Форум Пензы: Трудно ли в наше время быть воспитанным человеком?

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Трудно ли в наше время быть воспитанным человеком? Образованность или воспитанность? Что важнее?

#1 Пользователь офлайн   Karina 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 March 2011 - 17:28

На форуме есть тема о воспитании детей, а в этой теме хотелось бы обсудить, так сказать, уже результаты воспитания, то есть речь идет о взрослых сформированных людях.
Приходилось ли Вам встречаться в жизни с образованными людьми, но в тоже время некультурными?
Могут ли в человеке единовременно сочетаться два качества: образованность и невоспитанность?
Что такое образованность, а что воспитанность?
Что такое хорошие манеры, тактичность?
Образованный человек – это хорошо, но на сколько это хорошо, когда образованный человек – невоспитанный?
В человеке ведь важны все качества и нравственные в том числе? Ну чего стоит образованность человека, если он грубит, язвит и т.д.?
Можно ли считать невоспитанного человека образованным? Возможно, человек только хочет казаться для окружающих образованным? Нахватался где-то умных фраз и слов, а потом разбрасывается ими не впопад?
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Кошка-в-лукошке 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 March 2011 - 18:23

Образованность, как сумма знаний, совершенно не предполагает воспитанность. Это разные понятия, как например мораль и религия. Культура прививается человеку посредством знакомства его с культурными традициями, литературой, искусством. Воспитание прибавляет к общей культуре моральные и нравственные основы личности, из которых напрямую вытекает способность/не способность человека к невоспитанному, хамскому, подлому поведению.
Получение лишь узко специального, профессионального образования ни как не повышает ни культурный уровень личности, ни влияет на нравственные ее основы. Известно, что с истинно культурным человеком легко и приятно общаться любому, даже и без культурному, именно потому, что такт входит в понятие общей культуры.
Так же бывает такое явление, как врожденная культура поведения. Обычно она свойственна людям из глубинки, сельских местностей, далеких от образования в принципе. Тут это качество исходит из природной целесообразности, часто набожности, привычки к тяжелым условиям жизни, вырабатывающим в людях внимание к нуждам другого, дружелюбие, взаимопомощь. В большом современном городе выручать друг друга, чтобы выжить физически, уже нет нужды, и в людях расцветает эгоизм, тщеславие, высокомерие - качества, на которых в сибирской тайге далеко не уедешь.
0

#3 Пользователь офлайн   Фантазия 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 March 2011 - 20:38

Человек образованный и некультурный таки встречается) Это часто бывает в сфере шоу-бизнеса, где PR и прочая самореклама даёт прекрасные финансовые дивиденды. При этом такие люди могут иметь даже не одно высшее образование. Но суть их такова, что не всегда приятно близко с ним сталкиваться.
0

#4 Пользователь офлайн   Марина77 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 March 2011 - 21:15

Кошка-в-лукошке написала все правильно, я с ней полностью согласна. Человек может быть образованный, хороший специалист в своей области, может даже защитить докторскую диссертацию, обладать умом мирового масштаба, но это совершенно не значит, что при этом он будет воспитанным, тактичным и с хорошими манерами. Особенно при техническом образовании. Образование и хорошие манеры - это совсем разные понятия. А тактичным человеком может быть даже совсем неграмотный. Не умеет ни читать ни писать, но душой чувствует что и когда говорить нельзя. Хорошие манеры прививаются не образованием, а воспитанием, личным примером. Если ребенок с детства будет видеть, к примеру, что родители едят мясо используя нож и вилку, он вряд ли сможет есть руками. Если отец не будет при ребенке кидать окурки в том месте где стоит, а поищет урну рядом с собой, ребенок будет повторять это и во взрослом состоянии. Это один из штрихов хороших манер, не имеющих ничего общего с образованием.
Каждый приносит счастье: один - своим присутствием, другой - своим отсутствием!
0

#5 Пользователь офлайн   Кошка-в-лукошке 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 March 2011 - 22:29

Так выпьем же за то (как говорят у нас на Кавказе)) чтобы в человеке образование всегда сочеталось с культурой! :lol:
0

#6 Пользователь офлайн   VitaminCE 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 March 2011 - 22:35

Воспитание, это как таблица умножения, или вы её знаете или нет. Так что воспитанному человеку быть воспитанным не трудно, это его нормальное, обычное состояние.
0

#7 Пользователь офлайн   Falconoffa 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 March 2011 - 22:57

Тоже полностью соглашусь с Кошка-в-лукошке)) Еще замечала, что воспитанность бывает врожденная - как в народе говорят "Голубая кровь, белая кость". Нет, не говорю, что происхождение играет роль, просто бывает чувство что человек с рождения знает как надо себя вести, что говорить и т.д. и при этом не иметь дипломов институтов и т.д. Хотя родители весьма и весьма простые люди, далекие от всего этого.
Недавно столкнулась с национальной воспитанностью... Была в шоке, когда узнала, что могут себе позволить американцы в публичных местах. Всегда думала, что это у них такой ужасный юмор в фильмах. Ан нет... <_<
Кстати, Кошка-в-лукошке, Вы про сибирскую тайгу не случайно сказали? Жили там?))
...quod erat demonstrandum... (перевод с лат. - "Что и требовалось доказать". Подсмотрено в "Загадочное ночное убийство собаки" М. Хэддон)
0

#8 Пользователь офлайн   Кошка-в-лукошке 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 March 2011 - 23:13

Falconoffa ох, не напоминайте мне про американцев - больная тема :) вот у кого образованность практически никогда не сопровождается культурой... да и само слово культура как-то смешно смотрится рядом с американцем: вы когда нибудь слышали выражение американская культура? :)

Я родом из Сибири :) родилась, и воспитывалась, и дожила до сознательного возраста, так что да, особенности сибирского характера включают в себя дружелюбие, открытость и тактичность. (эх, не сказать бы скромность, засмеют)))
0

#9 Пользователь офлайн   Falconoffa 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 March 2011 - 16:46

Просмотр сообщенияКошка-в-лукошке (18 March 2011 - 23:13) писал:

Falconoffa ох, не напоминайте мне про американцев - больная тема :) вот у кого образованность практически никогда не сопровождается культурой... да и само слово культура как-то смешно смотрится рядом с американцем: вы когда нибудь слышали выражение американская культура? :)


Да, согласна)) Смешное словосочетание)))

Просмотр сообщенияКошка-в-лукошке (18 March 2011 - 23:13) писал:

Я родом из Сибири :) родилась, и воспитывалась, и дожила до сознательного возраста, так что да, особенности сибирского характера включают в себя дружелюбие, открытость и тактичность. (эх, не сказать бы скромность, засмеют)))


Я сама из Сибири с Крайнего Севера, и люди там совершенно другие - другой менталитет, образ жизни... Когда переехала в город-миллионник была просто в ужасе от того как могут люди поступать, разговаривать, хамить и т.д. С нашего поселка все мои одноклассники разъехались по всему земному шару и все в один голос утверждают, что таких людей как на Севере больше не встречали... Видимо суровые погодные условия благоприятствуют теплым взаимоотношениям))))

Я абсолютно не утверждаю, что в городах на Большой Земле (так называют северяне европейскую часть России) плохие люди. Нет!!! Я встретила массу потрясающих и очень хороших людей, но в большинстве своем - люди озлоблены... Я их не осуждаю, у всех свои причины, свой путь, свой взгляд на эту жизнь...
...quod erat demonstrandum... (перевод с лат. - "Что и требовалось доказать". Подсмотрено в "Загадочное ночное убийство собаки" М. Хэддон)
0

#10 Пользователь офлайн   VAdekvate 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 March 2011 - 17:34

Трудно оставаться воспитанным человеком, когда преподаватели опаздывают на экзамен на 30 минут.
Или прибегают, сообщают всей аудитории, что у него (преподавателя) важное дело, и он убежит сейчас и вернется еще через 30 минут, и приходит через 1 час.
А это люди, которые должны нам пример показывать.
0

#11 Пользователь офлайн   Кошка-в-лукошке 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 March 2011 - 17:42

Просмотр сообщенияFalconoffa (20 March 2011 - 16:46) писал:

Да, согласна)) Смешное словосочетание)))



Я сама из Сибири с Крайнего Севера, и люди там совершенно другие - другой менталитет, образ жизни... Когда переехала в город-миллионник была просто в ужасе от того как могут люди поступать, разговаривать, хамить и т.д. С нашего поселка все мои одноклассники разъехались по всему земному шару и все в один голос утверждают, что таких людей как на Севере больше не встречали... Видимо суровые погодные условия благоприятствуют теплым взаимоотношениям))))

Я абсолютно не утверждаю, что в городах на Большой Земле (так называют северяне европейскую часть России) плохие люди. Нет!!! Я встретила массу потрясающих и очень хороших людей, но в большинстве своем - люди озлоблены... Я их не осуждаю, у всех свои причины, свой путь, свой взгляд на эту жизнь...

Да, сибиряков видно :) И есть еще какая-то особая сибирская солидарность. Мне по жизни всегда помогали сибиряки, пусть даже и не прямые земляки и совершенно не знакомые люди. Просто мы знаем, что такое действительно выживать, физически... на таежной дороге мимо заглохшего автомобиля НИ КТО НИКОГДА НЕ ПРОЕДЕТ МИМО, и понять это способен только сибиряк.
0

#12 Пользователь офлайн   Falconoffa 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 March 2011 - 21:58

Просмотр сообщенияКошка-в-лукошке (20 March 2011 - 17:42) писал:

на таежной дороге мимо заглохшего автомобиля НИ КТО НИКОГДА НЕ ПРОЕДЕТ МИМО, и понять это способен только сибиряк.


Кошка-в-лукошке, когда писала Вам предыдущий пост - помнила именно этот закон тайги))) Знаю, что в советское время за то, что проехал мимо могли и посадить... Но уверенна, что не это играло и играет роль... Просто действительно страшно, когда на расстоянии в 60 км между населенными пунктами замерзали люди, т.к. машина заглохла и не смогли завести. А на дороге можно ехать несколько часов и так никого не встретить. У нас и машины не выпускают в 40 градусов. Самое страшное, что у нас по дороге к районному городу до сих пор не на всех участках есть сотовая связь... И это в 21 веке...
...quod erat demonstrandum... (перевод с лат. - "Что и требовалось доказать". Подсмотрено в "Загадочное ночное убийство собаки" М. Хэддон)
0

#13 Пользователь офлайн   Кошка-в-лукошке 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 March 2011 - 04:52

Falconoffa Бытие определяет сознание. И это вовсе не всегда плохой закон... а в целом очень приятно встретить человека с такими же мозгами. Буквально читаем мысли друг друга :6:
0

#14 Пользователь офлайн   Falconoffa 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 March 2011 - 09:37

Кошка-в-лукошке, взаимно-взаимно))) :254: :87:
...quod erat demonstrandum... (перевод с лат. - "Что и требовалось доказать". Подсмотрено в "Загадочное ночное убийство собаки" М. Хэддон)
0

#15 Пользователь офлайн   Yuli_Crow 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 March 2011 - 21:40

Много всего здесь уже сказали. И сказали правильно. Соглашусь, что образованность и воспитанность - вещи разные, друг от друга почти не зависящие, так как происходят от разного. Образованных людей у нас все больше, а вот воспитанных - все меньше. А трудно ли в наше время быть воспитанным человеком?! Я бы вопрос немного подкорректировала: трудно ли жить воспитанному человеку в наше время? Если тебе с детства привили понятия нравственности, морали, то потом трудно в себе это преодолевать. И живется не просто. Порой приходится уступать людям наглым, грубым, потому что их методами ты действовать не можешь. Обидно, что в нашем обществе сложились такие стереотипы.
Nothing is absolute & everything is possible.
0

#16 Пользователь офлайн   Марина77 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 March 2011 - 21:50

Просмотр сообщенияYuli_Crow (22 March 2011 - 21:40) писал:

Я бы вопрос немного подкорректировала: трудно ли жить воспитанному человеку в наше время? Если тебе с детства привили понятия нравственности, морали, то потом трудно в себе это преодолевать. И живется не просто. Порой приходится уступать людям наглым, грубым, потому что их методами ты действовать не можешь.

Вот это вы очень правильно сказали. Наглым и грубым живется сейчас легче. Как торглвки на базаре, у кого голос громче, тот и прав. Перекричать, глупостей наговорить, оскорбить и чувствовать себя победителем.
Каждый приносит счастье: один - своим присутствием, другой - своим отсутствием!
0

#17 Пользователь офлайн   Yuli_Crow 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 March 2011 - 22:01

Спасибо за поддержку и понимание, Марина77! И сравнение Вы удачно подобрали! Очень похоже! Вот только еще бы научиться, как с такими людьми справляться, чтобы и самой на них не стать похожей, чтобы и себя не потерять. У меня, к сожалению, пока еще очень мало опыта в этом. Да и, вообще, человек я стеснительный, мне еще и поэтому тяжело приходится.
Nothing is absolute & everything is possible.
0

#18 Пользователь офлайн   Марина77 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 March 2011 - 22:12

Yuli_Crow, да стеснительным очень тяжело. Везде. И на работе, только если очень повезет, удастся занять достойное место. Только если тебя заметит сильный покровитель и будет оказывать моральную поддержку. А то и на работе вперед лезут наглые и шумные. Те, что из «группы поддержки».
Каждый приносит счастье: один - своим присутствием, другой - своим отсутствием!
0

#19 Пользователь офлайн   Yuli_Crow 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 March 2011 - 22:24

И еще раз спасибо за понимание и поддержку, Марина77! А ведь иногда так хочется плюнуть на все и... даже не знаю, что сделать и сказать! Воспользоваться чужими методами, тоже брать нахрапом... Но проще, не значит лучше. Вот в такие моменты я радуюсь своей стеснительности. Она мне, как и воспитание, помогает держаться в разумных рамках, помогает не переступать через других и через себя, а еще - лучше чувствовать людей.
Nothing is absolute & everything is possible.
0

#20 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 24 March 2011 - 14:33

Просмотр сообщенияКошка-в-лукошке (18 March 2011 - 22:29) писал:

Так выпьем же за то (как говорят у нас на Кавказе)) чтобы в человеке образование всегда сочеталось с культурой! :lol:

Поддерживаю тост!
А то действително, часто бывает - образован, но не воспитан. Есть общее образование, но нет "7 классов дома", как говорится.
Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0


Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) В жизни надо быть смелым! yalena 
  • 73 Ответов
  • 5756 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Быть самой собой это сложно? Афина 
  • 126 Ответов
  • 5777 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Плохо быть бедным, плохо быть богатым
Хорошо быть умным :)
Olha 
  • 63 Ответов
  • 4182 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Почему с возрастом время бежит быстрее?... Афина 
  • 53 Ответов
  • 6439 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Зло может быть сделано во имя добра?
делается ли зло во имя добра
Galina 
  • 64 Ответов
  • 5442 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей