Форум Пензы: Можно ли научиться воспитывать?

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Можно ли научиться воспитывать? Зарисовки с натуры. Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Марина77 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 March 2011 - 15:23

В автобус вошла женщина с маленьким ребенком на руках. Народу было много, но сразу же ей уступили место. Поблагодарив, она села на сиденье и повернула ребенка к окну, чтобы ему было интересней. Но ребенок сидеть спокойно и глядеть в окно не захотел. Он стал скулить и ерзать, а потом и совсем громко заплакал. Женщина пыталась отвлечь его сидя, но он не успокаивался, а плакал все громче. Она встала с ним, он замолчал. Она потихоньку стала опускаться на сидение, и в тот момент, когда она, почти уже села, ребенок, словно почувствовал это, и закричал снова. Она встала, он замолчал. Она села, он заплакал. Он не давал ей сесть ни на минуту. Она стояла, держа его на руках, и вытирала пот со лба. А он, довольный, смотрел в тоже окно. Ему был год, но он уже полностью повелевал действиями матери. И я подумала, а как же будут складываться их отношения, когда ребенок подрастет, будет ли мать так же потакать ему во всем или найдет способы управления?
Каждый приносит счастье: один - своим присутствием, другой - своим отсутствием!
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Анхель 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 March 2011 - 15:40

Да, крики и слезы - мощное детское оружие. Мне кажется, нужно вовремя уловить момент, когда ребенок начинает сознательно использовать плач для манипуляции взрослым. Я в один прекрасный момент поняла, что дочка как раз этим и занимается (по-моему, не слишком поздно поняла). С тех пор при таких попытках с ее стороны я либо ухожу в другую комнату (она либо успокаивается сама, либо я потом прихожу и как ни в чем не бывало начинаю с ней заниматься чем-то посторонним), либо просто беру на руки, заношу с улицы домой и дальше по тому же сценарию. А вот при дальних поездках у нас такого, слава Богу, не было.
Дочка Манька 16.01.2009 г.р.
0

#3 Пользователь офлайн   Алекса 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 March 2011 - 15:44

Вот так почитаешь, и своих заводить страшно будет. :) Хотя с чужими я вроде справляюсь (в школе). А еще знаете, столкнулась с тем, что родители в упор не хотят замечать недостатки своих детей. Может от этого все проблемы?
0

#4 Пользователь офлайн   Юльча 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 March 2011 - 15:46

Мамаша разбаловала ребенка "до нельзя". Не могу понять зачем родители дают присесть детям на свою шею? У меня в случаях скандалов в транспорте был полный игнор. Пару раз повыл - и все, понял что мама не прошибаема
Неторопливо иду к выполнению заветной мечты....
0

#5 Пользователь офлайн   Юльча 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 March 2011 - 15:49

Просмотр сообщенияАлекса (25 March 2011 - 15:44) писал:

Вот так почитаешь, и своих заводить страшно будет. :) Хотя с чужими я вроде справляюсь (в школе). А еще знаете, столкнулась с тем, что родители в упор не хотят замечать недостатки своих детей. Может от этого все проблемы?

Для каждой мамы ее ребенок вундеркинд, самый лучший и т.д. Я тоже с таким встречалась, когда в саду работала. Неужели вы будете считать свое чадо худшим из всех? Скорее всего даже будете сравнивать с другими и искать лучшие качества.
Неторопливо иду к выполнению заветной мечты....
0

#6 Пользователь офлайн   Алекса 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 March 2011 - 15:52

Просмотр сообщенияЮльча (25 March 2011 - 15:49) писал:

Для каждой мамы ее ребенок вундеркинд, самый лучший и т.д. Я тоже с таким встречалась, когда в саду работала. Неужели вы будете считать свое чадо худшим из всех? Скорее всего даже будете сравнивать с другими и искать лучшие качества.

Но как же тогда воспитывать? Недостатки же нужно как-то корректировать, а для этого их, прежде всего, нужно видеть!
0

#7 Пользователь офлайн   Юльча 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 March 2011 - 16:11

Воспитание ребенка – это труд и весьма сложный. Где надо книгу почитать, где -то спросить у подруг/родителей/инете. В каких то ситуациях мамино сердце само подскажет как надо поступить. Все приходит с опытом
Неторопливо иду к выполнению заветной мечты....
0

#8 Пользователь офлайн   Марина77 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 March 2011 - 16:14

Просмотр сообщенияАлекса (25 March 2011 - 15:44) писал:

Вот так почитаешь, и своих заводить страшно будет.

Нет, свой будет совсем другим. И поведение его вы будите оценивать совсем иначе. И учтя все чужие ошибки, воспитаете его с рождения правильно. А может это был субъективный взгляд со стороны. Ведь есть же хорошая шутка:
"Все дети делятся на невоспитанных и наших".
Каждый приносит счастье: один - своим присутствием, другой - своим отсутствием!
0

#9 Пользователь офлайн   Алекса 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 March 2011 - 20:54

Просмотр сообщенияМарина77 (25 March 2011 - 16:14) писал:

"Все дети делятся на невоспитанных и наших".

Как верно сказано! Я вот пока слабо представляю как это свой ребенок. Хотя наверно уже пора. Аж интересно смогу ли я проявить свои педагогические познания и принципы к своему.
0

#10 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 March 2011 - 21:00

Вот я как раз из тех мам, которые закрывают глаза на недостатки своего чада. И знаю что буду длать так и дальше. Не могу сказать, что не воспитываю, но очень балую. И ни чего не могу с собой поделать.
0

#11 Пользователь офлайн   Марина77 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 March 2011 - 21:10

Просмотр сообщенияАфина (25 March 2011 - 21:00) писал:

Вот я как раз из тех мам, которые закрывают глаза на недостатки своего чада. И знаю что буду длать так и дальше. Не могу сказать, что не воспитываю, но очень балую. И ни чего не могу с собой поделать.

А не оказываете ли вы этим медвежью услугу своему ребенку? Ему же жить не всю жизнь рядом с вами. Может же не найтись другого человека, который так же будет закрывать глаза на недостатки и баловать. Выросшему в таких условиях ребенку очень трудно может прийтись во взрослой жизни.
Каждый приносит счастье: один - своим присутствием, другой - своим отсутствием!
0

#12 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 March 2011 - 21:20

Просмотр сообщенияМарина77 (25 March 2011 - 21:10) писал:

А не оказываете ли вы этим медвежью услугу своему ребенку? Ему же жить не всю жизнь рядом с вами. Может же не найтись другого человека, который так же будет закрывать глаза на недостатки и баловать. Выросшему в таких условиях ребенку очень трудно может прийтись во взрослой жизни.

Вы конечно правы. Но вот меня тоже отец очень баловал. И мне хочется чтобы и моя дочь прочувствовала как это класно. Лично мне это очень нравилось в детстве. :rolleyes:

Сообщение отредактировал Афина: 25 March 2011 - 21:20

0

#13 Пользователь офлайн   Марина77 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 March 2011 - 21:44

Просмотр сообщенияАфина (25 March 2011 - 21:20) писал:

Вы конечно правы. Но вот меня тоже отец очень баловал. И мне хочется чтобы и моя дочь прочувствовала как это класно. Лично мне это очень нравилось в детстве. :rolleyes:

А может отец не баловал, а просто любил. Может он вас так хорошо воспитывал, что вы его воспитание принимали за баловство.
Баловать и любить, это разные вещи. Приучать к труду, своим примером показывать, как надо заботится о другом, объяснять, что ты не пуп земли. И любить. Что ребенку еще надо?
Каждый приносит счастье: один - своим присутствием, другой - своим отсутствием!
0

#14 Пользователь офлайн   skrepka 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 March 2011 - 21:49

А по-моему, воспитывай - не воспитывай, а что от природы заложено в человеке, то и будет. Я двоих своих детей воспитывала, наверно, одинаково, а получились до крайности разные.
0

#15 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 March 2011 - 22:24

Научиться воспитывать можно. Если этого хочешь. И этому нужно именно учиться, а не ждать, когда знание само в голове образуется чудесным способом.
В описанном случае мать действительно абсолютно управляема разбалованным чадом. К любви это никакого отношения не имеет. Я бы обязательно после устроила "разбор полетов" с деткой. Да, даже с годовасиком - они уже очень многое понимают. И если уж манипулировать научился, то и внушение поймет. А если ехать было бы недалеко, то просто вышла бы из автобуса. Ребенок манипулирует родителями ровно настолько, насколько родители позволяют ему это делать.
Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0

#16 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 March 2011 - 22:26

Просмотр сообщенияАлекса (25 March 2011 - 15:44) писал:

А еще знаете, столкнулась с тем, что родители в упор не хотят замечать недостатки своих детей.

Я больше скажу: люди вообще не желают замечать собственных недостатков. А недостатки своих детей это даже больше, чем собственные.
Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0

#17 Пользователь офлайн   Анхель 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 March 2011 - 22:28

skrepka , нет, не одинаково. У старшего ребенка был младший брат/сестра, а у младшего нет. А это уже два совершенно разных детства.
Дочка Манька 16.01.2009 г.р.
0

#18 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 March 2011 - 22:30

Просмотр сообщенияskrepka (25 March 2011 - 21:49) писал:

А по-моему, воспитывай - не воспитывай, а что от природы заложено в человеке, то и будет. Я двоих своих детей воспитывала, наверно, одинаково, а получились до крайности разные.

Мне кажется, при всем желании невозможно воспитывать двух детей одинаково. Хотя бы потому, что у одного из них есть старший брат или сестра изначально.
Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0

#19 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 March 2011 - 22:31

Просмотр сообщенияАнхель (25 March 2011 - 22:28) писал:

skrepka , нет, не одинаково. У старшего ребенка был младший брат/сестра, а у младшего нет. А это уже два совершенно разных детства.

:258: Анхель, как мы с вами синхронно ответили! Одно и тоже, но разными словами.
Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0

#20 Пользователь офлайн   Анхель 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 March 2011 - 22:33

Аля , у Вас, наверное, тоже младшая сестра (или брат) есть :229:
Дочка Манька 16.01.2009 г.р.
0


Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Почему нельзя сыпать стиральный порошок прямо в машнку? Или можно? Афина 
  • 21 Ответов
  • 4009 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Как и на чем можно экономить?
экономия семейного бюджета
Liliana 
  • 514 Ответов
  • 30818 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Как научиться фотографировать Olha 
  • 355 Ответов
  • 13319 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Можно ли есть перед сном? gurdanna 
  • 255 Ответов
  • 17632 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Как воспитывать близнецов?
воспитание близняшек
daddy 
  • 14 Ответов
  • 1244 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей