Форум Пензы: Как приготовить вкусный борщ?

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
Страница 1 из 1
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Как приготовить вкусный борщ? Советы по приготовлению Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Elena 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 February 2011 - 02:57

Девушки, я хочу научиться готовить вкусный борщ! :rolleyes: В моей семье его никто не готовил. Впервые попробовала настоящий Кубанский борщ у своей свекрови, безумно вкусный, прямо влюбилась с первой ложки. Очень много раз пробовала варить, но у меня выходит, я бы назвала «Свекольник». Недостаточно вкуса, насыщенности возможно даже кислинки. Знаю, что у каждой хозяйки получается – по своему, есть свои хитрости и изюминка. Поделитесь, пожалуйста, секретами приготовления, или поправьте, где я неправа, и допускаю ошибки.
Мой способ приготовления выглядит приблизительно так:
Сначала варю бульон на свиной косточке, после того как мясо свариться добавляю соль, перец, лавровый лист. Свеклу обжариваю в масле, добавляю две ложки томатной пасты разбавленной водой с кубиком Магги и тушу под крышкой на медленном огне 5-10 минут. Для кислинки пробовала добавлять немного яблочной уксусной кислоты, значительно меняется вкус , но мне совсем не понравилось. Отдельно в сковороде делаю поджарку на растительном масле: из лука , порезанного полукольцами и морковки потертой на терке, добавляю специи.
Борщ начинаю заправлять со свеклы, затем идет картошка, поджарка ,пару головок чеснока и за пять минут до готовности я добавляю нашинкованную капусту ...
Мой "Свекольник" готов! :unsure:
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Леона 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 February 2011 - 03:10

Я варю вначале бульон из мяса, какое есть в морозилке (свинина, говядина). Первыми в борщ идут картошка, соль, корень сельдерея. пока они там варятся делаю зажарку: лук на подсолнечном масле поджариваю, потом туда потертую морковь, потом туда же потертый на крупную терку буряк, ставлю маленький огонь, доливаю несколько ложек бульона, чтоб это все дело тушилось минут 5, потом добавляю томатную пасту и тушу еще минут 5. Через 20 минут как закипела картошка, закидываю капусту. Варю до готовности, когда овощи готовы выливаю зажарку, кидаю лавровій лист, довожу до кипения и выключаю. икогда не даю ему кипеть иначе борщ потеряет красный цвет!
Приятного аппетита!
0

#3 Пользователь офлайн   Maria_umnica 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 February 2011 - 08:53

На борщ варю бульон только на говяжей косточке. В бульон забрасываю капусту. Отдельно делаю зажарку: лук, морковь и томатная паста. И еще делаю вторую зажарку: на медленном огне тушу свеклу, добавив немного уксуса (или лимонного сока). В борщ забрасываю зажарки, провариваю. При подаче заправляю сметаной и заправочкой: мелко порезать сало и растереть в ступке с солью и чесноком.
Еще бывает такой вариант: варю бульон, забрасываю капусту, иногда немного картошки, когда овощи готовы, добавляю зимнюю заготовку "Лечо", которая состоит из перца, лука, моркови и томата.Плюс готовлю такую же свекольную зажарку как в первом случае.
0

#4 Пользователь офлайн   happy_people 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 February 2011 - 22:18

Варю уже 5 лет. Заменяет полноценный обед. Очень калорийно и вкусно. Не требует свежих помидоров (если вы варите зимой) !

Борщ одинаково вкусен и питателен как на мясном бульоне, так и на обычной воде. В первом случае отвариваем косточки с мясом полтора часа, не забываем снимать периодически пену с поверхности.

Далее, в бульон или в обычную закипевшую воду бросаем картошку, нарезанную на средние кусочки, через минут 10 солим. Еще через 10 минут бросаем нарезанную мелкой соломкой свежую капусту. Пока все это хозяйство варится, готовим поджарку: красную свеклу и морковку трем на крупной терке (а не режем соломкой, как обычно указывается!), высыпаем на сковороду с подогретым подсолнечном маслом, немного тушим, затем добавляем туда хорошего качества густой томатный соус (не кетчуп) и вливаем туда немного уксуса (я добавляю 1 столовую ложку уксуса на 8 литров борща), перемешиваем и тушим еще 5 минут. Заправляем этой массой борщ.

Далее мелко режем пару луковиц, жарим их на подсолнечном масле до золотистой корочки, затем добавляем туда две столовые ложки муки, пассеруем, если слишком густо, можно влить в сковородку пару ложек из варящегося борща, 1 минуту потушить и влить в кастрюлю. Добавить, если необходимо, еще соли, перца (черный горошком, черный молотый, красный, пару лавровых листиков - по вкусу все).

Под конец накрошить в борщ чеснок и нарезанное мелкими кубиками сало без мяса. Поварить еще минут 10, выключить, накрыть крышкой и дать настояться не менее 4 часов (лучше всего дать борщу переночевать в холодильнике, а употреблять уже днем или вечером). К борщу можно подать пампушки, но если нет, то хорошо подходит поджаренный на подсолнечном масле черный хлеб, натертый чесноком. Заправлять борщ сметаной или майонезом по вкусу. Очень питательно и вкусно.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  mf_1.jpg (61.62К)
    Количество загрузок:: 1

0

#5 Пользователь офлайн   Надежда 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 February 2011 - 13:59

Тема про борщ уже есть http://happy-penza.r...be%d1%80%d1%89/
0

#6 Пользователь офлайн   raduga 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 February 2011 - 21:41

я варю борщ как Леона почти. а вообще у меня мама делает распрекрасную борщевую заправку летом :) и на скорую руку когда варишь потом - вообще красота. мясо сварилось, кинула картошку. закипела картошка - кинула капусту. закипела капуста - заправку из банки прям в кастрюлю. вкусно всё равно получается :) забавная история была. как-то папе было поручено сварить борщ. а белокочанной капусты он не нашел почему-то и решил краснокочанную, проще говоря, синюю :) ну и получился борщ цвета свежих чернил. мама пришла с работы. папа решил не рисковать и попросил ее попробовать с закрытыми глазами. мама попробовала - вкусно говорит. потом открыла глаза - ахнула :)

Сообщение отредактировал raduga: 23 February 2011 - 21:42

кто хочет - ищет средства, кто не хочет - причины
0

#7 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 February 2011 - 14:26

А я варю "Бабушкин" борщ. Мама в трудные пост-перестроечные годы три года проработала в ресторане, оттуда и этот рецепт.
Варится не на бульоне (лирическое отступление: я совсем бульон стараюсь не использовать. От слова "вообще". Насколько я знаю, он переваривается в разы труднее, чем мясо и вообще, большая часть вредных веществ из мяса переходят именно в бульон. Так что дочке я мясо даю, а бульон выливаю или варю кашу для дворовых собак - они очень даже рады этому ;) ). Сначала варю фасоль. По рецепту было 1 кофейная чашка, но я делаю по-другому. Варю сразу 1-1,5 стакана. Большую часть сваренной фасоли вынимаю шумовкой и остужаю. Из нее получится отличное лобио. А т.к. варю сразу много фасоли, то отвар получается насыщенным. Когда вынула часть фасоли, в кастрюлю добавляю капусту. Это если зимой. (Лирическое отступление № 2: Помню одно правило: в начале осени для того, чтобы капуста сварилась, достаточно 5-10 минут, а в конце зимы нужно 30-40 минут. Поэтому в летнем и осеннем борще капусту добавляю в последнюю очередь, а в зимнем и весеннем - в первую.) В рецепте количество капусты было указано "тарелка". Мама всегда шинковала в обычную суповую тарелку, накладывая "порцию с горочкой".
Следом за капустой в кастрюлю отправляется картошка - 3-4 некрупных картофелины. Одновременно в сковородке обжариваю лук с нашинкованной мелкой соломкой свеклой - 1 свекла среднего размера, примерно 8-9 см в диаметре. Свеклу можно и через терку протереть, но вкус при этом у борща будет немного другим, более мягким, на мой взгляд. Когда свекла почти поджарилась, добавляю в сковородку морковь, также нарезанную мелкой соломкой или натертую на терке. Поджариваю все это 1-2 минутки и добавляю томат-пасту. Если использую помидоры вместо томат-пасты, добавляю их в сковородку одновременно с морковкой. Еще минутку жарю, потом все содержимое сковородки отправляется в борщ. После чего варится еще минут 10. В конце добавляю продавленный через чеснокодавилку чеснок, после чего огонь сразу выключаю, и еще минут 15 настаиваю под крышкой.
Мне очень нравится вкус такого борща. Мама добавляет немного уксуса или лимонной кислоты, я обхожусь без этого. Томаты дают свою тонкую кислинку, мне хватает.
Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0

#8 Пользователь офлайн   Elena 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 28 February 2011 - 22:58

Аля, очень интересный у вас рецепт, нужно обязательно попробовать! Только единственное я не поняла про бульон, наоборот стараюсь любой суп готовить на бульоне: курица, свинина говядина. Если честно никогда не слышала, что это вредно :unsure:
Спасибо всем, кто делился своими рецептами будем экспериментировать :242:
0

#9 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 01 March 2011 - 00:35

Просмотр сообщенияElena (28 February 2011 - 22:58) писал:

Аля, очень интересный у вас рецепт, нужно обязательно попробовать! Только единственное я не поняла про бульон, наоборот стараюсь любой суп готовить на бульоне: курица, свинина говядина. Если честно никогда не слышала, что это вредно


Сказать честно, я уже даже не помню, откуда это знаю. Но это такое свойство моей памяти, я запоминаю все мало-мальски интересные факты в разных областях, а вот источник не всегда. Я могу помнить, что это было написано внизу страницы на правой стороне, но название книги или журнала не вспомню :242: Хотела нагуглить данные, но первые две страницы дали, только беседы таких же мамочек, как я, поэтому просто расскажу, что помню. Ну, и одну ссылку на более-менее статью, а не обсуждение нашла http://otvetin.ru/zd...nyj-bulon.html.
Помню, что статья была про то, что часто людям после болезни стараются давать куриный бульон. Так в статье с научными выкладками доказывалось, что лучше дать кусочек мяса, потому что оно переваривается в 30 раз легче, чем бульон из него, а организм и так болезнью ослаблен, ему нужна легкоусвояемая энергия.
Потом, уже в другой статье я прочитала, что куриный бульон, особенно если первые две воды сливать, еще ничего. Вот свиной, да еще и костный, вот тот очень вреден. В нем много жира и других малополезных веществ. К тому же животных на фермах частенько кормят разными добавками, чтобы быстро вырастали и мощными антибиотиками от всего подряд. Так вот все эти вещества при варке благополучно переходят в воду. И вот это уже точно так! Сейчас даже многие фермерские хозяйства грешат тем, что пичкают животных химией, чтобы рентабельность фермы повысить, деньжат срубить побольше и не уступить конкурентам.

Вот сейчас подумала, что с 70% уверенностью могу сказать, что статьи я читала в "Науке и Жизни", очень уж я этот журнал люблю, а вот глянец - наоборот :51:
Добавлю еще, что когда мы с дочкой в 3 годика лежали в детской больнице, старый опытный педиатр сказал, что в ни в больнице ни потом лучше не есть бульонов, колбас и сосисок, и вообще стараться давать в период восстановления легкую еду.

Сообщение отредактировал Аля: 01 March 2011 - 00:43

Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0

#10 Пользователь офлайн   Анхель 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 March 2011 - 18:08

Я тоже варю борщ на воде, но по другой причине: одно время было туго с деньгами, мясо ели только в выходной и, естественно, не переводили на бульон. С тех пор варю на воде и, по-моему, он не сильно отличается от того, что на бульоне, томат забивает и без того слабый вкус бульона. Делаю заправку: режу кубиками лук, шинкую морковь и обжариваю их под крышкой (так они немного подтушиваются и меньше вероятность подгорания), потом добавляю томатный сок (сами консервируем летом), тертый буряк и тушу до готовности овощей. В это время в кипящую воду отправляю шинкованную капусту и кашу (обычно пшеничную или ячневую), через какое-то время добавляю картошку. Когда овощи и каша почти сварились, добавляю заправку, лавровый лист и сушеный майоран (покупаю в пакетиках в супермаркете). Если готовлю борщ с фасолью, а не с кашей, то добавляю вареную фасоль вместе с заправкой. Кипячу минут 5, выключая и оставляю настаиваю минут 15-20.
Варю сразу 5 литров, так как муж может съесть 3-4 порции в день.

Сообщение отредактировал Анхель: 05 March 2011 - 18:10

Дочка Манька 16.01.2009 г.р.
0

#11 Пользователь офлайн   Oleesha 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 15 March 2011 - 12:59

Просмотр сообщенияАнхель (05 March 2011 - 18:08) писал:

Я тоже варю борщ на воде, но по другой причине:

Аналогично поступаю и я - сейчас пост. Борщ в пост очень радует своим насыщенным вкусом, особенно если часть свеклы положить в воду сырой, а часть отправить в духовку на запекание, а потом порезать и добавить в борщ. Еще я добавляю свежий розмарин - получается очень яркий вкус. Для остроты - красный стручковый перец и абхазскую аджику, и еще выдавливаю дольку чеснока. Вкус получается необыкновенный, очень яркий и пряный. В такой борщик бы еще сметанки - но в пост нельзя.
Спасаю мир красотой!
0

#12 Пользователь офлайн   Felicitas 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 March 2011 - 11:17

я варю борщ так:
сначала варю мясо (птица или говядина) с фасолью и свеклой (половинка плода нарезанного соломкой)...
потом бросаю картофель, в то время готовлю заправку...
на заправку жарю лук с натертой свеклой (оставшаяся половина плода, натертая на средней терке), добавляю ложок 5 столовых томата (или нарезаю 3 больших свежих помидора), и 1 ст. ложку сметаны...
в кастрюлю к почти готовой картошке бросаю капусту, чуть позже - заправку... + соль, перец, сахар, зелень по вкусу..
всегда получается очень красивый и вкусный))
____________________________________________________

Please don't love my brains, baby just love me...
0

#13 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 12 June 2011 - 16:49

Если варю борщ на мясном бульоне, то никогда его не зажариваю. Все овощи так и закладываю в бульон. Свеклу кладу целую вместе с картошкой, потом её режу на кубики.
0

#14 Пользователь офлайн   Samael 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 24 June 2011 - 13:19

Варю борщ с квашеной капустой, тогда получается такая приятная кислинка во всем букете вкусов. Для моего мужа, самы вкусный борщ - это настоявшийся пару дней, а я люблю тольк свеже свареный. И конечно бульон на косточке, лучше чтобы была телятина.
0

#15 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 12 November 2012 - 07:31

Моя подруга борщ готовит с добавлением баклажан. Я тоже попробовала. Вроде бы всего один баклажан на всю кастрюлю, а вкус меняется. Моим не понравилось.
0

#16 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 12 November 2012 - 10:44

Совсем недавно варила борщ вместе со свекровью. Вернее помагала ей. Получается, что кладет она в борщ вто то же, что и я, а вкус у нас разный.... Вот такая головоломка.
0

#17 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 12 November 2012 - 12:06

А у вас разве каждый раз одинаковый борщ получается?
У меня всегда разный.
0

#18 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 12 November 2012 - 18:31

Просмотр сообщенияАфина (12 November 2012 - 10:44) писал:

Совсем недавно варила борщ вместе со свекровью. Вернее помагала ей. Получается, что кладет она в борщ вто то же, что и я, а вкус у нас разный.... Вот такая головоломка.


Может, она какие-то пряности добавила, вот вкус и изменился.
Или взяла картофель и морковь другого сорта. От сорта и вкус зависит.
0

#19 Пользователь офлайн   Солька 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 28 November 2012 - 12:43

У каждой хозяйки свой борщ.
У нас в семье хоть и готовится он одинаково, но самый вкусный всегда у бабушки был, у мамы по-началу, как она рассказывала, что-то не так получалось, потом и она научилась варить борщ, как у бабушки, а вот ее сестра вроде все как надо делает, но на вкус отличается, тоже вкусный, но я отличу где чей с закрытыми глазами.
0


Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Дети как инвестиции Марина77 
  • 156 Ответов
  • 11120 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Как вы стали выглядеть после родов? Samael 
  • 48 Ответов
  • 7119 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) В Тольятти раскрасили ямы. Как это было: фото и видео! iBanditka 
  • 13 Ответов
  • 1455 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Как выбирать мебель для детской комнаты? Контент-менеджер 
  • 81 Ответов
  • 4583 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Как организовать интернет через спутниковую тарелку Контент-менеджер 
  • 1 Ответов
  • 2676 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей