Форум Пензы: Как отучить ребенка грызть ногти?

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
Страница 1 из 1
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Как отучить ребенка грызть ногти? ребенку 2,3 года

#1 Пользователь офлайн   Наталья 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 March 2011 - 15:56

Столкнулась сейчас с такой проблемой, ребенок грызет ногти, ему сейчас 2,3, но даже если ругаю, все равно умудряется найти время и их погрызть, если их даже и нет. Посоветуйте, может, кто сталкивался с такой проблемой, как можно отучить от этой вредной привычки.
Хотя знаю, что у меня была одноклассница, она вплоть до 9 класса грызла ногти, и мы всегда над ней смеялись, но она все равно это делала.
-1

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Лика 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 March 2011 - 16:07

Некоторые и во взрослом возрасте грызут. Как правило, это чисто психологическая привычка и свидетельствует она о каком-то психологическом дискомфорте. Вспомните когда началось, не испытывал ли малыш какого-то стресса? Может в садик отдали, а там ему некомфортно, или еще что-то случилось?
0

#3 Пользователь офлайн   Larocca 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 March 2011 - 16:38

Ребёнка лучше не ругать насчёт этого, малыш грызёт ногти не из вредности, не от того, что ему это нравится. От вашей отрицательной реакции он только больше будет нервничать. Попробуйте быть с ним помягче, уделяйте больше внимания, заинтересуйте чем-нибудь. В обращении к детскому психологу в этом случае тоже нет ничего страшного. Лучше уж сейчас разобраться)
0

#4 Пользователь офлайн   sunny 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 March 2011 - 12:31

Мы покупали лаки разнообразные детские в аптеках "грызи-не-хочу". Они горькие. А дочке нравится, что как мама, ногти красит. Лаки бесцветные, но ноготочки становятся блестящими, что не может ребенка не радовать.:)
Не бойся экспериментировать! Ковчег был сделан любителем, профессионалы построили Титаник
0

#5 Пользователь офлайн   Наталья 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 March 2011 - 14:18

Просмотр сообщенияЛика (22 March 2011 - 16:07) писал:

Может в садик отдали, а там ему некомфортно, или еще что-то случилось?

В садик мы еще не ходим, а стрессовых ситуации тоже не припомню, но стала как-то не заметно их грызть, даже когда и вообще нет ногтей, то тоже что-то умудряется находить и грызть.

Просмотр сообщенияsunny (23 March 2011 - 12:31) писал:

Мы покупали лаки разнообразные детские в аптеках "грызи-не-хочу". Они горькие. А дочке нравится, что как мама, ногти красит. Лаки бесцветные, но ноготочки становятся блестящими, что не может ребенка не радовать.:)

Да, это хорошая идея, а с какого возраста их можно применять ребенку, ведь когда я крашу ногти, то у нее тоже есть такое желание, она вообще у меня все любит за мной повторять, и кремами мазаться, и понарошку, что-то повторяет за мной.

Сообщение отредактировал sunny: 06 April 2011 - 21:29

0

#6 Пользователь офлайн   sunny 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 24 March 2011 - 14:42

Наталья, Вы знаете, нашла оба наши лака. Первый - Принцесса, второй - профессиональная серия "Умная эмаль" Грызи-не хочу". Про возраст там не приведены ограничения. На аптечном "грызи-не хочу" пояснено, что он с экстрактом кактуса, безопасен и безвреден для слизистой оболочки полости рта, не вызывает никаких аллергических реакций.
Еще у меня дочка грызла ногти, так как боялась ножниц. Когда я купила щипчики Кэнпол, она сама с радостью стала идти ко мне стричь ноготочки.
Пусть у Вас тоже всё получится!:)
Не бойся экспериментировать! Ковчег был сделан любителем, профессионалы построили Титаник
0

#7 Пользователь офлайн   Liliana 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 30 March 2011 - 13:38

У нас когда сын грыз ногти с ним поговорил папа, показал свои ногти и фотографии в интернете страшных ногтей и спросил "ты какие хочешь"? сын выбрал как у папы и больше ногти не грыз, кроме пары раз по забывчивости. Сейчас такая же проблема была у дочи, я ей просто стала красить и говорить, что грызеные некрасивые, не будем красить - тоже почти перестала.
любопытная до жути)
____________________________
Старший 26.11.05 Младшая 5.01.08
0

#8 Пользователь офлайн   sunny 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 30 March 2011 - 14:37

Liliana, мы показывали фото из интернета с самыми страшными микробами и глистами (жестокие мы люди) и говорили, что микробы живут под ногтями, а глисты от них заводятся в животе. Но ничего это не помогало. Дочка только припрашивала - а покажи мне еще!:)
Не бойся экспериментировать! Ковчег был сделан любителем, профессионалы построили Титаник
0

#9 Пользователь офлайн   Светлячок 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 31 March 2011 - 12:17

Тут главное - это разобраться в причине, почему ребенок грызет ногти. И обращать основное внимание не на то, что обкусаны ногти, а на причину переживаний, заставляющих это делать. Мне кажется, главное - помочь ребенку развить уверенность в себе, почувствовать себя защищенным, эмоционально более комфортно. Может у вас к нему слегка завышены требования или часто ругаете. Решите этот вопрос и тогда вредная привычка со временем уйдет, а не укоренится.
За громкие слова цени певцов, меня - за мысли тихие, без слов
0

#10 Пользователь офлайн   Liliana 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 April 2011 - 10:00

sunny, на наших это не подействовало, я им и глистов показывала и болячки всякие на коже, и что только не рассказывала.. как-то вот этот способ не наш, видимо) Так же и с засовыванием пальцев в рот. Только хорошая мотивация помогает, все детки разные) Но может быть кому-то этот совет пригодится, скорее всего, если дети относительно взрослые, чтоб запомнить и осознать)
любопытная до жути)
____________________________
Старший 26.11.05 Младшая 5.01.08
0

#11 Пользователь офлайн   lilianitta 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 11 April 2011 - 21:59

Не хочу расстраивать Вас... но вот мой пример таков, что я по сей день грызу ногти)))
правда, в школе никто не смеялся и вообще, мне вполне комфортно живется, но...
как только родители не боролись (лучше я вам не буду рассказывать новые методы)))), это уже вросло в меня и никуда не девается.
Сейчас я, конечно не так часто это делаю, бывает даже что год могу не грызть и хожу с красивым маникюром (кстати, стимул отличный), но потом месяц-другой подгрызаю, и потом опять по кругу))))
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...

К чему это я? Так учу усиленно иврит на курсах!
0

#12 Пользователь офлайн   Liliana 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 12 July 2011 - 12:07

А я вот еще себя в детстве вспомнила.Мы с братом оба грызли ногти и родители ничего не могли с этим сделать,так вот когда я подросла и стала понимать,что у мамы красивые ногти,а у меня нет,то вот только тогда и перестала и вовремя.Потому что брат перестал намного позже и сейчас у него не красивая форма ногтей.
любопытная до жути)
____________________________
Старший 26.11.05 Младшая 5.01.08
0

#13 Пользователь офлайн   Samael 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 December 2011 - 12:15

Сестру отучали так: макали пальцы в перец, а после чего она тянула их в рот и пыталась обгрызть ногти. Хватило 4 раз, и ногти остались целы. Делали так потому что уговорами было не помочь делу - больше нервов ушло бы и у родителей и у сестры.
0

#14 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 November 2013 - 08:01

Крестник тоже стал грызть ногти.
К какому специалисту можно обратиться с этой проблемой? К психологу, неврологу, психиатру? Есть ли смысл, как считаете?
0

#15 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 November 2013 - 13:09

А старые дедовские методы ни как? Про перец, горчицу и все такое?
А может не трогать его по этому поводу? Просто учить не делать этого на людях и все. Мне кажется это лучше, чем просто запрещать.
0

#16 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 November 2013 - 07:34

Пока ещё думаю по этому поводу.
У этого мальчика папа и сейчас в тридцать лет ногти грызёт. И он очень неустойчивый эмоционально.
Уже почти год как они разбежались. Мальчик с мамой живёт на съёмной квартире. Видимо разлад между родителями очень влияет на него.
Я с этим связываю появление этой вредной привычки. Так хочется помочь, а как...
0

#17 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 November 2013 - 16:17

А ни как, если не специалист. Там главное, чтобы мама не нервничала по этому поводу. Только хуже будет.
Кстати, а может это ребенок так за папой сучает? Его привычку и повторяет, поэтому.
0

#18 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 November 2013 - 07:27

Конечно скучает за папой, хотя по началу не хотел к нему на выходные идти, не хотел гулять с нм. Уговаривать приходилось.
0


Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Дети как инвестиции Марина77 
  • 156 Ответов
  • 11122 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Как вы стали выглядеть после родов? Samael 
  • 48 Ответов
  • 7122 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) В Тольятти раскрасили ямы. Как это было: фото и видео! iBanditka 
  • 13 Ответов
  • 1455 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Как выбирать мебель для детской комнаты? Контент-менеджер 
  • 81 Ответов
  • 4586 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Как организовать интернет через спутниковую тарелку Контент-менеджер 
  • 1 Ответов
  • 2678 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей