Форум Пензы: Мои Кубинские впечатления

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Мои Кубинские впечатления Потерянный рай

#1 Пользователь офлайн   Кошка-в-лукошке 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 March 2011 - 17:57

В прошлом году мне посчастливилось (и я считаю это действительно счастьем) побывать на Острове Свободы. Увидеть легендарную Кубу именно в том виде, в каком строили ее отважные герои Че и Фидель. История неумолимо идет вперед и я не знаю, как долго еще кубинская революция сможет отстаивать свои права на самоопределение перед лицом монстра глобализации. Так или иначе, еще несколько лет у нас есть чтобы насладится этой уникальной страной в том виде, в каком она есть сейчас.
Мое первое впечатление - машина времени. Я вернулась в детство. В мое настоящее детство, с гробоподобными Волгами, вонючими Зилами и Пазиками, пустыми прилавками, красными галстуками и... счастливыми улыбками. С давно забытым ощущением безопасности, с детишками, возвращающимися спокойно в свою деревню из городской школы - одни! пешком! по проселочной дороге! - с переполненными автобусами, с приветливыми и веселыми людьми, ни куда совершенно не спешащими и готовыми потратить пол часа времени объясняя вам по-испански, как найти водопад. А еще на Кубе появились свои первые "Березки". Вы помните эти загадочные валютные магазины начала девяностых, в Москве, где отчаянно дефицитные товары можно было купить за особые деньги, которые ни все и видели? Удивительное ощущение возврата в прошлое, и, безусловно, приятное. Волшебное. На Кубу следует съездить тому, кому 30+, а лучше и все 45. Молодежь равнодушна к таким вещам, а я чувствовала себя маленькой девочкой на каникулах в деревне у бабушки :)
Но было и грустное. Простые Кубинцы, с которыми мы много разговаривали и общались, они именно, как мы были тогда, в ельцинские времена - они считают, что счастье покупается за доллары, что бесплатное жилье, образование, медицина, полное (!!!) отсутствие преступности, это так, само собой разумеющееся и не стоит задумываться о ценности таких банальных вещей. Куда важнее джинсы, кока-кола, блестящие новые машины, телевизоры, компьютерные приставки. Мне было грустно смотреть, как радостные дети солнце готовы разменять золото на зеленые фантики новых конкистадоров...
Но увидеть это безусловно стоит! Ведь на Кубе есть еще и кристально чистое море, снежно белый кварцевый песок, синее небо и вечное солнце. И пока это все еще Остров Свободы.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_8922.jpg (73.74К)
    Количество загрузок:: 0
  • Прикрепленный файл  DSC_8671.jpg (448.15К)
    Количество загрузок:: 0
  • Прикрепленный файл  DSC_8732.jpg (307.23К)
    Количество загрузок:: 0
  • Прикрепленный файл  DSC_8801.jpg (321.18К)
    Количество загрузок:: 0
  • Прикрепленный файл  korova i ptiza.jpg (289.11К)
    Количество загрузок:: 0
  • Прикрепленный файл  Trinidad.jpg (76.16К)
    Количество загрузок:: 0

Сообщение отредактировал Кошка-в-лукошке: 18 March 2011 - 18:03

0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Фантазия 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 March 2011 - 20:22

Удивительная страна!
В советские времена на Кубе жила моя тётя с мужем военным и дочерьми. Тогда Советский Союз держал там свои войска. И самое главное, что говорила тётя о Кубе - у женщин там красивые стройные фигуры и часто идёт дождь, через полчаса после которого солнце всё высушивает полностью)
0

#3 Пользователь офлайн   Кошка-в-лукошке 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 March 2011 - 22:26

Да и не только женщины, и мужчин красивых не мало :) На Кубе исконно живут креолы, они гораздо ближе к белым, чем коренное население других островов карибского бассейна (Ямайка, Доминиканская республика). Действительно отличные фигуры и приятные лица, а главное они довольно светлые, скорее это те же европейские испанцы, а не арабистого или индейского типа, который нашему глазу все же чужероден. Дожди в дождливый сезон, на сколько я знаю это конец лета-начало осени, но температур ниже 20 (днем) на Кубе не бывает, так что теплый тропический дождик отдыху не помеха.
0

#4 Пользователь офлайн   VAdekvate 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 March 2011 - 23:35

Мне с моими доходами никогда не накопить, наверное, на поездку на Кубу…
Подскажите знающие люди – сколько мне денег нужно заработать, чтобы туда на 7-8 дней путёвку купить? И сколько еще с собой финансов взять?
0

#5 Пользователь офлайн   Кошка-в-лукошке 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 March 2011 - 23:48

Я сразу бы посоветовала, если ловить горящие путевки, то брать "все включено". Пусть лучше отель будет 3* а не 4*. Эта разница на Кубе не так существенна, потому что все трехзвездочные отели, в которые мы заходили, смотрелись очень симпатично. Уровень обслуживания везде хороший, чисто, хоть и без роскоши - так зачем она нужна, когда такая безумная роскошь кругом - природа девственно чистая, море, погода великолепная. В номере разве будешь сидеть телевизор смотреть?
Питание простое, но качество меня очень устроило. Местные фрукты и овощи очень вкусные! Рыба местная, свежая. Мяса уже меньше, не каждый день все три приема пищи будут с мясом. Очень вкусный домашний йогурт! Во всех барах отеля наливают спиртное, местный ром, там он дешевый, но у нас такой обойдется в копеечку. Делают коктейли с соком отличные. Так что по идее денег можно взять минимум, буквально 100-200 баксов (25 баксов на человека нужно будет заплатить пошлину при вылете домой. Это обязательный сбор). Остальное потратить на чаевые и мелочевку.
Все сверх того - это уже по личному усмотрению. Если вы любите ходить по дискотекам, кафе, ездить на платные экскурсии, то цены довольно высокие. Мы ничего дополнительного не покупали, привезли с собой велосипеды и кругом катались своим ходом. Отлично отдохнули, я бы даже сказала лучший отпуск в моей жизни, хотя я в этом плане избалованный человек, много где была.
0

#6 Пользователь офлайн   Лена 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 March 2011 - 13:12

Всегда хотела побывать на Кубе. Дело даже не в природе, людях, достопримечательностях и т.д. Дело в том, что это КУБА :rolleyes:
Надеюсь к тому времени как я смогу туда поехать, там ничего кардинально не изменится)))
0

#7 Пользователь офлайн   Кошка-в-лукошке 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 March 2011 - 16:56

В долгий ящик, в таком случае, откладывать не стоит. Боюсь едва умрет Кастро, и Куба тут же превратится в Ямайку.
0

#8 Пользователь офлайн   Лена 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 March 2011 - 17:38

Ямайка кстати тоже место, которое я хотела бы посетить ))
Да и вообще по западному полушарию попутешествовать было бы очень интересно, а то и пожить там пару месяцев.
Кошка-в-лукошке, а как вы с местными жителями общались? На каком языке?
0

#9 Пользователь офлайн   Кошка-в-лукошке 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 March 2011 - 18:01

Поверьте, вам пока только кажется, что на Карибах везде одинаково, и на Кубе и на Ямайке, но это совершенно не так. Ямайка нищая страна, разоренная Америкой. Там очень опасно, преступность высочайшая, наркомания, туристы живут в гостинничных комплексах и не выходят за территорию, разве что в сопровождении местного гида. К тому же пляжи ямайские желтые, там желтый обычный песок, как везде, как обычно. Белоснежные кварцевые пляжи встречаются буквально в нескольких местах на планете. Один из кубинских пляжей, Пилар (там любил рыбачить Хемингуэй, кстати)) находится в числе трех самых красивых пляжей планеты. Вот он на фотографии

Кубинцы говорят по-испански) Некоторые знают немного по-русски, пожилые, конечно, кто еще помнит дружбу с СССР

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_5945.jpg (32.19К)
    Количество загрузок:: 3

0

#10 Пользователь офлайн   Yuli_Crow 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 March 2011 - 15:07

Кошка-в-лукошке, спасибо Вам за описание и за советы! Единственное, что хочется отметить, так это Ваши слова о ПАЗиках. Мне слишком часто приходится в них ездить. Случалось, автобус был настолько переполнен, что приходилось стоять на ступеньках. Так что от Советского Союза в этом отношении мы ушли не далеко. А в Гаване Вы были? В Старой Гаване? Как впечатления?
Nothing is absolute & everything is possible.
0

#11 Пользователь офлайн   Кошка-в-лукошке 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 March 2011 - 16:14

Просмотр сообщенияYuli_Crow (20 March 2011 - 15:07) писал:

Кошка-в-лукошке, спасибо Вам за описание и за советы! Единственное, что хочется отметить, так это Ваши слова о ПАЗиках. Мне слишком часто приходится в них ездить. Случалось, автобус был настолько переполнен, что приходилось стоять на ступеньках. Так что от Советского Союза в этом отношении мы ушли не далеко. А в Гаване Вы были? В Старой Гаване? Как впечатления?

Да, Кубинцы с Пазиками очень дружны :) так что в чем-то вы можете чувствовать себя настоящей кубинкой :)
В Гаване я не была, но очень хочется. Правда, говорят там уже сильнее всего чувствуется дух "перестройки по-кубински" и все довольно дорого. Так что если только на экскурсию съездить из отеля на побережье. Зато я была в Тринидаде. Это тоже старинный испанский город с большим количеством сохранившейся от колонизации архитектуры. Тоже очень интересно. Есть развлечения на любой вкус, и исторические, и дискотеки, в том числе единственный на Кубе ночной клуб в естественной пещере. Люди танцуют и выпивают прямо среди сталактитов :)
0

#12 Пользователь офлайн   Yuli_Crow 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 March 2011 - 22:40

Да уж, Кошка-в-лукошке, в таком случае, кубинцы у нас многие ;)
Жаль! А я так надеялась услышать Ваши впечатления! Очень печально, что старинный дух постепенно выживается новейшими веяниями. Боюсь, когда у меня появится возможность (если она вообще появится) побывать на Кубе и в Гаване, там не останется прежнего острова Свободы :(
Nothing is absolute & everything is possible.
0

#13 Пользователь офлайн   Кошка-в-лукошке 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 March 2011 - 22:44

Все меньше и меньше остается на Земле не тронутых мест( Этот печальный факт и меня заставляет поторопиться. В этом году откажемся от поездки к родственникам, и снова съездим на Кубу.
0

#14 Пользователь офлайн   Yuli_Crow 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 March 2011 - 22:48

Кошка-в-лукошке, а в другое место не хотите съездить? Ведь действительно нужно успеть захватить наследие прошлых эпох, пока оно еще имеет силы и сопротивляется нашему времени. Так почему опять на КУбу?
Nothing is absolute & everything is possible.
0

#15 Пользователь офлайн   Кошка-в-лукошке 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 March 2011 - 23:38

Такого, как там, нет ни где. Это Рай, истинный Рай на земле, населенный божественными детьми. Я хочу насладится им до отвалу.
0

#16 Пользователь офлайн   Yuli_Crow 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 March 2011 - 23:24

Отличное объяснение, Кошка-в-лукошке! А главное, очень кратко и, одновременно, выразительно! А какое место на Кубе у Вас самое любимое? Вы там в разных местах останавливаетесь или всегда в одном и том же? И желаю насладиться этим раем до... Как Вам самой захочется!
Nothing is absolute & everything is possible.
0

#17 Пользователь офлайн   Кошка-в-лукошке 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 March 2011 - 06:15

Просмотр сообщенияYuli_Crow (25 March 2011 - 23:24) писал:

Отличное объяснение, Кошка-в-лукошке! А главное, очень кратко и, одновременно, выразительно! А какое место на Кубе у Вас самое любимое? Вы там в разных местах останавливаетесь или всегда в одном и том же? И желаю насладиться этим раем до... Как Вам самой захочется!

Я была в трех местностях. Скажу, что на Кубу смело можно ехать куда угодно, везде есть свое своеобразие. Первым я посетила остров Койо-Коко. Он полностью необитаем, это национальный парк, там расположено несколько отелей, но местные жители там не живут. Более уединенного и дикого места в теплых краях я не встречала. Много километров пляжей полностью пустых, без единого человека. Не пуганные птицы и звери. Сказка.
Далее была на полуострове Анкон. Там основная достопримечательность -это черные камни на пляже и коралловый риф. Купание и ныряние фантастические.
И третье место это недалеко от туда, город Тринидад. Старинный испанский город, очень красивый, окружен горами с тропическими джунглями. В горах водопады, реки, озера. Невозможно выбрать, нужно видеть все. И при том я еще так и не добралась до Гаваны, до островов с черепашьими пляжами, до реликтовых кедровых лесов. Думаю на Кубу можно ездить всю жизнь и не перестать удивляться новым открытиям.
0

#18 Пользователь офлайн   Yuli_Crow 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 28 March 2011 - 20:43

Кошка-в-лукошке, Вы так все красочно живописуете! Так интересно читать Ваши сообщения! Гораздо лучше любого туристического сборника, где искренних личных эмоций явно не хватает. Да, Вам еще можно многое посетить... А какой-нибудь музей Хемингуэя на Кубе есть? Он ведь там жил... В какое место на Кубе на этот раз собираетесь?
Nothing is absolute & everything is possible.
0

#19 Пользователь офлайн   Кошка-в-лукошке 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 29 March 2011 - 15:55

Просмотр сообщенияYuli_Crow (28 March 2011 - 20:43) писал:

Кошка-в-лукошке, Вы так все красочно живописуете! Так интересно читать Ваши сообщения! Гораздо лучше любого туристического сборника, где искренних личных эмоций явно не хватает. Да, Вам еще можно многое посетить... А какой-нибудь музей Хемингуэя на Кубе есть? Он ведь там жил... В какое место на Кубе на этот раз собираетесь?

Есть музей и дом Хемингуэя, очень хочу посетить. Гавану безусловно. Но особенно остров Молодости, есть такой у северной оконечности Кубы, там очень мало туристов, живописные черепашьи пляжи и там когда-то сидел в тюрьме Чегевара :)
Долина Виналес, тоже к северу от Гаваны, на фотографиях сказочно выглядит, хотелось бы увидеть самой. В Санта-Клара музей Чегевары и революции. На табачную фабрику интересно сьездить. Моя мечта, поехать на Кубу подольше, на месяц, на два, вот тогда действительно можно было бы попутешествовать.
0

#20 Пользователь офлайн   Yuli_Crow 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 29 March 2011 - 22:45

Кошка-в-лукошке, пусть все Ваши желания по путешествиям на Кубу (и не только на Кубу) сбудутся! Тогда, возможно, и нам что-нибудь перепадет от этого. Вы же не забудете поделиться своими впечатлениями и фотографиями? ;)
Nothing is absolute & everything is possible.
0


Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) УЗИ: впечатления от увиденного Надежда 
  • 58 Ответов
  • 6249 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Мои муки выбора OksanaShikLap 
  • 0 Ответов
  • 220 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Мои поиски OksanaShikLap 
  • 0 Ответов
  • 332 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Мои фантазии.... Афина 
  • 28 Ответов
  • 2343 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Мои любимые ароматы
что у нас есть
Легенда 
  • 57 Ответов
  • 6957 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей