мудрой бабушке. Бабушка была старенькая и много всего знала.
- Бабуля, - спросил Ванечка, - а правда, что зубки могут обидеться и уйти?
- Конечно правда, - сказала бабушка. – Зубки всегда обижаются, если их не чистят. Они начинают болеть и выпадать.
- Выпадать? – удивился Ванечка. – Это как?
- А так: выпрыгивают изо рта и убегают искать другого хозяина.
Задумался Ванечка, а потом и спрашивает:
- Бабуля, а как же я? Я ведь не могу без зубов!
- Тогда тебе надо с ними помириться.
- Да, - закричали зубки, - давай мириться, давай. Почисти нас и мы не будем больше на тебя обижаться. Только не забывай, мы любим мыться утром и вечером.
- Хорошо, - обрадовался Ванечка.
С тех пор они больше не ссорились и жили дружно.

Сказка про ногти.
Жили-были братья пальцы с матушкой Ладонью. И были эти братья такие дружные – не разлей вода! Всегда и везде вместе. Старшего звали Большой. Он был самый толстый и самый главный. Он всегда и везде шел первым, а остальные братья следовали за ним. Следующего брата звали Указательный. Он всегда показывал, куда идти. Среднего брата так и звали – Средний, потому что он всегда был в серединке. Следующего брата звали Безымянный, потому что все имена, которыми его называли, ему не нравились. Братья долго придумывали имя для него, наконец, им надоело, что он постоянно капризничает, вот и остался он Безымянным. Самого младшего брата звали Мизинчик. Он был самым маленьким среди всех братьев.
Однажды матушка сказала братьям:
- Сынки, посмотритесь-ка в зеркало, что это у вас на головах растет.
Посмотрели они, пожали плечами.
- Корона, - сказал Старший.
- Шлем, - сказал Указательный.
- Козырек, - сказал Средний.
- Рог, - сказал Безымянный.
- Шапочка, - пискнул Мизинчик.
- Надо сходить к мудрому старцу и узнать у него, что это. Кажется мне, что все вы ошибаетесь, - задумчиво промолвила матушка.
Собрались браться и отправились в путь. Впереди шагал Старший, он смотрел, нет ли на дороге какой опасности. За ним шел Указательный, он показывал, куда идти. Следом вышагивал Средний, он оглядывался на двух других братьев и следил, чтобы они не отстали. За ним семенили Безымянный и Мизинчик. Шли они день, шли они ночь и к концу второго дня пришли к избе мудрого старца.
Солнце уже садилось за дремучий лес, из которого доносились страшные крики и вой. На крыльце стоял высокий седой старик. Он оглянулся на лес, поклонился братьям и степенно промолвил:
- Здравствуйте, добры молодцы. Зачем пожаловали?
- Здравствуй, мудрый старец, - поклонились хозяину братья. – Помоги нам, рассуди, что такое у нас на головах растет.
- Я вам помогу, - отвечает старец. - Но сперва вы меня уважьте! Завтра на рассвете дам я вам задание. Справитесь – расскажу, что это и как быть, не справитесь – ступайте домой, не буду вам помогать!
Делать нечего. Переночевали братья-пальцы в доме у мудрого старца, а утром, едва только солнце взошло над лесом, вывел он их во двор и говорит:
- Слышите страшный крик да вой? За этим лесом, на лугу у Голубого озера живет великан. Заставьте его замолчать, сослужите ему три службы, тогда и возвращайтесь ко мне за помощью.
Переглянулись братья: уж больно страшно выл великан.
- Матушка сказала, что кроме мудрого старца никто нам не поможет, - сказал Большой. – Надо идти.
- Надо, надо, - согласились братья.
И пошли они через лес, по узенькой тропинке. По этой тропинке давно никто не ходил, в некоторых местах она почти совсем заросла, братья чуть не заблудились, но все-таки вышли на луг. Луг этот оказался дивной красоты. Никогда раньше они не видели таких огромных ярких цветов, такой высокой изумрудной травы, таких великолепных бабочек. Все бы было как в сказке, если бы не страшные крики, разносившиеся над всей этой красотой. На краю луга блестело что-то огромное и нежно-голубое. Это оказалось озеро. Когда братья подошли ближе, то увидели ужасного лохматого великана.
- Нас прислал мудрый старец, - осторожно сказал Большой брат, боясь приблизиться. – Он велел сослужить тебе три службы.
- Да, - проревел великан. – Посмотрите на меня: сотни лет я не мог причесаться, волосы мои спутались и завязались в огромные узлы. Причешите меня!
Братья пальцы переглянулись и стали держать совет:
- Как же мы его причешем? Нужна расческа, а таких расчесок не бывает.
- Бывает, бывает! – раздался у них под ногами тоненький голосок. Братья нагнулись и с большим трудом разглядели в траве крохотную мышку.
- А ты откуда знаешь? – спросил Большой палец.
- Я видела! – гордо ответила мышка. – За Голубым озером есть Красная гора, в Красной горе – Белая пещера, в Белой пещере – золотой сундук, а в золотом сундуке – серебряный гребень. Крышка у сундука тяжелая, неподъемная, украшена она разноцветными камнями и закрыта на бронзовый ключ.
- Раз она закрыта, как же ты могла видеть гребень? – удивился Мизинчик.
- Действительно, - поддакнул Безымянный. – Разве такая маленькая мышка может поднять тяжелую-претяжелую крышку сундука.
- Нет, конечно, - махнула лапкой мышка. – Я залезала в сундук через замочную скважину.
- А ты можешь показать нам дорогу? – спросил Средний палец.
- Ладно, - согласилась мышка. – Пошли.
И они гуськом двинулись за своим новым проводником. Указательный палец, который привык сам указывать братьям путь, очень волновался и все время спрашивал мышку, туда ли они идут.
Наконец, они подошли к Красной горе. На самом деле она была серая, но ее склоны поросли ярко-красным мхом, поэтому издали она была похожа на спелую морковку.
К Белой пещере вели старые потрескавшиеся каменные ступени. Пещера оказалась ледяной. Над входом нависли огромные белые сосульки, пол был усыпан мелкой ледяной крошкой, а на стенах белела изморось. Братья моментально затряслись от холода.
Большой палец поднял мышонка и спрятал за пазуху.
Долго шли они по длинному-предлинному туннелю, наконец, вдалеке что-то засверкало.
- Смотрите, смотрите, - закричал Указательный палец. – Что это так блестит?
- Наверное, это костер, - предположил Средний.
- Или Северное Сияние, - добавил Безымянный.
- Это солнце, - сказала Мизинчик. – Мы шли-шли и попали в дом, где оно прячется по ночам.
- Нет, - уверенно сказал Большой палец. – Сейчас еще день, солнце должно быть на небе. Это что-то другое.
- Это и есть золотой сундук, - пискнула мышка.
И, правда, в огромном зале сверкал и переливался светом драгоценных камней золотой сундук.
Братья обошли его со всех сторон, подергали крышку и растерянно переглянулись.
- А где же ключ? – спросил Большой палец у мышки.
- Я слышала, что он спрятан где-то в пещере.
- Ну, и где же? – огляделись братья. Вокруг валялись каменные глыбы, покрытые ледяной коркой, а с потолка свисали огромные сосульки.
Долго искали братья ключ: под каждый камень заглянули, даже в тоннеле посмотрели, но так и не нашли. Сели они, пригорюнились. И только Мизинчик продолжал бегать по пещере и искать.
- Перестань, - сердито сказал Большой палец. – Нет его здесь, мы же везде смотрели.
- А вот и не везде, - радостно закричал Мизинчик. – Нашел!
- Где, - братья вскочили на ноги и гурьбой подбежали к младшему, забравшемуся на крышку сундука. Прямо над крышкой висела толстая ледяная сосулька, внутри которой что-то темнело.
- Да это же ключ! - ахнули братья хором.
Но рано они обрадовались: как ни дергали они эту сосульку, как ни били, ни пинали, даже трещинки на ней не появилось.
- Как же нам его достать? - огорчились братья и опять сели думать.
И только Мизинчик продолжал дергать упрямый кусок льда, внутри которого был запрятан заветный ключик.
Наконец он устал и решил немного отдохнуть. Привалился он к сосульке дух перевести, постоял, да как закричит:
- Братья! Да она же тает! Идите скорее сюда!
- Точно, - обрадовался Большой палец. – Давайте-ка прижмемся к ней все вместе и растопим своим теплом.
Так они и встали: сначала толстый Большой палец, за ним Указательный, рядышком Средний, потом Безымянный, и, наконец, Мизинчик. Не выдержала их тепла могучая сосулька, начала она таять. Все тоньше и тоньше становилась она, и, наконец, превратилась в большую лужу.
Обрадовались братья, открыли сундук, достали серебряный гребень и потащили его к великану.
- Вы нашли мою расческу! - обрадовался лохматый великан. – Ну, давайте, скорее, причесывайте меня!
Старший брат, как самый сильный, взял гребень с одной стороны, остальные братья подхватили его с другой и как начали бегать, да расчесывать спутанные волосы великана. Бегают и приговаривают хором:
- Прядка за прядкой
Гребень ходит гладко!
Туда-сюда-обратно,
Причешем аккуратно!
Запыхались, устали, но работу сделали хорошо.
- Ну, что ж, посмотри, нравится ли тебе новая прическа, - сказала Большой брат.
Заглянул Великан в прозрачное Голубое озеро, как в зеркало, и даже не узнал себя: такой он стал красивый. И не страшный совсем! Он так обрадовался, что даже умылся, и стал еще лучше.
- Очень нравится! – сказал он довольным голосом. – Молодцы, хорошую мне службу сослужили. А теперь покормите меня! Мне матушка кашу геркулесовую сварила, да ушла, а я голодный!
- Хорошо, - сказали братья. – А где твоя ложка?
- Не знаю, - покачал головой великан.
- Я знаю! – прочирикал маленький воробушек. – Я летел над дремучим лесом и слышал, как медведи решали, что делать с великанской ложкой! Это они ее забрали.
- Медведи? – хором спросили братья. – Да как же мы у медведей-то ее забирать будем?
Но великан сделал вид, что не слышит, он тоже не хотел связываться с медведями.
- Делать нечего, придется идти к косолапым, - пригорюнился Большой палец.
- Я вам дорогу покажу, - чирикнул воробей.
Отправились братья пальцы в путь. Через овраги, буреломы, по дремучему лесу долго шли они и, наконец, вышли к медвежьей берлоге. Спрятались они вместе с воробьем за старой елью и стали совет держать, как же великанскую ложку хозяину вернуть.
- Надо кого-то на разведку послать, - сказал Большой палец. – Мы должны сперва выяснить, куда они ложку спрятали. Только я не могу, я слишком большой.
- А мне нельзя. Если медведи меня съедят, то кто же вам дорогу домой покажет? – сказал Указательный.
- И мне нельзя! – сказал Средний. – Я самый длинный, они меня сразу увидят!
- И я не пойду! Я боюсь, - сказал Безымянный.
- Придется мне, - грустно сказал Мизинчик.
- Никому нельзя идти, - прочирикал воробей. – Я полечу, они меня и не заметят.
Так и решили. Долго не было воробья, братья даже испугались, что злые медведи съели отважную маленькую птичку.
- Я пойду, - сказал Мизинчик. – Нельзя его в беде бросать, вдруг ему помощь нужна!
Только он собрался, как раздалось радостное чириканье:
- А вот и я! – это вернулся воробышек. – Я все узнал, ложка спрятана за берлогой, надо дождаться, пока медведи заснут, и забрать ее.
Медведи тем временем достали огромный бочонок меда и начали обедать. Ели, ели, пока все не съели. И заснули прямо на поляне.
- Пора, - прошептал Большой палец. Братья прокрались за берлогу, схватили ложку, взвалили ее себе на плечи и побежали прочь.
- Моя ложечка! – обрадовался великан. – Ну, давайте, кормите меня!
Посовещались пальцы, подумали и придумали, как эту службу сослужить.
Большой и Указательный пальцы взялись за ложку сверху, а Мизинчик, Безымянный и Средний встали плечом к плечу и подперли ее снизу. И так ловко они начали кормить великана, да приговаривать:
Открывай пошире рот!
Ложка в гости идет!
Закрывай, жуй, глотай
И опять открывай!
Так и скормили они великану всю кашу.
- Ох, и молодцы же вы, братья! – сытый и довольный великан похлопал себя по толстому животу. – Осталась Вам последнюю службу мне сослужить. Хочу я матушке любимой письмо написать, да не умею, да и ручка моя пропала. Отыщите мою ручку, напишите письмо, тогда и отпущу я вас обратно к мудрому старцу. И кричать, прохожих пугать перестану!
Задумались братья: где же ручку великанскую искать? Сидят на берегу голубого озера, совет держат. Вдруг вынырнула прямо перед ними маленькая рыбка:
- Я знаю, где ручку искать. Ее водяной забрал, положил в Золотую ракушку, а ракушку унес на дно этого озера. Ныряйте за мной, я покажу дорогу.
Попрыгали братья в воду и поплыли вслед за рыбкой. А вокруг водоросли диковинные, жучки, да рыбешки разноцветные, на дне камушки блестящие. Красота!
- Вижу, вижу! – закричал Указательный палец и показал на огромную золотую ракушку, видневшуюся среди озерной тины.
- Как же нам ручку забрать, ракушка-то закрыта? - удивился Средний брат.
- А надо ее пощекотать! – подсказала рыбка. – Она хохотать начнет, рот откроет, а вы ручку-то и хватайте. Только бегите быстро, а иначе водяной догонит, и тогда не сдобровать вам!
Пощекотали они ракушку, а она и правда, как захохочет, створки открыла… Смотрят братья: блестит внутри ручка великанская. Схватили они ее и бежать. А бежать по дну трудно, камушки скользкие, водоросли за ноги хватают, ручка тяжелая, а сзади уже водяной гудит, в трубу трубит, догоняет!
Еле успели братья из озера выскочить.
- Моя ручка! – обрадовался великан и погрозил водяному кулаком. – Ну, что же, давайте, пишите!
Выстроились Мизинчик, Безымянный и Средний рядком, подперли ручку с одной стороны, а Большой и Указательный подхватили ее с другой, и как начали водить по бумаге. Любо-дорого посмотреть!
- Вот так, раз, два!
Появляются слова!
Предложенья, строчки.
Запятые, точки!
Посмотрел великан на письмо и говорит:
- Ну, благодарю вас братья пальцы. Хорошо вы мне послужили, даже расставаться не хочется. Но обещания надо выполнять. Идите к мудрому старцу, да расскажите ему, что я доволен!
Обрадовались братья, заторопились в обратный путь. Долго ли, коротко ли, вышли они из дремучего леса к избушке мудреца.
- Доволен ли вами великан? – сурово спросил старец.
- Доволен, дедушка, очень доволен. Слышишь, не кричит он больше! – ответили братья.
- Тогда и я доволен, - улыбнулся старец. – А теперь слушайте про свою беду.
Жила-была на свете Ладонь, и была она очень одинока. Не было у нее никого. Плакала она как-то, сидя на крылечке, а мимо шел колдун. Шел он издалека, одежда его обносилась, порвалась, сам он проголодался. Пожалела его добрая Ладонь, приютила, накормила, обогрела, одежду зашила. Решил колдун ее отблагодарить:
- Скажи мне, добрая Ладонь, какое твое самое сокровенное желание, чего ты хочешь больше всего на свете?
- Хочу я сыночка, чтобы на старости лет одной не остаться. Я бы его любила, молоком поила, пирогами кормила, рубашечки красивые ему бы шила! – отвечает Ладонь.
- Хорошо! – кивнул колдун. – Будет у тебя не один, а целых пять сыновей. Только помни, это будут не простые дети, родятся у тебя братья-пальцы. Всем они будут хороши и пригожи, но однажды начнет с ними происходить странное, да неведомое. Если не хочешь, чтобы беда унесла их, то пошли детей к мудрому старцу, он поможет.
Сказал так колдун и растаял в воздухе. Вот ваша матушка вас ко мне и прислала. Знайте, братья: это у Вас ногти растут, и надо вам их постричь волшебными ножницами. Есть у меня такие. За вашу службу подарю я вам эти ножницы.
Обрадовались братья, взяли подарок мудрого старца и вернулись к матушке Ладони.
С тех пор живут они счастливо и стричься никогда не забывают.


Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#35 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 12 November 2012 - 15:50

И еще:

Цитата

Почему нужно кушать?
Жила-была девочка Настенька. Она очень не любила кушать.
- Смотри, какая вкусная кашка, - говорила ей бабушка. – Съешь хоть ложечку, только попробуй, и тебе обязательно понравится. Но Настенька только крепко сжимала губы и мотала головой.
- Скушай творожок, - уговаривал Настеньку дедушка. – Он очень вкусный и полезный.
Но и творожок она есть не хотела.
- Смотри, какой вкусный супчик, - говорила мама. – Посмотри только, какой он красивый! Там красная морковка, зеленый горошек, белая картошечка!
- Не буду, - кричала Настенька и убегала из кухни.
День шел за днем. Как-то пошла она с подружками гулять, и решили они покататься на горке. А на ту горку вела высокая лесенка. Подружки топ-топ-топ и поднялись на самую вершину, а Настенька стоит внизу и расстраивается:
- Вон вы все какие большие да сильные! А почему же я такая маленькая? На ступеньки мне не подняться, за перильца не удержаться, на горке не покататься!
- И, правда, - удивились подружки, - что же ты такая маленькая!
- Не знаю, - расстроилась Настенька и пошла домой.
Заходит она в дом, раздевается, а слезки так и капают: кап да кап, кап да кап. Вдруг слышит она шепот.
Зашла Настенька в свою комнату. Нет никого, тихо. Зашла к бабушке с дедушкой. Тоже пусто. Заглянула она в комнату к родителям: и там никого.
- Ничего не понимаю, - пожала плечами девочка. – Кто же шепчется? А! Я на кухне не была, - и она на цыпочках прокралась к кухне.
Приоткрыла Настенька дверь, шепот стал громче. На стуле пусто, в углах пусто. Только на столе стоит тарелка супа.
- Ой, - удивилась Настенька, - да это же овощи разговаривают!
- Я тут самая главная, - сердилась морковь. – Во мне есть витамин А, это самый главный витамин. Он помогает детям расти, а еще тот, кто есть витамин А хорошо видит, почти как орел. Без меня никуда!
- Нет мы, нет мы, - подпрыгивали горошинки. – В зеленом горохе тоже есть витамина А , но нас больше, значит, мы главнее! И вообще, в нас еще и витамин В есть.
- Во мне тоже есть витамин В, я же не хвастаюсь проворчало мясо. Во мне вообще много всяких витаминов, которые нужны, чтобы хорошо работало сердечко, и чтобы зубки и десны были здоровыми.
- А во мне витамин С, - подпрыгнула картошка. – Он важнее всех остальных. Кто ест витамин С, тот не простужается, вот!
Тут они закричали все хором и чуть не подрались. Большая столовая ложка, тихо дремавшая рядом с тарелкой, поднялась, шлепнула по бульону и сказала:
- Хватит спорить! Вот услышит Настя про то, что суп волшебный, и что тот, кто хорошо кушает, быстро растет и не болеет, обрадуется и съест Вас всех вместе с витаминами.
- А я слышала, слышала! – закричала Настенька, вбегая в кухню. – Я очень хочу вырасти и кататься на горке вместе со всеми!
Взяла она ложку и съела суп. С тех пор Настенька хорошо кушала каждый день. Вскоре она выросла и даже стала выше подружек.

Сказка про жадину.

В далекой волшебной стране жила-была злая волшебница Злогулья. Целыми днями устраивала она людям всякие беды и неприятности. И не было для нее большей радости, чем увидеть чьи-то слезы или расстроенное лицо. Чужие горести только прибавляли ей сил: чем больше она вредила, тем могущественнее становилась. Конечно, она не могла все гадости делать одна, ей нужны были помощники. Их она искала среди нехороших людей. Как только человек делал что-то плохое, Злогулья тут же радостно потирала руки и говорила:
- Вот мой слуга на завтра! Ох, и натворим мы с ним дел!
По вечерам она варила в огромном черном котле волшебное зелье, оно отвратительно пахло и громко булькало. Когда зелье остывало, оно превращалось в прозрачное желе, в котором Злогулья, как в зеркале, видела своих новых помощников.
И вот однажды поздним летним вечером увидела она в своем волшебном котле девочку Аню. Вообще-то, это была хорошая девочка, только очень жадная. Она никогда никому ничего не давала.
Если Аня выходила во двор с мячиком, то всегда прятала его за спиной.
- Аня, Аня, - кричали ребята. – Как здорово, что ты вынесла мячик. Давай играть вместе!
- Нет, - отвечала Аня. – Не дам. Нет у меня никакого мячика!
Если Аня выходила с велосипедом, то никогда не давала покататься.
- Аня, Аня! – кричали ребята. – Какой у тебя красивый велосипед! Дай прокатиться!
- Не дам, - отвечала Аня и быстро уезжала.
Как только Злогулья увидела жадную Аню, то сразу обрадовалась и принялась колдовать:

Тирли, бирли,
Фырли, пырли!
Жабы, мухи,
Злые духи,
Я посыплю вас золой,
Превращайтесь в вихрь злой!
К жадной девочке летите,
Добрым людям навредите!

Из волшебного котла поднялся черный столб пыли, рассыпался на мелкие частички, превратился в огромную страшную ворону и с жутким карканьем вылетела в окно.
Утром Аня как всегда позавтракала и вышла во двор гулять. Сегодня она взяла с собой новенький самокат.
- Вот все обзавидуются, - подумала она. – Ни за что никому не дам!
Она каталась по дорожкам и показывала язык детям, бежавшим вслед за ней.
- Дай прокатиться, дай прокатиться, ну, пожалуйста! – кричали ребята.
Но Аня только мотала головой и хихикала. Наконец, она устала и присела отдохнуть. К ней сразу подошли друзья:
- Аня, ты же все равно сейчас не катаешься, дай, пожалуйста, на минуточку. Мы только попробуем!
- Не-а, - ответила Аня. – Это мой самокат. Никому не дам!
Черная ворона, сидевшая на высокой березе, громко каркнула и махнула крылом. И вдруг на плошадке началось что-то ужасное! Дети, которые всегда играли вместе, стали отнимать друг у друга свои игрушки.
- Это моя машинка, отдай! – кричал маленький мальчик в желтых штанишках.
- А ты отдавай мой трактор! - отвечал ему другой маленький мальчик в синей кепочке.
На краю площадки мальчишки играли в футбол. Только что там было весело, и вдруг высокий рыженький мальчик сердито сдвинул брови:
- Это мой мяч! Отдайте его немедленно, не пинайте мой мяч ногами!
Он забрал мячик и побежал домой. А следом за ним все дети перессорились, передрались, собрали свои игрушки и тоже ушли. Каждый сидел дома, играл своими игрушками и думал:
- Это только мое, никому не дам!
Аня удивленно оглянулась. На площадке было тихо, пусто и скучно. Она тоже взяла самокат и вернулась домой.
А дома бабуля пекла пирожки.
- Ты почему так рано, Анюта? – спросила бабушка.
- Все ушли, - сказала девочка. – Никто не хочет играть.
- Наверное, ты опять никому не давала покататься? – покачала головой бабушка.
- Не давала, - подтвердила Аня. – Это же мой самокат! Почему я должна делиться?
- Кар! – крикнула черная ворона, сидевшая за стеклом на подоконнике.
- И правильно, - вдруг сказала бабушка. – Ни с кем ничем делиться не надо!
- Да, - обрадовалась Аня. Ей понравилось, что бабушка с ней согласилась и не стала как всегда ругаться. – Бабуль, можно мне пирожок?
- Еще чего! – возмутилась бабушка. – Это мои пирожки. Я их пекла, я их и съем! Не хочу делиться!
- Ого, - испугалась Аня. – Бабуля, ты же всегда меня угощала.
- Ну и что? – удивилась бабушка. – А я передумала с тобой делиться.
- Дедушка, - побежала Аня жаловаться дедушке. – А бабушка мне пирожков не дает.
- Неужели, наша бабушка стала такой же жадиной, как и ты? – улыбнулся дедушка, перелистывая свою любимую книгу с красивыми картинками. Аня очень любила сидеть у него на коленях и рассматривать диковинных рыб и животных, которые там были нарисованы. Но сегодня дедушка вдруг захлопнул книгу прямо у нее перед носом и строго сказал:
- Не трогай мою книгу! И не смотри мои картинки!
- Ничего себе, - подумала Аня и пошла к себе в комнату.
Вечером с работы вернулась мама. Она купила для Ани новую куклу, но не захотела отдавать.
- Это же я ее купила, - сказала мама, разворачивая красивую коробку и вынимая куклу. – Значит, она моя. Вот я и буду в нее играть!
- Что же это творится? – расстроилась Аня и пошла смотреть «Спокойной ночи, малыши!».
Но перед телевизором сидел папа:
- Это мой телевизор! – сказал он Ане. – Только я могу его смотреть.
Аня совсем перепугалась. Она села на свою кроватку и заплакала. Вдруг кто-то мурлыкнул и потерся об ее ногу:
- А, это ты Мурка! Видела, что творится?
- Видела! – ответила Мурка.
- Ты умеешь разговаривать? – не поверила своим ушам Аня.
- Вообще-то нет, - сказала Мурка. – Но нас всех кто-то заколдовал, поэтому я стала говорящей.
- Хорошо тебе, а мне вот сегодня весь день никто ничего не дает! – всхлипнула Аня.
- Ничего хорошего. Мне сегодня даже молока не дали. Дедушка сказал, что это его молоко, раз он за ним в магазин ходил. Взял и выпил все! – обижено проговорила кошка и печально вздохнула.
- А кто нас мог заколдовать? – заволновалась Аня.
- Не знаю, пойду у знакомых поспрашиваю, - ответила Мурка и ушла.
Когда начало темнеть, она вернулась:
- Я все узнала. У нас во дворе появилась заколдованная ворона, которую послала злая волшебница Злогулья. На всех, кто тут живет, лежит заклятие жадности. Когда самый жадный в нашем дворе человек первый раз пожадничал, ворона сказала «кар», и колдовство начало действовать.
- А что же теперь делать? – перепугалась Аня.
- Надо найти, с кого все началось. Кто у нас самый жадный? – спросила Мурка.
- Не знаю, - пожала плечами Аня. – Надо будет завтра выяснить.
- Да, иначе нам Злогулью не победить. Если злые люди будут ей помогать, то так она сможет захватить весь мир! Надо чтобы злые стали добрыми, драчливые - мирными, непослушные - послушными, а жадные - щедрыми.
Чуть свет Аня выскочила во двор и увидела удивительную картину. Все дети играли только в свои игрушки, никто ни с кем не разговаривал, все сидели на разных скамеечках, и было во дворе тихо и скучно.
Аня забралась на пластмассовую красную горку и закричала оттуда:
- Ребята! Нам надо срочно выяснить, кто во дворе самый жадный!
- Мы теперь тут все самые жадные, - грустно ответил мальчик Дима.
- А раньше, когда мы играли все вместе, кто был самым жадным? – спросила Аня.
- Ты! – хором крикнули дети.
- Я? – не поверила Аня. – Не может быть!
- Ты, ты, - подтвердил Дима. – Мы всегда всем друг с другом делились, и только ты одна никому ничего не давала: ни самокат, ни велосипед, ни конфеты, ни мячик!
- Ой, - расстроилась Аня. – Получается, что это все из-за меня, это я во всем виновата! Я сейчас!
Она слезла с горки и побежала домой. Сначала Аня вынесла мячик и конфеты:
- Давайте играть вместе! Вот, угощайтесь!
- Кар, кар, - захлопала крыльями ворона.
- Ах, вот ты где! – закричала Аня и бросила в нее мячиком.
Ворона закаркала еще громче и села на самую верхушку дерева.
- Ну, держись, - воскликнула Аня и побежала домой. Сначала она вынесла самокат, а потом велосипед.
- Давайте кататься по очереди! – предложила она ребятам.
- Кар-кар-кар, - в последний раз закричала ворона и вдруг превратилась в столб черной пыли, а потом с березы на землю посыпались жабы, мухи и всякая гадость. Потом вся куча вспыхнула фиолетовым огнем и исчезла.
- Ба-бах! – загремело где-то далеко. Это взорвался волшебный котел Злогульи.
Откуда-то прилетел теплый ветер и разогнал серые тучи. Над площадкой, где дружно играли дети, снова засияло яркое солнышко.
Вечером вся семья сидела у телевизора и ела бабушкины пирожки. Аня вместе с новой куклой смотрела дедушкину книжку с картинками. Сытая Мурка спала возле блюдечка с молоком. Колдовство рассеялось, и она больше не разговаривала, а только мяукала.
Аня с того дня никогда больше не жадничала.

Сказка про Зайца-забияку

Однажды Зайцу приснился удивительный сон. Увидел он свой родной лес, знакомых зверей и птиц, и только одно было удивительно: все они его боялись и уважали.
- Смотрите, - сказала лиса. – Вон идет великий Заяц. Он победил меня вчера, и теперь я должна каждый день приносить ему на завтрак капусту.
- Да-да, - согласился волк. – Это самый великий Заяц. Меня он тоже победил, и теперь я должен каждый день на обед приносить ему морковь!
- Точно, это величайший в мире Заяц! – проревел медведь. – Он меня вчера так побил, что теперь я должен каждый вечер приносить ему на ужин мед! Иначе он меня вообще из леса выгонит!
- Смотрите все, вон идет великий и могучий Заяц! - стрекотали сороки.
- Великий, великий, - поддакивали белки.
- Вели-КВА-лепный, вели-КВА-лепный, - квакали лягушки.
Заяц вышагивал по тропинке, гордо задрав голову, и отталкивал всех встречных.
Под кустом малины спал медведь. Заяц подошел к нему, да как даст ему лапой. Медведь так и покатился кувырком!
- Не смей есть мою малину, косолапый, - закричал вслед ему Заяц.
Идет он дальше, а у речки сидит волк, рыбу ловит. Подошел к нему Заяц, да как ударит волка по спине, волк бултых в воду! Сидит и вылезать боится.
- Не смей в моей речке рыбу ловить, - погрозил ему кулаком Заяц.
Поскакал Заяц дальше, а навстречу ему лиса с лукошком яблок. Увидала Зайца издали, кланяться начала, но Заяц все равно лукошко у нее отобрал и побил:
- Не смей в моем лесу яблоки собирать!
Шел он, шел по лесу… и проснулся.
Потянулся Заяц, выглянул в окошко и думает:
- И чего я раньше всех боялся? Надо показать, кто в лесу хозяин!
Вышел он на опушку и закричал:
- Берегитесь звери, это я, великий Заяц проснулся!
- Хи-хи-хи, – тоненько захихикали белочки.
- Ха-ха-ха, - басовито захохотал старый кабан.
- Ах, смеетесь, ну я вам сейчас покажу! – воскликнул Заяц и сердито затопотал по тропинке.
Смотрит, а навстречу ему ежик торопится, на спинке грибы несет.
- А ну отдавай мои грибы! – крикнул Заяц, да как стукнет ежика.
- Ой, ой-ой! – заплакал Заяц. – Какой ты колючий!
- А ты приставучий! – ответил ежик. – Зачем дерешься? Если тебе нужны яблоки, то иди и собирай сам!
- Но я же великий и могучий Заяц, меня все боятся и уважают!
- Ты глупый! – ответил ежик. – Никто тебя не боится. Драчунов не любят и не уважают!
- Что же делать? – спросил Заяц.
Но ежик его уже не услышал, он побежал по тропинке дальше по своим делам. Грустный-прегрустный побрел Заяц домой.
- Ух! – ухнула старая мудрая сова. – Уважают не за силу, а за добрые дела!
- Глупости, - махнул лапкой Заяц.
Не доходя до поляны, на которой стоял его домик, он вдруг услышал чьи-то жалобные всхлипывания.
- Эй, кто там? – крикнул Заяц.
- Это я, медвежонок! – раздалось из кустов.
Заяц раздвинул густые ветки и увидел маленького медвежонка. Его лапка застряла между корней старого дуба, и он никак не мог освободиться.
- Эх ты, глупыш! Сейчас я тебе помогу, - сказал Заяц и начал ломать старые сучья.
Как только медвежонок освободился, он радостно запрыгал вокруг Зайца и запел:
- Ты теперь мой лучший друг!
И пусть знают все вокруг:
Ты великий и могучий,
Самый смелый, самый лучший!
Заяц засмущался, а потом спросил:
- Ты, и правда, так думаешь?
- Конечно! – воскликнул медвежонок.
- Заяц лучший друг медвежонка, Заяц спас медвежонка, Заяц – герой! – застрекотали сороки и понесли новость по лесу.
- Вот видишь! – сказала Зайцу сова. – Теперь тебя будут уважать не во сне, а наяву. И вовсе не за чем драться для этого! Я же говорила: уважают не за силу, а за добрые дела!


Сказка про лисенка

Жил да был хитрый лисенок Сёма. Он был маленький, рыженький и очень-очень непослушный. Мама лиса всегда говорила:
- Сёма! Никогда ничего не бери без спроса, а то звери подумают, что ты вор.
- Ладно, - отвечал лисенок и тут же забывал про свое обещание.
Целыми днями бегал по лесу непослушный лисенок. Где мелькнет его рыжий пушистый хвост, там обязательно что-то пропадет.
Сложила белочка орешки горкой, поскакала в дупло за мешочком, вернулась – пусто! Что за чудеса?
Ежик развесил на веточках грибочки сушить, новые принес, а старых как не бывало! Что такое?
Набрала мышка лукошко черники, легла отдохнуть и задремала. Просыпается – нет лукошка! Как же так?
Лисенок бежит по лесу: на усах ореховая скорлупка висит, на лапке ниточка с грибами, а мордочка вся в чернике.
Бежал-бежал, смотрит – летит сорока, а в лапках у нее зеркальце. Пошел он следом за ней. А зеркальце тяжелое, сороке трудно с ним лететь: перелетает с куста на куст, с ветки на ветку, с кочки на кочку. Устала сорока и решила воды в болотце попить. Положила зеркальце, подошла к лужице, а лисенок тут как тут: схватил зеркальце и бежать!
- Ах ты, безобразник! – застрекотала сорока. – Еще звери говорят, что сорока воровка! Да вот кто самый настоящий вор! Ну, погоди, поймают тебя когда-нибудь!
Вечером, когда Сема ложился спать, он подумал:
- Интересно, почему мама говорит, что нельзя брать без разрешения чужие вещи? Почему это плохо? Наоборот, это очень даже здорово! Вот сегодня я орешков поел, грибочков, черники, зеркальце у меня теперь красивое есть, чем же это плохо. Мне очень даже хорошо.
А на следующее утро случилось вот что. Забрел лисенок на далекую поляну. На самом краю этой поляны рос огромный раскидистый дуб, а на дубе чернело большое-пребольшое дупло.
- Ух ты, - подумал лисенок. – Наверняка там есть что-то интересное и нужное! Залезу-ка я туда!
И начал он по стволу карабкаться. Вдруг слышит тоненький голосок:
- Ты куда это?
Смотрит, а внизу, у самых корней сидит маленькая мышка.
- Я в дупло, - ответил лисенок.
- Это ведь не просто дупло, это чей-то дом! Как тебе не стыдно туда без спроса лезть? – возмутилась мышка.
- Много ты понимаешь, - махнул лапой лисенок.
- Ты смотри, хозяевам это может не понравиться! – предостерегла его мышка.
- Отстань, - дернул хвостом лисенок, - не то спрыгну и съем тебя!
Мышка осуждающе покачала маленькой головкой, сморщила носик и ничего не ответила.
Добрался лисенок до дупла, сунул туда свой любопытный нос, а в дупле-то – мед!
- Вот это да! – обрадовался лисенок. – Вот повезло! Сейчас наемся до отвала!
- Ж-ж-ж, - раздалось где-то рядом. – Разве мама тебе не говорила, что чужое брать нехорошо?
- Кто тут еще? – недовольно спросил лисенок.
- Это я, пчела, это мой мед! И я тебе не разрешаю его брать.
- Ха-ха-ха, - развеселился лисенок. – Кыш отсюда, муха надоедливая! Я сильнее тебя, захочу и возьму!
- Ну, держ-ж-ж-ж-жись! – разозлилась пчелка.
А лисенок ее не слышит, только рыжий хвостик из дупла торчит. Вернулись с луга остальные пчелы, кружатся у дупла с полными ведерками меда, а подружка им про лисенка рассказывает.
- Ладно, давайте его проучим! – прогудела самая старая пчела.
Только лисенок из дупла вылез, а пчелиный рой на него как накинется:
-Ах ты, рыжий наглый вор!
Ты беги во весь опор!
Не гляди, что мы малютки!
Рой пчелиный – плохи шутки!
А ну, жаль его за уши!
Зря ты мышку не послушал!
А ну, жаль его за нос!
Ты зачем наш мед унес!?
Бежит лисенок по лесу, мед бросил, ушки прижал, глаза от страха закрыл, а рой пчелиный не отстает, темной тучей за ним летит и жалит, жалит!
Прибежал лисенок домой, под кровать забился, нос высунуть боится. Только к вечеру вышел и сказал маме-лисе:
- Правильно, ты мамочка, говорила, нельзя брать без спроса. Я никогда больше ничего чужого не возьму!

Сказка про то, как мальчик Денис брал вещи без спроса.
Однажды мальчик Дениска гулял со своими друзьями на детской площадке. Они как всегда весело играли все вместе. Сначала дети играли « в пятнашки», потом в «казаков-разбойников», а потом устали и присели поболтать. Болтали они, болтали, вдруг самая маленькая девочка Маша и говорит:
- А что это там в песочнице блестит?
- Наверное стекло, - сказал Денис.
- Или фантик, - сказал Максим.
- Или железная формочка, - сказала Катя.
Они так набегались, что вставать и идти к песочнице никому не хотелось. А Маша не поленилась и подошла. Она стала раскапывать песок и вдруг как закричит:
- Смотрите, смотрите, что я нашла!
Оказалось, что блестел там вовсе не фантик, не железо и не стекло, а красивый маленький ключик.
- Ух ты! – ребята наперебой стали выхватывать его друг у друга. – Может быть он волшебный?
- А что им можно открыть?
- А где замок?
На кустах акации сидела огромная красивая бабочка. У нее были большие ажурные крылышки с красными и желтыми пятнышками, синими и розовыми полосочками, а по краю каждого крыла вспыхивали золотые искорки. Она посмотрела, как Маша аккуратно положила ключик в кармашек, довольно пошевелила усиками и, взмахнув крылышками, улетела.
Денису очень захотелось иметь точно такой же ключик, он перерыл всю песочницу, обошел всю площадку, даже в кусты залез, но второго такого ключика не было.
- Маш, отдай мне ключик, - начал канючить он.
- Не отдам, - ответила Маша.
- Ну, зачем он тебе? – не успокаивался Денис.
- А тебе зачем? – не сдавалась Маша.
- Мне он очень понравился – ответил Денис.
- Мне тоже, - не уступала Маша. – Я его нашла, значит, ключик мой!
Так они долго-долго препирались, чуть не поссорились, но Катя предложила поиграть в мячик, и они забыли про ключик.
Солнце поднялось высоко-высоко, стало жарко, и ребята сняли курточки. Когда Денис положил на скамейку свою куртку, то увидел, что рядом лежит Машина кофточка, в кармане которой поблескивает ключик. Денис оглянулся, не видит ли кто, схватил ключик и спрятал в своем кармане. Ребята ничего не заметили, а вот огромная черная бабочка, прятавшаяся в тени большого клена, довольно потерла лапки и улетела прочь.
Наступило время обеда. Денис очень боялся, что Маша вспомнит про свою находку и начнет выяснять, куда же пропал ее красивый ключик. Но маленькая Маша заигралась и совсем забыла про него.
Вечером, когда Маша ложилась спать, в окно ее комнаты кто-то тихонько постучал. Сначала она испугалась и с головой спряталась под одеяло, но потом ей стало любопытно, кто же это там стучит, и она осторожно выглянула. За окном сидела восхитительная бабочка. Ее пестрые крылышки сверкали и переливались в свете луны, красные и желтые пятнышки светились в темноте, словно фонарики, а на кончиках ее усиков вспыхивали две золотые звездочки.
- Ой, - обрадовалась Маша и подбежала к окну. Бабочка влетела в форточку и опустилась на Машин пальчик, аккуратно сложив красивые крылышки. В комнате сразу стало светло.
- Здравствуй, Машенька! – мелодичным голоском сказала бабочка.
- Здравствуйте, - вежливо ответила Маша. Она была воспитанной девочкой. Но ей было так интересно, почему бабочка умеет разговаривать, что она не выдержала и сказала:
- А говорящих бабочек не бывает! Ты волшебная бабочка?
- Меня зовут Лионелла, я фея лесных цветов! – ответила бабочка.
- Ой, я еще никогда не видела настоящих фей, - обрадовалась Маша. – А что ты делаешь в городе?
- В моей волшебной стране случилась страшная беда! На нашей цветочной поляне жил Серебряный ручей. Он был очень-очень красивый и добрый. Серебряный ручей поил нас водой, умывал лепестки цветов, поливал нашу землю. Мы все были веселы и счастливы. Но однажды, когда солнце как всегда осветило нашу страну своим золотым светом, мы увидели, что Серебряный ручей исчез. Цветы начали вянуть, корни деревьев засыхали, листья с кустов облетали, трава желтела. Наша изумрудно-зеленая страна стала черной и пустой. Если я не найду Серебряный ручей, то никогда уже не зацветут у нас цветы, не запоют птицы, не зашумит трава.
- А как же ты его найдешь? – расстроилась Маша.
- Уже много лет я летаю по миру. Однажды, в темном-темном лесу, на древней раскидистой ели я встретила старую мудрую сову. Когда я поведала ей свою печальную историю, она сказала мне, что Серебряный ручей похитила злая колдунья Гразелла, старая и страшная повелительница бурь. Она живет в старом черном лесу, на топком острове, посреди черного болота. Гразелла терпеть не может цветы, поэтому и украла у нас Серебряный ручей, чтобы наша Цветочная страна завяла. Гразелла спрятала его в своем черном подземном дворце, в глубокой темнице. На дверях темницы висит огромный страшный замок, открыть который можно только волшебным ключом. Ключ этот Гразелла спрятала в Ледяной скале за Холодным морем на далеком Севере.
Много долгих дней и ночей добиралась фея Лионелла до ледяной скалы. Когда ее крылышки совсем устали, она встретила диких гусей и рассказала им свою печальную историю.
- Забирайся в мой пух, - сказал вожак стаи. – Там тебе будет тепло и удобно. Мы отнесем тебя на берег Холодного моря. Так Лионелла и сделала. Гуси долетели с ней до самого Холодного моря.
- Ну вот, - сказал вожак. – Дальше нам нельзя. Но тебе могут помочь король Холодного моря, Белый медведь.
- Спасибо вам, гуси! – помахала крылышками Лионелла и полетела к Белому медведю. Цветочная фея рассказала ему про беду, которая случилась в ее стране.
- Забирайся ко мне на спину, да закутайся в мех, я отвезу тебя к пингвинам, они часто бывают у Ледяной скалы, - ответил ей Белый медведь.
Лионелла послушалась его и закуталась в мех на теплой медвежьей спине. Много дней и ночей шел Белый медведь по берегу Холодного моря. Наконец, однажды утром он сказал:
- Вот, добрая фея, смотри, там на льдине пингвины, они помогут тебе.
- Спасибо тебе, Белый медведь, - крикнула Лионелла и поспешила к пингвинам.
Пингвины очень удивились, они никогда в жизни не видели бабочек. Когда Лионелла рассказала им свою печальную историю, самый главный пингвин сказал:
- Конечно, мы знаем эту скалу. Забирайся ко мне в мех, пока твои крылышки совсем не замерзли, я отнесу тебя туда.
Целый день шел пингвин по огромной льдине. Наконец, далеко впереди показалась высокая ледяная скала. Издали она была похожа на горбатую старуху с клюкой. Белая глыба льда была припорошена снегом, а в глубине ее сверкал волшебный ключик:
- Вот он, вот он! – обрадовалась Лионелла. – Скоро я освобожу Серебряный ручей, и моя страна снова расцветет и станет еще прекрасней!
Она достала волшебную палочку, взмахнула ею и запела свое заклинание:
Солобелла.
Молобелла,
Каричики,
Мурипики!
Лилия, ромашка,
Василек и кашка,
Клевер и мимоза,
Лютики и роза,
Трава-лебеда,
Луна и звезда,
Солнца лучик.
Дайте мне ключик!
Ледяная скала треснула, постояла мгновение, а потом рассыпалась на миллион крохотных льдинок. Фея подняла упавший к ее ногам волшебный ключик и поспешила домой: на пингвине, на Белом медведе, на диком гусе она торопилась в свою страну.
Но злая колдунья узнала о том, что Лионелла забрала ключик и изменила заклинание. Теперь, чтобы ключик смог открыть темницу, в которой томился Серебряный ручей, маленькая девочка должна была взять этот ключик в правую руку и при свете луны произнести волшебное заклинание. Лионеле рассказал об этом теплый Южный ветер, который случайно услышал разговор слуг Гразеллы.
Цветочная фея как раз летела в это время над Машиным городом. Она увидела красивую девочку с красными бантиками и решила попросить ее о помощи. Лионелла спрятала ключик в песочнице, дождалась, пока Машенька его найдет, и улетела.
Когда Маша услышала эту волшебную историю, она очень обрадовалась, что может спасти целую волшебную страну.
- Я сейчас, крикнула она фее и начала искать в кармашке ключик. Но ключика там не было.
- Какой ужас, - расплакалась девочка. – Из-за меня погибнет Цветочная страна.
- Ты не виновата, - грустно ответила Лионелла. – Это я должна была не спускать глаз с ключика, но я так устала от долгого путешествия, что решила немного отдохнуть. Наверняка, это Гразелла украла ключик. Я видела несколько раз черную бабочку, которая летела вслед за мной. Наверное, это она. Не переживай, я что-нибудь придумаю, - сказала Лионелла.
Утром Маша вышла во двор грустная-прегрустная.
- Ты чего такая печальная? – спросила Катя. Денис понял, что это из-за ключика, покраснел, но ничего не сказал. Красивый ключик лежал у него дома в коробочке с другими сокровищами. Там было настоящее увеличительное стекло, компас, старые сломанные часы и наклейка с машинкой.
Когда Маша рассказала ребятам про Цветочную страну, Денис схватился за голову и закричал:
- Это я виноват! Что я наделал! Простите меня! Зови скорее Цветочную фею. Я же не знал, я думал, что это просто красивый ключик! – и он побежал домой.
Когда красный от стыда Денис вернулся, фея уже сидела на краю песочницы:
- Вот, - прошептал Денис, протягивая Лионелле ключик.
- Хорошо, что ты все понял и вернул его, - сказала фея. – Никогда нельзя брать чужое без спроса. То, что тебе кажется мелочью, может оказаться очень важным для другого человека и причинить кому-то большое горе!
- Я понял, - потупился Денис. – Я больше никогда так не поступлю. Простите меня, пожалуйста!
- Надеюсь, что еще не поздно, - сказала фея. – Теперь надо дождаться ночи и произнести волшебное заклинание. Пойдем, Машенька, нам надо подготовиться.
Как только взошла луна, Лионелла дала Маше ключик и велела повторять волшебные слова:
- Расступись, черный лес,
Возродись страна чудес!
Гули, мули, парабеллы,
Снять заклятие Гразеллы!
Ключик сверкнул и окрасился в золотой цвет.
- Подействовало, - обрадовалась Лионелла. – Прощай, Машенька! Спасибо тебе большое. Обязательно передай Денису, чтобы они никогда больше так не делал, иначе злая Гразелла может уничтожить мою страну!
- Хорошо, прощай! – помахала ей рукой Машенька.
Фея летела через черный лес, над черным болотом и, наконец, добралась до топкого острова. Ночь еще не закончилась, и злая Гразелла спала в своем дворце. Осторожно подкралась Лионелла к темнице, где высыхал Серебряный ручей, вставила в замок волшебный ключик и прошептала:
Тараган-бараган,
Ветры, бури, ураган,
Надо мной замрите,
Темницу отворите!
В тот же миг темница открылась, и Серебряный ручей вырвался на свободу.
- Лионелла, это ты! Как я рад!
- Скорее, бежим, пока не наступило утро, а не то Гразелла проснется и нам не сдобровать!
Они торопились через леса, поля и горы, и, наконец, добежали до Цветочной страны.
Серебряный ручей погладил высохшие цветы, и они подняли свои головки. Он брызнул на увядшие листья деревьев, и они стали свежими и изумрудными. Ручей пробежал по черной траве, и она снова поднялась и зазеленела. Над Цветочной страной зазвенели птичьи голоса, заиграло теплое солнышко и запорхали бабочки. Под голубым небом снова зацвел всеми красками пестрый цветочный ковер. Лионелла окружила свою страну волшебным заклятием, чтобы злая колдунья никогда больше не смогла украсть Серебряный ручей.
А мальчик Дениска с тех пор никогда больше не брал без спроса чужие вещи. Он навсегда запомнил, что даже самая обычная безделушка, взятая без разрешения, может стать причиной большого горя.



Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#36 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 12 November 2012 - 16:07

И еще:

Цитата

Сказка про Колю-ябеду.

Жил да был на свете мальчик Коля. Очень любил этот мальчик ябедничать на всех. В детском садике его так и звали: Коля-ябеда.
Однажды теплым весенним днем гуляла Колина группа на своей площадке. Все дети играли, а Коля постоянно бегал к воспитательнице, Анне Николаевне, и жаловался на всех.
- Анна Николаевна! – закричал Коля, подбегая к ней. – А Света упала в лужу!
- Ах, - испугалась Анна Николаевна. – Но ты помог ей подняться?
- Нет, - удивленно пожал плечами Коля. – Зачем? Она сама встанет. Я пришел Вам рассказать.
- Я бы сама все рассказала, - обиженно сказала Света, подходя к воспитательнице. – А ты Коля – ябеда!
Коля подошел к ребятам, стоявшим у качелей.
- Пустите меня покачаться, - начал толкаться он.
- Сейчас не твоя очередь, - возмутился Вася.
- Анна Николаевна! – закричал Коля. – А они мне покачаться не дают!
Анна Николаевна тяжело вздохнула, посмотрела на часы и сказала:
- Все, собираем игрушки! Пора обедать.
Когда ребята поели и начался тихий час, Коля внимательно оглядел группу и побежал к воспитательнице:
- Анна Николаевна! – зашептал он. – А Нина, Витя и Олег не спят. Они лежат и шепчутся.
- Коля! – печально покачала головой Анна Николаевна. – Сколько раз я тебе говорила: ябедничать очень-очень плохо! Если ты видишь, что кто-то сделал что-то не так, помоги, объясни, но только не ябедничай!
Коля надулся и лег в свою кроватку. Он долго ворочался с боку на бок, но заснуть никак не мог. Вдруг прямо перед ним появился крохотный желтый шарик. Он начал надуваться, надуваться, надуваться…
- Сейчас лопнет, - подумал Коля.
Но шар не лопнул. Он покрутился перед Колиным носом, а потом внутри шара заклубился красный дым. Коле стало страшно. Он попытался забраться под подушку, но подушку сдуло словно ветром. Дым в шаре развеялся, и на мальчика глянули выпученные лягушачьи глаза. Над ними топорщились зеленые волосы, стоявшие дыбом, словно иголки у ежа. Между глаз торчал толстый длинный нос, похожий на огурец, только он был лилового цвета, а на самом его конце торчали три здоровенные бородавки. Рот был похож на зубастую щель.
- Ты кто? – в ужасе спросил Коля.
- Я – Ябеда! – гордо ответила жуткая голова, показав ему длинный синий язык.
- А что тебе тут надо? – дрожащим голосом поинтересовался Коля.
- Я за тобой! – голова подпрыгнула, и шар качнулся в Колину сторону. Он едва не свалился с кровати.
– Помогите! – прошептал Коля. Но все спали. Анна Николаевна пила у окошка чай и ничего не замечала.
- Помогите! – закричал Коля во весь голос.
Но никто его не услышал. Он почему-то и сам себя не услышал.
Голова в шаре хихикнула и забормотала:
- Тара-бум, тара-бар!
Надувайся новый шар!
Птица в клетке,
Рыбка в сетке,
Ябеде–Коле
Не видать больше воли!
- Ой, что происходит? – заволновался Коля. Вокруг него в одно мгновенье надулся еще один желтый шар, только теперь мальчик оказался внутри. Шар подскочил к потолку, вылетел в открытое окно и полетел над городами, над лесами над морями, над горами. Он летел долго-долго и, наконец, приземлился на зеленой поляне. В городе травка только-только начала пробиваться, а здесь уже вовсю цвели цветы, зеленели деревья, и было очень тепло. Шар неожиданно исчез.
- Приветствую тебя в стране Ябед! – каркнул кто-то сзади. – Поздравляю, теперь ты – один из нас!
Коля оглянулся. Прямо перед ним в воздухе висела лупоглазая голова.
- Я что, тоже теперь такой же страшный? – в ужасе спросил Коля.
- Пока нет, но скоро станешь! – важно ответила голова.
- Я не хочу! – закричал Коля.
- Как это не хочешь? – удивилась голова. – Ты же ябеда, а мы все должны быть такими.
- Я хочу к маме! Верните меня обратно! – заплакал Коля.
- Твое место здесь! – сурово ответила голова и, возмущенно ворча, улетела.
Коля огляделся. Вокруг раздавался странный гомон, словно много-много детей разговаривали одновременно.
- Пчела съела мой нектар! – хлопала крыльями бабочка.
- Медведь взял без спроса мой мед! – жужжала пчела.
- Волк не вытер ноги, когда пришел ко мне в гости, - ворчал медведь.
- Лиса обманула меня, - жаловался волк.
- Заяц опять ел мою морковь, - ныла лиса.
- Белка не хочет угощать меня орешками, - хныкал заяц.
Коля заткнул уши.
- Перестаньте, у меня голова болит!- закричал он. – Сколько можно жаловаться?
- Мы не жалуемся, - удивились все. – Мы ябедничаем. А ты почему молчишь?
- Я не хочу больше ябедничать. Вас противно слушать! – возмутился Коля.
- А раньше тебе очень даже нравилось! – ответили ему все хором и опять начали ябедничать.
К Коле подлетела целая стайка страшных пучеглазых и носатых голов:
- Привет! – закричали они. – Главный Ябеда сказал, что к вечеру ты станешь таким же, как и мы! Потерпи немного.
Весело хохоча, они улетели.
- Подождать! – испугался Коля. – Ни за что! Я не хочу быть ябедой, я домой хочу!
Жалобные и обиженные голоса со всех сторон становились все громче. Коля не выдержал. Сначала он поймал бабочку.
- Пчела съела мой нектар, - обиженно сказала бабочка.
- Найди другой цветок с нектаром. Посмотри, как их тут много! – ответил Коля.
- И правда, - удивилась бабочка. – Как это я сама не догадалась!
Она села на душистый розовый клевер и, довольно причмокивая, начала пить нектар.
Пчела, с обиженным жужжанием кружила рядом с Колей:
- Медведь взял без спроса мой мед!
Коля строго посмотрел на нее и сказал:
- А ты не поделилась с бабочкой нектаром. Ей тоже было неприятно. Собери новый мед, а медведю надо было просто объяснить, что брать чужое нельзя!
- И правда, - удивилась пчела. – Как это я сама не догадалась!
Она улетела собирать новый мед, а Коля пошел к медведю.
- У меня пол в берлоге грязный, - обиженно сопел медведь. – Волк пришел в гости, а ноги не вытер!
- Надо было ему объяснить, а не жаловаться! Ты сам съел у пчелы мед, она обиделась, так делать тоже нельзя!- ответил Коля. – Если бы ты сразу сказал волку, что ноги надо вытирать, то он бы не успел напачкать! Теперь надо просто убрать, а не ябедничать
- И правда, - удивился медведь. – Как это я сам не догадался!
Он взял метлу и принялся за уборку.
Волк подбежал к Коле и завыл:
- Меня Лиса обманула!
- Так объясни ей, что обманывать нехорошо, - удивился Коля. – А когда в следующий раз пойдешь к медведю в гости вытирай ноги, чтобы с ним не ссориться.
- И правда, - сел на задние лапы волк. – Почему я сам не догадался?
И он побежал к лисе.
Коля сел на траву и задумался:
- Получается, и я не должен был ябедничать. Я ведь сам мог разобраться. Когда Света упала, надо было помочь ей подняться. Когда меня не пустили на качели, я должен был просто занять очередь, кататься-то все хотят!
- Безобразие! – закричала неизвестно откуда взявшаяся летающая голова. – Кто его пустил в нашу страну, это же не ябеда! Вернуть его немедленно домой!
- Да, да! – обрадовался Коля. – Верните меня домой! Я никогда больше не стану ябедничать!
- Закрой глаза! – сердито сказала голова.
Коля послушно зажмурился. Он ждал, ждал, но вокруг была тишина. Наконец, ему надоело ждать, и он осторожно приоткрыл правый глаз. Вокруг стояли кроватки, он снова был в своей группе, в своем детском саду.
- Ура! – шепотом сам себе сказал Коля.
Наступило время полдника. Драчун Вася схватил Колину булочку и, хитро прищурившись, сказал:
- Сейчас я ее съем!
Все думали, что Коля как всегда побежит к Анне Николаевне жаловаться, но он только улыбнулся и сказал:
- А я съем твою, и никому не будет обидно! Я больше не ябеда, вот так вот!
Все ребята с облегчением вздохнули. Вася пожал Коле руку, и они сели полдничать, весело болтая ногами.

Сказка про злую волшебницу, правительницу страны Нерях.
Жил да был мальчик Вася. Он очень не любил убирать вечером игрушки. Так весело и интересно было играть: на полу шеренгами стояли солдатики, за ними фырчали грузовики, трактор, четыре маленьких машинки и экскаватор. Медвежонок, собачка, утенок и сам Вася прятались за диваном. Потом наступал момент решающей битвы, солдатики разлетались в разные стороны, грузовик уезжал под шкаф, трактор с экскаватором спасались в коридоре, а маленькие машинки вообще улепетывали в неизвестном направлении. Победитель Вася колотил по барабану и торжественно маршировал по комнате, отпихивая ногой попадавшиеся на пути игрушки. Наступал вечер, в комнату заглядывала мама и ласково говорила:
- Васенька, пора ужинать. Убирай игрушки.
- Ага, - отвечал Вася и продолжал маршировать.
- Васятка, - приходила к нему бабушка. – Пора убирать, скоро баиньки!
- Ага, - отвечал Вася и бил в барабан.
- Василек, - заходил в комнату дедушка. – Какой у тебя беспорядок! Ну-ка быстро расставляй свою армию по местам!
- Ага, - отвечал Вася и пел победную песню.
- Василий, - сердился папа. – Да когда же ты, наконец, уберешь?
- Сейчас, - отвечал Вася и быстро распихивал игрушки под шкаф кровать, диван, стол и кресло.
А однажды случилось вот что. Вася как обычно раскидал своих бойцов и транспорт по углам и лег спать. Только спалось ему плохо: то фантики от съеденных конфет под подушкой шуршали, то забытая под одеялом книжка упиралась в бок.
Вдруг за окном выросла огромная тень. Она долго колыхалась в воздухе, а потом осторожно прошла сквозь стекло. Вася затаился и постарался не дышать. Но глаза он не закрыл: ему хоть и было страшно, но еще сильнее его мучило любопытство – кто же это к нему пришел.
Посреди комнаты стояла настоящая волшебница. У нее был темно-синий колпак с белым помпоном, темно-синее платье с таинственными непонятными знаками и плащ из ночных мотыльков. Они трепетали крылышками, разлетаясь в разные стороны, когда она взмахивала руками, и снова собирались вместе, едва она хлопала в ладоши.
- Не бойся, Вася, - тихо сказала она. – Я волшебница Неубиринда! Хочешь, я возьму тебя в свою волшебную страну, где никто не заставляет детей убирать игрушки, где можно разбрасывать фантики, не слушаться и сваливать свои вещи в кучу, не складывая!
- Хочу, хочу! – обрадовался Вася.
- Тогда ты должен сказать: я больше никогда ничего не буду убирать! Я – неряха!
- Я больше никогда ничего не буду убирать, я – неряха! – послушно повторил Вася, вылезая из-под одеяла.
Волшебница зловеще рассмеялась и взмахнула руками. В тот же миг мотыльки подхватили мальчика и вынесли его из комнаты.
Они летели долго-долго, мимо красивых серебряных звезд, которые неодобрительно качали головами и отворачивались от Неубиринды, мимо грустной луны, которая печально посмотрела на Васю и тяжело вздохнула, мимо разноцветных планет, космических кораблей, по млечному пути, далеко-далеко, на другую планету!
- Ой, - вдруг вспомнил Вася. – Мы же не взяли мои игрушки!
- Не переживай, - ответила Неубиринда. – Здесь игрушки валяются повсюду.
Мотыльки приземлились вместе с Васей посреди улицы, как две капли воды похожей на его улицу. И дом, перед которым он стоял, тоже был таким же, как его дом.
Сначала Вася подумал, что Неубиринда его обманула, и они вернулись обратно, но потом понял, что это не так. По пыльной улице ветер гонял обертки, бумажки, фантики, пластиковые стаканчики и другой пестрый мусор. Нигде не видно было дворничихи тети Кати, которая всегда ходила с огромной лохматой метлой и ворчала про беспорядок.
- А почему тут так грязно? – удивился Вася.
- В нашей стране никто не убирает. Помни, ты давал «Клятву неряхи»!
- А-а, - сказал Вася и пошел искать своих друзей. Но во дворе никого не было.
- А где все? – спросил он Неубиринду.
- Они недостойны стать гражданами нашей страны, - ответила волшебница. – Твои друзья всегда убирают игрушки, кладут книжки на полки и аккуратно складывают одежду перед сном!
- С кем же мне играть?
- В соседнем дворе есть мальчик Коля. Иди к нему, - ответила Неубиринда.
И действительно, на скамеечке, в окружении пакетиков от печенья, фантиков и бутылочек из-под сока сидел чумазый мальчишка.
- Привет, - протянул он Васе липкую ладошку.
- У тебя руки грязные, - возмутился Вася.
- Нет, они просто сладкие, это из-за сока, я его на штаны пролил.
На его шортиках действительно засыхало оранжевое пятно.
- Иди переоденься, - предложил Вася. – Руки заодно помоешь.
- Я вещи все растерял, - грустно сказал Коля. – А руки мыть мне неохота, все равно потом испачкаются.
- А почему ты не относишь мусор в урну, - не успокаивался Вася.
- Чего ты пристал? Ты что, шпион? У нас нет урн! Это страна «Беспоряндия»!
В это время прилетела пчела. Покружившись, она нацелилась на Колины штаны.
А-а! – закричал Коля и побежал прочь.
- Ж-ж-ж, - рассердилась пчела и полетела за ним.
- Да, - удивленно сказал Вася. – Я всего-навсего не любил убирать игрушки1 Я не хочу ходить в испачканной одежде. И мама учила меня выкидывать мусор только в урну, иначе на улице будет грязно и некрасиво.
Потом он подумал чуть-чуть и добавил: - Грязно, как здесь! Но если тут никто не убирает, то получается, что мусор будет прибавляться и прибавляться… Кошмар! Катастрофа! Значит, однажды весь город превратится в кучу мусора!!! Мусором засыплет дома, улицы, квартиры и мы задохнемся!!! Надо срочно спасаться!
Вася начал бегать по улицам, натыкаясь на неопрятных детей в перепачканной одежде, и рассказывать им о своей догадке.
- Это что же, мы должны убирать? – спросил Коля, потирая укушенное пчелой колено.
- Мне бабушка всегда говорила: «Убери за собой!», поэтому я и сбежала сюда, - добавила растрепанная девочка в равном платье. – Я не хочу убирать.
- Но мы же все погибнем, неужели вы не понимаете? – испугался Вася.
- Нет, это ты не понимаешь! – вступил в спор толстый мальчик в рубашке с оторванными пуговицами. – Мы все здесь собрались, чтобы никогда больше не заниматься уборкой. Ты что пристал? Вот смотри, пакет из-под сока. Это не я пил, не я бросил, так почему это я должен убирать, а?
- Ну, хорошо! – сдался Вася под натиском нерях. – А если я наведу порядок, и соберу все, что вы успели разбросать, а вы просто пообещаете мне, что больше не будете мусорить?
- Ты будешь убирать за нами? – удивились дети.
- Да, - ответил Вася. – Иначе мы все погибнем. Город превратится в огромную свалку, мы провалимся на дно этой мусорной кучи и никогда больше не увидим наших родителей!
- Не знаю, - протянула лохматая девочка. – Можно попробовать.
- А я по маме соскучился, - всхлипнул Коля.
- У моей бабушки скоро День рождения, - вспомнил мальчик в рубашке без пуговиц. – Я хотел нарисовать для нее открытку.
- Ой, - испугался Вася. – Как же я не подумал! Действительно! Как же вернуться домой? Зачем, зачем я согласился улететь с Неубириндой? Мне же совсем несложно было убирать игрушки, просто я ленился. Что же я наделал!
- Она выискивает детей, которые не любят порядок и забирает их на свою планету, - грустно сказала лохматая девочка. – Даже если бы ты не согласился, мотыльки утащили бы тебя силой. Сопротивляться ей могут только аккуратные дети!
- Ура! Придумал! – закричал Вася. – Я знаю как ее победить: надо убрать весь город и тогда она лопнет от злости.
Как решили, так и сделали. Они собрали всех нерях, похищенных Неубириндой, и начали генеральную уборку. Мусор вывозили на игрушечных машинах, выносили в пластмассовых ведерках, собирали в кучи самодельными метелками из старых веточек. О великом восстании прослышали звери и птицы, ненавидевшие Неубиринду. Они пришли на помощь, и дело пошло быстрее.
Даже муравьи из огромного муравейника пришли в город, чтобы помочь детям. К вечеру улицы сверкали чистотой. Солнце тоже помогло малышам, позвало тучку, а она умыла и проспекты, и дома, и чумазых ребятишек теплым летним дождем.
На город начал опускаться вечер. Дети собрались на главной площади и стали ждать злую волшебницу. В свете фонарей появились белые мотыльки.
- Ой, - закричала одна девочка. – Я боюсь, она приближается! Вон, и мотыльки уже здесь!
- Не бойся, - мужественно сказал Вася и замахал руками на мотыльков.
- Эй, - засмеялись мотыльки. – Разве вы не видите: мы белые! Нас прислала добрая фея Роса, которая моет траву и цветы. Вы забыли самое главное: вам надо не только победить Неубиринду, но и вернуться домой. Чтобы развеять злые чары надо обязательно сказать «клятву Нерях» наоборот. Звучит она так… Ой, караул! Неубиринда приближается, - захлопали крылышками мотыльки и пропали в темноте.
- А что сказать?! – закричали вслед им дети. Но перепуганные мотыльки были уже далеко.
- Давайте вспоминать, - быстро сказала Вася.- Какие слова она заставляла нас говорить.
- Я больше никогда ничего не буду убирать, - вспомнил Коля. – Это же были наши любимые слова!
- Значит, надо сказать: я всегда буду все убирать! – догадался Вася.
- А еще, надо было сказать: я – неряха! – крикнул кто-то из детей.
- Тогда, тогда…
- А-а! – раздался страшный громовой голос Неубиринды. – Что вы тут натворили, отвратительные создания! Кто позволил убрать мой мусор, кто посмел нарушить закон?! В наказание я превращу вас всех в конфетные фантики!
- Давайте, давайте, ребята! – закричал Вася. – Я всегда буду все убирать!
- Ой, - вздрогнула Неубиринда, и ее синий колпак превратился в сову, которая, взмахнув крыльями, ухнула и улетела в лес.
- Ой, не могу! – захихикал Коля. – Она же лысая!
- Я всегда буду все убирать! – хором прокричали дети, покатываясь со смеху.
- Ай-ай-ай, - завопила Неубиринда и начала раздуваться как огромный воздушный шар. Синие мотыльки испугались и бросились врассыпную. Загадочные знаки на ее платье начали исчезать. Она висела над городом и надувалась, надувалась, закрывая собой небо.
- Я не неряха! – крикнул Вася. Но ничего не изменилось. Детям стало страшно.
- Я не неряха! – повторил он испуганно. Неубиринда по прежнему угрожающе шипела.
- Я аккуратный, я послушный, я люблю порядок! – начали выкрикивать дети.
- Бам! – стукнулась она головой о луну.
- Бах! – синими снежинками осыпалось волшебное платье.
- Бух! – в небе расцвел фейерверк из голубых звездочек. Злая Неубиринда исчезла, превратившись в прощальный салют.
- Уррра! – закричал Вася и проснулся.
Над ним обеспокоено наклонилась мама:
- Ты чего кричишь, сынок?
Вася удивленно оглянулся: вокруг царил прежний беспорядок.
- Да, - печально кивнула головой мама. – Ты вчера опять не убрал.
- Это что, был просто сон? – удивился Вася. – Ну и что, все равно, я теперь всегда все буду убирать!
Он вскочил с кровати, умылся, почистил зубы и побежал раскладывать по местам игрушки, пока мама варила вкусную кашу.
Со шкафа за Васей наблюдал синий мотылек.
- Нет, - сердито проворчал он. – Надо сказать Неуберинде: этот мальчик нам не подходит!


Сказка про то, как одежда обиделась.

Жил-был мальчик Андрюша. Он очень не любил одеваться. Летом бабушке удавалось с ним справиться, потому что ничего особенного надевать на Андрюшу не приходилось, а вот с наступлением холодов начиналось трудное время.
- Не хочу, не буду, не надену… - кричал Андрюша и убегал от бабушки.
Но однажды случилось вот что.
Андрюша с бабушкой как всегда собирались гулять.
- Надень колготочки, - упрашивала бабуля.
- Не буду! – отпихнул бабушкины руки Андрюша.
- Почему? – расстроилась бабушка.
- Они некрасивые, - ответил Андрюша.
- А какие колготочки ты бы хотел?
- Я бы… Я бы… Я бы хотел зеленые, как листики на деревьях. Вот! – выпалил Андрюша и победоносно посмотрел на бабушку. В это мгновение колготки вдруг превратились в две тонкие ветки, покрытые густой зеленой листвой.
- Ой, что это? – удивился Андрюша.
- Колготки, как ты хотел, - ответила бабушка.
Ветки изогнулись и звонко шлепнули вредного Андрюшу по попе.
- Ай, они дерутся, - испугался Андрюша.
- Но ты сам захотел такие, - ответила бабушка. – А свитер тебе тоже не нравится?
- Не нравится! Он противный, колючий!
- А какой свитер ты хочешь?
- Я хочу, чтобы он был мягкий, как птичий пух! – ответил Андрюша.
Внезапно свитер взмахнул рукавами и превратился в огромную птицу. Птица вытянула шею и постаралась ущипнуть непослушного мальчишку за коленку.
- Ай, он щиплется, - испугался Андрюша.
- Но ты сам захотел такой, - ответила бабушка. – А комбинезон ты наденешь?
- Нет. У него слишком много всяких застежек, я не люблю засовывать руки в рукава и ноги в штанины! Я хочу, чтобы он был живой и сам на меня надевался!
Раз! И комбинезон ожил, затопал штанинами, захлопал рукавами и замахнулся на Андрюшу.
- Ай, чего это он, - испугался Андрюша.
- Но ты сам захотел такой, - ответила бабушка. – А ботиночки ты тоже не любишь?
- Нет, у них шнурки. Я не хочу их завязывать. Хочу, чтобы они сами налезали мне на ноги, и чтобы никаких шнурков не было!
В это мгновение шнурки, как две юркие змейки, выскочили из ботинок и куда-то уползли. А сами ботинки превратились в двух маленьких собачек и, свесив язычки, начали наскакивать на Андрюшу, пытаясь его укусить.
- Ай, они кусаются, - испугался Андрюша.
- Но ты сам захотел такие, - ответила бабушка. – Ну, а шапочка тебе тоже не по нраву?
- Нет, - упрямо ответил Андрюша. – Она плохая, с помпоном! А я хочу, чтобы у нее были ушки, как у медвежонка!
Тут же помпон подпрыгнул как мячик и ускакал вслед за шнурками. А шапка превратилась в ушастую медвежью голову, да как зарычит:
- Ну, что тебе еще не нравится, вредный мальчишка? Давай одеваться. Теперь все вещи такие, как ты хотел!
- Бабушка, - заплакал Андрюша. – Я хочу, чтобы вернулись мои старые вещи. Расколдуй их, пожалуйста!
- Как же я их расколдую, если ты их такими сделал. Только ты можешь вернуть все обратно.
- Колготочки, свитер, комбинезон, ботинки, шапочка! – закричал Андрюша. – Вернитесь, пожалуйста, ко мне! Я теперь всегда буду одеваться сам и не буду спорить с бабулей!
Раз! И зеленые ветки превратились в Андрюшины синие колготочки. Два! И злая птица сложилась на стуле аккуратным свитерком. Три! И комбинезон послушно лег рядом. Четыре! И откуда–то приползли шнурки, а собачки перестали тявкать и превратились в Андрюшины ботиночки. Пять! Пестрым мячиком прискакал помпон, прыгнул на медвежью голову, и она опять стала Андрюшиной шапочкой!
- Ура! – обрадовался Андрюша. – Здравствуйте мои дорогие вещи! Какие вы, оказывается, замечательные. Бабуля! Давай одеваться и пошли гулять. Я обязательно должен рассказать друзьям эту волшебную историю.


ДОБРОЕ ОБЛАКО

Утром мама сказала мальчику:
- Скорее одевайся. Сегодня светит солнышко, и мы пойдем гулять.

Но тут на небе показалось облако, и мама решила:
- Нет, лучше останемся дома, вдруг будет дождик.

Мальчик обиделся на облако и сказал сердито:
- Уходи с неба. Ты мне гулять мешаешь.

Облако спустилось пониже, заглянуло в окошко к мальчику и предложило:
- Хочешь по небу погулять? Я тебя на себе покатаю.

Мальчик очень обрадовался, открыл окошко и прыгнул прямо на облако.
Поплыл мальчик на облаке над крышами домов, над улицами, над машинами.

Слышит, как все они просят:
- Умой нас скорее, облако. Мы пылью покрылись, а дождика все нет и нет.

- Хорошо, - сказало облако, - и полило всех маленьким дождиком.

Заблестели крыши домов, улицы и машины. Чистенькими стали.

За городом было поле. Облако поплыло над полем, и мальчик увидел много-много желтых колосков.

- Напои нас скорее, облако, - зашелестели колоски. Без дождика мы не можем вырастить зернышки. Без зернышек у людей не будет хлеба и каши.

- Хорошо, - согласилось облако, - и полило колоски средним дождиком.

Подняли колоски кверху золотые головки, и зернышки в них сразу окрепли и подросли.

А облако полетело дальше. За полем был пруд.

- Налей мне скорее водички, облако, - попросил пруд. - Я совсем высох. Мои рыбки без водички не могут дышать и плавать.

- Хорошо, - согласилось облако.

Тут пошел такой сильный дождь, что пруд до краев наполнился. Рыбки обрадовались и закружились, а лягушки заквакали веселые песенки. Только облако стало маленьким. Говорит оно мальчику:
- Пора возвращаться, пока я совсем не растаяло.

Вернулся мальчик домой, а мама ему говорит:
- Дождик кончился, снова светит солнышко, и можно идти гулять.

- Я знаю, я летал на облаке и видел, как дождик всем помогал, - ответил мальчик.

- Разве можно летать на облаке? Оно пушистое и похоже на дым, - не поверила мама.





Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#37 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 12 November 2012 - 16:15

То, что вы первое нашли, мы распечатали и читали уже. Про Вику читаю и немного текст меняю. А в последних постах интересные сказки, будем читать. я пока по быстрому просмотрела. Спасибо, большое. :254:
0

#38 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 12 November 2012 - 16:44

Пожалуйста, вот еще немного :242:

Цитата

Сказка про высокий дуб

Жил да был мальчик Алеша. Он был очень веселый и любил приключения. Мама всегда очень беспокоилась и переживала за него, потому что Алеша был ужасно непослушным.
Однажды Алеша гулял во дворе. Было еще совсем рано, и никто из друзей не вышел. Кто-то завтракал, кто-то спал, а кто-то вообще заболел и грустно сидел у окна, глядя на улицу.
Посреди двора рос старый-престарый дуб. Он был такой огромный, что когда ребята брались за руки, то едва могли обхватить его шершавый ствол своим хороводом. Про этот дуб рассказывали много всяких интересных и таинственных историй. Больше всего Алеше понравился рассказ дворника дяди Пети о том, что на самой верхушке дуба не просто веточки и листочки. Там спрятана от посторонних глаз целая страна. На ветвях лежит большое пушистое облако, а на нем луга, поля, леса и целый город. Только все маленькое-премаленькое. И живут в этой стране волшебные гномы. Они наблюдают за двором и иногда спускаются, чтобы исполнить желание какого-нибудь хорошего и послушного ребенка. Алеша долго ждал, пока маленький гном придет к нему в гости. Но Алеша не очень-то слушался маму, поэтому гномы к нему не приходили.
Поскучал Алеша во дворе один, да и думает:
- Пока нет никого, залезу-ка я на дуб, поймаю гнома и загадаю ему желание. Заодно и волшебную страну посмотрю, будет потом о чем ребятам рассказать.
Как всегда Алеша совершенно забыл, что мама строго запретила ему залезать высоко.
- Ты еще маленький, - говорила мама. – Не залезай на подоконник, иначе можно упасть и набить огромную шишку. А если окно открыто, то можно вообще вывалиться на улицу. На крыше живут злые эльфы. Как только какой-нибудь маленький непослушный мальчик высовывается в окно, они его тут же подхватывают и уносят далеко-далеко. Никогда еще никто из детей, унесенных эльфами, не возвращался домой. И на забор нельзя залезать, и на деревья. Эльфы всегда начеку. Если ты залез не очень высоко, то они просто подлетят и толкнут тебя, ты упадешь и больно ударишься. А вот если ты залез высоко от земли, то там их волшебства хватит на то, чтобы навсегда забрать тебя к себе.
- А зачем они толкаются? – удивился Алеша.
- Просто так, из вредности, - ответила мама. – Ведь они же злые!
- Никогда не буду высоко забираться, - подумал Алеша. И тут же забыл свое обещание.
Забыл он и про маму, и про эльфов. Так уж ему хотелось влезть на дуб и поймать гнома.
Взял Алеша лесенку, поднялся до первой ветки. А потом с ветки на ветку, все выше и выше. Стал подбираться к верхушке старого дуба. Долго-долго карабкался Алеша по дубу. Но верхушка все никак не приближалась. Зато земля осталась где-то далеко внизу. Ухватился Алеша за ствол и присел отдохнуть. Сидит и думает:
- Зря я полез сюда. Теперь если и поймаю гнома, то придется его просить, чтобы он меня спустил на землю. Какое-то неинтересное желание получается. Ладно, хоть волшебный город увижу.
Вдруг ветка рядом с ним вздрогнула. В зеленой листве кто-то зашевелился.
- Ой, - перепугался Алеша. – Наверное, это злой эльф. Сейчас он меня столкнет вниз!
Алеша начал торопливо спускаться, но нога соскользнула, и он кувырком полетел вниз.
Злые эльфы не успели его схватить, потому что он зацепился штанами за длинную крепкую ветку и повис в воздухе.
Смотрит он вниз, а земли-то и не видно. Где-то далеко-далеко люди разговаривают, собака лает, машины бибикают, а он висит, и того гляди свалится.
Испугался Алеша, стал на помощь звать. Кричит, а сам думает:
- А вдруг эльфы услышат и прилетят за мной?
Подумал так и замолчал. А ветка уже совсем согнулась, вот-вот сломается.
- Кто тут? – раздался вдруг грубый голос.
Затаился Алеша, дышать боится.
- Все, - думает. – Точно, злой эльф за мной прилетел.
Тут ветки раздвинулись и увидел Алеша черную бороду и лохматые брови.
- А-а-а! – закричал Алеша. – Помогите!
- Сейчас помогу, - ответила голова и из зеленой листвы появилась огромная рука.
- Не трогай меня, не трогай, - начал барахтаться Алеша.
- Ты зачем сюда залез? – сердито спросила его голова, а рука крепко схватила за штаны.
- Гномов ловить, - прохныкал Алеша.
- Понятно, - кивнула голова. – Так вот я и есть самый главный гном.
- Если ты, и правда, гном, то спусти меня на землю, - попросил Алеша. А потом добавил: - Только гномы, ведь, маленькие.
- Я кушал хорошо, вот и вырос большой, - ответил гном и потащил его с собой вниз.
Долго-долго они спускались со старого дуба, а когда спустились, оказалось, что весь двор собрался у дерева.
- А где же гном? – спросил Алеша у дворника дяди Пети.
- Домой вернулся, некогда ему тут с тобой заниматься. Он же твое желание уже исполнил.
Алеша поднял голову и посмотрел на высокий дуб, верхушка которого была выше дома.
- Ну что? - нахмурил лохматые брови дядя Петя. – Полезешь еще на дерево?
- Нет. Высоко залезать вообще нельзя. Мне так мама говорила.
- Ну и молодец, - усмехнулся в черную бороду дворник. – Маму надо слушаться.


Сказка про электрический ток


Сидел как-то Алеша дома. Мама не разрешила ему идти гулять, потому что на улице шел дождь, и было очень холодно. Алеша лежал в своей комнате на ковре и играл в войну. Когда он победил всех врагов, ему стало скучно, и он начал оглядываться вокруг в поисках какого-нибудь интересного занятия. Сначала он хотел залезть на подоконник, но потом вспомнил, что высоко забираться нельзя. А на полу ничего интересного не было. Он зажмурился и начал играть в «темный лабиринт». Алеша полз на четвереньках вдоль стены и, натыкаясь руками на игрушки, пытался угадать, что же такое он нашел. Полз он, полз, и вдруг рука наткнулась на что-то круглое. Алеша открыл глаза и увидел розетку. Она была похожа на смешную мордочку с двумя круглыми глазками. Он долго рассматривал ее. Дырочки были как две таинственные пещерки.
- Интересно, - подумал Алеша. – А вдруг там кто-то живет?
Он, конечно, помнил, что мама строго-настрого запрещает трогать розетки, потому что в них электрический ток. Но в дырочках было темно и загадочно. Алеша попытался заглянуть туда сначала одним глазом, потом другим. Потом он прижался к розетке ухом и зажмурился: вдруг там живут волшебные человечки, которые сейчас затаились в темноте и перешептываются?
Но внутри было тихо. Алеша открыл глаза и удивился. Вокруг было темно. Далеко впереди мерцал таинственный огонек. Он был такой красивый и походил на маленькую далекую звездочку. Алеша обрадовался и побежал ему навстречу. Он бежал и бежал, а огонек приближался. Вдруг Алеша заметил, что рядом с ним появился еще один. И еще, и еще. Огоньков стало так много, как звезд на небе. Они искрились и переливались, как праздничный салют.
- Как красиво! – подумал Алеша. Огоньки плыли ему навстречу. Их была уже целая туча. Алеша остановился и прищурился. В темноте он увидел крошечные фигурки. Эта искристая туча колыхалась именно над ними.
- Это же маленькие человечки! – вдруг понял мальчик.
Это действительно были волшебные человечки. В руках у них были крохотные острые палочки, на кончиках которых сверкали огненные искры. И глаза у человечков тоже ярко горели в темноте. Только лица у них были ужасные. Едва Алеша разглядел их злобные сморщенные мордочки, как тут же захотелось ему бежать отсюда, как можно дальше.
Он бежал по темной дороге, а сзади свет разгорался все сильнее, все ярче. Алеша увидел, что бежит он вдоль черной каменной стены. За стеной что-то гудело и рычало, как будто там рвались на волю тысячи страшных злых зверей.
Сзади тоже послышались крики. Искрящаяся толпа приближалась с невероятной скоростью. Алеша бежал изо всех сил, но человечки настигали его. Они уже тянулись к его ногам и жалили его своими острыми пиками. Алеша бежал и бежал, впереди показались два светлых круга. Чем ближе они становились, тем яснее понимал Алеша, что это два окошка электрической розетки, через которые волшебные силы и затянули его в это темное царство. А злые человечки как муравьи уже ползали по нему и больно кололи его своими огненными палочками. Алеша зажмурился и из последних сил выпрыгнул в отверстие розетки.
Сидит он на полу: одежда в некоторых местах обгорела, вся в дырочках, кожа обожженная болит, а в глубине розетки мерцают искорки. И слышится тихий злобный голосок:
- Подойди, подойди к розетке!
- Ну, уж нет! – ответил Алеша и отполз от розетки подальше. – Я теперь к электричеству близко не подойду.
Посидел он на полу и, прихрамывая, пошел к маме. С тех пор никогда больше не трогал он розетку.


Сказка про пожар

Однажды полез Алеша на стол за конфетами и увидел спички. Конфеты пестрой горкой возвышались в белой блестящей вазочке, а спички лежали рядом в маленьком аккуратном коробке с красивой картинкой. Мальчик тут же забыл про сладости и потянул коробок к себе. Алеша часто видел, как мама включает газ и подносит к конфорке горящую спичку. На плите тут же расцветал большой голубой цветок. Алеша знал, что это огонь. Хотя ему и говорили, что огонь страшный, он никогда не верил, потому что огонь был красивый, и на него было интересно смотреть. Он как будто манил к себе.
Никого из взрослых на кухне не было, и Алеша решил сам сделать такой же красивый огненный цветок. Тем более, что ничего сложного в этом нет! Надо всего лишь чиркнуть спичкой и поднести ее к плите.
Спички были такие красивые, такие одинаковые, светленькие, с аккуратными темными головками. Алеша взял одну и чиркнул по коробку. В тот же миг случилось что-то страшное: из-под спички выскочила крохотная искорка и начала плясать по кухне, поджигая все вокруг. Где она останавливалась, там немедленно появлялось черное горелое пятно. Кухня наполнилась гарью, дымом, и раздался ужасный голос:
- Спасибо тебе, непослушный мальчик! Ты снял волшебное заклятие, наложенное на меня добрым волшебником Меридоном много тысяч лет назад. Он заточил меня в этой спичке и сказал, что я смогу освободиться только тогда, когда какой-нибудь ребенок чиркнет спичкой по коробку и появится искра. Но все дети знают, что спички в руки брать нельзя, поэтому долгие годы томилась я в темнице. Наконец-то, мне попался ты, замечательный непослушный Алеша!
Голос захохотал совсем близко и на Алешу глянуло из дыма ужасное огненное лицо с черными глазами.
- Тебя заколдовал добрый волшебник? – испуганно спросил он. – Значит, ты злая?
- Да, я злая колдунья Огнинда! Теперь я смогу доделать до конца свое важное дело1
- А какое у тебя дело? – дрожащим голосом поинтересовался Алеша.
- Я должна сжечь всю землю, чтобы не осталось ни кустика, ни травинки, ни листочка, ни домика, ни человека!
- Как? – совсем перепугался Алеша. – А что же тогда останется?
- Огромный костер, - ответила Огнинда и начала колдовать:
Силы злые, ко мне,
Солнце скройся в огне!
Крени, вени, ламя!
Разгорайся пламя!
Крени, вени, раз, два, три!
Все вокруг меня гори!
Колдунья плясала по кухне. Алеша стоял чуть живой от ужаса: вместо волос у нее был черный дым, вместо рук – огненные струи. Она махала ими и ела все подряд: стол, полки, занавески. А потом она посмотрела на Алешу и раскрыла свой огромный рот.
Тут Алеша не выдержал и бросился бежать. Он выскочил из дома и увидел, как Огнильда машет ему из окна своими огненными руками:
- Никуда ты от меня не спрячешься! Я все равно найду тебя и съем!
- Что я наделал! – расплакался Алеша. – Зачем я взял спички? Ведь говорила мама, что нельзя их трогать!
Вдруг на плечо ему села маленькая бабочка.
- Это ты освободил Огнидльду? – спросила она.
- Я, - виновато ответил Алеша. – Помоги мне, пожалуйста, все исправить!
- Это очень сложно. Нам надо торопиться, пока Огнильда не сожгла все вокруг. Садись ко мне на спину, я отнесу тебя к волшебнику Меридону, только он может победить Огнильду.
- Как же я на тебя сяду, вон ты какая маленькая, - грустно сказал Алеша.
- Но я же не простая бабочка. Ведь простые бабочки не разговаривают. Я добрая фея Лионелла. Сейчас я взмахну своей волшебной палочкой и ты станешь таким маленьким, что легко уместишься между моих крыльев.
В ее лапках появилась тоненькая как волосок золотая палочка:
Тирли-дирли-велеса!
Начинаю чудеса!
Уменьшайся, уменьшайся,
В крошку-гнома превращайся!
Раз – и Алеша стал меньше хлебной крошки! Два – у него на голове появился зеленый колпачок, а на ногах зеленые сапожки с золотыми пряжками. Три – и вот они уже в воздухе!
- А зачем ты превратила меня в гнома? – перекрикивая ветер, спросил Алеша.
- Мы летим в волшебную страну, туда простым людям нельзя! – ответила фея.
Внизу под ними проносились зеленые леса, цветочные поляны, реки и горы, потом они летели над синим морем, и, наконец, усталая бабочка приземлилась на берегу изумрудно-зеленого острова.
Алеша сразу понял, что остров волшебный, потому что здесь все разговаривали: и птицы, и букашки, и даже деревья.
- Привет, - прочирикала неизвестная пестрая птичка. – А чего это от тебя гарью пахнет?
Алеша сразу вспомнил про свою беду и перестал любоваться замечательными диковинками, которые его окружали. И ничего ему уже было не интересно: ни танцующие цветы, ни поющий ветер, ни кувыркающиеся муравьи.
- Я освободил Огнильду! – прошептал Алеша.
- Какой ужас! – воскликнула птичка. – Как же такое могло произойти? Ведь все знают, что Огнильда может освободиться, только если ребенок возьмет в руки спички. Или… Нет, не может быть! Ты заколдованный мальчик? Ты брал спички?!
- Да! – кивнул Алеша. – Теперь я хочу все исправить.
- Отнеси его к Меридону, пожалуйста! – попросила Лионелла пеструю птичку. – Я так устала, что не могу лететь дальше.
- Конечно! Скорее садись на меня! Нельзя терять ни минуты! – и птичка взмыла в голубое небо, унося Алешу на своей пушистой спинке.
Остров сверху был круглым, как тарелка. Посреди него возвышалась высокая гора, на склонах которой росли деревья. Только одна дорога вела к самой вершине горы, на которой блестел золотыми куполами дворец доброго волшебника Меридона.
Волшебник оказался дома. Он сидел в кресле из облаков и читал огромную толстую книгу. Она висела перед ним в воздухе, а маленькие мотыльки переворачивали страницы. Меридон оказался высоким старцем с длинной белой бородой и седыми волосами. На нем был белый плащ и высокий остроконечный колпак.
Едва только Алеша вошел в зал, где сидел волшебник, как сгустились сумерки. Меридон нахмурился. Он посмотрел на Алешу, всплеснул руками и воскликнул:
- Как ты мог взять в руки спички? Ведь детям запрещено их трогать! Ай-ай-ай.
Он начал летать по залу и хватать с полок свитки с колдовскими заклинаниями.
- Не то, опять не то, - волновался он.
Наконец Меридон нашел нужный свиток.
- Скорее, у нас совсем не осталось времени!- крикнул он Алеше. Мальчик подбежал к нему, волшебник встал на серебряный коврик, накрыл Алешу своим белым плащом и, хлопнув в ладоши, быстро проговорил:
День и ночь,
Горы прочь,
Расступись леса-поля,
Повернись скорей земля!
На летающем ковре
У Алеши во дворе!
Раз – и они оказались в Алешином дворе. Но сначала мальчик даже не узнал, куда он попал. Все вокруг выгорело, было черным, а на пепелище плясала Огнильда.
Меридон взмахнул волшебной палочкой и прокричал:
- В стакане вода!
В доме беда!
В клетке птица!
Огнильда - в темнице!
С неба хлынул серебряный дождь. Злая колдунья завыла, рассыпалась на миллион искр и превратилась в огненную собаку.
Добрый волшебник опять взмахнул своей волшебной палочкой и повторил заклинание. Огнильда опять взорвалась огненным салютом и превратилась в костер.
- Ай, как плохо! Своим непослушанием, Алеша, ты сделал ее очень сильной. Мне не справиться с ней! – в ужасе сказал Меридон. Его волосы растрепались, а волшебный белый плащ покрыли черные пятна копоти.
Алеша совсем отчаялся, но тут им на помощь пришла пожарная команда. На большой красной машине пожарные ворвались во двор и начали поливать Огнильду водой. Она зашипела, превратилась в маленький костерок, потом в искру, а потом в последний раз вспыхнула и осыпалась на землю кучкой пепла.
Алеша посмотрел на сгоревший дом и заплакал.
- Никогда больше не буду брать в руки спички. Такая маленькая спичинка, и такая огромная беда!
- Не плач! – погладил его по голове Меридон. – Это хорошо, что ты все понял. Я же волшебник. Я могу вернуть все обратно.
Он начал водить в воздухе волшебной палочкой и что-то шептать. Алеша зажмурился, а когда открыл глаза, то увидел, что от пожара не осталось и следа. Дом, двор, деревья стояли как и раньше. Он оглянулся вокруг, Меридона нигде не было.
- А как же я? - испугался Алеша. – Я что, так и останусь гномом?
Но никто ему не ответил, потому что он был таким крошечным, что никто его не видел и не слышал.
Алеша сел в высокую траву и стал думать, что ему делать. Если бы все можно было вернуть обратно, то ни за что на свете не дотронулся бы он до спичек. Но время нельзя вернуть назад. И доброго волшебника теперь тоже не вернуть.
- Не плач, - услышал он вдруг тихий голосок. – Я помогу тебе.
- Лионелла! – обрадовался Алеша. Это действительно была фея. Она отдохнула и вернулась к Алеше, чтобы превратить его снова в мальчика.
Лионелла дотронулась до него волшебной палочкой и пропела:
Тирли-дирли-велеса!
Начинаю чудеса!
Все, отныне ты не крошка!
Становись опять Алешкой!
Раз – и Алеша снова стал прежним.
- Спасибо тебе, - прошептал он бабочке и побежал домой.
С тех пор Алеша никогда больше баловался со спичками.



Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#39 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 12 November 2012 - 17:01

И еще чуть-чуть! :)

Цитата

Сказка про запрещенные вещи

Однажды Алеша гулял на площадке. Он бродил, загребая сандаликами песок и камушки. Иногда Алеша останавливался и тряс ногой, чтобы посмотреть на золотистую струю песка, вытекавшую из сандаликов. Он представлял себя пиратом на Золотом острове, где все было из золота, песок тоже. Лучше всего песок набирался в песочнице. Алеша решил сделать кучку повыше, чтобы песок набрался и в новые носочки. Он копал, копал, и вдруг наткнулся на что-то твердое. Это оказалась красивая коробочка. Она была лаковая, блестящая, с красивыми загадочными картинками на боках, темно-синюю крышечку украшали непонятные значки. Алеша пригляделся и вдруг понял, что эти значки все время меняются. Они как маленькие живые букашки ползали по кругу и переливались всеми цветами радуги. Мама, конечно, говорила, что нельзя ничего подбирать на улице, но это ведь не спички, и не откушенная кем-то конфета, и не грязный фантик, и не липкая пробка от сладкого сока, а потрясающая, очень нужная вещь. Для чего она ему нужна, Алеша еще не решил, но оставить ее валяться на улице он просто не мог. Попыхтев некоторое время, он так и не смог открыть замечательную коробочку.
- Не беда, - мудро решил Алеша. – Потом, дома открою.
Он с трудом запихнул ее в кармашек, едва не порвав штаны, и отправился на поиски новых сокровищ. Но больше ничего интересного сегодня не попалось, и Алеша с добычей вернулся домой.
- Ты ничего на улице грязного не трогал? – строго спросила мама.
- Нет, - уверенно ответил Алеша и посмотрел на маму честными-пречестными глазами.
- Ну ладно, иди мой руки, и будем обедать – мама ушла в кухню, а Алеша бросился со всех ног прятать свое сокровище.
Открывать коробочку он решил ночью, потому что днем мама могла заметить его новую находку и выбросить в помойное ведро. Этого он никак не мог допустить, поэтому терпеливо ждал вечера. Ему так не терпелось поскорее заглянуть в шкатулочку, что он безропотно съел кашу, выпил молоко, почистил зубы, умылся и быстренько лег спать.
Мама забеспокоилась и спросила:
- Ты хорошо себя чувствуешь?
- Хорошо, хорошо, - закивал головой Алеша.
Мама потрогала его лоб, покачала головой и вышла, поцеловав Алешу на ночь.
Как только за мамой закрылась дверь, Алеша тут же вскочил с постели и полез под кровать, куда он днем спрятал найденную коробочку. Алеша переживал, что в темноте ее трудно будет найти, но едва наклонился, как тут же увидел, что его находка светится в темноте загадочным голубым светом. Коробочка, которая днем была синей, теперь стала ярко-красной. Загадочные значки стали двигаться быстрее. Только Алеша протянул к коробочке руку, как услышал за дверью мамины шаги. В одно мгновение нырнул он под одеяло и затих.
Мама подошла к кроватке и еще раз потрогала его лоб. Потом снова поцеловала и вышла, тихонько закрыв за собой дверь.
Алеша кубарем скатился на пол и нырнул к коробочке. Она светилась уже фиолетовым цветом.
Алеша осторожно дотронулся до нее одним пальчиком. Коробочка была теплая. Тогда он достал ее из-под кровати и начал искать замочек. Но все стенки были гладкими, и крышка тоже. Коробочка не открывалась.
- Надо поддеть ее чем-то острым, - решил Алеша.
В соседней комнате перестал работать телевизор, это родители легли спать.
Алеша на цыпочках вышел из комнаты и прокрался в кухню. Из ящика стола он достал острые ножницы, которые ему строго-настрого запретили брать в руки, и бегом вернулся к коробочке. В комнате было светло. Лампа не горела, свет лился от стола, на котором он оставил загадочную шкатулочку. Алеша подошел поближе и понял, что она открылась сама. Когда мальчик заглянул туда, прямо на него со дна коробочки выскочил маленький красный человечек в красном кафтанчике, красной широкополой шляпе с острым верхом и крохотных красных сапожках. Он подмигнул Алеше хитрым глазом и пнул коробку с карандашами, лежавшую рядом. Карандаши упали на пол и раскатились. Человечек рассмеялся противным дребезжащим смехом.
- Привет, Алеша, - хихикнул он. – Ну, что? Повеселимся?
Алеша отступил от него на шаг, не зная, нравится ему человечек или нет. Под ногу ему попал один из карандашей, Алеша замахал руками и упал, больно ударившись об пол.
- Ух, ты, как весело! – запрыгнул на него красный человечек. Он вскочил на другой карандаш, пробежался по нему и тоже упал рядом с Алешей.
- Эх! – радостно взвизгнул человечек и тут же вскочил на ноги. – Давай играть вместе!
- Давай, - ответил Алеша, потирая ушибленную ногу. – А как тебя зовут?
- Нельзяй!
- Чего? – не понял Алеша.
- Меня зовут Нельзяй!
- А почему у тебя имя такое странное? – удивился Алеша.
- Я всегда делаю то, что нельзя. Потому что нельзя всегда самое интересное. А то, что можно, скучно!
- Точно,- согласился Алеша. – А как ты коробочку открыл? У меня не получалось.
- Это же волшебная коробочка, - хихикнул Нельзяй. – Как только ты не послушался маму и подобрал мою шкатулку на улице, я смог открыть первый замок. Ведь на улице ничего нельзя подбирать! А раз нельзя, а ты сделал, значит, правило нарушено. Вот первый замок и открылся. Когда ты принес эту шкатулку домой, я смог открыть второй замок. Ведь ничего нельзя с улицы приносить домой, а ты принес. Значит, еще одно правило нарушено. Вот второй замок и открылся. А потом ты взял на кухне острые ножницы, которые тебе трогать запрещено. И последний третий замок открылся. Благодаря твоему непослушанию я смог освободиться из заколдованной шкатулки, и теперь мы с тобой натворим дел.
- А мама ругаться не будет? – осторожно спросил Алеша.
- Нет, наоборот, она будет только рада, - ответил Нельзяй.
- Как же она будет рада, если я буду делать то, что она запрещает? – на всякий случай решил уточнить Алеша.
- Это будет сюрприз! – развеселился Нельзяй. – Все мамы любят сюрпризы. Не трусь, тебе со мной понравится!
Нельзяй взмахнул рукой и бросил на ножницы маленький светящийся мячик. Мячик подпрыгнул и осыпал их светящейся розовой пылью. Ножницы тут же ожили, подпрыгнули и цапнули Алешу за пижамку.
- Ай, - отскочил он в сторону и посмотрел на большущую дырку, которую прокусили ножницы в его пижамной курточке.
- Сидеть! – прикрикнул Нельзяй на ножницы. Потом он повернулся к Алеше и сказал:
- Вот вечно они так! То порежут, то продырявят, то больно поцарапают. Тебе еще повезло.
- Ничего себе – повезло, - пробормотал Алеша. – Не зря мама говорила, что ножницы лучше не трогать.
И они пошли бродить по темной квартире в поисках приключений. Ножницы семенили сзади и клацкали в темноте зубами, то и дело надрезая что-то на своем пути: то занавески, то скатерть, то обои.
- Ну, - Нельзяй неожиданно остановился, и Алеша налетел на него в темноте. – Что еще тебе тут нельзя?
- Мне нельзя открывать вот этот шкаф, - Алеша показал на большой стенной шкаф, в котором хранились папины инструменты, мамины порошки, бабушкины баночки со всякими чистящими средствами и дедушкины ведерки с краской и клеем.
- Ух ты, как интересно! – закричал Нельзяй, распахнув шкаф.
Первым делом он бросил свой волшебный мячик в папин ящик с инструментами. Мячик подпрыгнул и осыпал инструменты зеленой светящейся пылью.
- Вжик! – взвизгнула пила и вывалилась на пол прямо к Алешиным ногам.
- Ай, - прыгнул в сторону испуганный мальчик. И очень вовремя, потому что пила, пританцовывая, начала пилить пол в коридоре:
Я пилю, пилю, пилю,
Я сама себя хвалю!
Зубом я по полу еду,
Пропилю дыру к соседу!
- Кошмар, - всплеснул руками Алеша. – Она же сейчас и правда дырку в полу сделает!
- Отлично! Ты сможешь ходить с соседям в гости по веревочной лестнице! – успокоил его Нельзяй.
В ящике под слоем светящейся пыли опять что-то зашевелилось. Послышался металлический звон и на пол начали выпрыгивать гвозди. А за ними с грохотом упал молоток. Гвозди бросились в рассыпную: как маленькие букашки побежали они по полу, по стенам, по потолку, но молоток не отставал и лупил их по шляпкам, забивая в обои, в линолеум и даже в дверную обивку:
- Я веселый молоток,
Обобью весь потолок!
Мне все гвозди по плечу!
Догоню – приколочу!
Алеша в ужасе смотрел, во что превращается коридор.
- Боюсь, что маме это не понравится, - прошептал он.
- Что ты там бормочешь? - прыгнул к нему на плечо Нельзяй. – Самое интересное еще впереди!
Из коробки выбралась папина дрель, серьезно огляделась, нахмурилась, да как начала дырявить все подряд:
Гладких стен я не терплю:
- Я в них дырочки сверлю!
И в одежде, и в комоде:
Будет все по нашей моде!
Папина куртка превратилась в решето, на мамино пальто сыпались опилки, сквозь дырявые стены потянулся в квартиру холодный воздух.
- Что ты наделал! – в отчаянии воскликнул Алеша. – Родителям это не может понравится!
- Ой, ну что ты так разволновался, - не успокаивался Нельзяй. – Пальто сейчас постираем!
Он бросил на пачку порошка свой волшебный мячик.
Прыг! Пачка уже на полу. Важно посмотрев на Алешу, она отправилась в ванную:
- Я стираю, я стираю,
Грязь и пятна убираю!
Наведу я красоту
И верну вам чистоту!
Нельзяй уцепился за рукав пальто, подергал и, оборвав вешалку, потащил его вслед за гордо вышагивавшей пачкой. Из ванной послышался плеск воды. Алеша только собрался пойти посмотреть, что там происходит, как оттуда выглянул Нельзяй и метнул в шкаф несколько разноцветных мячиков.
- Прыг! Скок! Плюх! – это слезали на пол баночки и бутылочки с разными чистящими средствами.
- А это еще зачем? - закричал Алеша.
- А чтобы лучше постиралось! – ответил Нельзяй. Он откручивал крышечки и сыпал на мамино пальто все подряд.
- Ба-бах! – из ванны взметнулся огонь и от маминого пальто остались лишь обгорелые лоскутки.
- Ой, - присел от страха Алеша.
- Ничего, это часто случается, - успокоил его Нельзяй и вытолкал Алешу из ванной.
На прихожую было страшно смотреть. Алеше даже страшно было подумать, что утром скажут родители. Он жалобно расплакался.
- Ну, ладно, ладно, не ной! – замахал руками Нельзяй. – Сейчас мы все исправим!
- Как? – изумился Алеша.
- Закрасим все! Родители тебе еще спасибо скажут. Они проснуться, а коридор как новенький!
- Может, не надо? – неуверенно качнул головой Алеша.
- Надо, - сдвинул брови Нельзяй и метнул в шкаф пригоршню волшебных шариков.
- Шлеп, плюх, шмяк! - дедушкины ведерки с краской выскочили из шкафа, сорвали и отбросили прочь крышки.
- Ничего, что кисти нет!
Все раскрасим в белый цвет!
Стены, вешалку в углу!
Лужа краски на полу!
Ведра бегали, толкались, расплескивали краску, оставляя повсюду белые масляные брызги.
- Так, - задумчиво сказал Нельзяй, не обращая внимания на Алешу, пытавшегося загнать всех обратно в шкаф. – Дырки в полу и в стене надо заклеить клеем.
Он порылся в карманах и достал последний шарик. Прицелившись, Нельзяй бросил его в тюбик с клеем.
- Бамс! – перекувырнулся тюбик.
- Берегись: я супер клей!
Уступи мне путь скорей!
Если я тебя схвачу.
Ни за что не отпущу!
Клей шагал по коридору, а за ним тянулась липкая блестящая дорожка.
- Надо что-то делать! – решил Алеша. – Вот что получается, когда не слушаешься. Не зря родители запрещали мне все это трогать.
- А теперь, - сказал Нельзяй, - надо взять нож и сделать на дверях красивый узор.
- Да, - клацкнули подоспевшие ножницы. – Давай мы его позовем!
- Ты же говорил, что мне будет весело, - подошел к Нельзяю Алеша. – А мне совсем не весело. Не хочу больше с тобой играть. Нельзя брать вещи, которые взрослые специально прячут от детей. Не зря папины инструменты, мамины порошки, бабушкины баночки со всякими чистящими средствами и дедушкины ведерки с краской и клеем запрятаны в шкафу. И ножницы тоже трогать нельзя. Вон они как кусаются!
- Ну и не играй, - махнул рукой Нельзяй. – Мне такой друг тоже не нужен!
- Да! – поддакнули ножницы и снова цапнули Алешу за пижамку.
- Ха-ха-ха, - развеселился Нельзяй.
- Ах, так! - разозлился Алеша. – Ну, держись!
Он подбежал к Нельзяю и со всей силы толкнул его в липкую дорожку, оставленную тюбиком клея.
- Ой, - запищал Нальзяй. – Я, кажется, прилип! Освободи меня сейчас же!
- Как бы не так, - подбоченился Алеша. – Сначала наведи здесь порядок!
- Не люблю порядок, - захныкал Нельзяй и попытался оторвать ноги от пола. Но ничего у него не вышло. Он сердито надул губы и сказал Алеше:
- Ладно, будь по твоему! Только я больше с тобой никогда на приду поиграть!
- Вот и замечательно! Не нужны мне тут всякие Нельзяи. Я буду делать только то, что мама разрешает! – ответил Алеша.
Нельзяй тяжело вздохнул, махнул рукой и прошептал:
- Эй, волшебная пыльца!
Начинай-ка все с конца!
Собирайся в шар опять,
Начинай все убирать!
Не успел Алеша и глазом моргнуть, как все начало кружиться и носиться вокруг него: все баночки, бутылочки, порошки, инструменты, ведерки с краской мигом вернулись на свои места, мамино пальто, путаясь в рукавах, прибежало обратно и запрыгнуло на вешалку, а все дырки в полу, на одежде и в мебели мигом исчезли. И только липкая дорожка от тюбика с клеем блестела посреди коридора.
- Ну, отпусти меня теперь, - захныкал Нельзяй.
- А ты сними сапоги и беги босиком, - сказал ему Алеша. – Ведь только твои сапожки приклеились к полу.
Нельзяй тут же выскочил из сапог и побежал прятаться в волшебную шкатулку. Едва он исчез из коридора, как тюбик с клеем важно прополз мимо Алеши, скатывая в аккуратный рулончик блестящую клейкую дорожку. Раз – и он тоже спокойно улегся на полку, захлопнув за собой дверцу шкафа. Потом на всякий случай выглянул и спросил:
- Алеша, ты точно понял, что взрослые не просто так запрещают брать опасные предметы и подбирать на улице неизвестно что, даже если тебе покажется, что это очень нужная и хорошая вещь?
- Точно, я все понял! – ответил Алеша. – Мне бы теперь от этого хулигана избавиться!
- Ну-ну, - удовлетворенно кивнул клей и спрятался в шкафу.
- Топ-топ-топ, - послышался у Алеши под ногами еле слышный топоток. Это красные сапожки Нельзя со всех ног бросились догонять своего хозяина.
Когда Алеша зашел в комнату, шкатулка по-прежнему стояла на столе, только она была закрыта и не светилась больше в темноте. Он поставил ее под кровать, а утром, едва мама зашла в комнату, чтобы разбудить его, он вскочил и сказал:
- Мамочка, я тебя вчера обманул! Я подобрал на улице коробочку. Сегодня я отнесу ее обратно и никогда больше ничего не буду подбирать. Я теперь всегда буду тебя слушаться.
Мама поцеловала Алешу и накормила на завтрак вкусными оладушками. А потом он вышел на улицу и положил коробочку под куст.
Коробочка полежала там минутку, а потом превратилась в фантик. Но дети проходили мимо и не смотрели на него. Тогда знаки на крышке опять зашевелились, и фантик превратился в конфету. Но и на конфету послушные дети не обращали никакого внимания. Правда, одна девочка хотела было ее поднять, но потом вспомнила, что мама не разрешила подбирать на улице всякие находки, и пошла дальше.
- Безобразие, - проворчал Нельзяй. И превратил конфету в маленькую игрушку. До сих пор он лежит на улице и ждет, пока какой-нибудь непослушный ребенок возьмет его домой.

Сказка про животных во дворе

Однажды Алеша и его друг Виталик сидели на скамеечке во дворе и думали, чем бы таким заняться. Мимо пробежала большая лохматая собака.
- Бедненькая, - серьезно сказал Виталик. – Наверное, она бездомная.
- Точно! – подтвердил Алеша. – Смотри, какая грязная и лохматая.
- А мне бабушка рассказывала недавно такую интересную сказку, про животных, - вспомнил Виталик. Жили-были в далеком королевстве, в Счастливой стране, добрые и ласковые люди. Они никогда не сорились, ни с кем не воевали и целыми днями пекли сдобные булочки с маком. Их страна была очень красивая и спокойная. Над зелеными лесами летали пестрые птички, над цветущими лугами порхали бабочки и мотыльки, в прозрачных реках и озерах резвились золотые рыбки. Но на самой границе их замечательного королевства мрачной кляксой расползлось топкое болото. Никто никогда даже близко не подходил к нему, потому что все знали: в самой середине, в серой топи живет злая колдунья Завидильда. Она всегда всем завидует, и стоит ей только увидеть чью-то улыбку, как она сразу же постарается навредить. Добрые жители не хотели ссориться с колдуньей, потому что они вообще ни с кем и никогда не ссорились. Поэтому они и не ходили к этому страшному болоту.
Но колдунья все про них знала и мечтала стереть с лица земли эту счастливую страну. Думала она, думала, и придумала. Целый месяц по ночам варила она свое колдовское зелье в большом черном котле. Болото стонало и булькало, подвывая ее заклинаниям.
- Что это за странное свечение над болотом? – спрашивали друг у друга жители Счастливой страны. – Может быть, злая колдунья становится доброй?
Но они ошибались. Однажды это свечение превратилось в столб волшебной пыли. Столб рос и рос, становился все толще, все выше, потом он ударился о луну и рассыпался в пыль. Злой колдовской ветер подхватил волшебную пыль и развеял ее над Счастливой страной. Пылинки оседали на улицах и домах, попадали на жителей и на их детей. Когда утром взошло солнце, оно увидело страшную картину: Счастливый город исчез, словно его и не было никогда, а по увядшей траве бродили бездомные кошки и собаки. Это были жители Счастливой страны, которых злое колдовство Завидильды превратило в животных.
Добрые волшебники собрались на Общий Совет. Их очень взволновала беда, случившаяся в этой доброй и светлой стране. Но колдовство Завидильды оказалось очень-очень сильным. Они ничего не могли сделать без помощи людей.
Самый старый и мудрый волшебник долго листал древние книги и, наконец, сказал:
- Да будет так! Жители Счастливой страны разбредутся по городам и деревням. Они так и останутся кошками и собаками, но каждый из них должен найти доброго хозяина. Люди должны жалеть и заботиться о них. Когда последний житель Счастливой страны найдет хозяина, все они снова превратятся в людей и смогут вернуться домой.
Он ударил о землю магическим посохом и взмахнул рукой. С тех пор добрые люди по всей земле жалеют бездомных животных, ухаживают за ними, подкармливают и помогают им. Но пока еще не все жители Счастливой страны нашли добрых хозяев.
- Вот такая сказка, - грустно закончил Виталик.
- Надо догнать эту собаку и взять ее домой, - обрадовался Алеша. – Может быть, она последняя жительница этой страны!
- Я боюсь, - ответил Виталик. – Мама мне не разрешает трогать животных на улице. Она говорит, что только взрослые могут помогать бездомным собакам и кошкам. Потому что не все они жители Счастливой страны. Есть просто злые и голодные, которые могут укусить и поцарапать.
- Ерунда, - убежденно сказал Алеша. – Эта точно из Счастливой страны. Сейчас мы ее помоем, потом покормим, а потом отведем ко мне домой.
- А как же мы ее помоем, - испугался Виталик. – Я ее ловить не буду. Вдруг и правда укусит!
- Эх ты, трус! – презрительно покачал головой Алеша, взял игрушечное ведерко, набрал воды из лужи и плеснул на спящую в тени собаку. Пес с лаем подпрыгнул, оскалил зубы и понесся к перепугавшимся мальчишкам.
Через мгновение Алеша и Виталик, как два спелых яблочка висели на ближайшем дереве, а собака прыгала внизу, пытаясь схватить их за штаны.
- Да, - с сожалением сказал Алеша. – Это точно не заколдованный житель Счастливой страны.
- А я что тебе говорил? – всхлипнул Виталик, поджимая ноги. – Мама же говорила, что нельзя трогать животных на улице. Представляешь, если бы на площадке не было дерева?
Алеша не хотел представлять площадку без дерева, потому что тогда неизвестно чем бы закончилось умывание незнакомой собаки.
В этот раз мальчишкам повезло: собаке надоело лаять на них, и она убежала по своим делам, весело задрав хвост бубликом. Они еще чуть-чуть повисели, потом спрыгнули и стремглав разбежались по домам. Больше ни Алеша, ни Виталик не приставали к собакам и кошкам во дворе. Потому что сказка про жителей Счастливой страны – всего лишь придуманная история, а у собак и кошек очень даже настоящие когти и зубы, так что лучше их не трогать!

Сказка про незнакомцев, с которыми никуда нельзя ходить

Однажды теплым летним вечером Алеша и его друг Виталик придумали замечательную игру. Они забирались на пластмассовую горку, кричали друг другу:
- Вижу новую планету! Приземляемся! Покинуть космический корабль!
После этого они с визгом и гиканьем скатывались вниз и шли в разведку. Иногда один из них изображал Землянина, а другой – инопланетное чудовище. Землянин всегда побеждал, поэтому роли на каждой планете обязательно менялись, чтобы никому не было обидно.
Стало совсем темно, мама позвала Виталика домой. А Алеша уходить не хотел. Его мама тоже уже выглядывала в окно и кричала:
- Сынок, пора ужинать и спать!
Но новая игра оказалась такой интересной, что Алеша решил провести разведку на следующей планете без Виталика.
- Все, последняя планета и домой! – решил мальчик и начал карабкаться на горку.
- Вижу Фиолетовую планету! – закричал он сам себе. – Команда! Приготовиться к высадке!
Он взял с собой игрушечную рацию и съехал вниз.
- Приветствую тебя, Землянин! – раздалось у него над ухом.
Алеша удивленно поднял голову и увидел улыбчивого старичка.
- Здравствуйте, - вежливо ответил Алеша. - А Вы кто?
- Я житель Фиолетовой планеты! – ответил старичок.
- Но Вы совсем не похожи на инопланетянина, - разочарованно сказал Алеша.
- Конечно, ведь на самом деле мы находимся на Земле. Я должен выглядеть как обычный человек! – объяснил старичок. – А хочешь слетать ко мне в гости?
- Как это? – удивился Алеша.
- Просто. Мой звездолет спрятан недалеко отсюда. Я его тщательно замаскировал. Мы можем быстренько слетать и посмотреть Фиолетовую планету. Ты, ведь, еще ни разу не летал на настоящем Звездолете? – усмехнулся старичок в белую бороду.
- Нет, не летал, - вздохнул Алеша. – Но мне нельзя без спросу уходить со двора с незнакомыми людьми. Мама рассердится!
- Давай познакомимся! – предложил старичок. – Меня зовут Черногроз.
- А меня – Алеша, - ответил мальчик.
- Ну, вот и познакомились! – обрадовался Черногроз. – Теперь ты можешь со мной пойти?
- Вообще-то нет, - осторожно ответил Алеша. – Мне нельзя ходить с теми, кого не знает моя мама. Может быть, Вы сначала познакомитесь с ней?
- Нет, - нахмурился Черногроз, - мне со взрослыми знакомиться нельзя.
- Почему? – расстроился Алеша.
- Потому, - непонятно ответил старичок. – Ладно, прокачу на звездолете кого-нибудь другого мальчика, не такого трусливого, как ты.
- Я не трус, просто мама не разрешает! – воскликнул Алеша.
- Я и не говорю, что ты трус. Жаль, что ты не сможешь потрогать луну, увидеть звезды близко-близко и познакомиться с жителями Фиолетовой планеты. У нас там растут настоящие конфетные деревья.
- Это как? – заинтересовался Алеша.
- Обыкновенно: есть деревья леденцовые, на них растут леденцы, есть карамельные, на них гроздьями висят карамельки, а есть шоколадные, на них шоколадные конфетки, а иногда даже целые шоколадки! А еще у нас повсюду клумбы, на них вместо цветов пряники и печенье, и дорожки на нашей планете выложены арахисом в шоколадной глазури и конфетками «морские камешки». Но, конечно, самое обидное, что ты не сможешь увидеть город игрушек.
- Город игрушек? – печально переспросил Алеша.
- Да, там повсюду лежат игрушки, ты мог бы взять любые: и машинки, и конструктор, и разные головоломки, и многое другое.
- А сколько игрушек можно взять? – не удержался Алеша.
- Сколько влезет в звездолет. Ты не волнуйся, он у нас большой, даже больше, чем грузовик, больше, чем автобус, почти как дом! – замахал руками Черногроз.
- А мы не долго? – спросил на всякий случай Алеша.
- Нет! Мы только туда и обратно. Ты не волнуйся, мама даже заметить не успеет, что ты уходил со двора! – обрадовался старичок.
- Ладно, - махнул рукой мальчик. – Побежали!
Черногроз крепко схватил его за руку, и они что есть духу побежали по дорожке, прочь со двора.
Бежали они долго. Алеша даже устал и запыхался.
- Далеко еще? – спросил он, еле поспевая за прытким инопланетянином.
- Нет, совсем чуть-чуть осталось! – ответил старичок.
Они остановились у большого серого дома, и старичок потянул Алешу в подъезд.
- Погоди, - испугался Алеша. – А где же звездолет?
- Это и есть звездолет, - сердито сказал Черногроз. – Я же сказал тебе, что замаскировал его! Ты что, не помнишь?
- Помню, - ответил Алеша. Ему стало очень страшно, заходить в темный подъезд не хотелось. Дом совсем не был похож на замаскированный космический корабль.
- Пошли! – дернул его за руку Черногроз. – Пора лететь, а то у нас на Фиолетовой планете скоро стемнеет, и ты не сможешь полазать по конфетным деревьям и погулять по городу игрушек.
Алеша решительно шагнул в подъезд. Как только дверь за ними захлопнулась, все загудело, затряслось в темноте начали вспыхивать разноцветные звездочки, потом вдруг черная стена перед ними уехала вниз, и Алеша со старичком оказались в холодной серой пещере.
- А где же кнопочки и лампочки? – спросил Алеша. – Как ты управляешь кораблем?
- Ха-ха-ха! – страшно захохотал Черногроз и хлопнул в ладоши. В то же мгновение Алеша оказался в клетке. Он потряс решетку, она была холодная и шершавая. На решетчатой дверце висел большой замок.
- Я к маме хочу, - тихо сказал Алеша.
Черногроз противно захихикал и начал плясать вокруг клетки. Он кружился и подпрыгивал, борода у него исчезла, он стал высоким и страшным: вместо ног копыта, вместо лица – волчья морда, на плечах черная мантия, а в руках сверкающая волшебная палочка.
- Ты злой инопланетянин? – спросил Алеша. – И ты сказал неправду про конфетные деревья и про город игрушек?
- Я вообще не инопланетянин! – прогрохотал Черногроз. – И нет никакой Фиолетовой планеты. Я все придумал, чтобы заманить тебя в свой замок. Я великий злой колдун! Теперь я смогу сварить волшебное зелье и стать всемогущим! Я завоюю весь мир!
- А я тебе зачем? – заплакал Алеша.
- Волшебное зелье мы должны выпить вместе: когда непослушный мальчик попробует мое зелье, он превратится в меня, а когда я выпью то, что осталось, я превращусь в него, в обычного мальчика, и мне будет открыт вход в мир людей! Тысячу лет я собирал колдовские травы, все у меня было, не было только непослушного ребенка! Сотни лет я искал мальчика, который согласится пойти с незнакомцем, но все они были послушными, никого не удавалось мне уговорить, и вот, наконец, я встретил тебя!
- А зачем тебе весь мир? – спросил Алеша.
- Чтобы сделать его серым и холодным, как моя пещера, чтобы дети никогда больше не смеялись, цветы не росли, чтобы не было Нового года и праздников, чтобы все люди жили в подземелье! – грозно сказал злой волшебник.
- Что я наделал, - прошептал Алеша. - Не зря мама говорила, что нельзя никуда ходить с чужими! Из-за меня теперь весь мир пропадет. И даже мама с папой! Почему я не послушался?! Если бы только можно было все вернуть назад!
Но ничего уже было не изменить. Алеша совершенно замерз и упал духом. Он никак не мог придумать, как бы освободиться из клетки и помешать коварному замыслу Черногроза.
Тем временем злой колдун развел огонь, повесил над ним хрустальный котел и начал колдовать:

Трава Борагор
С вершин Черных гор,
Трава Гарареса
Из дремучего леса,
Цветок Чуга-юга
Со сгоревшего луга,
Синий мох Фаргалы
С подводной скалы.
Волшебный кристалл,
Что сто лет я искал!
Костер мой искрись,
Зелье варись!

Из-под котла взметнулось яркое пламя, искры рассыпались по всей пещере, зелье запузырилось, завыло и начало клокотать. Черногроз помешивал его своей волшебной палочкой и что-то нашептывал совсем тихо. Так тихо, что Алеша ни одного слова не смог разобрать. Ему было очень-очень страшно.
- Готово! – радостно закричал Черногроз. – Теперь надо подождать, пока оно остынет и все! Сколько лет я ждал, и дождался!
- Какой ужас! – подумал Алеша. – Столько лет этот злой колдун не мог захватить мир, а я своим непослушанием все испортил!
Тем временем Черногроз зачерпнул золотым половником волшебного зелья из котла, налил его в серебряный кубок и пошел к Алеше, произнося последнюю часть заклинания:
- В черную птицу
Пусть превратится
Зелье мое!
Буль-муль-куль-пьё!
За его спиной волшебное зелье выскочило из котла, завертелось, превратилось в огромный шар, потом растеклось по пещере, потом собралось в толстый столб, у него стали расти крылья, голова, появились загнутый черный клюв и лапы, на которых тут же заблестели страшные железные когти, затопорщились черные перья. Страшная птица взмахнула крыльями и вылетела в окно.
- Пей, - пртянул Черногроз Алеше колдовской кубок.
И тут Алеша понял, как он может спастись: раз уж он не послушался родителей, то и Черногроза он тоже не послушается! Алеша схватил кубок и выплеснул зелье на колдуна.
- Ай-ай-ай! – закричал злой волшебник. – Что ты наделал!!! У меня больше нет зелья!
Он сначала позеленел, потом покраснел, потом съежился и превратился в крохотного человечка. Из норки в углу пещеры выскочила мышка, схватила его и потащила к себе.
- Какая забавная игрушка. Посажу его в клетку, пусть развлекает моих мышат! – пискнула она и помахала Алеше лапкой.
Клетка, в которой сидел Алеша открылась, и он выбежал из пещеры. Раз, и он оказался на улице, в своем родном городе, перед серым домом, в который привел его Черногроз. Перед подъездом толпились люди. Они что-то громко обсуждали и размахивали руками. Алеша подошел поближе и увидел огромную кучу черных перьев.
- Это был самолет, он рассыпался в воздухе, и посыпалось вот это! – говорила одна тетенька.
- Нет, - это кто-то выбросил много-много подушек, набитых пером, - говорила другая.
Все спорили и ругались. Больше всех ругался дворник, который только что убрал весь двор. Неожиданно черные перья начали таять на глазах, их становилось все меньше и меньше, а потом они совсем исчезли!
- Вот так чудеса! – сказали все хором и разошлись по своим делам. Люди еще долго обсуждали случившееся и обсуждали, что же это могло быть. И только Алеша знал, что это все, что осталось от страшной черной птицы, в которую превратилось волшебное зелье.
Он быстро-быстро бежал домой, потому что на улице было уже совсем темно. Во дворе с фонариком ходили родители, соседи и милиционер.
- Алеша! – бросилась к нему мама. – Где же ты был? Мы так испугались!
- Меня похитил злой волшебник Черногроз! – сказал Алеша.
- Как это «похитил»? - сурово сдвинул брови милиционер. – Когда похищают, надо громко кричать и звать на помощь. Никто во дворе ничего не слышал!
- Ну, не похитил, - покраснел Алеша. – Я сам с ним пошел.
- Как сам? – ахнули все.
- Он обещал мне показать конфетные деревья и город игрушек,- вздохнул Алеша. – Вот я и поверил. Но я его победил и смог вернуться.
- Но я же тебе говорила, что с чужими нельзя ходить! Это никогда не заканчивается ничем хорошим! – всплеснула руками мама.
- Тебе повезло, - с умным видом сказал Виталик, который тоже участвовал в поисках Алеши. – Волшебник мог оказаться белее могущественным, и тогда тебе ни за что не удалось бы так легко победить его. Вот я никогда не хожу с незнакомыми людьми. Я с ними даже не разговариваю!
- Молодец! – погладил Виталика по голове милиционер. Алеше он погрозил пальцем и спросил: - Теперь ты понял, что родителей надо слушаться и с чужими людьми уходить со двора нельзя?
- Понял, - виновато сказал Алеша.
Папа подхватил его на руки и понес домой.
- Как хорошо, что у этой сказки счастливый конец, - сказала мама. – Тебе просто повезло. Больше так не делай!
- Не буду! – пообещал Алеша и сдержал свое обещание. Теперь Алеша знал, что все, что говорят незнакомые люди, может оказаться неправдой. Даже если эти люди очень симпатичные и безобидные, очень может быть, что в кармане у них волшебная палочка для злых чудес! С незнакомцами он больше никуда со двора не уходил. Даже если его звали попить чаю с пирожными, или посмотреть щенков, или поиграть в конструктор, или покататься на настоящем космическом корабле. Лучше играть с Виталиком и придумывать новые планеты. Это намного интереснее и безопаснее!



Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#40 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 12 November 2012 - 17:14

И еще!

Цитата

Сказка про люк

Однажды весной, когда огромные сосульки на крышах начали стремительно таять, а снег превратился в веселые ручьи, перегородившие дорогу и заставлявшие прохожих совершать невероятные прыжки, Алеша вышел во двор. На ногах у него были новые резиновые сапожки, поэтому он не боялся промочить ноги и смело входил в самые глубокие лужи. Он представлял себя отважным путешественником, бороздящим бескрайние моря. Лужи, и правда, были огромными, а Алеша маленьким.
- Алеша, не ходи по лужам! – крикнула из окна мама. – Там глубоко, ты можешь промочить ножки! И ни в коем случае не вставай на люки.
- Ладно, ладно! – махнул рукой Алеша. – Не буду.
Но, конечно же, он как всегда не послушался. Чем глубже он входил в лужу, тем восхитительнее были волны, расходящиеся в разные стороны. Они были почти как настоящие.
- Ту-ту, - прогудел Алеша, представляя себя огромным белым пароходом. – Право руля, лево руля, стоп машина!
Он огляделся и с интересом обнаружил, что всякий зимний мусор, оттаявший под теплым солнышком, не просто плывет по воде, а стройными рядами вместе со звенящим ручьем, вытекающим из большой лужи, пропадает в решетке люка. Алеша порылся в кармане, нашел вкусную карамельку, поразглядывал ее некоторое время, потом решительно сунул конфету в рот, а из шуршащего фантика сделал маленький кораблик.
Вообразив себя подъемным краном, он положил кораблик на ладошку и с шипением и гудением пошел к началу ручья. Тоненький ручеек начинал свой извилистый путь от огромного снежного сугроба, покрытого грязной ледяной коркой. Сначала Алеша попробовал его на прочность и пнул ногой. Сугроб оказался прочным. Тогда Алеша подумал, что съехать с него, как с горки, будет очень даже весело. Он начал было карабкаться по скользкому боку подтаявшей кучи, но потом вдруг передумал: одно дело посреди лужи в резиновых сапогах, и совсем другое – съехать в нее на попе. А этим запросто могло закончиться его маленькое приключение. Куда интереснее было бы отправить свой кораблик в дальнее плавание. Именно этим он и занялся.
- Ту-ту, - изобразил Алеша пароходный гудок. – Полный вперед!
С этими словами Алеша опустил кораблик в ручей. Вода весело подхватила легкое суденышко, завертела и потащила в неизвестную даль. Алеша с радостными криками помчался следом, поднимая фонтаны брызг. Приключение оказалось захватывающим: сначала кораблик столкнулся с вражеским судном. Это оказалась синяя щепка. Она была толстая и тяжелая, поэтому Алешино судно легко обогнало ее и устремилось дальше. За поворотом его ждало новое испытание: большой серый кот попытался выловить кораблик и едва не потопил его, стукнув лапой по воде совсем рядом. Холодные брызги попали на его усатую мордочку, и нападавший трусливо бежал с поля боя.
Ни водопад, ни скала в виде старой консервной банки, ни шторм, поднятый колесами громадного грузовика не смогли прервать это восхитительное путешествие. Но неожиданно кораблик попал в водоворот и пропал в решетке старого люка. Алеша осторожно подошел и заглянул в темную глубину. Далеко-далеко внизу что-то звенело, гудело и шептало. Алеша подошел еще ближе, потом еще. Внизу что-то поблескивало. Алеша решительно встал на крышку люка, чтобы получше разглядеть таинственную темноту на дне люка. Едва только он наступил на люк, как крышка немедленно перевернулась, а Алеша с ужасной скоростью полетел вниз. Он летел и летел вниз, это продолжалось так долго, что Алеша даже перестал бояться. Он начал оглядываться, но ничего интересного не увидел, поскольку вокруг была кромешная темнота. Алеша задрал голову, но и вверху было темно.
- Интересно, - подумал Алеша…
Но додумать свою мысль он не успел, потому что внезапно он уперся ногами во что-то мягкое, несколько раз подпрыгнул вверх, как на батуте, и окончательно упал. Кто-то подхватил его и куда-то потащил.
- Эй, кто тут? – крикнул Алеша.
Но никто не ответил. Слышался лишь плеск воды и далекая музыка.
- Безобразие, - решил Алеша. – Я же даже не знаю, куда меня тащат!
Неожиданно сверху на него что-то пролилось и вся его одежда начала светиться.
- Ну, вот, - расстроился он. – Испачкался, теперь мама будет ругаться. Кто здесь балуется?
- Никто не балуется! – прошипел тихий вкрадчивый голос. - Неужели непонятно: в Подземном царстве всегда темно, здесь все жители должны светиться, иначе они потеряются!
- Но я ведь не здесь живу, я сюда случайно попал! – возмутился Алеша.
- Нет, не случайно! Рано или поздно сюда попадают все непослушные дети! – сердито квакнул под ногами другой голос.
- Поклонись, - прошептал совсем рядом тоненький голосок.
Алеша удивленно оглянулся и с изумлением заметил, что его окружают светящиеся человечки с рыбьими хвостами. В темноте они были похожи на позолоченные елочные игрушки, только лица у них были недобрые.
- Кому «поклонись»? - недовольно спросил Алеша.
- Царю, царю, - зашептали со всех сторон. – Кланяйся быстро!
- Какому еще царю? – уперся Алеша. – Кто тут царь?
- Я! – прогремело у него прямо над ухом.
Алеша даже присел от страха: рядом с ним стояла огромная рыбина. Нет, не рыбина! Это было чудище с человеческой головой, пастью, как у акулы, клешнями, как у краба, и толстым чешуйчатым хвостом.
- Ты кто? – заикаясь, пролепетал Алеша.
- Я – подземный царь Темновод! – пророкотало чудище. – Теперь ты мой пленник! Эй, слуги, заприте его в ракушке!
Светящиеся человечки подхватили Алешу и быстро понесли куда-то в темноту. Он даже обрадовался, потому что стоять рядом с Темноводом было страшновато. Слуги подземного царя тащили его по черным лабиринтам. Под ногами у них хлюпало и чавкало, где-то далеко журчала вода, пахло сыростью и холодным подвалом. Внезапно он увидел большую ракушку, которая хлопала створками, словно огромным ртом.
- Сейчас она меня съест! – зажмурился Алеша. – Зачем только я встал на люк, ведь говорила же мне мама, что нельзя!
Человечки раскачали его и закинули прямо в пасть светящейся ракушки. Она захлопнулась, как чемодан, и Алеша оказался в кромешной темноте. Теперь даже светящихся человечков не было видно.
- Наверное, это не живая ракушка, а обыкновенная коробка, - сказал сам себе Алеша. – Мне повезло, она меня не съест.
- Вот еще, - презрительно фыркнул кто-то рядом. – Я не ем непослушных мальчишек!
- Кто тут? - пискнул Алеша.
- Никого. Это я, ракушка, с тобой разговариваю.
- Отпусти меня к маме, - взмолился Алеша. – Я больше ни за что на свете не подойду к люку.
- Даже если я тебя выпущу, ты все равно далеко не уйдешь. Слуги Темновода схватят тебя. Да и знаю я вас таких, вечно родителей не слушаетесь! – проворчала ракушка.
- Ракушка, миленькая, скажи, как отсюда выбраться? – заплакал Алеша. – Я теперь всегда буду слушаться маму и папу!
Но, похоже, ракушка заснула. Или просто не хотела ему отвечать. Алеша долго лежал в темноте и думал, как бы выбраться из подземного царства. Ему было холодно и страшно. Он подумал, что никогда больше не увидит родителей, не отметит Новый год, не получит подарков на день рождения, не поиграет в прятки с друзьями, и стало ему так себя жалко, что Алеша горько-горько расплакался.
- Ладно, - вздохнула ракушка. – Так и быть, помогу я тебе. Отгадаешь загадку – выпущу, нет – так и останешься здесь навсегда. Согласен?
- Конечно, - воскликнул Алеша. – Загадывай!
- Ну, слушай! Только внимательно, даю тебе только одну попытку:
Без него бы ты не смог
Ни один открыть замок.
Снег растопит солнца луч,
А замок откроет…
- Ключ! – закричал Алеша. – Ключ! Правильно?
- Правильно, - вздохнула ракушка и открылась. – Слышишь, далеко-далеко шумит вода, это подземная река, в ней живет серебряная рыбина, найди ее, только она сможет тебе помочь.
- Спасибо тебе, добрая ракушка, - сказал Алеша. – Я тебе обещаю, что никогда больше сюда не попаду!
- Ну-ну, - хихикнула ракушка. – Запомни и друзьям своим расскажи, потому что больше никогда ни за что не отпущу я ни одного непослушного ребенка!
Алеша помахал ей рукой и побежал по темному коридору. Плеск воды слышался то дальше, то ближе, наконец, вода заплескалась у него прямо под ногами.
- Интересно, - подумал мальчик. – Это и есть подземная река? А если это река, то где здесь искать серебряную рыбину?
Река была темной, а потому – невидимой в темноте. Алеша мог ее только слышать. Он осторожно пошел по берегу, аккуратно проверяя сапожками свой путь: он очень боялся упасть в глубокую холодную воду. Он шел очень долго и сильно устал. Но присесть было совершенно некуда: под ногами была только мокрая земля и скользкая тина. Неожиданно в темноте что-то блеснуло, раз, другой. Что-то быстро-быстро плыло по темной реке.
- Эй, - закричал Алеша. – Вы случайно не видели серебряную рыбину?
- Кто это меня ищет? – раздалось совсем рядом, и мальчик увидел большую-пребольшую рыбу, ее чешуя переливалась серебром, глаза светились, а во рту блестели острые зубы.
- Это я Вас ищу, - испуганно проговорил Алеша. – Я очень хочу выбраться из Подземного царства.
- Да? Интересно, как ты сюда попал? – строго спросила Серебряная рыбина.
- Я не послушался маму и наступил на люк! – честно признался Алеша.
- Но я не знаю, как отсюда попасть в царство людей, - ответила рыбина. – Тебе сможет помочь только старая лягушка, которая живет на берегу подземного озера. Много сотен лет охраняет она эту тайну. .Если ты отгадаешь мою загадку, то я отвезу тебя к ней.
- Конечно! – ответил Алеша. – Я хорошо умею отгадывать загадки!
- Ну, слушай:
Если ступишь – упадешь
И навеки пропадешь!
На асфальте темный круг –
Это что такое?...
- Люк! – обрадовано закричал Алеша. – У меня именно так все и было: я наступил, упал, долго-долго летел вниз и попал в Подземное царство, к злому Темноводу!
- Правильно, - согласилась серебряная рыбина. – Садись на меня, да покрепче ухватись за плавник, отвезу я тебя к старой лягушке.
Взобрался Алеша на рыбу, ухватился крепко, и поплыли они по темной реке. Рыба плыла так быстро, что встречный ветер едва не сбросил Алешу в воду. Ледяные брызги попадали ему на лицо, руки замерзли, но он очень хотел вернуться к маме, поэтому мужественно терпел, на всякий случай, зажмурив глаза от страха. Рядом то и дело выглядывали из воды светящиеся чудовища: они вытягивали свои змеиные шеи, шлепали по воде толстыми хвостами, щелкали зубами и завывали на разные голоса.
Наконец, рыбина остановилась и сказала Алеше:
- Все, приехали, слезай!
Мальчик осторожно пощупал сапожками землю. Она была твердая, значит, рыба подвезла его к берегу.
- А где же лягушка? - спросил ее Алеша.
- Не знаю, где-то здесь, - ответила рыбина. – Подожди и она появится. А мне пора, у меня дела.
И она уплыла прочь, махнув Алеша на прощание серебряным хвостом.
Алеша опять остался один. Под ногами ползали какие-то многоногие, усатые создания, они дрались, шипели и пытались укусить Алешу за сапожки. Особенно нахальных, которые пытались забраться на его ногу, он сердито стряхивал.
В Подземном царстве было ужасно холодно, Алеша абсолютно продрог и очень хотел кушать, но вряд ли здесь была человеческая еда.
- Квак! – раздалось у него за спиной.
- Здравствуйте! – обрадовался мальчик. – Это вы старая лягушка?
- Не такая уж я и старая, - кокетливо отозвалась лягушка. – Мне всего 300 лет! А зачем ты меня искал?
Лягушка была огромной и толстой. Она еле-еле светилась в темноте. Только два круглых глаза ярко блестели и переливались всеми цветами радуги.
- Серебряная рыба сказала, что только Вы знаете выход из подземного царства.
- Ха-ха-ха! – рассмеялась лягушка. – Кто же тебе такое сказал? Из нашего царства нет выхода!
- Как? - расплакался Алеша. – И я никогда не смогу вернуться домой!
- Я этого не говорила. Отсюда нет выхода, но выйти можно! – ответила лягушка.
- Как это? – не понял Алеша.
- А вот так! Отгадай мою загадку, и я помогу тебе вернуться, - квакнула лягушка.
- Хорошо! – согласился Алеша. – Загадывайте!
- По бескрайним океанам,
Через синие моря,
Он плывет к далеким странам,
С борта свесив якоря!
- Кораблик! – обрадовался Алеша. – Правильно?
- Правильно, - кивнула лягушка. – Это и есть подсказка, как попасть в царство людей.
- Да? – удивился Алеша. – И как же?
- А ты подумай: как ты сюда попал? – хитро прищурилась лягушка.
- Наступил на люк.
- А почему наступил? – улыбнулась она.
- За корабликом побежал, - все еще не понимал Алеша.
- Вот! Надо начать с того, чем все закончилось! – многозначительно сообщила лягушка. – Ты должен найти свой кораблик, сесть на него, сказать волшебное заклинание и тогда ты снова окажешься дома!
- А где же мне искать кораблик? – расстроился Алеша. – Подземное царство такое огромное, к тому же здесь темно. Никогда мне его не найти!
- Да вот же он, серебряная рыба высадила тебя прямо рядом с ним, - хихикнула лягушка.
Вокруг было темно и Алеша, конечно же, ничего не видел. Он присел и пошарил руками по земле, там было много всякого мусора, но кораблик он не нашел. Зато стукнулся головой обо что-то большое и шуршащее.
Лягушка засмеялась и посветила глазами в Алешину сторону. Ее взгляд, словно прожектор, осветил большой корабль с мачтой и настоящими парусами.
- Но это не мой кораблик! – удивился Алеша. – Мой был маленький, из конфетного фантика! А этот настоящий.
- Не узнал? Правильно! В Подземном царстве все меняется, и даже бумажный кораблик стал совсем не таким, каким ты отправил его в плавание. Забирайся скорее на палубу, пока я не передумала! – сказала лягушка. – Запоминай волшебное заклинание:
Ты лети, кораблик мой,
Уноси меня домой!
Дили-мили-били-бук!
Открывайся хитрый люк!
Алеша забрался на палубу, взялся руками за мачту и сказал:
- Спасибо тебе, добрая лягушка! Я обещаю, что никогда больше не буду наступать на крышку люка и друзьям всем расскажу эту страшную историю!
- Обязательно расскажи, - кивнула лягушка. – Пусть знают, что больше я никому помогать не буду. Кто на люк встанет, тот сюда попадет, а кто сюда попадет, обратно никогда не вернется!
Алеша помахал ей рукой, закрыл глаза и громко произнес:
- Ты лети, кораблик мой,
Уноси меня домой!
Дили-мили-били-бук!
Открывайся хитрый люк!
Раз! И даже сквозь прикрытые веки Алеша ощутил теплый солнечный свет. Он радостно открыл глаза и закричал от счастья. Он снова стоял в своем родном дворе, а под его ногами лежал маленький кораблик из шуршащего фантика. Алеша осторожно поднял его и отнес к ручью:
- Ты плыви, кораблик, только я больше за тобой не побегу. Я теперь знаю, что бывает с детьми, которые наступают на люки.
- Алеша! Обедать! – выглянула из окна мама.
- Иду! – ответил ей Алеша, помахал кораблику рукой и побежал домой.

Сказка про волшебное путешествие


Стоял замечательный летний день. На голубом небе сияло золотое солнышко, звонко чирикали воробьи, купаясь в мелкой лужице, оставленной недавним теплым дождем. Алеша и Виталик сидели на скамеечке и увлеченно врали друг другу про собственные приключения.
- Я в прошлом году был у бабушки в деревне, - округлив глаза, рассказывал Алеша, - и видел настоящего медведя. Я шел к озеру по лесной дороге, а медведь бежал мне навстречу. С полной корзиной малины. Я его увидел, схватил палку и погнался за ним. Медведь так испугался, что бросил корзину, переплыл озеро и убежал в лес.
- Неправда! – убежденно сказал Виталик. – Если на медведя замахнуться палкой, то он тебя укусит. И корзину он бы тебе не оставил. Вот у меня случай был. Я пошел с папой на рыбалку, и на мою удочку клюнула огромная рыбина. Мы ее тащили-тащили и вытащили на берег. Она оказалась огромная, как дом. Ее потом вся деревня целый месяц ела!
- Вот и обманываешь ты! – воскликнул Алеша. – Удочка бы от такой рыбы сломалась. И потом, ее же нельзя пожарить, нет такой сковородки, чтобы на ней целый дом поместился!
Они долго спорили, кто обманывает, а кто нет, но так ничего и не решили.
- А давай устроим общее приключение, которое мы оба увидим, тогда никому обидно не будет! – предложил Алеша.
- Давай, - тут же согласился Виталик. – А как?
- Иди, возьми пряников и конфет, сколько влезет в карманы, и отправимся в настоящее путешествие! – сказал Алеша.
- А родители не будут ругаться? – спросил на всякий случай Виталик.
- Мы им не скажем, - подумав, сообщил ему Алеша. – Зачем их лишний раз волновать.
Виталику это объяснение показалось убедительным, и он побежал за сладким. Алеша тоже сходил домой и набрал полные карманы сушек и сухариков.
Мальчишки вышли со двора и отправились к реке. Алеша и Виталик жили на самой окраине большого города, прямо за их домами начинался густой лес, вдоль которого текла узенькая речушка. Ребята перешли шаткий мостик и углубились в заросли. Они решили, что если идти по обычной дороге, где все ходят, и ездят машины, то будет неинтересно, и никакого приключения не получится, а вот если пойти по узенькой тропинке, то можно найти что-нибудь интересное.
- В этом лесу нет медведей? – на всякий случай спросил Алеша.
- Не знаю, - ответил Виталик. – Но ведь ты их не боишься. Если мы встретим медведя, ты можешь взять палку и прогнать его. Ты же сам рассказывал.
Алеша грустно замолчал. Возразить было нечего. Чтобы идти было не скучно, они начали петь хором все известные детские песенки. Шли они долго, и песни закончились. Тогда Виталик придумал просто петь «ля-ля-ля». Он шел первым и горланил свое «ля-ля-ля» так, что эхо разносилось далеко-далеко по лесу. Алеша шел сзади и подпевал. Неожиданно, на очередном «ля» Виталик исчез из виду. Алеша не успел остановиться, сделал еще шаг и с ужасающей скоростью полетел куда-то вниз.
- А-а-а, я падаю-у-у-уу! – доносился голос Виталика.
- И я-а-а-а-а! – вторил ему Алеша. Он уже был не рад, что предложил такое приключение. Никогда еще Алеша не падал в такую глубокую яму.
- Ой, - ойкнул Виталик.
- Шлеп! – приземлился Алеша.
Некоторое время они хлопали глазами и молча смотрели друг на друга.
- Я почему-то не ударился, - наконец сказал Алеша.
- Я тоже, - пробормотал Виталик.
Мальчишки начали озираться.
- Где это мы? – удивился Алеша. Вокруг них было огромное поле невиданных цветов. Они как ковер покрывали всю землю. Лепестки у них были розовыми, а в серединке каждого цветка моргал голубой глазик.
- Слушай, мне кажется, что они живые, - прошептал Алеша Виталику прямо в ухо.
- Давай нарвем букет для мам, - предложил Виталик. – Ой! Меня кто-то ущипнул!
- Возмутительно! – пропищал чей-то голосок. – Только прибыли в нашу страну и уже хулиганят!
- В страну? В какую страну?! – хором прокричали друзья. – Мы всего лишь немного отошли от города!
- От голубого или от зеленого? – поинтересовался все тот же голосок.
- От нашего! – ответил Алеша, глядя себе под ноги. – А где Вы прячетесь?
- По-моему, это говорящие цветы, - сказал Виталик. – Раз у них есть глаза, то должен быть и рот.
- И зубы! – добавил голосок. – Если вы немедленно не перестанете нас топтать, то мы начнем кусаться. Воспитанные люди ходят по дороге, а не по цветам.
Алеша встал и действительно увидел золотистую дорожку, петлявшую между розовых цветов.
- Извините, - пробормотал он и потянул Виталика за собой.
Дорога оказалась мягкой и смешно пружинила под ногами. Алеша подпрыгнул, а когда приземлился, дорога прогнулась под ним и подкинула его еще выше.
- Вот здорово! – закричал Виталик и тоже начал прыгать.
Потом они устали и начали спорить, в какую сторону идти.
- Ни в какую, - сказала неизвестно откуда взявшаяся бабочка.
- Почему? – удивились друзья.
- Потому что эта дорога круглая, она никуда не ведет! В Круглой стране вообще все круглое: дороги, дома, города, облака и солнце.
- У нас тоже солнце круглое! – гордо сказал Виталик.
- Значит, вам легко будет привыкнуть к нашей стране, - хлопнула крылышками бабочка и улетела.
- Если эта дорога никуда не ведет, то как же мы попадем домой? – испугался Алеша. – Что-то мне перестало нравится это приключение. Я к маме хочу!
- Может быть, тут есть какая-нибудь другая дорога? – неуверенно сказал Виталик.
- Давай пойдем в любую сторону, где-то тут должны быть города. Бабочка говорила, что города тут тоже круглые. Неважно, круглые они или квадратные, главное, что они есть.
Мальчики побежали по дороге. Они бежали очень долго, потом устали и присели отдохнуть. Алеша съел сушку, а Виталик конфету. Фантик он аккуратно положил в карман. Но потом Виталик решил пересчитать продуктовые запасы, вынул их, а вместе с конфетами выпал и фантик.
Ребята пошли дальше, а фантик так и остался лежать на дороге. Приключение становилось скучным. Ничего, кроме глазастых розовых цветов, вокруг не было. Так они и шли, пока вдалеке не появилось что-то новенькое. На идеально гладкой дороге что-то темнело.
- Это же мой фантик! – удивился Виталик.
- Получается, что дорога и правда никуда не ведет. Как же быть? – озадачился Алеша.
- Я к маме хочу, - заревел Виталик и сел на цветы. – Ай! Они опять щиплются!
- Садись на дорогу, - грустно сказал Алеша. – Интересно, где же тут взрослые? Уж они-то должны знать, как нам вернуться домой.
- Правильно! Без взрослых путешествовать нельзя! Это ты виноват! Надо было оставаться дома! – хныкал Виталик.
- Не плачь, мы что-нибудь придумаем, - неуверенно пробормотал Алеша.
На идеально голубом небе появилось круглое облако. Оно быстро приближалось к горе-путешественникам.
- Оно мне не нравится! – испугался Виталик. – Это облако летит прямо к нам!
- Нарушители, нарушители! – раздался с неба сердитый голос. – Схватить их немедленно!
С облака на дорогу посыпались разноцветные шарики. У них были коротенькие ручки и ножки.
- Это что за колобки? – удивился Алеша. – Они тоже живые?
Шарики молча схватили мальчиков и закинули на огромное круглое облако. На облаке оказался целый город. Дома, деревья, жители, все здесь было круглым и разноцветным. Только дома были одного цвета – зеленого. Потому что это был Зеленый город.
Большой красный шарик подбежал к ним совсем близко и закричал:
- Как вы проникли в Круглую страну? Говорите немедленно!
- Мы не проникали, мы упали в яму и оказались на цветочной поляне, - испуганно начал оправдываться Алеша.
- Неправда! В круглую яму могут упасть только дети, которые ходят по лесу без взрослых! Таких детей в природе нет! – шарик стал лиловым от злости.
- Есть такие дети! Это мы! – грустно опустил голову Виталик. – Мы больше так не будем, только верните нас обратно. Мы устали и хотим есть!
- У нас нет человеческой еды, мы питаемся воздухом, - ответил шарик. – И отпускать вас мы не хотим. Вы наши пленники!
- А что мы с ними будем делать? – подкатился еще один шарик. Он был зеленым с белыми точечками. – у нас и тюрьмы-то нет!
- Построим! – уверенно сказал большой шарик, который из лилового снова стал красным.
- Тогда давай этих пока отпустим, а когда будет готова тюрьма, будем всех непослушных детей брать в плен! – предложил зеленый.
- Ладно! – согласился красный. – Мы вас отпускаем, только передайте там всем детям, которые любят путешествовать без взрослых: завтра тюрьма будет готова, так что больше мы никого отсюда не выпустим!
- Спасибо! – закричали друзья хором. – А как нам отсюда выбраться.
- Не знаем, - ответили хором шарики и укатились.
- Вот это да! – сказал Виталик. – Надо торопиться. Слышал, завтра будет готова тюрьма, если мы не успеем отсюда сбежать, то они нас больше не отпустят!
- Смотри, смотри, бабочка! – закричал Алеша. – Может быть, она поможет нам?
- Эй, бабочка, лети сюда! – закричали они хором и замахали руками.
Бабочка аккуратно присела на край круглого облака и спросила:
- Что случилось!
- Бабочка, миленькая! – взмолились мальчики. – Помоги нам вернуться домой. Честное слово, мы никогда больше не будем уходить из дома без спроса! Никогда не станем путешествовать без взрослых! Только верни нас, пожалуйста, домой!
- Ладно, - кивнула бабочка. – Садитесь. Только не забудьте предупредить друзей, что с завтрашнего дня в нашей стране будет тюрьма, поэтому следующих ребят-путешественников никто отсюда не выпустит. И помните, у нас много таких круглых ловушек. Они в разных местах на всей земле, как дырки на сыре. Больше не попадайтесь!
- Спасибо! – сказали Алеша и Виталик хором, забрались бабочке на спину, и она, взмахнув крыльями, полетела прочь от Зеленого города.
Друзья даже глазом моргнуть не успели, как оказались снова на лесной тропинке. Бабочка исчезла, и никакой круглой ямы не было.
- Она хорошо замаскирована, - со знанием дела сказал Виталик.
Путешественники переглянулись и быстро побежали домой.
Они часто вспоминали про свое приключение в круглой стране. Каждый раз, когда они рассказывали друзьям свою волшебную историю, Алеша строго сдвигал брови и говорил:
- Теперь у них там и тюрьма есть, так что не ходите без родителей дальше нашего двора!
- Да, - важно кивал Виталик. – Они сказали, что больше никого не отпустят.
С тех пор ни Алеша с Виталиком, ни другие дети, с которыми они дружили, не путешествовали без взрослых.

Сказка о маленькой помощнице

Жила-была девочка Людочка. Это была очень красивая и хорошая девочка.
А еще у Людочки была мама. Мама очень много работала, уставала, и однажды она совсем перестала улыбаться. Людочке очень хотелось ее развеселить. Она предлагала усталой маме почитать вместе смешную книжку, поиграть в куклы или побегать «в догонялки». Но маме всегда было некогда, потому что она постоянно была чем-то занята: то стирала, то убирала, то еду готовила.
- Помоги мне, доченька, - просила мама. – Тогда я быстрее закончу свою работу, и мы сможем поиграть.
- Нет, мамочка, - отвечала ей обычно Людочка. – Я же не умею.
- А я тебя научу! – говорила мама. – Мы можем вместе подмести пол. А еще ты можешь помочь мне вытереть тарелки или положить в стиральную машину грязное белье!
- Я лучше поиграю пока, а ты приходи, когда все доделаешь, - говорила Людочка и убегала в свою комнату.
Наступал вечер, в комнату приходила усталая мама, собирала игрушки, целовала Людочку на ночь, и день на этом заканчивался.
Это продолжалось так долго, что однажды Людочка поняла, что совсем не помнит, как мама улыбается.
- Что же мне делать? – испугалась она.
- Надо просто помочь маме, - ответила ей кукла Даша. – Тогда мама обрадуется, что у нее такая помощница выросла и улыбнется. Давай, уберем в твоей комнате!
- Вот здорово! Только убирать игрушки неинтересно. Помою-ка я пол, - сказала Людочка. Она видела, как это делает мама. Надо было взять большую лохматую швабру, красивое голубое ведерко и ярко-оранжевую тряпку. В ведерко мама обычно наливала воду, потом полоскала в нем тряпку и наматывала ее на швабру. Правда, сначала мама еще подметала пол, но Людочка решила, что это слишком легко – просто подмести, поэтому решила сделать самую сложную часть работы – помыть его.
Она подошла к голубому ведерку и уже протянула руку, чтобы взять его, но ведро вдруг нахмурилось и сердито сказало:
- Не трогай меня!
- Почему? – удивилась Людочка. – Я ведь хочу помочь маме. Она очень устает, ей тяжело. Я помою пол, а мама вечером сможет отдохнуть.
- Если хочешь помочь, то лучше подмети, - прошуршала метелка, подбежав к маленькой помощнице.
- Да-да, - поддакнул совок. – Метла права. А я соберу мусор. Твоя мама будет довольна.
- Нет, - заупрямилась Людочка. – Я хочу сделать важную работу.
- А разве подмести пол – это не важно? – удивилась метелка. – Если ты заметешь весь мусор, то маме будет проще помыть вечером пол. А если ты сама будешь мыть неметеный пол, то только грязь развезешь и все!
- Много вы понимаете! – надула губы Людочка и опять ухватилась за ведро.
- Отстань! – загремело голубое ведро и изо всех сил ухватилось за дверцы шкафа. – Если ты наберешь в меня воду, то не сможешь поднять, а если и поднимешь, то сразу уронишь! И тогда вся вода разольется по полу. Вряд ли мама будет довольна.
- Ну и ладно! – махнула рукой маленькая помощница и захлопнула шкаф. – Я могу и из кружечки воду на пол налить.
- Безобразие, - это начала стучать палкой о стену лохматая швабра. – Зачем лить воду на пол?
- Чтобы он стал мокрым. Когда мама моет пол, он всегда блестит от воды, - с умным видом сказала Людочка рассердившейся швабре.
- Ужас, - прошептала оранжевая тряпка и заползла поглубже под ванну, чтобы Людочка ее не нашла. – Я отказываюсь участвовать в этом безобразии.
- Это не помощь, а вредительство, - загремело из запертого шкафчика голубое ведро. – Пол сначала метут, потом моют, и без взрослых этого делать нельзя! Ты еще слишком маленькая. Лучше игрушки в комнате убери и вещи в своем шкафу сложи аккуратно! Тогда мама будет довольна.
- А я хочу сделать взрослую работу, - пропыхтела Людочка, встав на четвереньки и заглядывая под ванну. – Эй, тряпка, ты где?
Но оранжевая тряпка затаилась в самом углу и молчала.
- Вот вы какие, не хотите маме помочь! – рассердилась Людочка. – Тогда я посуду помою!
- Не надо мыть посуду без мамы, - жалобно зазвенели из раковины тарелки.
- Ты же можешь порезаться, - испугался нож.
- Или уколоться, - звякнули вилки.
- Или испачкаться, - прошелестел красивый желтый фартук, висевший высоко-высоко на маленьком гвоздике. – Каждый должен выполнять свою работу. Иди убери в комнате!
- Не командуйте тут! – топнула ножкой Людочка. – Я уже большая и могу делать взрослую работу.
- А когда вчера мама попросила тебя помочь вытереть тарелки, ты отказалась! – скрипнул стул, который Людочка тащила к раковине.
- Вчера я была занята, я играла в куклы а сегодня у меня есть время! – ответила она, забираясь на стул и включая воду.
Вода тут же ударила тугой струей в посуду и веселыми брызгами начала разлетаться по кухне.
- Ой! - чуть не свалилась со стула Людочка. – У мамы это выглядит по-другому!
- Выключи немедленно! – загудел кран. – Надо помогать, когда просят или когда умеешь! А иначе сплошное баловство, а не помощь получается. Иди, убери в комнате!
- Подумаешь! – Людочка сердито выключила воду и пошла в ванную. – Все я умею. Вот возьму и постираю белье!
- Караул, - прошептала стиральная машина. – На помощь, сейчас она меня сломает. Что за ребенок! Неужели непонятно, что сначала надо научиться, а потом уже помогать. Лучше бы игрушки в комнате убрала!
- Не хочу я игрушки убирать, я хочу маме помочь! – возмутилась Людочка.
Из корзины с бельем вылезла папина рубашка и решительно захлопнула дверь в ванную прямо перед Людочкиным носом:
- Если к маминому приходу в твоей комнате будет чисто, то маме это понравится намного больше, чем грязный мокрый пол, битая посуда и сломанная стиральная машина.
Людочка обиделась и ушла к себе. Она села на кроватку и грустно посмотрела на раскиданные по полу игрушки.
- Ну, разве это помощь? – грустно сказала она сама себе. – Маме надо помогать совсем не так.
- Это самая главная твоя помощь! – воскликнула кукла Даша. – А все остальное ты можешь делать вместе с мамой. Взрослые лучше знают, что тебе можно, а что нельзя. Ты просто подойди к маме и спроси, чем ей помочь!
- Ты думаешь? – неуверенно спросила Людочка.
- Конечно! Давай, попробуем! – подбежала к ней Даша.
- Давай, - согласилась Людочка и принялась аккуратно складывать игрушки в ящик и рассаживать кукол по полкам. Потом она заправила свою кроватку, подравняла книжечки и даже не узнала свою комнату.
В это время с работы пришла мама.
- Здравствуй, доченька! – заглянула она в Людочкину комнату.
Людочка подбежала и поцеловала маму.
- Ах, - всплеснула мама руками. – Как у тебя чисто и красиво!
Мама улыбнулась, и в комнате стало светло от ее улыбки.
- Мамочка! – обрадовалась Людочка. – А давай я тебе чем-нибудь помогу!
Мама обняла ее, радостно рассмеялась и понесла на кухню. Людочка была абсолютно счастлива. Потом с работы пришел папа, и Людочка раскраснелась от гордости, когда за ужином мама ему рассказала, какая замечательная помощница у них выросла.
С тех пор Людочка каждый день убирала в своей комнате и помогала маме, а мама больше никогда не грустила. И от ее улыбки все были счастливы.

Сказка про «сонных» человечков

Однажды в детском саду приключилась с мальчиком Ваней волшебная история.
Днем дети как всегда пошли гулять. Они бегали, играли, качались на качелях и веселились. Но когда они вернулись в группу, то обнаружили, что все их игрушки, книжки, альбомы для рисования и карандаши пропали.
- Ах, - расстроилась воспитательница Анна Сергеевна. – Как же мы теперь будем играть, чем мы будем рисовать, что мы будем читать? Что же тут случилось?
Дети тихо раздевались и переговаривались:
- Может быть, это прилетали инопланетяне? – сказала девочка Маша, расстегивая курточку. – Они прибыли к нам с планеты, где нет книжек и игрушек, вот они все и забрали!
- Нет, - ответил ей мальчик Коля, расшнуровывая ботинки. – Это злой волк прибежал из леса, пока нас не было, и все съел.
- Ха, - вступила в спор самая умная девочка Галя. – Это не волк, он бы подавился фломастерами!
- Может быть, тут был сильный ветер, он налетел на наши игрушки и сдул их! – предположил Миша.
- Смотрите, смотрите, - закричал Ваня и показал в самый дальний угол комнаты. Там появилась маленькая круглая дверца, которой не было раньше. Она была украшена причудливым узором, который все время менялся, как живой.
Дети подбежали к ней и стали ее разглядывать. В это мгновение дверца приоткрылась, и оттуда показался маленький фиолетовый человечек. На нем был фиолетовый кафтан, фиолетовая шляпа, фиолетовые остроносые шлепанцы, фиолетовые бархатные штанишки. Даже волосы, видневшиеся из-под шляпы, были фиолетовыми. Он посмотрел на детей маленькими злыми фиолетовыми глазками, выхватил из рук Маши ведерко и скрылся за дверцей.
- Ой, - расстроилась Маша, - это было мое любимое ведерко!
Тут из дверей появился еще один человечек. Он был изумрудно-зеленым. С зелеными волосами, в зеленом кафтанчике, зеленых ботиночках, с маленькими злыми зелеными глазками. Он посмотрел на детей и схватил весь мешок с игрушками, который воспитательница брала с собой на улицу. Раз! И маленький воришка скрылся за таинственной дверцей.
- Ничего себе, - охнули дети хором.
- Так они у нас все перетаскают, - задумчиво сказал Ваня. – Откуда они взялись? Надо разобраться.
И он храбро открыл дверцу. Там было темно, лишь вдалеке вспыхивали разноцветные фонарики.
- Не ходи туда, вдруг они тебя съедят! – захныкала Маша.
- Но мы же должны вернуть наши вещи, - ответил Ваня и шагнул в темноту.
Едва дверца за ним закрылась, как вспыхнул яркий солнечный свет, и мальчик оказался на широкой оранжевой дороге, которая вела к огромному синему городу, спрятанному за высокой стеной из блестящих синих камней. В небо взмывали причудливые синие башенки, над которыми развевались синие флажки.
Вдоль дороги росли ярко-красные грибы. Они были живые и молча моргали глазками, разглядывая Ваню.
- Ух ты, как тут интересно, - сказал Ваня и пошел к синему городу.
Когда он приблизился к воротам, они скрипнули и выпустили маленького желтого человечка. Человечек пробежал мимо Вани и скрылся из виду.
- Ой, - испугался Ваня. – А как же попаду домой, дверцы-то никакой нет.
И действительно, оранжевая дорога казалась бесконечной и уходила за горизонт. Но, раз человечки попадали в детский сад, значит, и он сможет вернуться, решил Ваня и смело открыл створку городских ворот.
Прямо перед входом шумела огромная площадь. На ней суетились, бормотали, кричали и ругались разноцветные человечки. На Ваню никто не обращал внимания.
- Где же мне искать наши игрушки? – спросил он сам себя.
- Привет, - раздалось у него над ухом. – Что у тебя за беда?
Ваня повернул голову и увидел, что на его плече сидит крохотная пестрая птичка. Птичка улыбалась и подмигивала ему то одним, то другим глазом.
- Да, беда, - подтвердил Ваня. – Человечки забрали у нас все игрушки, краски, карандаши и книжки! Ты случайно не знаешь, где мне их искать?
- Ты их не найдешь! – чирикнула птичка. – их нельзя так вернуть.
- А как можно?
- Ты действительно хочешь все вернуть? – спросила птичка.
- Конечно, - подтвердил Ваня. – Я за этим сюда пришел.
- Ну, тогда слушай!
И рассказала птичка удивительную историю.
Давным-давно появились на свете дети, которые не хотели спать днем. Сколько бы им родители не говорили, что дневной сон дает силы и здоровье, что те, кто спит днем, быстрее растут и меньше болеют, не слушали их детки! Перестали они днем спать, а значит, и перестали видеть замечательные детские сны. А куда же деваться снам, которые никто не посмотрел? Вот и стали они превращаться в разноцветных человечков. Но, поскольку сны очень обижались на то, что дети их не видят, то стали они превращаться в злых человечков! Человечки очень обижались на детей и забирали у них то, что дети так любили: книжки, игрушки и карандаши. Как только где-то в тихий час кто-то не спал, в Цветной стране появлялись новые человечки, они показывали дорогу жителям Синего города, и они по очереди начинали ходить и забирать игрушки.
- Если ты хочешь, чтобы человечки перестали сердиться и все вернули, надо чтобы днем все дети в твоей группе крепко спали!
- Понял, - закричал Ваня и побежал прочь из города. Он долго бежал по оранжевой дороге вдоль красных грибов, а навстречу ему то и дело попадались разноцветные человечки. Наконец он увидел посреди дороги аккуратный ровный круг. Едва он наступил на него, как оказался в темноте перед круглой дверцей. Ваня осторожно открыл ее и вошел в комнату. Дети уже лежали в кроватках, но, как обычно, не спали. Они вертелись, хихикали и баловались. Никто не спал.
- Слушайте, что я Вам расскажу, - заторопился Ваня.
Когда он закончил свою волшебную историю, дети сразу закрыли глазки и послушно заснули. Ваня тоже разделся и лег на свое место. Ему приснился Синий город, полный веселых человечков. Они подбрасывали вверх разноцветные шляпы и махали ему руками.
А когда тихий час закончился, и дети проснулись, все игрушки оказались на месте.



Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0


Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Детское кабельное телевидение. Какие детские каналы смотрит Ваш ребенок? filibra 
  • 21 Ответов
  • 4680 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Детские игры
во что играют ваши детки
Meraa 
  • 39 Ответов
  • 3572 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Детские центры для развития ребенка Контент-менеджер 
  • 24 Ответов
  • 2409 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Детские зубные пасты
опасаюсь за ребенка
КрошкаЛебедь 
  • 45 Ответов
  • 4466 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Мелкие детские хвори: поиск причин.
зачем искать виноватого?
Кира 
  • 95 Ответов
  • 6761 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей