Форум Пензы: Как правильно наказывать

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Как правильно наказывать и нужно ли это? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 30 March 2011 - 11:59

Похоже, настал момент открыть и такую тему. В теме "Бить или не бить?" при ответе "не бить" сразу идет вопрос "А как же тогда наказывать?!"
Разберем методы наказания "по косточкам"? Какие вам кажутся правильными? Или может быть вы какие-либо методы использовали и они оказались очень эффективны. Или, наоборот, совсем не эффективны. Давайте делиться опытом!
Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Wonderfullife 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 30 March 2011 - 12:35

Мы вот еще маленькие, мне кажется, чтобы наказывать.
Но я думаю, что самое эффективное наказание - это не разговаривать с провинившимся. Меня так мама наказывала. Обидится на меня и не разговаривает со мной, пока прощения не попрошу. А потом в следующий раз думаю, делать это или не делать.
Вы вот Аля, опытнее меня, может вы расскажете, что вы думаете по этому поводу?
0

#3 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 30 March 2011 - 14:50

Wonderfullife, ну, если на то пошло, то "не разговаривать" - это тоже, когда постарше будет. Я тоже этот метод иногда использую. Лет до 2, мне кажется, не столько наказывать надо, сколько пресекать нежелательное действие. Да и позже - профилактика эффективнее, хоть и не всегда возоможна. Молчанием, тоже, кстати, нужно умеючи наказывать. А если детка просто не поняла, за что на нее обиделась мама? Нужно сначала высказать свое недовольство, а потом обозначить выход из ситуации (а иначе ребенок может просто не сообразить, что нужно прощения попросить, и долгие часы съедать себя).
Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0

#4 Пользователь офлайн   Светлячок 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 30 March 2011 - 15:17

Может я и не права, но не разговаривать - это не выход. Наоборот, если малышка поступила неправильно, я изо всех сил стараюсь ей объяснить, что так делать нельзя, чтоб она в дальнейшем так не поступала. Правда мы еще маленькие ( 1 год и 10 месяцев), и совсем не надолго хватает таких наставлений. У нас если наказывать, то это значит: не давать то, что просит, не играть вместе, не смотреть мультик...
За громкие слова цени певцов, меня - за мысли тихие, без слов
0

#5 Пользователь офлайн   Лана 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 30 March 2011 - 16:02

Просмотр сообщенияСветлячок (30 March 2011 - 15:17) писал:

Может я и не права, но не разговаривать - это не выход. Наоборот, если малышка поступила неправильно, я изо всех сил стараюсь ей объяснить, что так делать нельзя, чтоб она в дальнейшем так не поступала. Правда мы еще маленькие ( 1 год и 10 месяцев), и совсем не надолго хватает таких наставлений. У нас если наказывать, то это значит: не давать то, что просит, не играть вместе, не смотреть мультик...


Но вот мне с трудом верится, что малышка в 1 год и 10 месяцев поймет, что мама не дала книжку, потому что малышка минуту назад разбила кружку.
Молчать тоже думаю нада с детками по старше. как правильно наказывать даже не знаю, интересно послушать мнения.
Из своего опыта скажу, что я не наказываю, а просто объясняю что так и вот так нельзя делать, потому что... идут факты. Иногда могу шлепнуть по попе, но тут сразу другой вопрос: что делать,когда малыш через пару секунд просит пожалеть? Он же вроде как наказанный... непонятно мне.
Любят тех, кто любит себя)
0

#6 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 30 March 2011 - 16:54

Да холодное молчанье родителйе было для мення когда-то смым страшным наказанием. Но сама я так не могу. Где-то читала, что нужно не наказывать, а заставлять ребенка самому исправлять ситуацию. Мол если они сами будут исправлять свои ошибки, то быстрее все поймут.
0

#7 Пользователь офлайн   Лика 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 30 March 2011 - 20:00

Дети разные бывает, кому-то проще шлепок перенести психологически, чем изнуряющее молчание. А многие этим ого как злоупотребляют! Ситуация только нагнетается. Я не сторонница таких методов, это морально тяжело и мне, и тому с кем не разговариваю. С Афиной согласна, заставлять исправлять и объяснять, как его поступок выглядит в глазах других.
0

#8 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 30 March 2011 - 20:06

Мамочки! Я таки нашла! Когда-то давно я много покупала журнал "Мой ребенок", а когда не успевала, то брала у подружки и фотографировала (сканера в распоряжении нет). Вот, нашла в запасах фото-копий и "как правильно наказывать". Т.е. не саму статью, а как бы ее "выжимки".
Вот:
Изображение
Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0

#9 Пользователь офлайн   Galina 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 31 March 2011 - 06:58

Я думаю, что нужно умело чередовать пояснения (почему так себя вести нельзя) с чем-то ещё, например, с трудотерапией. Это вполне подходит для школьника.
А вот бить, да ещё и в угол ставить не считаю нужным.
Что хорошего в том, что вы поставите ребёнка в угол? Он там вряд ли ума наберётся.
Нужно также не забывать, что информацию (разъяснения на тему: почему так себя вести нельзя) нужно подавать исходя из возраста ребёнка, его умений и познаний.

Есть правда ещё такие родители, которые считают, что маленькому ребёнку можно ВСЁ. Он ведь ещё маленький, вот когда подрастёт, тогда и пояснять начнём.
А я считаю, что учить культуре поведения (воспитывать) нужно уже с малых лет.
Своим примером, через сказки или стихи того же Григория Остера.
Если пускать всё на самотёк изначально, то в дальнейшем будет сложно (или практически невозможно) довести до ума поведение своего отпрыска.

Сообщение отредактировал beholder: 28 April 2011 - 10:34

0

#10 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 31 March 2011 - 09:27

Просмотр сообщенияGalina (31 March 2011 - 07:03) писал:

Если пускать всё на самотёк изначально, то в дальнейшем будет сложно (или практически невозможно) довести до ума поведение своего отпрыска.

А я считаю, что при желании и правильном подходе скорректировать поведение можно в любом возрасте. Вспомните хотя бы Макаренко и его беспризорников.
Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0

#11 Пользователь офлайн   Анхель 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 31 March 2011 - 10:14

Моя малая еще совсем мелкая (2 года 2 месяца) и наказывать ее пока не за что. Ну разбивала она посуду, но она просто не может этого предусмотреть: увидела на столе любимый брелок, потянулась за ним, а по дороге зацепилась за чашку, которую в эйфории от брелка даже не заметила.
А сейчас пойдет моя теория, на практике еще не проверенная из-за маленького возраста дочки. Я с самого раннего детства вводила в оборот конструкцию типа: 2Не бросай эту вещь. Если ты еще раз бросишь, я ее заберу". А если дочка еще раз бросала, то забирала вещь со словами: "Все, я забираю. Я предупреждала, что если ты еще раз кинешь, я заберу". Удивительно, но на третий раз это внушение начало работать.
Теперь думаю, что когда дочка подрастет, попробую с ней заключить подобные "соглашения" по каким-то ключевым вопросам. Чтобы это было не наказание, а "санкции за нарушение договора"
Дочка Манька 16.01.2009 г.р.
0

#12 Пользователь офлайн   Лика 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 31 March 2011 - 10:45

Просмотр сообщенияАля (31 March 2011 - 09:27) писал:

А я считаю, что при желании и правильном подходе скорректировать поведение можно в любом возрасте. Вспомните хотя бы Макаренко и его беспризорников.

а Макаренко беспризорников именно битьем поставил на место) Так что может такой педагогический метод тоже имеет свои преимущества?)
0

#13 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 31 March 2011 - 11:16

Просмотр сообщенияЛика (31 March 2011 - 10:45) писал:

а Макаренко беспризорников именно битьем поставил на место)

Разве? Насколько я знаю из книг и воспоминаний других людей о нем и его школе, то главным методом воздействия было доверие и вера в них. Ну действительно, мало кто из нас доверил бы уже почти взрослому жлобу, который всю жизнь только воровал, крупную сумму казенных денег. Парней такое впечатлило.

Сообщение отредактировал Аля: 31 March 2011 - 11:16

Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0

#14 Пользователь офлайн   Лика 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 31 March 2011 - 11:22

Просмотр сообщенияАля (31 March 2011 - 11:16) писал:

Разве? Насколько я знаю из книг и воспоминаний других людей о нем и его школе, то главным методом воздействия было доверие и вера в них. Ну действительно, мало кто из нас доверил бы уже почти взрослому жлобу, который всю жизнь только воровал, крупную сумму казенных денег. Парней такое впечатлило.

А самого Макаренко не читали? В "Педагогической поэме" очень хорошо описано как и с чего он начинал.
0

#15 Пользователь офлайн   Анхель 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 31 March 2011 - 11:22

Просмотр сообщенияАля (31 March 2011 - 11:16) писал:

Разве? Насколько я знаю из книг и воспоминаний других людей о нем и его школе, то главным методом воздействия было доверие и вера в них. Ну действительно, мало кто из нас доверил бы уже почти взрослому жлобу, который всю жизнь только воровал, крупную сумму казенных денег. Парней такое впечатлило.


Я Макаренко читала довольно давно ( и только "Педагогическую поэму"), но мне тоже кажется, что парней сильно поменяло то, что после очередной их выходки он либо кого-то ударил, либо сорвался и хорошенько на них наорал.

Сообщение отредактировал Анхель: 31 March 2011 - 11:23

Дочка Манька 16.01.2009 г.р.
0

#16 Пользователь офлайн   Лика 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 31 March 2011 - 11:26

Просмотр сообщенияАнхель (31 March 2011 - 11:22) писал:

Я Макаренко читала довольно давно ( и только "Педагогическую поэму"), но мне тоже кажется, что парней сильно поменяло то, что после очередной их выходки он либо кого-то ударил, либо сорвался и хорошенько на них наорал.

Именно ударил, причем там была ситуация, когда парень, которого он ударил был намного сильней его, это было в лесу, они были наедине, но на парня подействовало именно то, что он не побоялся его ударить, и это как раз был переломный момент, после этого ему стало уже легче находить с ними общий язык.
0

#17 Пользователь офлайн   Wonderfullife 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 31 March 2011 - 11:29

Нет, бить не в коем случае нельзя. Я так думаю. Хотя мама моя со злости ремнем шлепнула меня один раз, и мне тогда лет 15 было. Ох и стыдно тогда мне было, а больно то как. А когда с сестрой малявками еще были и ругались друг с другом, то папа за нами с ремнем гонял. Страшно было. Но как-то не действовало это на нас.
А так, сейчас уже с малых лет объясняю сыну, что такое хорошо, а что такое плохо. Да вот некоторые мешают. Не дала ему что-то, разорался сын, а папанька дает. И папаньке досталось. Раз нельзя, значит нельзя. Пусть знает границы дозволенного. Главное в воспитании, чтобы родители были вместе. А то как бывает, мама сказала нельзя, а папа можно. А ребенку то что думать.
0

#18 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 31 March 2011 - 12:13

Просмотр сообщенияЛика (31 March 2011 - 11:22) писал:

А самого Макаренко не читали? В "Педагогической поэме" очень хорошо описано как и с чего он начинал.

То, что врезал? Так, во первых, то уже почти мужик, косящий от армии был (и такие беспризорники были, да),покрупнее его, такого уже ребенком никак не назовешь.

Сообщение отредактировал Аля: 31 March 2011 - 12:15

Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0

#19 Пользователь офлайн   Galina 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Написал 31 March 2011 - 12:59

Просмотр сообщенияWonderfullife (31 March 2011 - 11:29) писал:

Нет, бить не в коем случае нельзя. Я так думаю. Хотя мама моя со злости ремнем шлепнула меня один раз, и мне тогда лет 15 было. Ох и стыдно тогда мне было, а больно то как. А когда с сестрой малявками еще были и ругались друг с другом, то папа за нами с ремнем гонял. Страшно было. Но как-то не действовало это на нас.
А так, сейчас уже с малых лет объясняю сыну, что такое хорошо, а что такое плохо. Да вот некоторые мешают. Не дала ему что-то, разорался сын, а папанька дает. И папаньке досталось. Раз нельзя, значит нельзя. Пусть знает границы дозволенного. Главное в воспитании, чтобы родители были вместе. А то как бывает, мама сказала нельзя, а папа можно. А ребенку то что думать.

Да вы правы, действительно есть семьи, где один родитель - добрый полицейский, а другой- злой, что тоже к хорошему не приводит. <_<
0

#20 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 31 March 2011 - 13:18

Просмотр сообщенияЛика (31 March 2011 - 10:45) писал:

а Макаренко беспризорников именно битьем поставил на место) Так что может такой педагогический метод тоже имеет свои преимущества?)

А еще Макаренко признал,что не может справится и исправить трудных девочек. Только мальчиков умел воспитывать. Получется что, девочек и мальчиков нужно по-разному и наказывать? Так что ли?
0


Поделиться темой:


  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Дети как инвестиции Марина77 
  • 156 Ответов
  • 11119 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Как вы стали выглядеть после родов? Samael 
  • 48 Ответов
  • 7117 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) В Тольятти раскрасили ямы. Как это было: фото и видео! iBanditka 
  • 13 Ответов
  • 1454 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Как выбирать мебель для детской комнаты? Контент-менеджер 
  • 81 Ответов
  • 4582 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Как организовать интернет через спутниковую тарелку Контент-менеджер 
  • 1 Ответов
  • 2675 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей