Форум Пензы: Дошкольное образование

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Дошкольное образование подготовка ребенка к школе, есть ли альтернатива детскому саду

#21 Пользователь офлайн   vasiliska 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 November 2011 - 17:51

Просмотр сообщенияyalena (18 November 2011 - 16:25) писал:

Я не буду спорить, а по какой причине вы против сада?
У меня дочка вспоминает сад - как очень светлое и хорошее время...
Есть ведь частные мини-сады, где на 5-7 деток в группе и различные развивающие занятия.


Частный мне не по карману, да и частных не всегда хорошо. Мы ходим на пол дня в муниципальнцю развивайку - их там и есть 7 в группе. А против сада я потому, что чаще всего это во-первых большой стресс, и то,что многие называю адаптацией, я считаю попросту ломкой. Я бы не смогла отавить своего ребенка в слезах с чужими людьми. Во вторых во мне напертво засело от преподавателя по педагогике - что сад, а особенно ясли, дарят детям массу хронических заболеваний ( у своих знакомых я нашла увы много тому подтверждений ). Потом ведь садовские действительно чаще болеют, и не раз я слышала от сотрудников сада, что некоторые воспитатели нарочно простужают детей, чтобы в группе их дыло поменьше (после уплотнения в некоторых группах есть и по 30 человек - это же просто нереально). Ну и потом никто не будет там развивать мою дочь личностью и индивидуальностью ( ну за садовские ЗП это тоже понятно), никто не будет развивать все что дал ей БОГ, а напротив навяжут удобные себе нормы поведения. Ну и еще - не раз слышала ( у нас возле дома 2 сада). как на деток орут, в одном из них даже почти матом... и это на детей то... Вообщем нюансов много, ооочень много, мы с сестрой выбрали для своих детей домашнее воспитание + развивайки. Пока в этом видим только массу плюсов. Просто не у всех к тому есть возможность, и уж у единиц есть желание развивать самой своего ребенка, ну и желательно при том умудряться (в основном надомно) но работать. А ведь это возможно, и для меня подтверждено множетсвом моих знакомых.
доченька-цветоченька 13.05.2008

0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#22 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 November 2011 - 18:09

Просмотр сообщенияvasiliska сказал:

А против сада я потому, что чаще всего это во-первых большой стресс

А школа - это не стресс?
Всему своё время.
Сына я повела в сад рано и теперь понимаю это, а дочка пошла, когда была готова - ни разу она не плакала и ходила с удовольствием.
Воспитателей обожала!

Просмотр сообщенияvasiliska сказал:

Потом ведь садовские действительно чаще болеют,

Чаще, но те кто не переболеет с садике "болезнями коллектива", догонит потом в 1 классе...
А часто болеть в 1 классе затрудняет усвоение материала, особенно если родителям некогда заниматься с ребёнком.


Просмотр сообщенияvasiliska сказал:

Ну и потом никто не будет там развивать мою дочь личностью и индивидуальностью

В коллективе каждый сам за себя! Поэтому самостоятельно учиться становиться личностью и при этом ладить с коллективом!
Воспитатель и не должен развивать в вашей дочери личность! ИМХО. Для этого есть мама!
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#23 Пользователь офлайн   vasiliska 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 November 2011 - 18:39

Просмотр сообщенияyalena (18 November 2011 - 18:09) писал:

А школа - это не стресс?
Всему своё время.
Сына я повела в сад рано и теперь понимаю это, а дочка пошла, когда была готова - ни разу она не плакала и ходила с удовольствием.
Воспитателей обожала!

Школа стресс гораздо меньший - я проверила это на себе, потому говорю со знанием и другого варианта.

Просмотр сообщенияyalena (18 November 2011 - 18:09) писал:



Чаще, но те кто не переболеет с садике "болезнями коллектива", догонит потом в 1 классе...
А часто болеть в 1 классе затрудняет усвоение материала, особенно если родителям некогда заниматься с ребёнком.

И с этим не соглашусь - мы болели ничуть не чаще одноклассников, и даже реже некоторых из них. Потому как к школе собственны иммунитет ребенка уже достаточно окреп.

Просмотр сообщенияyalena (18 November 2011 - 18:09) писал:




В коллективе каждый сам за себя! Поэтому самостоятельно учиться становиться личностью и при этом ладить с коллективом!
Воспитатель и не должен развивать в вашей дочери личность! ИМХО. Для этого есть мама!

Ну и я не за стадное воспитание, для воспитания есть мама, я этим и занимаюсь. Беда лишь в том, что в саду все таланты зачастую вырубают на корню. И уж проверила я не раз на себе и знакомых - садовские ничуть не самостоятельнее домашний детей.
доченька-цветоченька 13.05.2008

0

#24 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 November 2011 - 18:57

Просмотр сообщенияvasiliska сказал:

Школа стресс гораздо меньший - я проверила это на себе

Так у вас же не с чем сравнивать! :258:

Просмотр сообщенияvasiliska сказал:

И с этим не соглашусь - мы болели ничуть не чаще одноклассников, и даже реже некоторых из них. Потому как к школе собственны иммунитет ребенка уже достаточно окреп.

Может быть так было у вас!
Но моя подруга работает в младшей школе учителем уже 20 лет, она говорит в первый год болеют часто именно не садиковские дети.

Просмотр сообщенияvasiliska сказал:

Ну и я не за стадное воспитание, для воспитания есть мама,

В школе будет то же самое "стадное" воспитание, только на пару лет позже... и никуда вы от этого не денетесь...
А личность, если она есть, то её никакое стадо не забьет! Уж поверьте!
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#25 Пользователь офлайн   vasiliska 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 November 2011 - 19:03

Просмотр сообщенияyalena (18 November 2011 - 18:57) писал:

Так у вас же не с чем сравнивать! :258:


Может быть так было у вас!
Но моя подруга работает в младшей школе учителем уже 20 лет, она говорит в первый год болеют часто именно не садиковские дети.
В школе будет то же самое "стадное" воспитание, только на пару лет позже... и никуда вы от этого не денетесь...
А личность, если она есть, то её никакое стадо не забьет! Уж поверьте!


Так ведь и у вас сравнить не с чем! Вы знаете только один путь, я только другой. Про болезни - значит нам с сестрой обеим повезло. Ну а про личность - уж поверьте мне - забьешь, сколько загубленных талантов, потому как в саду никто на них не посмотрел, а мама вечером после работы разглядеть не успела. А потом болтаются люди по жизни и не могут себя найти. Стадность в школе уже сложнее навязать, чем в саду, к семи годам ребенок всетаки уже куда больше понимает. Ну и потом я же не призываю держать в заперти. Тема звучит как есть ли альтернатива садам, я доказано не одним поколение нашей семьи - есть конечно! Было бы только желание!
доченька-цветоченька 13.05.2008

0

#26 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 November 2011 - 19:13

Просмотр сообщенияvasiliska сказал:

Так ведь и у вас сравнить не с чем!

У меня не с чем, в у моей подруги за 20 лет - есть с чем сравнить!

Просмотр сообщенияvasiliska сказал:

уж поверьте мне - забьешь, сколько загубленных талантов, потому как в саду никто на них не посмотрел, а мама вечером после работы разглядеть не успела.

А кто должен разглядывать таланты детей?
Воспитатель саду или мама?

Сообщение отредактировал yalena: 18 November 2011 - 19:12

Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#27 Пользователь офлайн   vasiliska 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 November 2011 - 19:23

Просмотр сообщенияyalena (18 November 2011 - 19:13) писал:

У меня не с чем, в у моей подруги за 20 лет - есть с чем сравнить!


А кто должен разглядывать таланты детей?
Воспитатель саду или мама?



По -моему мы с вами сравнивает вилку с ложкой. Есть 2 пути, в каждом из которых плюсы и минусы, каждый сам себе выбирает. Вы ведь спросили почему я против садов, я вам ответила. Видимо сказала, не то, чего бы вы ожидали услышать.

А по-поводу болезненности - ведь раньше чаще всего в сад не водили в основном деток по состоянию здоровья, слабеньких очень, бывает же и от сада медотвод. А не потому, что родители хотели воспитывать их иначе. Это вообщем то и объясняет то,что зачастую они более болезненные. Иного объяснения я не вижу.
доченька-цветоченька 13.05.2008

0

#28 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 November 2011 - 19:25

Просмотр сообщенияvasiliska сказал:

Было бы только желание!

Вопрос в том - лучше ли это для ребенка на столько, на сколько вы это преподносите!
Естественно, все дети разные!
Моя дочь ждала понедельника, чтобы скорее идти в садик!
Там были подружки, там была первая любовь, которая до сих пор ей звонит!
А утренники! Эта радость, когда они играют спектакль или танцуют!
Ей нравилось всё - спать вместе с детками, кушать вместе с детками, читать книжки, играть в песке на улице!
Как можно лишать ребенка радости общения со сверстниками в полном объёме?
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#29 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 November 2011 - 21:20

Просмотр сообщенияyalena (18 November 2011 - 19:25) писал:

Как можно лишать ребенка радости общения со сверстниками в полном объёме?

А кто определяет, какой объем считать полным? Почему общения во дворе с друзьями недостаточно?

Все дети разные. У меня от садика противоречивые впечатления. И дочка не очень хотела туда ходить, и кое-что нехорошее было.
Вообще-то это неестественно, отрывать ребенка от мамы на целый день и оставлять с чужой тетей.
Ведь никто не скажет, что детдомовские дети лучше социализированы, а они круглосуточно в коллективе.
Нет уж, семья важнее коллективного воспитания.
0

#30 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 November 2011 - 21:35

Просмотр сообщенияvasiliska сказал:

Видимо сказала, не то, чего бы вы ожидали услышать.

Да нет! Именно это я и ожидала услышать от вас, поэтому так быстро пишу вам ответы :258:
Просто я раньше точно так же думала, как и вы - один в один!
Для меня отдать ребенка в сад было преступлением против его личности!
Но жизнь распорядилась так, что мне пришлось выйти на работу...
А ребенок пошёл в сад... я плакала больше чем он (сын у меня пошёл рано и в этом была проблема)
Но в 3,5 года я уже не могла забрать его вечером из сада, он плакал, потому что не хотел уходить!
И тогда я поняла, что дочка тоже у меня пойдёт в сад, только позже!
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#31 Пользователь офлайн   vasiliska 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 November 2011 - 05:23

Просмотр сообщенияOlha (18 November 2011 - 21:20) писал:

А кто определяет, какой объем считать полным? Почему общения во дворе с друзьями недостаточно?

Все дети разные. У меня от садика противоречивые впечатления. И дочка не очень хотела туда ходить, и кое-что нехорошее было.
Вообще-то это неестественно, отрывать ребенка от мамы на целый день и оставлять с чужой тетей.
Ведь никто не скажет, что детдомовские дети лучше социализированы, а они круглосуточно в коллективе.
Нет уж, семья важнее коллективного воспитания.



Вот полностью согласна! Семья - самое важное!

Ктому же не раз писала что для социализации сейчас есть масса развиваек с теми же друзьями/утренниками и даже первой любовью. Я говорила лишь о том, что это несколько пртивоестественно и отдавать свое чадо на весь день чужой тетке. Ведь сады и появились не как благо для детей, а как суровая необходимость.
доченька-цветоченька 13.05.2008

0

#32 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 November 2011 - 10:43

Просмотр сообщенияOlha сказал:

А кто определяет, какой объем считать полным? Почему общения во дворе с друзьями недостаточно?

Если ребёнок побывав в саду, просится в сад, а не во двор, значит ему именно садиковского общения не достаточно!

Просмотр сообщенияOlha сказал:

Все дети разные. У меня от садика противоречивые впечатления. И дочка не очень хотела туда ходить, и кое-что нехорошее было.

Все дети разные и сады все разные, от того какой сад и какого воспитателя вы выбираете, зависят и впечатления вашего ребёнка!

Просмотр сообщенияOlha сказал:

Нет уж, семья важнее коллективного воспитания.

Семья важнее, но разве одно другому мешает?
Ведь ребенок находится в саду не круглосуточно, как детдомовские дети?
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#33 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 November 2011 - 12:24

Просмотр сообщенияyalena (19 November 2011 - 10:43) писал:

Если ребёнок побывав в саду, просится в сад, а не во двор, значит ему именно садиковского общения не достаточно!

Тут полностью согласна. Нужно смотреть, как лучше ребенку. Но я только одного такого мальчика знаю, который хотел в садик. Остальные с радостью остались бы дома, но родители должны были работать...

Хотя сейчас моя дочка меня удивляет. Пару раз лежала в больнице, так ей там нравилось. Не хотела, чтобы я часто ее навещала, хотела подольше полежать там. Друзья, свобода - ей было там хорошо. Я делаю вывод, что я ее слишком опекаю, ей не хватает свободы.

Просмотр сообщенияyalena (19 November 2011 - 10:43) писал:

Все дети разные и сады все разные, от того какой сад и какого воспитателя вы выбираете, зависят и впечатления вашего ребёнка!

А у нас воспитательница была хорошей. Но все равно, интересы ребенка не могут учитываться в такой толпе. Например, дочка не могла спать днем. Лежала тихонько, и от скуки начала грызть ногти... И теперь от этой привычки избавляемся с переменным успехом. А дома я бы так сильно ее не заставляла спать, и этой проблемы не было бы.

Просмотр сообщенияyalena (19 November 2011 - 10:43) писал:

Семья важнее, но разве одно другому мешает?

Мне кажется, мешает. Получается, что ребенок с воспитательницей проводит гораздо больше времени, чем с мамой. Это время крадется у семьи. Все же садик - вынужденная мера, а не способ развития ребенка. Разве что отдать в хороший садик за год до школы. Наверное, это было бы оптимально для большинства детей.
0

#34 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 November 2011 - 14:00

Просмотр сообщенияOlha сказал:

Но я только одного такого мальчика знаю, который хотел в садик.

Значит атмосфера садика виновата! У нс в группе было 17 человек - все ходили с удовольствием!

Просмотр сообщенияOlha сказал:

Я делаю вывод, что я ее слишком опекаю, ей не хватает свободы.

А может ей просто общения не хватает с ровесниками, которые её понимают?

Просмотр сообщенияOlha сказал:

А дома я бы так сильно ее не заставляла спать, и этой проблемы не было бы.

Грызение ногтей - это неврологическая проблема, которая является разновидностью нервного тика. Их грызут не от скуки...

Просмотр сообщенияOlha сказал:

Получается, что ребенок с воспитательницей проводит гораздо больше времени, чем с мамой. Это время крадется у семьи.

Olha, а сколько времени проводит мама в сутки исключительно общаясь с малышом?
Я имею ввиду среднестатистическую семью, а не семью, где все по дому делают няни/бабушки/домработницы?
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#35 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 November 2011 - 14:46

Просмотр сообщенияyalena (19 November 2011 - 14:00) писал:

Значит атмосфера садика виновата! У нс в группе было 17 человек - все ходили с удовольствием!

Делаю вывод, что вам очень повезло с садиком.

Просмотр сообщенияyalena (19 November 2011 - 14:00) писал:

А может ей просто общения не хватает с ровесниками, которые её понимают?

И это тоже, но ей еще нравилось, что она в больнице обслуживала себя сама, как хотела.

Просмотр сообщенияyalena (19 November 2011 - 14:00) писал:

Грызение ногтей - это неврологическая проблема, которая является разновидностью нервного тика. Их грызут не от скуки...

Не от скуки. Но садик - это нервный стресс. И когда воспитательница ругалась, чтобы все дети лежали тихо, дочка нервничала от этого, и лежала послушно, но это было ей трудно. И грызть ногти начала именно в садике во время тихого часа!

Просмотр сообщенияyalena (19 November 2011 - 14:00) писал:

Olha, а сколько времени проводит мама в сутки исключительно общаясь с малышом?
Я имею ввиду среднестатистическую семью, а не семью, где все по дому делают няни/бабушки/домработницы?

Очень много! Ребенок в любой момент может подойти к маме и поговорить, мама прервет свои дела и выслушает. И когда готовишь кушать, убираешь, малыш вертится рядом и "помогает" маме. И на прогулке каждый день идет общение.
Одна женщина жаловалась, что за время декрета она разучилась говорить по-человечески, потому что все время разговаривала с ребенком на "детском" языке. Это значит, они много общались.
0

#36 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 November 2011 - 15:00

Просмотр сообщенияOlha сказал:

Делаю вывод, что вам очень повезло с садиком.

У меня сын свой первый сад вспоминает с ужасом, а второй с радостью :)
Всегда можно уйти в другой сад!

Просмотр сообщенияOlha сказал:

Но садик - это нервный стресс. И когда воспитательница ругалась, чтобы все дети лежали тихо, дочка нервничала от этого, и лежала послушно, но это было ей трудно.

У меня сын никогда не спал в саду! Я попросила воспитательницу, чтобы она его не ругала и не заставляла.
Он спокойно эти два часа лежал и мечтал!

Просмотр сообщенияOlha сказал:

Очень много!

Мы сейчас говорим о ребенке после 3-х лет?
Я не могла уделить ребёнку много времени, у меня почему-то не получалось!
Я вечно бегала в школу/со школы, на рынок, по магазинам, помогала старшему с уроками, готовила, убирала...
Когда ребенок пошёл в сад, жизнь стала лучше у всех.
Я все дала делала до прихода дочки из сада, а вечером посвящала время только ей.
Если бы у меня была возможность не работать, то я водила бы дочку в сад до сна, а потом бы забирала домой.
Но я с 3,5 её лет вышла на работу, а когда пыталась забирать её раньше из сада, она возмущалась и плакала :)
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#37 Пользователь офлайн   Samael 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 November 2011 - 15:01

атмосфера садика очень влияет на это. Личность воспитателя и нянечек. Я сама в разных садах была, так и нравилось мне там по-разному. Один сад я ненавидела всей душой настолько, что часто болела, а потом и выдумывать болезни научилась, лишьбы дома оставили. А последний сад у меня был круглосуточный, так там самое интересное было ночью, и я не хотела уходить и просила чтоб меня оставили еще на одну ночь. Ночная нянечка очень любила детей, к каждому с заботой и нежностью подходила.
0

#38 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 November 2011 - 15:04

Просмотр сообщенияyalena (19 November 2011 - 15:00) писал:

Если бы у меня была возможность не работать, то я водила бы дочку в сад до сна, а потом бы забирала домой.
Но я с 3,5 её лет вышла на работу, а когда пыталась забирать её раньше из сада, она возмущалась и плакала :)

Водить на полдня в хороший садик - идеальный вариант!
А если дочке нравилось в садике, это совсем другое дело! Не стоит водить в садик тех деток, которые там страдают, не хотят туда идти.
И вообще, всегда нужно смотреть на конкретного ребенка, они все такие разные!
0

#39 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 November 2011 - 15:14

Просмотр сообщенияOlha сказал:

Не стоит водить в садик тех деток, которые там страдают, не хотят туда идти.

А если нет выхода и маме нужно работать, то нужно искать причины, по которым малышу плохо в саду, решать их или искать другой сад однозначно!
Психическое здоровья малыша также важно, как физическое здоровье.

Суть всех моих хвалебных од садам в том, что нельзя однозначно говорить, что сады - это зло.
90 % нас выросло в садах с нескольких месяцев всего и при этом стали полноценными людьми и личностями.
Просто ко всему нужно подходить взвешенно и не ставить заранее себе и ребёнку установку на то, что сад - это непременное зло.
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#40 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 November 2011 - 15:30

Просмотр сообщенияyalena (19 November 2011 - 15:14) писал:

Просто ко всему нужно подходить взвешенно и не ставить заранее себе и ребёнку установку на то, что сад - это непременное зло.

Тут я согласна.

А моя мысль сводится к тому, что не следует считать садик непременным этапом воспитания ребенка. Некоторые же отдают в садик потому, что считают это необходимостью, мол, иначе ребенок будет отсталый и не научится общаться.
0


Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Высшее образование в Пензе
Как сделать выбор?
Maria_umnica 
  • 3 Ответов
  • 2233 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей