Форум Пензы: Пензенский край: помните свои корни

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
Страница 1 из 1
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Пензенский край: помните свои корни Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   beholder 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 March 2011 - 21:45

Перепись населения Пензенского региона показала, что, помимо русских, область населяет большое количество татар и мордвы, а прочие национальности представлены менее значительно.
Поговорим об этих народах, об их появлении в этих землях, обычаях и особенностях.

Коротко скажем о русских. Коротко не потому, что информация не интересна, а потому, что историю этой национальности подавляющее большинство из нас изучало еще в школе.
Славянские племена, предки русской национальности, в первом тысячелетии нашей эры перебрались из Центральной Европы и расселились севернее. Сегодняшняя Пенза находится на самой окраине прежнего Дикого Поля – мест обитания кочевых племен. На юг от Засечной черты (см. рисунок) устремлялись преступники, беглые крепостные крестьяне, образовывая, на свой страх и риск, небольшие поселения в лесной глуши. Только в 17 веке Сурский край стал активно заселяться русскими. Это были «служилые люди», т.е. отслужившие Царю и Отечеству и отпущенные на вольное поселение.
Прикрепленный файл  274559042.jpg (62.62К)
Количество загрузок:: 4


Татары – тюркский народ, являющийся в настоящий момент вторым по количеству в России. Но в самом Татарстане проживает всего треть татар, остальные расселены по всем субъектам Российской федерации и за границей. Впервые название «татар» появилось среди кочевых тюркских племен Забайкалья во второй половине первого тысячелетия нашей эры. Примерно тогда в Европу проникает первая волна тюркских племен в связи с возникновением Тюркского каганата, и расселение их происходит в Поволжье и Приуралье. Именно это время можно считать началом истории татар в Пензенском крае.
На сотню лет позднее из Приазовья в Поволжье поднимается следующая волна тюркских народов – булгарские племена. Основная их масса основала Булгарию Волжско-Камскую, разгромленную монголами в 13 веке, но расселились они намного шире. Монгольскими ордами большинство булгар были вытеснены на север, в район современного Татарстана, хотя большинство тюркских племен в те времена входило в состав Золотой Орды. Большинство верующих татар – мусульмане-сунниты, но есть среди них и православные.
Интересный факт: одна из общественно-политических татарских организаций не так давно обращалась в Европейский суд по правам человека с требованием переименовать татар в булгар, но суд этот проиграла.

Самая неоднозначная ситуация с мордвой, потому что слово «мордва» – не национальность, а так называемый этноним. Под этим названием понимаются два разных народа, пусть и ведущих свое происхождение из финно-угорской группы, но имеющих разные языки, менталитет и даже антропологические особенности. Речь идет о народах мокша и эрзя.
Мокшане давным-давно жили на Мокше, а эрзяне – на Суре. Хотя со временем эта разница стирается, и в наши дни деление на 2 народа сильно только в самой Мордовии, а в Пензенской области по статистике порядка 70% мокшан и эрзян называют себя мордвой.

Оба народа выделились из финно-угорской группы примерно к 5 веку нашей эры. Большинство финно-угорских народов, со временем ассимилировались своими более многочисленными соседями, но мокша и эрзя оказались в числе тех немногих, кто сохранил свой язык, обычаи и национальную гордость.
Для справки: помимо мокшан и эрзян сохранившимися народами финно-угорской группы являются марийцы, коми, удмурты, финны, карелы, эстонцы, саамы, венгры, ханты и манси. Я в свое время был сильно удивлен, узнав, что к этой группе народов принадлежат венгры, считая их родственными германцам.

Эрзянское княжество были расселено очень широко (вплоть до современного Новгорода!!!), но в 1 тысячелетии стало постепенно откатываться на юго-восток, оставив даже свою древнюю столицу Эрзянь (Старая Рязань). Но и в районе современного Арзамаса они не удержались, где жили примерно до ордынского периода нашей истории. Сейчас большинство эрзян проживает в Мордовии и соседних областях. Народом они в прежние века были очень воинственным и искусным в ремеслах, да и сейчас не обделены талантами:
- певица Надежда Кадышева
Прикрепленный файл  _1_~2.JPG (27.61К)
Количество загрузок:: 4

- модель Наталья Водянова
Прикрепленный файл  40b0860e-43c2-4a5b-a33f-4f6383da28c1.jpg (57.35К)
Количество загрузок:: 1


- протопоп Аввакум, главный противник патриарха Никона, когда произошел раскол Православной церкви
- командир легендарной подводной лодки Щ-421 (Щука) Федор Видяев и другие.

Мокша развивалась параллельно эрзянам. Но если центром эрзянского народа была Рязань, то мокша располагалась западнее, в верховьях Днепра. Некоторые ученые отождествляют мокшан с андрофагами(перевод слова давать не стану :181: ), впервые упомянутыми Геродотом. Были они очень воинственными, воевали с персами, вместе с гуннами ходили в набеги на Европу. В 5 веке нашей эры объединились с аланами (современные осетины) в Буртасское княжество. Около Г. Городище Пензенской области находятся руины города Буртас, а около Наровчата – остатки их крепости. После татаро-монгольского нашествия 13 века буртасское княжество распалось, а мокшане присоединились к войскам Батыя. Вместе с монголами, они участвовали в разорении Западной Европы.
Известные мокшане:
- Соловей-Разбойник :229: , он же князь Цёфкс
Прикрепленный файл  solovey.gif (59.52К)
Количество загрузок:: 1

- Андрей Кижеватов, Герой Советского Союза, защитник Брестской крепости
- легендарный летчик Алексей Маресьев, прообраз главного героя «Повести о настоящем человеке» Б.Полевого
- гениальный актер и писатель Василий Шукшин
Прикрепленный файл  7.jpg (110.53К)
Количество загрузок:: 0

- боксер-профессионал Олег Маскаев и другие.

Помимо русских, татар, мокши и эрзян при переписи населения после образования Пензенской губернии в конце 18 века упоминаются все те же буртасы и мещера. Буртасы к нашему времени не сохранились как отдельная народность, а мещера, хоть и считается также исчезнувшей, но упоминание о ней существует в нескольких деревнях Вадского района Пензенской области.

Наше знакомство с народами Пензенского края завершено. Если кто-то из читателей знает интересные факты из истории описанных тут национальностей, прошу добавлять свои материалы.

Сообщение отредактировал beholder: 25 March 2011 - 21:47

В Раю, конечно, хорошо, зато в Аду знакомых больше.
-1

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   motyileva 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 March 2011 - 07:53

Да, я обожаю свой родной город, даже если куда и уеду - он останется самым замечательным и прекрасным!
0

#3 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 31 March 2011 - 18:08

А перечислить вообще всех знаменитых земляков можете? Пензенских и всего пензенского края. Пусть даже не очень знаменитых, но чем-то интересным прославившихся. Вообще хотелось бы, чтобы представители каждой деревни и села написал, какие из этих деревень и сел знаменитые земляки вышли, чем знамениты, что именно сделали, почему остались в памяти деревни/села? Про самых знаменитых я прочла в обзоре о Пензе, но хотела бы знать и о менее знаменитых, но чем-то известных, которыми гордятся жители каждой деревни.

Сообщение отредактировал Инара: 31 March 2011 - 18:12

0

#4 Пользователь офлайн   beholder 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 31 March 2011 - 19:38

Это работа не одного дня, и не одной недели.
Из Наровчата, например, Куприн и еще человек 50 менее известных, плюс в каждой деревне района 1-2 человека с именем.
Посчитаем:

В состав Пензенской области входят 430 муниципальных образований:
3 городских округа,
27 муниципальных районов,
24 городских поселений,
376 сельских поселений.

200 + 27х50 + 376х2 = больше 2000 чем-то известных людей.

Возможно, что кто-то уже прозвел подобную классификацию, и эта информация есть в сети или библиотеке города.
В Раю, конечно, хорошо, зато в Аду знакомых больше.
0

#5 Пользователь офлайн   Любовь 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 31 March 2011 - 20:28

Мне сразу вспомнился Лермонтов. Он у нас рос, у своей бабушки.
Дорогу осилит идущий.
0

#6 Пользователь офлайн   beholder 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 31 March 2011 - 23:43

Просмотр сообщенияЛюбовь (31 March 2011 - 20:28) писал:

Мне сразу вспомнился Лермонтов. Он у нас рос, у своей бабушки.


ого, в Тарханах прописалась? :116: зато он мой двойной тёзка
В Раю, конечно, хорошо, зато в Аду знакомых больше.
0

#7 Пользователь офлайн   Любовь 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 01 April 2011 - 12:43

Нееет, мы не в Тарханах. :) Просто так говорят, про земляков - "у нас". :12:
Дорогу осилит идущий.
0

#8 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 01 April 2011 - 20:55

Просто сейчас и в деревнях есть компьютеры, хоть и не у всех, но хоть у одного человека, вот этим людям как-то надо сообщить об этом форуме, чтобы они могли что-то добавить в историю края, какие-то свои сведения о людях, о которых, возможно, за пределами деревни никто не знает, а там этот человек - герой. Может, что-то изобрел только для себя или спас кого-то от пожара или тонущего человека вытащил из воды, написал биографию своих дедушек-бабушек, вывел новый сорт растения в своем саду - много чего можно сделать, что важно для окружающих людей.
1

#9 Пользователь офлайн   Elovic 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 04 April 2011 - 21:18

Я не живу в Пензе, но город прекрасный :96:
0

#10 Пользователь офлайн   sweat_mama 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 June 2011 - 07:14

Очень интересный факты я почерпнула здесь,и про Шукшина,и про Водянову,а про мордву так вообще не ожидала,всю жизнь думала,что это и есть национальность(у меня бабушка была немного мордовка,вот теперь и думаю,мокша или эрзя).Да,озадачили вы меня,вот теперь надо будет искать где-то дополнительные данные о наших предках,но я не ворчу,а говорю вам спасибо :87:
0

#11 Пользователь офлайн   Samael 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 30 June 2011 - 12:53

Да, на самом деле интересные факты. А у sweat_mama так вообще целое исследование началось. Капайте глубже, может найдете родственником там, где даже и не думаете:) Так часто и получается. Всех разбросало в разные временные отрезки (воины, переселения, миграции и так далее).
0


Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Покупаем акций ОАО Молочный комбинат Пензенский finansabn 
  • 0 Ответов
  • 579 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) А вы даете подруге/сестре поносить свои вещи? yalena 
  • 146 Ответов
  • 5819 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Проверьте свои коммунальные платежи Aidar 
  • 15 Ответов
  • 2056 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Мать с детства сливает на меня свои проблемы
а я не хочу жить проблемами других
Калипсо 
  • 31 Ответов
  • 3157 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Помните! Через века, через года,- помните!
70 лет назад началась ВОВ........
yalena 
  • 27 Ответов
  • 2799 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей