Форум Пензы: Как говорить с ребенком о сексе?

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 14 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Как говорить с ребенком о сексе? Как и в каком возрасте. Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   zelenoglazka 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 01 April 2011 - 07:59

Моей дочке 5 лет, она знает, что секс, это когда обнимаются и целуются. На вопрос почему и зачем, отвечает - потому что это приятно. Если смотрим фильм и там просто поцелуи, то она смотрит, а вот если что то большее, просто не знаю, что делать. Она говорит - сама глаза закрою. А как вы решаете данный вопрос?

Сообщение отредактировал zelenoglazka: 01 April 2011 - 08:02

-1

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 01 April 2011 - 10:18

Моя ни когда не спрашивала о таких вещах. Есть в ней какая-то природная стеснительность. А сейчас ей почти 14 и я понятия не имею как об этом говорить. Нет, мы говорили и о месячных, и о том что нужно предохраняться.И о том что забеременеть очень легко и просто. Но вот о самом сексе....язык не поворачивается просто. Как было хорошо, когда ей бало 5-6 лет. Скажешь что у мамы из животика появилась и вопросов больше нет.
0

#3 Пользователь офлайн   Wonderfullife 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 01 April 2011 - 10:35

Со мной про секс не разговаривали. Сама все узнала. Помню, мне было лет 10, и по телеку крутили рекламы про презервативы. Я у мамы спросила, что это такое. На что она мне ответила, да еще с таким раздражением в голосе, подрастешь - узнаешь. Мне даже как-то не по себе стало. Может, у меня поэтому и комплексы были потом. Так нельзя отвечать, как моя мама. И никогда не повторю ее ошибки. Спросит сын у меня, расскажу как есть.
0

#4 Пользователь офлайн   Наталья 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 01 April 2011 - 14:28

Просмотр сообщенияWonderfullife (01 April 2011 - 10:35) писал:

Со мной про секс не разговаривали. Сама все узнала.

Со мной тоже про секс не разговаривали, сама узнала, от друзей, да в школе немного проходили, книг тоже особо не было, может так воспитана, конечно была мама, что нельзя говорить о сексе.
Хотя сама считаю, что с ребенком надо говорить уже с детства, конечно по мере его возраста, вот когда у меня ребенок подрастет, то если будет спрашивать, то и буду отвечать, все как есть, можно для начала купить книжку, хотя сейчас проще можно все, что интересует найти в интернете, в мое время такого не было. <_< Ребенок должен все знать, а тем более девочка, что такое секс, откуда появляются дети, как предохраняться.
0

#5 Пользователь офлайн   Wonderfullife 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 01 April 2011 - 14:58

Просмотр сообщенияНаталья (01 April 2011 - 14:28) писал:

Ребенок должен все знать, а тем более девочка, что такое секс, откуда появляются дети, как предохраняться.

Я считаю и мальчик должен знать не меньше. А то я такая по характеру, что не разрешу его девочке избавиться от ребенка в раннем возрасте. Придется и жениться, и рожать. Конечно, если ее родители не против будут. Так что мой мальчик тоже должен быть начеку.
0

#6 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 01 April 2011 - 15:42

Просмотр сообщенияWonderfullife (01 April 2011 - 14:58) писал:

Я считаю и мальчик должен знать не меньше. А то я такая по характеру, что не разрешу его девочке избавиться от ребенка в раннем возрасте. Придется и жениться, и рожать. Конечно, если ее родители не против будут. Так что мой мальчик тоже должен быть начеку.

Так ведь девочка у вас и не спросит. Все будет решать ее мать, а не вы. Если бы моя дочь вдруг рано забеременила, я даже не знаю чтобы делала. Потому что любое решение имеет негативные стороны. Надеюсь, что мне не придется принимать такое решение.
А если бы у меня был сын, то я бы ему очень четко дала сказала "Если кто-то от тебя заберемениет - будешь жениться!" Чтобы думал до того, а не после.
0

#7 Пользователь офлайн   Galina 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 01 April 2011 - 15:42

С детьми нужно разговаривать на их языке! Молчанка ни к чему хорошему не приводит! Это нормальный вопрос для детей! И хорошо то, что этот вопрос ребёнок задаёт ни всем подряд, а именно своим родителям.
0

#8 Пользователь офлайн   Анхель 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 01 April 2011 - 16:05

У меня мама в этом отношении очень щепетильная, только сейчас "доросла" до того, что с моей сестрой-подростком решилась поговорить о предохранении. И то просто окольным путем спросила, предохраняется ли она. А о себе я с детства помню такую историю: в какой-то момент мама решила мне рассказать о месячных и сказала что-то типа такой фразы "... когда девушка становится женщиной. Ты знаешь, что это такое". Я сказала, что знаю (я и правда знала) и в этот вопрос мы больше не углублялись. Самое интересное, в тот момент я поняла, что знаю, что такое секс, но откуда я это узнала, понятия не имею. Эту загадку я не разгадала до сих пор :mellow:
Считаю, что дочке нужно все объяснить как есть, но только в каком возрасте?
Дочка Манька 16.01.2009 г.р.
0

#9 Пользователь офлайн   Wonderfullife 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 01 April 2011 - 16:15

Просмотр сообщенияАфина (01 April 2011 - 15:42) писал:

Так ведь девочка у вас и не спросит. Все будет решать ее мать, а не вы. Если бы моя дочь вдруг рано забеременила, я даже не знаю чтобы делала. Потому что любое решение имеет негативные стороны. Надеюсь, что мне не придется принимать такое решение.
А если бы у меня был сын, то я бы ему очень четко дала сказала "Если кто-то от тебя заберемениет - будешь жениться!" Чтобы думал до того, а не после.

Ну бывают такие случаи, что берет мама дочку за руку и к будущей свахе с ней. Проблемы обеими семьями решать. Поэтому, мне такого не надо. Поэтому, чем раньше, тем лучше рассказать. Но в каком возрасте, еще не знаю.

Сообщение отредактировал Wonderfullife: 01 April 2011 - 16:15

0

#10 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 01 April 2011 - 18:36

Просмотр сообщенияWonderfullife (01 April 2011 - 16:15) писал:

Ну бывают такие случаи, что берет мама дочку за руку и к будущей свахе с ней. Проблемы обеими семьями решать. Поэтому, мне такого не надо. Поэтому, чем раньше, тем лучше рассказать. Но в каком возрасте, еще не знаю.

Ну я понимаю, что говорить с родителями мальчика нужно. Но тянуть с собой девочку....Зачем? Не вижу смысла. Это должен быть разговор взрослых людей, а планы детей и их мнение просто нужно узнать зарание.
0

#11 Пользователь офлайн   ladysN 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 03 April 2011 - 23:00

Про такие вещи, мне кажется, нужно говорить или когда спросят, или во время разговора про месячные с девочкой. С мальчиком уже лет в 13 поговорить точно нужно. Про себя помню, что эту информацию прочитала в книге, которая стояла где-то далеко на задней полке в шкафу :rolleyes:
0

#12 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 04 April 2011 - 14:29

Просмотр сообщенияАфина (01 April 2011 - 18:36) писал:

Ну я понимаю, что говорить с родителями мальчика нужно. Но тянуть с собой девочку....Зачем? Не вижу смысла. Это должен быть разговор взрослых людей, а планы детей и их мнение просто нужно узнать зарание.

Т.е. для того, чтобы быть родителями и жениться, они уже достаточно взрослые, а чтобы обсуждать на равных - еще маленькие?

Сообщение отредактировал Аля: 04 April 2011 - 14:31

Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0

#13 Пользователь офлайн   sunny 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 04 April 2011 - 15:01

Мне ближе всего в этом непростом вопросе нынешняя европейско-английская мода - рассказывать ребенку всё очень и очень и очень подробно! Так, чтобы было много излишней информации, научным языком. В Англии есть предмет сэксуальное воспитание в школе чуть ли не с первого класса. Их психологи логически рассуждали так - ребенку сладок запретный плод. Интересны вопросы постели и сэкса, потому что они замалчиваются. Дети очень тонко чувствуют в словах недоговоренность, заминку, неправду... Но если дети получат много информации, подробно, с подключением анатомии, подробности вырастания сперматозоида в зародыша и на каких неделях что именно формируется у ребенка, какие могут быть отклонения в случае наличия болезней ППП, да еще и с домашними заданиями - им будет скучно и неинтересно.:)
Не бойся экспериментировать! Ковчег был сделан любителем, профессионалы построили Титаник
1

#14 Пользователь офлайн   Galina 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 04 April 2011 - 15:09

sunny, да, да за рубежом детишкам (на таких занятиях)ещё надевают настоящий живот и дают пройтись с этим довеском, так сказать для того, чтобы ощутить всю прелесть беременности. Я думаю, что всё это делается в частности и с той целью, чтобы в дальнейшим, повзрослев им не хотелось вынашивать и рожать детей.
И это ужасно.
:181:

Сообщение отредактировал Galina: 04 April 2011 - 15:10

0

#15 Пользователь офлайн   sunny 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 04 April 2011 - 15:16

Galina , я не думаю, что это ужасно.:) Просто это сделано для того, чтобы снизить процент абортов у девочек 13-16 лет, бесплодия после этих абортов и количество брошенных в детдомах деток. Всё, по-моему, очень логично. Вы знаете, у меня дет.дом недалеко от дома, я стою на остановке как раз напротив него и регулярно вижу девочек 14-15 летних с бутылкой пива и сигаретой в зубах с огромными животами! Что они передадут своим деткам? Родятся ли дети здоровыми? Будут ли они сами их растить? Как Вы думаете? По мне, так это как раз недостаток нашей замалчивающей системы сэксуального воспитания. И наличие таких девочек-подростков - вот это действительно ужасно!:(

Сообщение отредактировал sunny: 04 April 2011 - 15:18

Не бойся экспериментировать! Ковчег был сделан любителем, профессионалы построили Титаник
0

#16 Пользователь офлайн   Galina 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 04 April 2011 - 15:25

sunny, вы правы в том, что среди нашей молодёжи полно тех, кто с ранних лет имеет много вредных привычек (курение, алкоголь) и при этом ещё и ведёт активную половую жизнь и как итог рано или поздно беременеет, но всё это от недостатка воспитания в семье.
Я, например, не считаю приемлемым говорить про ЭТО чуть ли не с первого класса в школе.
Когда пойдёт тема про применение противозачаточных средств и т.п. то такие же сопливые подростки наверняка захотят попробовать заняться ЭТИМ на практике.
И в этом явно тоже нет ничего хорошего.
Такое же развращение малолетних подростков, но под хорошим предлогом.

Сообщение отредактировал Galina: 04 April 2011 - 15:26

0

#17 Пользователь офлайн   paroja 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 04 April 2011 - 20:22

Очень правильная и нужная тема. Особенно для родителей. Если все правильное семейное воспитание должно быть направлено на то, что бы ребенок стремился узнать ответы на все свои вопросы прежде всего в кругу своей семьи. То в этой теме основное, что должны для себя вынести родители, это то, что они должны находиться в готовности ответить на эти вопросы. Лучший способ – заблаговременно проиграть эту ситуацию в голове, причем многократно и в лицах. Чтобы, когда этот момент настанет, вы смогли спокойно и обстоятельно все рассказать пациенту. При этом только ваш спокойный и уверенный тон произведет на ребенка неизгладимый эффект и поднимет ваш авторитет до небес. А когда эта тема, после этого случая, войдет в круг обсуждаемых тем вашей семьи, надо лишь не пускать ее дальше на самотек. Возможно, самим выступать иногда инициаторами ее обсуждения, типа – «ну, какие новости сегодня на сексуальном фронте?». Анекдот: девочка спрашивает у мамы
- мама, что такое аборт?
-спроси у папы. В ужасе отвечает мама.
-папа, что такое аборт?
-спроси у бабушки. Мнется папа.
-бабушка, что такое аборт?
-а где ты это слышала?
-да вот в книжке написано: «волны бились о борт корабля».
0

#18 Пользователь офлайн   Gabrielle 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 April 2011 - 15:32

Еще в девяностые годы в продаже были иллюстрированные книжки-брошюрки для детей лет 8-10, где в соответствующей возрасту форме были изложены вопросы строения тел, зачатия, рождения ребенка. Думаю, что подобная литература есть и сейчас. ИМХО, это не самый плохой вариант. А если ребенок уже старше, то тут, мне кажется, проще - можно пользоваться обычной терминологией, не нужно подбирать формулировки "по возрасту" :) Тем более, что и в школе ведь изучают репродуктивную систему, если я не ошибаюсь, классе в восьмом.
0

#19 Пользователь офлайн   filibra 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 April 2011 - 21:31

для меня это достаточно актуальный вопрос. как и многие здесь на форуме, узнала все на улице. Мама никаких разговоров не заводила. Вот дочке сейчас 7, думаю, как бы не опоздать! Может, уже все давно знает? Про то как внутри развивается малыш, откуда его достают, что такое месячные, она знает. Не знает только самых интимных подробностей (скажем так). Мне вот предлагали начать разговор с рассказов о животных... Кстати, еще когда ей было года 4 мы ходили в танцевальный кружок. Там такая смешная ситуация вышла. Стоят 2 девочки и одна говорит маме:
- Мама, ну роди мне сестричку!!
Вторая ее подружка:
- Ты что! Это же так сложно!
Все родители переглянулись и замерли в ожидании.
- Это же сначала одна клеточка, потом две, потом - четыре! И так девять месяцев!!!
По коридору ДК гулом пошел хохот!
Потом мама той девочки рассказывала, что когда у дочки возникли вопросы, она ей всучила книжку с картинками с подробным описанием. Вот так...
0

#20 Пользователь офлайн   Gabrielle 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 April 2011 - 22:03

filibra, забавный случай! Хотя все же мне кажется, что если у ребенка в возрасте 4-7 лет возникают подобные вопросы, то лучше, если ответы будут в ключе "раз клеточка, два клеточка", а не в виде выкладок о пенисах, влагалищах, семенниках и половых актах - пусть даже это и может вылиться в подобные курьезы :)

Сообщение отредактировал Gabrielle: 05 April 2011 - 22:04

0


Поделиться темой:


  • 14 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Дети как инвестиции Марина77 
  • 156 Ответов
  • 11123 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Как вы стали выглядеть после родов? Samael 
  • 48 Ответов
  • 7124 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) В Тольятти раскрасили ямы. Как это было: фото и видео! iBanditka 
  • 13 Ответов
  • 1456 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Как выбирать мебель для детской комнаты? Контент-менеджер 
  • 81 Ответов
  • 4588 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Как организовать интернет через спутниковую тарелку Контент-менеджер 
  • 1 Ответов
  • 2679 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей