Форум Пензы: Взять к себе бабушку...

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Взять к себе бабушку... Не могу принять решение

#1 Пользователь офлайн   КрошкаЛебедь 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 March 2011 - 16:06

У меня еще живы все бабушки и дедушки – это здорово! Я рада, что они дожили до правнука, могут порадоваться, поиграть с малышом. Стараюсь их навещать почаще, помогать в чем-то.
Но недавно передо мной встал не самый простой выбор – взять бабу с дедой к себе, когда перееду к себе. та будет 2 комнаты и теоретически мы поместимся. С одной стороны, мы могли бы друг другу помогать. Они – сидеть с ребенком, я по хозяйству и т.п. Но не все так просто
А проблемы таковы:
1. Характер и привычки. Обычное для них стремление во все влезать, жить жизнью детей, постоянно «переживать за них», делать так, как им хочется. Бабушка иногда дурит и хитрит, сама себе на уме, в голове много предрассудков, страхов, глупостей… Она, конечно, считает, что это она нас так любит. Но у нее это на безумие похоже. И любовь фактически выражается в том, что она может звонить папе по нескольку раз на дню, даже ночью, или припереться с упреками и в слезах «Почему у тебя телефон не отвечает». Она больше ничем не занята, ей ничего не интересно, кроме «сидеть и переживать о детях».
Я боюсь, что о личной жизни мне можно будет забыть, или ни в коем случае не приводить эту личную жизнь к себе домой. Хотя я и постараюсь изолировать свое пространство комнатой, дверью с замком, но сомневаюсь, что в случае с моей бабушкой это поможет. Ей же СКУЧНО, а хочется во всем участвовать, что-то значить, командовать.
Еще они упорные антигигиенисты. Могут не мыться по месяцу и т.п.
2. Возраст и болезнь (постинсультное состояние) обуславливают старческий маразм и некоторую неадекватность. Так-то они вроде в нормальном сознании, но уже многое забывают, еле ходят, дед едва слышит и видит. А уж думать они и в здоровом состоянии не очень привыкли. Только обмусоливать страшилки. А мне, перешедшей в статус «самомамы», надо будет малыша в одиночку поднимать… Хватит ли у меня энергии еще и на них? Пока они справляются и обслуживают себя сами, папа живет рядом, заходит каждый день, контролирует, приносит что-то, мы навещаем. И я могла бы немного разгрузить отца, они бы меньше его дергали, меньше беспокоили. Все таки, он нам нужен здоровый.

Плюсы в том, что ВОЗМОЖНО (еще не факт) они могут помогать с ребенком, присматривать за ним. Мне надо будет выходить на работу, на садик я не рассчитываю - садики забиты под завязку, мои родители тоже работают. Одной не так страшно - тоже плюс. И можно объединить наши "материальные" силы.
В быту они, мягко говоря, неприхотливые, нетребовательные, то-есть постоянного «мне надо то, мне надо это» не будет. Даже наоборот – сами отдадут последнее любимой внучке.
Детей они любят – поиграть там, посюсюкаться. Конечно, более реальной помощи ждать от них не приходится . Но вместе они бы смогли друг друга подстраховать, какая-то ответственность имеется.
А как оно в будущем сложится – неизвестно.
Вот и не знаю - связываться или нет? Если бы положение было безвыходным, в том числе и для них, - другой вопрос, а пока выбор есть, не хочется ошибаться.
Все существа и растения при своем рождении нежные и слабые, а при гибели сухие и твердые. Твердое — это то, что погибает, а мягкое — это то, что будет жить.
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Юльча 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 March 2011 - 16:15

Вы пишете: "...Возраст и болезнь (постинсультное состояние) обуславливают старческий маразм и некоторую неадекватность. Так-то они вроде в нормальном сознании, но уже многое забывают, еле ходят, дед едва слышит и видит. А уж думать они и в здоровом состоянии не очень привыкли....", и как они тогда с ребенком то сидеть будут, когда вы выйдете на работу. Я бы очень сильно подумала: оставлять ли мне своего ребенка с такими родственниками. А что случись?

Сообщение отредактировал Юльча: 20 March 2011 - 16:16

Неторопливо иду к выполнению заветной мечты....
0

#3 Пользователь офлайн   КрошкаЛебедь 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 March 2011 - 16:31

Я согласна с Вами, но есть надежда. До моего выхода на работу еще время есть и они попривыкнут, отработается какая-то система, и каждый проконтролирует друг друга в чем-то. Дед, например, более адекватный и реалистичный, контролирует, чтобы ребенок куда ни сунулся, но еле ходит и т.п. А бабушка хорошо ладит с ребенком, заботливая, но рассеянная и не догоняет нек.вещей.
Не знаю... думала, может, попробовать, но отец говорит, что если уж и брать их к себе - то на совсем. Потом назад в их квартиру их не выгонишь.
Все существа и растения при своем рождении нежные и слабые, а при гибели сухие и твердые. Твердое — это то, что погибает, а мягкое — это то, что будет жить.
0

#4 Пользователь офлайн   Travka 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 March 2011 - 17:25

КрошкаЛебедь, действительно, сложная ситуация. А если заглянуть немножко в будущее, за старенькими дедушкой и бабушкой понадобится уход. Это очень тяжело одному человеку - ухаживать за лежачими больными, растить ребенка, а Вы еще хотите работать. Хотя если выхода нет, и кроме Вас это делать некому, то придется очень постараться, но Вас ждут непростые времена.
Вообще, за это стоит поблагодарить Всевышнего - до чего же интересное время выпало на нашу вахту, ведь для истиннаго ценителя наблюдение за происходящим легко искупает некоторые чисто бытовые неудобства, к коим можно отнести даже падающие на голову бомбы. ©
0

#5 Пользователь офлайн   beholder 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 March 2011 - 17:35

Крош, а с ними самими говорила?
Я вон матери своей (75 лет) предлагал разные варианты - и обменять ее квартиру, чтобы ближе жила, и обе квартиры наши обменять на большую... Она тоже не здоровячка - и давление, и диабет, и желудок с детства больной... Но ведь ни в какую не хочет. Приходить к нам всегда готова, может целый день пробыть у нас, а вечером - будь добр, провожай домой ее. Спрашиваю о причине отказа, так их море - вещи надо перевозить, стеснять нас будет, подруги далеко окажутся, привыкла и т.д.

Я уже и предлагать с полгода как перестал.
В Раю, конечно, хорошо, зато в Аду знакомых больше.
0

#6 Пользователь офлайн   КрошкаЛебедь 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 March 2011 - 17:44

Спасибо за участие!
Пока все ровно: дед и баба живут в своей квартире рядом с моими родителями и мы имеем возможность помогать им лишь периодически появляясь там.
Да, на самом деле я еще не думала серьезно, каково оно будет. На авось и на небось надеюсь, "как-нибудь пронесет". Но не знаю как.
Эгоистично думать только о себе в этой ситуации. Вопрос упирается в то, что с ними тяжело именно "сойтись характерами". Всем. Если бы она была... нормальной, поскромнее себя вела, без настырности, без негатива и постоянного рева, что война завтра начнется или с папой что-то случится, тогда вопрос бы не стоял. Но.............

beholder , жить с нами - ее больная мечта. У нее высокие амбиции, а за спиной серая жизнь домохозяйки, замкнувшей себя в 4-х стенах от этого "ужасного мира колдунов и шпаны". Для нее важно, чтобы рядом находился кто-то, на кого она могла бы воздействовать. Угощать, ласкать, руководить, научать, иногда требовать. Она вбила себе в голову, что воспитывала меня с детства (хотя мы приезжали лишь на каникулы) и имеет на меня чуть ли не материнские права. Ну старый человек, простительно... Но если подольше с ней побыть - раздражают эти ее фантазии и вампиризм своего рода донельзя. Может силу применять, чтобы своего добиться. Часто ревет о чем-то... В общем, психологическая нагрузка на мою впечатлительную женскую психику действительно велика. И даже папа не считает себя вправе меня уговаривать, он сам ее долго не выдерживает. А тут к бабушке добавляется и дедушка и постоянные склоки между ними.
А может, мне просто поменять жилье ближе к родителям и бабе с дедом. И если они с ребенком смогут сидеть (ну а вдруг это их особый нереализованный талант?) водить ребенка к ним, и самой ходить помогать, если надо. И родители помогут, если что. А там и с садиком, дай Бог, образуется.
Я себе напоминаю героиню сказки, которая спустилась в подпол за чем-то и начала представлять, как выйдет замуж, да родит ребенка, а ребенок полезет в подпол и да получит по башке поленом...

Сообщение отредактировал beholder: 20 March 2011 - 20:33

Все существа и растения при своем рождении нежные и слабые, а при гибели сухие и твердые. Твердое — это то, что погибает, а мягкое — это то, что будет жить.
0

#7 Пользователь офлайн   beholder 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 March 2011 - 20:35

кстати, а это выход... или сама переехай, или их поближе перетащи... мотивируй, что вместе жить трудно будет - у каждого человека должно быть личное пространство
В Раю, конечно, хорошо, зато в Аду знакомых больше.
0

#8 Пользователь офлайн   КрошкаЛебедь 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 March 2011 - 20:40

И то верно! Домишко мне там нравится, но место глуховато, соседи неблагополучные, к бабе с дедом и малышу придется еще... ой-ё... собаку держать и кошку на мышей науськивать. <_< Не-а. Сла-бо.
Все существа и растения при своем рождении нежные и слабые, а при гибели сухие и твердые. Твердое — это то, что погибает, а мягкое — это то, что будет жить.
0

#9 Пользователь офлайн   Светлячок 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 March 2011 - 10:17

Крошка Лебедь Как говорит моя мама:"Молодое и старое поколение должно жить порознь". Но на мой взгляд это высказывание уместно только в том случае, если пожилые могут сами справляться и не нуждаются в помощи. Другое дело, кто бы мог за ними присмотреть? Ведь если вы возьмете их к себе, то не только они будут заботиться о внучке, но и вы о них. В пожилом возрасте бывает так, что один день нормально себя чувствует человек, а другой день - неважно, нужно полежать. И кто тогда будет за вашей малышкой смотреть.Может среди ваших родственников есть те, у кого забот поменьше, и которые могли бы досмотреть бабушку и дедушку.Подумайте над этим, конечно, может я и не права.
За громкие слова цени певцов, меня - за мысли тихие, без слов
0

#10 Пользователь офлайн   КрошкаЛебедь 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 March 2011 - 19:06

Вы правы, и я об этом думаю - не хочу быть эгоисткой. Конечно, если придется за кем-то ухаживать, лучше, чтобы человек находился рядом, чтобы к нему не приходилось ездить или ходить. Когда нет другого выхода - все просто и ясно. Но сейчас они еще дееспособны и выбор есть. И тяжело с ними находиться именно по причине маразма и самодуристого характера, а не боязни трудностей. Я боюсь, что если навалятся вместе и маразм, и самодурь, и невозможность реально помочь с малышом, и еще ухаживать придется сразу за двумя, плюс работать - я просто свихнусь.
Пока решила не спешить - время еще есть, минимум год. А там видно будет.
Все существа и растения при своем рождении нежные и слабые, а при гибели сухие и твердые. Твердое — это то, что погибает, а мягкое — это то, что будет жить.
0

#11 Пользователь офлайн   Gellochka 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 March 2011 - 04:59

Если есть возможность, надо ухаживать, но не в своей квартире. Ребенку незачем видеть лежачих больных, если такое, не дай Бог, произойдет. Советую Вам просто переселить бабушку-дедушку на расстояние шаговой доступности, и там по возможности ухаживать. Сама имею таких вот пожилых родственников, и это кошмар. То есть, я очень их люблю, но я не могу постоянно 24 часа в сутки следить за ними, и только иногда покупаю продукты и прибираюсь. А уж о том, чтобы оставлять маленького ребенка, речь вообще не идет...
Человек имеет в глубине души своей неизгладимое требование того, чтобы жизнь его была благом и имела разумный смысл.
0

#12 Пользователь офлайн   КрошкаЛебедь 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 March 2011 - 19:28

Gellochka, спасибо, что поделились важным опытом! Да, я пока тоже склоняюсь к этому.
Все существа и растения при своем рождении нежные и слабые, а при гибели сухие и твердые. Твердое — это то, что погибает, а мягкое — это то, что будет жить.
0

#13 Пользователь офлайн   Gellochka 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 March 2011 - 23:19

Просмотр сообщенияКрошкаЛебедь (22 March 2011 - 19:28) писал:

Gellochka, спасибо, что поделились важным опытом! Да, я пока тоже склоняюсь к этому.

Всегда пожалуйста). если не забудете тему, отпишите здесь о своем опыте, пожалуйста.
Человек имеет в глубине души своей неизгладимое требование того, чтобы жизнь его была благом и имела разумный смысл.
0

#14 Пользователь офлайн   Ксюша 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 March 2011 - 13:24

Не редко старые люди становятся серьёзной обузой для своих родственников. Я знаю таких, где чужие люди за какое-то вознаграждение или жильё соглашаются ухаживать. Но им приходится несладко. Самое плохое - это зарактер стариков, их претензии и постоянные требования, недовольства. Они делают жизнь окружаюих их людей невыносимой. Почему так? подумайте об этом сегодня, чтобы через годы не отравлять жизнь своим внукам.
0

#15 Пользователь офлайн   Аннель 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 March 2011 - 18:18

У моей бабушки была небольшая 3-комнатная хрущёвка. Дедушка к тому времени умер, и она начала ныть, что ей тяжело, что она хочет продать квартиру. А мы тогда как раз присмотрели себе маленький домик для покупки. Решили тогда бабушку забрать, а домик купить побольше. Я потом так об этом пожалела! Вы бы знали, что она начала творить! Сколько нервов она нам вымотала. Так она ещё умудрилась выйти в 75 лет замуж и притащила к нам этого деда, который тоже начал нам указывать, как жить.
0

#16 Пользователь офлайн   КрошкаЛебедь 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 March 2011 - 22:12

Gellochka, обязательно :)
Ксюша, отец мне часто говорит "Еще не знаем, какими будем сами". Но это не оправдание некоторых чудачестви эгоистических выходок, которые себе позволяют иногда наши старички, и палец в рот тоже не всем можно класть. Как здорово любить своих бабушку и дедушку и с радостью делать для них приятное, помогать. Но поведение, отношение к нам старичков иногда не вдохновляет на любовь, и остается лишь долг помочь.
Аннель, ой как неприятно :(. Я тоже знаю историю у знакомых, где бабушка на ковер делала по-большому - это такой вызов у нее был семье. И то, была не прямая бабка, а бабкина сестра, за которой они ухаживали. (Нет, она им не отдала своего, просто они за бабушкой покойной половину этого деревенского дома наследовали, да и фактически очень часто туда приезжали, он им был как свой...)
Не выдержали - отправили несчастную в дом престарелых, где она прожила совсем недолго.
Все существа и растения при своем рождении нежные и слабые, а при гибели сухие и твердые. Твердое — это то, что погибает, а мягкое — это то, что будет жить.
0

#17 Пользователь офлайн   МаринаС 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 March 2011 - 03:02

Знаете, я хочу рассказать немного освоей бабуле...
Она прожила длинную жизнь - ушла, когда ей было 86. Я родилась и бабушка сразу села на пенсию, мы жили в малюсенькой квартире и я до замужества спала в одной кровати с бабушкой, так как места больше действительно не было. Я жила с ней по пять месяцев на даче, пока не пошла в школу, а бабуля топила без конца печку и таскала дрова - "мы пока еще тут побудем! Ребенку нужен воздух!" Она всегда была на моей стороне, чтобы я не отчебучила. Бабушка знала даже то, о чем я не рассказывала маме. Бабуля ни разу не подняла на меня руку - ни одного даже банального поджопника. Когда я болела бабушка могла по 5 раз за ночь подойти ко мне и потрогать лоб. И это не смотря на то, что мне уже было за 25. Она всегда выбирала из салата ненавистный мне консервированный зеленый горошек, а если варила грибной суп для всех, то мне отдельно готовилась кастрюлька с лапшой - "ты же не ешь грибы, Марусь"... Я могу рассказывать так бесконечно...
Бабушка лежала недолго - как же это страшно, когда понимаешь, что это все, а сделать ничего не можешь...Когда остается только менять подгузники и обтирать водичкой, чтобы хоть немного сбить температуру (предсмертное нарушение терморегуляции).
Я уже не плачу - рыдаю...
Если бы можно было вернуть бабулю хоть ненадолго...Она отдала мне всю свою жизнь и если ей бабушке было нужно, я бы ее вместо себя на кровать положила, а сама бы на полу. Любую - лежачую, больную, безумную...Только бы живую...

PS По теме: уход за лежачими больными требует определенных навыков, но если это случится, то все равно придется или переезжать кому-то к старикам или забирать их к себе.
При условии, что Вы не решите нанять сиделку.

Сообщение отредактировал МаринаС: 25 March 2011 - 03:03

В эпохи любых философий
Солонка стоит на клеенке,
И женится Лева на Софе,
И Софа стирает пеленки.
0

#18 Пользователь офлайн   КрошкаЛебедь 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 March 2011 - 15:42

Мариночка, это здорово, что Вас такой человек взращивал, человек сердца!
Я ждала, что кто-нибудь напишет что-либо подобное. И уверена, что однажды я то же самое напишу про своего папу. Тоже люблю его до слез.
Да, если бабушка сляжет - по-другому никак, придется переезжать. Или на пару с отцом/братом меняться.
Но вопрос темки был немного в другом. И все бабули разные. Дело не в том, что бабуля стала старая, больная и глупая. Дело в том, какой она человек и как она выстраивает отношения с людьми. У нас из-за бабулиного эгоизма и ревности, фантазий и придумок, был довольно сильный разлом в семье. И живя рядом, она не успокоится, ей нужно воздействовать. И я опасаюсь бояться приходить домой после работы...
Все существа и растения при своем рождении нежные и слабые, а при гибели сухие и твердые. Твердое — это то, что погибает, а мягкое — это то, что будет жить.
0

#19 Пользователь офлайн   Аннель 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 March 2011 - 23:48

Просмотр сообщенияМаринаС (25 March 2011 - 03:02) писал:

Я уже не плачу - рыдаю...
Если бы можно было вернуть бабулю хоть ненадолго...Она отдала мне всю свою жизнь и если ей бабушке было нужно, я бы ее вместо себя на кровать положила, а сама бы на полу. Любую - лежачую, больную, безумную...Только бы живую...

Маринка, и я с Вами рыдаю! Я Вам завидую белой завистью! У меня не было таких любящих бабушек. Но ведь они и должны такими быть, на то они и бабушки. И очень приятно осознавать, что Вы так тепло отзываетесь о ней. Поверьте, она об этом знает и ей очень приятно.
0

#20 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 27 March 2011 - 20:16

Просмотр сообщенияTravka (20 March 2011 - 17:25) писал:

А если заглянуть немножко в будущее, за старенькими дедушкой и бабушкой понадобится уход. Это очень тяжело одному человеку - ухаживать за лежачими больными, растить ребенка, а Вы еще хотите работать.

На самом деле, если случится худшее и понадобится уход, это тоже будет легче делать, если они будут "под боком". Знаю по опыту. Иначе нужно будет или переезжать к ним или ежедневно тратить время на дорогу, время на уход там, потом время на обратную дорогу и нервы на переживания, как бы чего не случилось, пока меня рядом нет.

Сообщение отредактировал Аля: 27 March 2011 - 20:16

Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0


Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Как поднять себе настроение Контент-менеджер 
  • 41 Ответов
  • 3069 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Как сделать себе визитки бесплатно
Как сделать себе визитки бесплатно
Контент-менеджер 
  • 13 Ответов
  • 2404 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Мы сами создаем себе проблемы? Афина 
  • 72 Ответов
  • 6870 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Как развить в себе харизму? Ксюша 
  • 25 Ответов
  • 1922 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Чувство жалости к себе Ника 
  • 64 Ответов
  • 3936 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей