Форум Пензы: Нормы развития ребенка

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Нормы развития ребенка Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Ника 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 April 2011 - 13:25

Есть какие-то обобщенные средние нормы развития ребенка. Например, в три месяца дети обычно хорошо держат голову, в полгода - умеют сидеть самостоятельно. Конечно, все дети разные и ни один ребенок не должен строго вписываться в какие-то жесткие рамки.
Интересно узнать, когда Ваш малыш начал хорошо держать голову, когда уверенно начал сидеть, когда стал на ноги, начал ползать, самостоятельно ходить, когда научился пить из чашки, кушать ложкой? Как вы помагали малышу обретать все эти навыки?
Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх.. А в детстве — завяжешь бантик и красавица.
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Wonderfullife 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 April 2011 - 13:34

Нам почти 1 год и 3 месяца. Голову мы начали держать поздно. По-моему в 4 месяца. Сын родился обмотанный пуповиной вокруг шеи 2 раза, вот и отставали. Лечились у невролога, прошли процедуры и 3 массажа. Сели хорошо в 6 месяцев и в этом же возрасте поползли. Пошли за неделю до года. Причем почти сразу. С поддержкой дня 2 пытались ходить, а потом раз - и пошли. Кружку уже очень хорошо держим и пьем из нее не проливая, а вот ложку не очень, сыну нравится больше руками. На горшок еще не приучили. В полтора года плотно этим займусь. И пока не говорим, только тятятя, мамама, папапа. Невропатолог уже лекарства назначает, чтобы разговаривать начал сын. Так как врач сказал, что в год должны детки 5 слов говорить. Но, дети то все разные. Я думаю, наше время еще не пришло, рано нам говорить. Я же права?
0

#3 Пользователь офлайн   Юльча 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 April 2011 - 13:42

Начнем со старшего). Держать (без поддержки) головенку начал в 2,5 месяца. Сел где-то ближе к 6 месяцам. Встал с опорой без малого 7 месяцев. В 7 месяцев и 10 дней начал гонять по комнате, держась за диван-шкафы-стулья и т.п. В 8 месяце и несколько дней пошел самостоятельно без поддержек. Ползали мы мало, даже и не помню когда, видимо недолго))
Ложку вручила в 9-10 месяцев, вилку к полутора годам дала, а пить начали из кружки в год с небольшим. Говорил по малу, врачи все трындели, что все плохо. Я услала всех в сад. Капитально говорить начал в 2 года и 2 месяца, теперь не остановить. На горшок сел сам, без моих саждений, слежений и присаживаний, в год и семь

Теперь про младшего))
Голову начал держать тоже к 2,% месяцев. Сел..так, недавно было дело. Сам сел в 6 с небольшим месяцев. Встал и пошел сразу с опорой в 7 месяцев.Скоро нам 8.

Сообщение отредактировал Юльча: 05 April 2011 - 13:44

Неторопливо иду к выполнению заветной мечты....
0

#4 Пользователь офлайн   Анхель 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 April 2011 - 15:41

Просмотр сообщенияWonderfullife (05 April 2011 - 13:34) писал:

Невропатолог уже лекарства назначает, чтобы разговаривать начал сын. Так как врач сказал, что в год должны детки 5 слов говорить. Но, дети то все разные. Я думаю, наше время еще не пришло, рано нам говорить. Я же права?


Лекарства? :blink: Что за лекарства? Они что, улучшают мозговую деятельность?
Мы пришли в 11 месяцев в больницу и нас тоже отправили к невропатологу - тоже говорила только мамамама, как-то называла кошку и собаку. Это было в декабре, и через какое-то время началась эпидемия гриппа и жуткие морозы. Мне и так не хотелось идти, а тут еще такие "помехи". В общем, мы проигнорировали это назначение. И в 1,5 года ее прорвало. Теперь рот не закрывается, все время что-то говорит, составляет новые предложения, придумывает свои слова. Интересно, но своего детского языка у нее фактически и не было, говорить начала взрослыми, довольно длинными словами (началось все со слова "собака"). Бабушка до сих пор пытается научить ее фразе "папа, на", а Маня вместо этого говорит: "Возьмет папа, отдать папе"и т.п. :113:
В свое время я тоже беспокоилась по этому поводу, много читала. Во многих местах написано, что речь - это индивидуально, каждый начинает говорить в свое время. Это меня успокоило. А еще успокоило то, что Маня недоношенная и ее норма развития - плюс 2-3 месяца к общепринятой (поползла в 9 месяцев, пошла в 13). У врачей много детей, они не будут разбираться в этих тонкостях, выпишут лекарство и все. А у меня ребенок один, я ее знаю лучше всех врачей, поэтому я плюнула в этом вопросе на мнение врачей. Хотя я Вас понимаю, трудно бывает противостоять их назначениям, особенно когда начинают пугать страшными последствиями.
Дочка Манька 16.01.2009 г.р.
0

#5 Пользователь офлайн   Wonderfullife 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 April 2011 - 15:53

Анхель, да вот и я про то же. Еще начнет говорить. Тем более у нас мальчик, а мальчики позже развиваются. Отстают от девочек. Этот невропатолог и моим друзьям в год назначил лекарства, типа Пантогама и Элькара. Но они не пили, и в полтора года тоже сыночек заболтал. И мы тоже подождем.
А еще у других друзей сын начал говорить, а потом раз - и все, перестал. Только после трех лет снова заболтал. И теперь болтает, что не остановишь. Все детки разные.
Вот только врачи смущают, нас, мамочек.
0

#6 Пользователь офлайн   ЗАГАДКА 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 April 2011 - 23:18

Голову мы начали держать где-то около трех месяцев. Садится пытались где-то месяцев с четырех, но я не давала. Самостоятельно сели в 6,5 месяцев. Сейчас нам 8 месяцев и мы только-только начинаем подниматься самостоятельно держась за поручни кроватки.Ползать так и не начал. Не нравится ему это дело. Легче потребовать у мамы держать его за ручки, а он будет стоять и пытаться топать. Болтает агу и все другие слова, которые можно составить из этих букв, мамамамама, бабабабаба тоже выдает. Иногда проскакивает что-то похожее на "да". Но все это неосознанно. Почитала текст Юльчи и распереживалась. Мы значительно отстаем в развитии по сравнению с вашими карапузами.
Изображение
0

#7 Пользователь офлайн   Liliana 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 April 2011 - 08:31

Я закрывала глаза в младенчестве на разные нормы, у меня дети долго не переворачивались, зато в полгода уже стояли и до года бегать начали. Вот с речью зря не обращала внимание на задержку, и врачи говорили "заговорит, заговорит", а оказалось защемление нервов на шее какое-то. В общем теперь аккуратнее слежу, но без истерики фанатизма.
любопытная до жути)
____________________________
Старший 26.11.05 Младшая 5.01.08
0

#8 Пользователь офлайн   Наталья 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 April 2011 - 08:38

нам 2 с небольшим года, головку стали держать в 3 месяца, поползли в 5 месяцев, сама села в 7 месяцев, пошли за неделю до года.
Сейчас уже сами кушаем, пьем все хорошо делаем. Разговариваем тоже достаточно нормально, но и бывает еще некоторые такие словечки выкинет, что долго не могу понять. :229:
0

#9 Пользователь офлайн   Zyfyk 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 April 2011 - 15:14

Головку начал держать в 1.5 месяца,переворачиваться где то в 3-4,садиться в 6,первый зуб вылез около 6 месяцев,через 2 недели 2ой))сейчас на ходунках гоняет))))Остальное нам еще только предстоит)))))))))))
0

#10 Пользователь офлайн   Еленка 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 April 2011 - 15:38

головку держит с 3-х месяцев, сидим с 6,5 месяцев, ползаем пока так себе назад, вставать на ножки даже еще не пытаемся, но очень любим, когда мама ставит к кроватке и придерживает. вот пока наши основные умелки.

Сообщение отредактировал Еленка: 06 April 2011 - 15:39

Изображение
0

#11 Пользователь офлайн   weronika 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 08 April 2011 - 12:40

Все нормы- это общие показатели. Например первый зубик у нас появился в 4,5 месяца, хотя написано, что должен в шесть месяцев, а у моей племянницы первый зуб появился вообще только в 9 месяцев. Все интересные факты жизни своего(первый раз сел, первые шаги и т.п) малыша я записывала, потом будет интересно вспоминать.
0

#12 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 08 April 2011 - 18:40

Особо не заморачивалась по поводу норм, но старший развивался строго по умным книжкам, только ходить после года начал.
А пот младшая, уже в 4 месяца стояла на четвереньках, в 5 месяцев самостоятельно села, а после 8-ми пошла :)
Но, что удивительно, обое голову держали с рождения, лежа на животике.
Даже фотки из роддома есть :)
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#13 Пользователь офлайн   lilianitta 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 08 April 2011 - 21:38

Согласна с мнением большинства, нормы понятие относительное.
У меня деть довольно рано стал и головку держать (1,5-2мес) и переворачиваться (около 3) и позать рано начал (в 4 мес.), а у девочек, с которыми мы гуляем, дети и в 6 мес. не все перечисленные действия могли совершить. Многое зависит и от темперамента и активности ребенка. Есть более ленивые (наши подружки явно такие))), есть такие как мой - пятьсот шишек набивать будут, но все равно будут продолжать намеченные действия...
К 10 месяцам вроде и они и мы можем делать примерно одинаковый набор действий, только мы более уверенно его совершаем, а они менее: (встаем, ходим с поддержкой, стоим/пытаемся стоять без поддержки)
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...

К чему это я? Так учу усиленно иврит на курсах!
0

#14 Пользователь офлайн   Самая... 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 11 April 2011 - 13:54

С дочерью мне прям повезло: она была ранняя и самостоятельная. Голову начала хорошо держать чуть позже 1 месяца, села сама в 3, 5 месяца, пополза между 4 и 5 месяцами, пошла ножками в 9 месяцев и тогда же на горшок начала проситься, и пить из непроливайки, кушать ложкой понастоящему начала где-то в 1 год и 2 месяца.
Особо ничем не помогали: зарядки, потешки и т. п. Единственное про пить и есть, так я ей давала ложку(пластмассовую специальную) и кружку сразу как только начали садить в столик, это где-то около полугода ей было. Я ее кормила из одной тарелки, а она в другой ковырялась. Хватала кружку, я пыталась показать как пить из нее, но первое время в основном только разливали, а потом научились ей управлять. Правда после этого требовалось мытье и столика, и кухни, но меня это как-то не напрягало тогда.
Сынуле пока 1 месяц, голову только пытается держать, но сил еще не хватает, а про остальное и вообще рано говорить :)
Я не боюсь трудностей - я от них кайф получаю :)
0

#15 Пользователь офлайн   Samael 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 April 2011 - 17:40

Моя доча голову начал сама держать к 3 месяцам, сама сидеть в 7(причем села сама из положения лежа на спине в 9 мес), встала ножки сама в 10 мес, пошла в год и 1 месяц, не ползала. Ложкой пока не ест сама, приходится самой кормить.
0

#16 Пользователь офлайн   Wonderfullife 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 30 April 2011 - 17:18

Девчат, а у кого малыши уже кушают сами. Когда ваш малыш стал сам держать ложку и кушать сам стал? И как вы к этому его приучили?
0

#17 Пользователь офлайн   Анхель 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 30 April 2011 - 22:16

Я малую начала на эту тему тормошить где-то в 1,7 года. Она уже знала, как ложкой орудуют, и я ей пару раз дала в руку ложку, зачерпнула еду и отнесла ей в рот. Потом я стала сразу в начале кормления давать ей ложку, она съедала ложкой, сколько хотела, а остальное я сама скармливала. Был период, когда я вообще давала ложку и уходила из комнаты, а она сама съедала почти всю кашу. Сейчас у нее уже проснулась вредность и она без меня съедает одну ложку, а потом ее выкидывает и бурно радуется в ожидании моего появления.
А с едой у нас вообще интересно. Утром она сама съедает ложкой столько каши, сколько хочет (иногда практически всю). А вот в обед ни в какую не хочет ложкой есть. Вот корми ее и все :angry:
Дочка Манька 16.01.2009 г.р.
0

#18 Пользователь офлайн   Wonderfullife 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 30 April 2011 - 22:40

Анхель, Вы меня успокоили немного. А то нам почти год и четыре месяца, и я думаю, может уже надо напрягаться на эту тему, ложкой кушать самому. А то меня сестра двоюродная упрекнула, что сын ложкой не орудует. Говорит, что ее дочь уже в год ложкой пыталась кушать. Но, етперь я спешить не буду. Потихоньку будем учиться :34:
0

#19 Пользователь офлайн   Анхель 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 30 April 2011 - 22:46

Wonderfullife , я до указанного мной возраста вообще не заморачивалась по этому вопросу. А потом прочитала у Спока, что если ребенок не научился до 2 лет есть ложкой, то это караул. Я не во всех моментах согласна со Споком, но тут почему-то согласилась, что караул, и взялась за дело.
А насчет попыток ребенка есть самому, так моя желания и в 1,7 не проявляла. Это все была моя инициатива. Она и сейчас из моих рук охотнее ест, чем сама. Я часто жертвую количеством съеденной пищи в пользу дочкиной самостоятельности.

Сообщение отредактировал Анхель: 30 April 2011 - 22:47

Дочка Манька 16.01.2009 г.р.
0

#20 Пользователь офлайн   Wonderfullife 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 30 April 2011 - 22:51

Анхель , ну сын вроде с интересом относится к ложке. А если его подхваливаешь за то, как он ложку с пищей в рот сует, так вообще старается. Но недолго, правда. Начинает вскоре баловаться.
0


Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Телефон для ребенка Allmenko 
  • 2 Ответов
  • 1923 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Интересный подарок для ребенка Солька 
  • 0 Ответов
  • 1679 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Как отучить ребенка грызть ногти?
ребенку 2,3 года
Наталья 
  • 17 Ответов
  • 3375 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прекратите орать! Вы разбудите ребенка!!! yalena 
  • 201 Ответов
  • 8014 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Папа в наглую увез ребенка.... Афина 
  • 51 Ответов
  • 3865 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей