Форум Пензы: Поймут ли здоровые люди проблемы инвалидов?

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Поймут ли здоровые люди проблемы инвалидов?

#1 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 04 April 2011 - 09:09

Сейчас конечно отношение к инвалидам совсем не такое, как лет 20 назад. Впринципе все к ним привыкли и более менее нормально относятся. Восхищаются теми, кто вопреки болезни чего-то добился в жизни. Но все это, как бы на расстоянии. А вот просто в обыденной жизни, в быту. Понимают ли здоровые люди тех, кто волею судьбы оказался в коляске или просто имеет тяжелый недуг? Ведь пока не испытаешь все на себе очень сложно понять боль другого.
А еще мы все же немного ограждаем себя от них. Вот я заметила, что инвалиды очбычно и дружат и женятся на таких же как они. Не потому ли это, что здоровые люди совсем не спешат с ними тесно общаться? Конечно исключения есть, но все же...
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Юльча 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 04 April 2011 - 09:34

Просмотр сообщенияАфина (04 April 2011 - 09:09) писал:

Сейчас конечно отношение к инвалидам совсем не такое, как лет 20 назад. Впринципе все к ним привыкли и более менее нормально относятся. Восхищаются теми, кто вопреки болезни чего-то добился в жизни. Но все это, как бы на расстоянии. А вот просто в обыденной жизни, в быту. Понимают ли здоровые люди тех, кто волею судьбы оказался в коляске или просто имеет тяжелый недуг? Ведь пока не испытаешь все на себе очень сложно понять боль другого.
А еще мы все же немного ограждаем себя от них. Вот я заметила, что инвалиды очбычно и дружат и женятся на таких же как они. Не потому ли это, что здоровые люди совсем не спешат с ними тесно общаться? Конечно исключения есть, но все же...

Это тенденция замечена только у нас, заграницей "все люди одинаковы". Сколько ездили и обращала на это внимание. Мало того, у них и приспособы везде, а у нас..."сидите дома и нечего выходить"
Неторопливо иду к выполнению заветной мечты....
0

#3 Пользователь офлайн   beholder 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 04 April 2011 - 09:39

До того, как приобрел инвалидность, мало задавался вопросом, который поднимает Афина. Только после того, как стал хромать, проходив перед этим годик на костылях, стал замечать, сколько же хромающих людей вокруг. А из общения с людьми понял, что инвалидов без внешних признаков инвалидности еще больше.

Насчет дружат/женятся согласен лишь частично. Общение, дружба и любовь между людьми, начатая до приобретения инвалидности, как правило, продолжается и после того, как человек становится инвалидом. И во время инвалидности, если сам инвалид стремится к общению и дружбе, ограничений нет никаких.

Но есть два нюанса. Первый - когда что-то общению мешает, например, глухота. Тогда человек вынужден общаться с людьми, которые его понимают. Или невозможность передвигаться, тогда общаются только с теми, кто находится рядом.
И второй, когда сам человек замыкается, и никто вокруг ему не нужен, включая доинвалидные связи. Хотя я таких не встречал, потому что люди-инвалиды очень остро реагируют на образующийся вокруг вакуум и всячески этого избегают.
В Раю, конечно, хорошо, зато в Аду знакомых больше.
0

#4 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 04 April 2011 - 10:18

Очень трудный вопрос.
Многое зависит от того, как человек, волею судьбы возможности которого стали в чем-то ограничены, относится и к инвалидности и к миру вокруг. beholder все верно сказал.
У меня бабушка была инвалид по зрению. Т.е. вообще ничего почти не видела, различая только свет и тень. Я з детства привыкла с этим считаться, хотя бабуля как раз была "живчик", вообще не ограничивала себя ни в чем из-за недуга.
Но большее понимание "ограниченности" пришло когда я сама несколько раз становилась в чем-то неполноценной, постепенно. Когда я сильно обожгла левую руку, я осознала, насколько же трудно все делать одной, пусть даже правой рукой. Когда после воспаления легких почти оглохла, на полгода мир вокрг меня лишился множества оттенков и это было очень трудно. ЕЩе я потом обожгла ногу и несколько месяцев сначала не могла ходить, а потом скакала на одной ножке. И при этом нужно было ухаживать за 3-летней дочкой.
Конечно, полностью понять инвалида здоровому человеку нелегко, особенно когда это болезнь незаметная, вроде глухоты. Но могу сказать точно, что я себя от них не ограждаю. А вот государство... Хотя в последние годы у нас перестали делать вид, что таких людей нет вообще, но и условий нормальных для них еще не создается.
Думаю, каждая мамочка, катая коляску с ребенком, чуть-чуть поняла инвалидов-колясочников... Пандусы есть далеко не везде, а если есть, то сделана часто так, что по ним проехать невозможно. Не в каждый магазин или учреждение можно "заехать", как и в большинство лифтов... Действительно, ощущение, что "сидите дома и нечего выходить!"...
Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
1

#5 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 April 2011 - 11:04

Просмотр сообщенияbeholder (04 April 2011 - 09:39) писал:


Насчет дружат/женятся согласен лишь частично. Общение, дружба и любовь между людьми, начатая до приобретения инвалидности, как правило, продолжается и после того, как человек становится инвалидом. И во время инвалидности, если сам инвалид стремится к общению и дружбе, ограничений нет никаких.

Вот именно, ДО инвалидности. А потом... Очень мало здоровых людей морально готовы связать свою сутьбу с инвалидом. А половину из тех, кто не посчтитает инвалидность препядствием, в этом убедят родственники. У меня в классе одна мамочка уже озабрчена, что ее сын дружит с девочкой с ДЦП. А сыну всего 14.
0

#6 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 09 April 2011 - 03:46

Просмотр сообщенияАфина (05 April 2011 - 11:04) писал:

Вот именно, ДО инвалидности. А потом... Очень мало здоровых людей морально готовы связать свою сутьбу с инвалидом. А половину из тех, кто не посчтитает инвалидность препядствием, в этом убедят родственники. У меня в классе одна мамочка уже озабрчена, что ее сын дружит с девочкой с ДЦП. А сыну всего 14.

А бывает и другое. Я как-то смотрела вечером фильм, а внизу экрана показывались смс-сообщения разные. Среди них одно было от парня с ДЦП, он искал друзей и (надо же!) жил со мной в одном городе. Я написала ему смс, он ответил, несколько дней попереписывались. Мне очень хотелось с ним подружиться, он показался мне очень интересным человеком. Но когда я намекнула, что мы с дочкой не против бы зайти к нему в гости на полчасика на выходных, парень начал мне гнать что-то непонятное. Короче, как ни жаль, но общение прекратилось. И непонятно стало: зачем искать друзей и отказываться при этом от дружбы? Хотя я понимаю, что может быть страх не понравиться человеку в своей "неполноценности" или нежелание видеть людей, которые могут то, чего может быть не может он - ходить, гулять. И все равно, мне очень жаль, что дружбы не сложилось.
Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0

#7 Пользователь офлайн   sweat_mama 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 August 2011 - 12:23

А меня в юности пригласил на танец парень с каким то явным нарушением в координации. Возможно это было ДЦП, но в какой то облегченной форме мб или наоборот, парень развил свое заболевание. Не знаю, у меня смелости тогда не хватило спросить у него об этом. Так вот у меня до сих пор осталось сильное впечатление от этого танца! Я помню как тяжело это ему давалось! Как трудно ему было двигаться в ритм хоть и медленной музыки...но я помню как достойно он это делал!!!
0

#8 Пользователь офлайн   Gellochka 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 August 2011 - 12:43

Когда делала глазную операцию, то некоторое время пришлось находиться в повязке на глаза. В общем, пришлось ощутить все "прелести" инвалида по зрению. перепугалась тогда не на шутку, мне все время казалось, что зрение не вернется. Но оно вернулось. С тех пор очень уважительно отношусь к инвалидам, но жить с ними бы не смогла - очень уж это тяжело, и не каждый выдержит. Знаете, ведь есть инвалиды очень добрые, а есть - озлобленные на весь мир.

Когда делала глазную операцию, то некоторое время пришлось находиться в повязке на глаза. В общем, пришлось ощутить все "прелести" инвалида по зрению. перепугалась тогда не на шутку, мне все время казалось, что зрение не вернется. Но оно вернулось. С тех пор очень уважительно отношусь к инвалидам, но жить с ними бы не смогла - очень уж это тяжело, и не каждый выдержит. Знаете, ведь есть инвалиды очень добрые, а есть - озлобленные на весь мир.
Человек имеет в глубине души своей неизгладимое требование того, чтобы жизнь его была благом и имела разумный смысл.
0

#9 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 August 2011 - 13:08

Просмотр сообщенияАля сказал:

Но когда я намекнула, что мы с дочкой не против бы зайти к нему в гости на полчасика на выходных, парень начал мне гнать что-то непонятное.

Может он решил, что вы мужа с жилплощадью ищете для фиктивного брака :unsure:
И такое бывает... Он просто не рассчитывал, что ему хороший человек на пути встретился...
А может у него дома беспорядок или родители алкаши...
Вариантов может быть много...
А он не ходячий был?
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#10 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 August 2011 - 17:17

Просмотр сообщенияyalena (16 August 2011 - 13:08) писал:

Может он решил, что вы мужа с жилплощадью ищете для фиктивного брака :unsure:
И такое бывает... Он просто не рассчитывал, что ему хороший человек на пути встретился...
А может у него дома беспорядок или родители алкаши...
Вариантов может быть много...
А он не ходячий был?

Я не знаю, ходячий он был или нет, мы только смс-ками общались. Дело о браке (в любом виде) вообще не шло, даже намеков никаких, да и с жилплощадью у меня все в порядке. Так что ситуация так и осталась непонятной для меня. Искал друга, хотел расширить круг общения, но потом вдруг стушевался почему-то.
Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0

#11 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 August 2011 - 17:58

Хочу показать одно видео по теме. Ну может и не совсем, но оно меня просто поразило

0

#12 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 August 2011 - 19:44

Просмотр сообщенияАля сказал:

Искал друга, хотел расширить круг общения, но потом вдруг стушевался почему-то.

Значит оказался не готов к реальной встрече, а может друга мужского пола искал...
Теперь уже никто не скажет, о чём он думал...

Просмотр сообщенияАфина сказал:

Хочу показать одно видео по теме. Ну может и не совсем, но оно меня просто поразило

Я уже давала ссылку на это видео в какой-то теме...
Больше всего меня в этих людях поражает оптимизм и удивительная сила воли, которая не каждому здоровому по плечу...
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#13 Пользователь офлайн   sweat_mama 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 14 September 2011 - 13:35

молодцы! это здорово,когда такие люди не сидят дома,не пьют, а ведь многие их них начинают пить.А ведут обычный образ жизни и в некотором дадут фору здоровым.показывали по первому каналу "минуту славы".там были парни без ног вообще 2 или 3. но такие молодцы. я плакала.
0

#14 Пользователь офлайн   Солька 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 08 March 2012 - 01:42

А как много людей, особенно новое поколение, которые насмехаются и всячески издеваются над инвалидами. Правильно сказано, что заграницей инвалиды ничем не отличаются от здоровых, кроме своей инвалидности. Права не ущемлены. А в случае оскорбления могут подать в суд за дискриминацию и несомненно выиграют.
0

#15 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 08 March 2012 - 01:44

Просмотр сообщенияСолька сказал:

А как много людей, особенно новое поколение, которые насмехаются и всячески издеваются над инвалидами.

В наших силах научить наших детей поступать иначе!
Если не мы, то кто объяснит нашим детям настоящие жизненные ценности?
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#16 Пользователь офлайн   Солька 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 08 March 2012 - 02:02

Просмотр сообщенияyalena (08 March 2012 - 01:44) писал:

В наших силах научить наших детей поступать иначе!
Если не мы, то кто объяснит нашим детям настоящие жизненные ценности?


Так и я за это, меня так воспитывали и своих детей я так же воспитаю. От инвалидности никто не застрахован, поэтому я считаю низкими и глупыми поступками насмешки над людьми с ограниченными способностями.
0

#17 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 08 March 2012 - 20:02

Просмотр сообщенияСолька сказал:

От инвалидности никто не застрахован, поэтому я считаю низкими и глупыми поступками насмешки над людьми с ограниченными способностями.

Дело даже не в том, что от инвалидности никто не застрахован...
Дело в том, что эти люди ничем не отличаются от нас!
А в чем-то они лучше и выше нас...
А дети, даже наученные дома... часто идут за толпой в коллективе :(
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#18 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 08 March 2012 - 22:44

У нас в городе много глухонемых. У них своя община. Есть интернат для глухонемых детей. Муж жил недалеко от него. и рассказывал, что часто были драки между местными мальчишками и интернатовскими. Глухонемые дети тоже не хотят общаться с обычными, наверное, боятся, что их обидят.

Но я наблюдала и романтичную историю. Парень женился на глухонемой девушке. Видно было, что у них любовь. Такие прекрасные отношения. Но ребенок родился тоже глухонемой... Им живется сложно, но похоже, они счастливы все же.
0

#19 Пользователь офлайн   Солька 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 09 March 2012 - 17:03

Просмотр сообщенияyalena (08 March 2012 - 20:02) писал:

Дело даже не в том, что от инвалидности никто не застрахован...
Дело в том, что эти люди ничем не отличаются от нас!
А в чем-то они лучше и выше нас...
А дети, даже наученные дома... часто идут за толпой в коллективе :(


И все равно дети плохо научены, раз идут за колективом. Я предпочитаю быть ведущим или нейтральным, но не ведомым, поэтому нужно не просто объяснять как себя правильно вести, а и так, чтобы ребенок имел свое мнение. Я говорю, потому что у нас вся семья вот такая, ни одного негативного случая нет в поступках.
0

#20 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 09 March 2012 - 18:52

Просмотр сообщенияСолька сказал:

И все равно дети плохо научены, раз идут за колективом.

Может и плохо, но редко какой ребенок пойдёт против класса (против толпы)...
Моя шла... в итоге только нервные срывы и постоянные слёзы...
От обзываний и несправедливости...
А вот сыну было легче... Он никак не реагировал на то, что говорили ему другие...
Делал то, что считал нужным...

Хотя научала я детей одинаково...
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0


Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Подростковые проблемы со здоровьем Olha 
  • 61 Ответов
  • 4776 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Проблемы с зубами и волосами после родов Samael 
  • 33 Ответов
  • 5463 Просмотров
Опрос (нет новых голосов) Опрос   Почему люди боятся сквозняков? Olha 
  • 183 Ответов
  • 10885 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Преодолеваем проблемы с волосами!
как восстановить волосы?
Feba 
  • 65 Ответов
  • 8839 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Здоровые и красивые волосы
Народные рецепты для здоровых и красивых волос
Karina 
  • 58 Ответов
  • 6482 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей