Состоялось заседание оргкомитета по Чемпионату мира по футболу «Пенза-2018»



02. 09. 2015

1 сентября прошло совещание по вопросам организации и подготовки к ЧМ по футболу. Оно состоялось в здании Пензенской администрации под руководством ее главы Юрия Кривова. В центре внимания была проектировка спортивной инфраструктуры на стадионе «Зенит». Особое внимание уделялось вопросу постройки тренировочных площадок, которые могли бы обеспечить непрерывный тренировочный процесс. Это сделает доступным качественную физическую подготовку для сотен желающих обучиться футболу. Так как процесс разработки находится в начальной стадии, глава администрации указал на необходимость тщательного контроля документации подрядчиков, поданной на конкурс.

sostoyalosj-zasedanie-orgkomiteta-po-chempionatu-mira-po-futbolu-penza-2018

Чем будет отличаться новый стадион?

Как отметил сопрдеседатель Организационного комитета «Пенза-2018» Павел Денисюк, реконструкция стадиона «Зенит» будет проходить без остановки активных тренировок. Для России это уникальный случай, так как обычно стадионы, определенные в качестве баз к ЧМ-2018, не используются как действующие тренировочные площадки. «Зенит» же проводит регулярные тренировки юношеских команд, и не собирается их приостанавливать на время строительства. Также было внесено предложение о включении в оргкомитет гражданских активистов, журналистов, бизнесменов, спортсменов и операторов туристического бизнеса.

Все это предназначено для обеспечения как можно лучшей подготовки стадиона «Зенит», который был назначен как место для одной из официальных тренировочных баз по подготовке к Чемпионату мира 2018. Благодаря включению Пензы в их число, городу были выделены средства на реконструкцию естественного футбольного поля с трибунами. Это поле будет использоваться в качестве тренировочной базы для футбольных команд-участников чемпионата. За осуществлением реконструкции наблюдают члены Организационного комитета при администрации города Пенза.