Форум Пензы: Постоянная прописка или временная регистрация

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
Страница 1 из 1
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Постоянная прописка или временная регистрация Имеют ли право требовать работодатели Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Zandar_ushka 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 01 April 2011 - 09:55

Столкнулись с такой проблемой. Мы с мужем переехали из провинции в Санкт-Петербург, а прописка осталась прежняя. В Санкт-Петербурге сделали временную регистрацию по месту жительства. И сейчас при трудоустройстве у мужа возникают проблемы - работодатели отказывают в трудоустройстве в виду отсутствия постоянной прописки в Санкт-Петербурге или ЛО.
Правомерно ли это, подскажите?

Цитата

Все или ничего... для слабых середина
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 01 April 2011 - 21:41

Zandar_ushka, хм... Вообще насколько я знаю, отказ при приеме на работу из-за прописки, пола, вероисповедания, количества детей и пр. не законен. Однако могут действовать какие-либо специфические правила внутреннего распорядка, например ввиду материальной ответственности на той должности, на которую претенует соискатель. Очень хороший ход - попросить работодателя дать письменный отказ с прописанной мотивацией, почему отказывают.
Но в любом случае самый точный ответ даст консультация с юристом. Он расспросит подробности и даст конкретные рекомендации.
Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0

#3 Пользователь офлайн   Марина77 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 01 April 2011 - 21:50

Законов таких я не знаю, но с бытовой точки зрения могу сказать, что у нас на работе работал молодой человек, именно с такой временной регистрацией. Родственники его зарегистрировали, а он снимал квартиру и работал. Очень нужен был сотрудник и его спокойно взяли. Мне кажется это все на усмотрение администрации.
Каждый приносит счастье: один - своим присутствием, другой - своим отсутствием!
0

#4 Пользователь офлайн   beholder 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 01 April 2011 - 23:42

Сталкивался с подобным: работодателей штрафуют неплохо за трудоустройство людей без прописки или временой регистрации, вплоть до отзыва лицензии. Раньньше за работников - не россиян штрафовали, теперь из-за россиян и других областей.
В Раю, конечно, хорошо, зато в Аду знакомых больше.
0

#5 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 02 April 2011 - 02:54

Вот и пойди пойми... То вообще грозят упразднить институт прописки, то штрафовать берутся... И это при том, что по КЗоТ точно не должны отказывать. Или уже изменения внесли? С нашим законодательством всего можно ожидать...
Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0

#6 Пользователь офлайн   Zandar_ushka 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 03 April 2011 - 10:48

Вот тебе и Гражданин РФ исконно русский, родившийся в этой стране! Странные законы. Живу в собственной стране и не имею право работать в другом городе без прописки в нем. Мой муж сис. админ. и не думаю, что перед ним уж особо большая материальная ответственность. Действительно, надо будет попросить письменный ответ при очередном отказе :238:

Цитата

Все или ничего... для слабых середина
0

#7 Пользователь офлайн   Легенда 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 03 April 2011 - 13:48

Если есть временная регистрация - оказать не имеют права на любую должность с любой спецификой!
Человек может иметь жилье и быть постоянно зарегистрирован в Москве, а работать в Питере по временной регистрации - что из того?
Без прописки - это одно, а временная регистрация приравнивается к прописке, просто человек в настоящее время находится по месту своего пребывания на срок, на который выдана такая регистрация. Единственное условие, если собираешься работать и дальше, вовремя эту регистрацию продлять. Люди живут по временной регистрации, будучи прописанными в другом месте, годами - и работают, и получают пенсию, и имею право на лечение и все остальное.

Если работодатель отказывает в приеме на работу по временной регистрации, соискатель пишет обращение (обязательно в письменном виде) и обязательно регистрирует его по входящей корреспонденции (обычно у секретаря, либо в маш.бюро). В течении 10-ти рабочих дней работодатель обязан дать письменный ответ.
Хотя обычно они ссылаются, что нашли кандидатуру более высокой квалификации. :50:
0

#8 Пользователь офлайн   beholder 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 03 April 2011 - 14:10

Фирма для использования людей без прописки должна получить разрешение, которое довольно дорого стоит (десятки тысяч рублей). Чтобы с этим не связываться, и ограничивают прием на работу.
В Раю, конечно, хорошо, зато в Аду знакомых больше.
0

#9 Пользователь офлайн   sweat_mama 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 June 2011 - 14:31

Я вот частенько вижу объявления,где требуются различные работники и там сразу указывается,чтобы была прописка.Работодателей можно понять,ведь разные люди бывают,а так хоть какая-то надежность.Хотя,конечно,мне очень жаль людей,которые из-за отсутствия этой самой прописки страдают и не могут устроиться на работу.
0


Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Моя хата с краю или инстинкт самосохранения? Афина 
  • 35 Ответов
  • 3177 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Коляска или кенгуру
Что Вам больше нравится
Анхель 
  • 38 Ответов
  • 4524 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Как красиво завязать шарф или платок? Афина 
  • 34 Ответов
  • 10929 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Улитки в помощь или старость... не радость... yalena 
  • 135 Ответов
  • 14675 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Шпагат за неделю – миф или реальность? Контент-менеджер 
  • 94 Ответов
  • 9766 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей