Форум Пензы: Дракон своими руками

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Дракон своими руками не пугайтесь, это очень добрый дракоша) Оценка: ***** 5 Голосов

#1 Пользователь офлайн   lilianitta 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 02 June 2011 - 23:02

*
Популярное сообщение!

Как известно, время летит незаметно. Поэтому уже сейчас можно смело начинать мастерить сувениры в подарок к следующему Новому 2012 Году, году Дракона. Например, сшить мягкую игрушку. Скажу честно, эту выкройку я давно скачала из интернета, так давно, что и сайта уже не вспомнить, потом у меня появился малыш и времени на рукоделье вообще не было… сейчас, пока я гощу у родителей, у меня появился шанс сотворить что-нибудь эдакое))) дракончатое! Ну вот оно и сотворилось, а как получилось – смотрите Вы!
Прикрепленный файл  image020.jpg (28.52К)
Количество загрузок:: 128
Прежде, чем приступить к раскрою. Изучите выкройку. Если детали не подписаны или подписаны неизвестным вам языком, подпишите её сами. Для тех, кому шить игрушки уже приходилось, можно обойтись без переводчика, так как детали угадываются легко. Я для вас подписала и указала некоторые точки совмещения (буквенные обозначения), для удобства.
Когда выкройка вырезана из бумаги или картона не торопитесь переносить всё на ткань. Нужно сверить некоторые детали. Ведь опечатки и ошибки (в данном случае неверная длина) могут случится с каждым. Я, например, обнаружила, что у детали «середина головы» сама середина (назовём её нос) намного длиннее носа на детали «бок головы». Пришлось подгонять. Такая же история с хвостом («низ хвоста»). Но его пришлось немного удлинить, чтобы он совпал с боковой частью хвоста. На выкройке отмечено красным как примерно это должно выглядеть. Деталь ступни – для меня осталась загадкой, но об этом позже.
Прикрепленный файл  image001.jpg (92.12К)
Количество загрузок:: 135

Теперь можно приступать. Для этого Дракончика я советую использовать мягкие ткани (флис или велюр). Нам понадобится ткань зелёного и жёлтого цветов, кусочек темно зелёного фетра или кожи (кожзама) для гребня, две чёрные бусины для глаз и нитки в тон тканям.
Итак, выкроим из зелёной ткани:
2 дет. туловища (вместе с боком хвоста)
4 дет. рук
2 дет. внутренней части ног
2 дет. боковой части головы
1 дет середины головы
2 дет. крыльев
2 дет. ушей
2 дет. ступней

Из жёлтой ткани:
2 дет. живота
2 дет. крыльев
2 дет. ушей
1 дет. низ хвоста

Из фетра: 1 дет. гребня спины и 1 дет гребня хвоста. У меня фетра или кожи подходящего цвета не было. Пришлось использовать то, что было. А было нечто, вроде велюра (ворсистая, тянущаяся ткань)
Прикрепленный файл  image002.jpg (35.82К)
Количество загрузок:: 110

Если у вас есть фетр, вырежьте детали гребня, лишь оставив припуск для вшивания в туловище. Можно использовать кожу или кожзам, тогда нужно выкроить детали попарно, также оставив припуск для вшивания и склеить. А если фетра и кожи не нашлось, то не беда. Я расскажу, как выйти из положения. Берём полоски любой ткани тёмно зелёного цвета. Проклеиваем одну флизелином, так и рисовать удобнее.
Прикрепленный файл  image003.jpg (28.44К)
Количество загрузок:: 43
Складываем две полоски лицом. Получается одна сторона проклеена и на ней нарисована деталь, а другая пустая. Прошиваем гребень по рисунку
Прикрепленный файл  image004.jpg (34.21К)
Количество загрузок:: 27
Теперь можно аккуратно вырезать и вывернуть. В местах углублений и выступов нужно срезать максимально близко к шву, чтобы при выворачивании получить остренькие зубцы. Будьте аккуратны, не наделайте дырок. Чтобы при вшивании в туловище гребень не ёрзал, можно проклеить его изнутри двусторонней клеевой, которая приутюживается утюгом.
Прикрепленный файл  image005.jpg (31.76К)
Количество загрузок:: 23
Гребень готов. Сшиваем голову, совмещая точки (буквенные обозначения). Нужно вшить середину головы в боковые части, оставив два среза середины головы на затылке незашитыми.
Прикрепленный файл  image006.jpg (29.16К)
Количество загрузок:: 26
Далее сшиваем остальные детали. Руки, уши, зелёную деталь вместе с жёлтой, так же крылья. Сшить внутреннюю часть ног с внешними, на туловище. И вот деталь ступней. На выкройке – feet. По моему мнению, можно обойтись и без этой детали. Но раз уж она есть, то чисто из принципа, я для неё нашла место. Вот что бывает, когда выкройка изначально даётся без буквенных обозначений :-))
Прикрепленный файл  image007.jpg (30.63К)
Количество загрузок:: 42
… попробую показать на выкройке, как я вшила ступни. В крайнем случае, просто сшейте внутреннюю часть ноги с внешней по точка Е-Ж-З-И, и забудьте про ступню :-))) Дракончик и так вполне устойчив.
Прикрепленный файл  image008.jpg (18.42К)
Количество загрузок:: 45
А теперь нам нужно сшить животик и низ хвоста. Вот так
Прикрепленный файл  image009.jpg (35.27К)
Количество загрузок:: 41
Крылья набивать не нужно, как и уши. Но имеет смысл отстрочить их в виде прожилок, для бОльшего сходства с крылом дракона. Если вы решите шить большого Дракона, то для того, чтобы крылья не провисали, нужно будет, по периметру каждого крыла вставить проволоку.
Прикрепленный файл  image010.jpg (33.64К)
Количество загрузок:: 34
Далее необходимо вшить деталь живота и низ хвоста с деталью туловища. Здесь видно, как я очень кстати добавила длину низу хвоста
Прикрепленный файл  image011.jpg (30.4К)
Количество загрузок:: 36
Прикрепленный файл  image012.jpg (22.77К)
Количество загрузок:: 24
Настало время вшивания гребня. Для начала советую приметать его. Хвостовой гребень в хвостовую часть туловища. Затем сшить на машинке или вручную.
Прикрепленный файл  image013.jpg (21.24К)
Количество загрузок:: 21
Вывернем, проверим. Хорошо было бы вшить так, чтобы к концу хвоста, гребень тоже сужался. У меня не вышло, я перешивать не стала. Если у вас хватает усидчивости и нервов, вы можете переделать :-)))
Прикрепленный файл  image014.jpg (25.68К)
Количество загрузок:: 24
Далее так же поступаем со спинным гребнем. Вот здесь видно, что Спинной гребень получился длиннее самой спинки… видимо имелось в виду, что часть его уйдёт на голову… ну это логично…иначе получится лысый ушастый Дракон.
Прикрепленный файл  image015.jpg (27.95К)
Количество загрузок:: 21
Если у вы сумеете пришить оставшиеся зубчики к голове не отрезая от всего гребня, это здОрово. Я же решила отрезать не уместившиеся на спине три зубца. Обработала срез, загнув края внутрь и прошив потайным швом. Получились два гребня, спинной и головной
Прикрепленный файл  image016.jpg (22.34К)
Количество загрузок:: 23
Вот теперь намётываем, сшиваем. Выворачиваем туловище.
Прикрепленный файл  image017.jpg (26.39К)
Количество загрузок:: 18
Далее необходимо набить все детали синтепоном (кроме ушей и крыльев). На руках и голове зашить отверстия для набивки потайным швом. Ещё на руках и ногах можно сделать утяжки, выделив пальчики. После набивки туловища, сделайте ниткой в тон утяжки «а ля рептилия» на животе и на низе хвоста, так бывает у крокодилов и змей, например.
Прикрепленный файл  image018.jpg (29.25К)
Количество загрузок:: 21
В хвост я решила вставить проволоку. Но думаю, можно обойтись и без этого. Но если всё же и вы решили сделать хвостовой каркас. То прежде, чем вставить проволоку в хвост. Загните концы, чтобы они не повредили ткань, обмажьте проволоку клеем Момент-Кристалл и оберните мягкой тканью. Например, такой же из которой шьёте игрушку. Для кончика, хвоста этого вполне хватит, чтобы его не набивать синтепоном, но там где хвост расширяется, нужно будет добавить набивку, равномерно её распределяя.
Прикрепленный файл  image019.jpg (16.82К)
Количество загрузок:: 23
Осталось лишь собрать игрушку в единое целое.
Прежде чем пришить голову к туловищу, оформите мордочку Дракоши. Пришейте глаза-бусины, подобрав для них наиболее удачно месторасположение. Ноздри можно вырезать из того же фетра, только жёлтого или из жёлтой кожи, и приклеить. Если позволит размер игрушки, то ноздри можно сделать дыроколом (а не вырезать ножницами) так они получатся ровными и аккуратными. Пришейте ушки, предварительно сложив и вдоль пополам у основания. Голова готова, пришивайте её к туловищу. А теперь можно и головной гребень пришить.
Крылья крепятся к спине потайным швом. Руки можно просто пришить или использовать верёвочное шарнирование. То есть, используя толстую крепкую нить или тонкую верёвку, проденьте её сначала в одну руку (с той стороны, которая будет прилегать к туловищу), оставьте один конец верёвки см10-15. Другой конец проведите сквозь туловище в местах крепления рук. Затем проденьте в другую руку, и сквозь туловище обратно, поблизости от первоначального места входа и выхода иглы в туловище. Вернувшись к первой руке, мы её больше не протыкаем, а завязываем два конца верёвки крепким двойным узлом, стягивая руки до желаемого положения. Теперь оба конца верёвки вденьте в иглу и уведите их внутрь туловища через одну из точек прокола.
Поверьте, пишется и рассказывается дольше, чем шьётся :-)))

А теперь фотосессия! Удачи!
Прикрепленный файл  image021.jpg (32.08К)
Количество загрузок:: 32
Прикрепленный файл  image022.jpg (25.41К)
Количество загрузок:: 27
Прикрепленный файл  image023.jpg (21.12К)
Количество загрузок:: 28
Прикрепленный файл  image024.jpg (25.41К)
Количество загрузок:: 26

Сообщение отредактировал lilianitta: 02 June 2011 - 23:04

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...

К чему это я? Так учу усиленно иврит на курсах!
10

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 02 June 2011 - 23:56

Он очарователен! Это почти подвиг :254: Спасибо за отличный МК!
Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0

#3 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 03 June 2011 - 08:18

Это надо очень захотеть, чтобы такого дракошу сделать. Столько мелких деталей, работа кропотливая. Интересно, сколько времени у вас ушло на это чудо? Но получился классный, у Вас золотые руки.
1

#4 Пользователь офлайн   filibra 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 03 June 2011 - 13:24

Какой же он классный! Не знаю даже получится ли такого сшить самой! Но, по крайней мере, очень захотелось.
0

#5 Пользователь офлайн   lilianitta 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 03 June 2011 - 20:32

Просмотр сообщенияАля (02 June 2011 - 23:56) писал:

Он очарователен! Это почти подвиг :254: Спасибо за отличный МК!

) Спасибо, Аля! Когда твой деть под присмотром бабушек, дедушек и теть, ты можешь творить и творить) если ты уже выспалась))))))

Просмотр сообщенияgurdanna (03 June 2011 - 08:18) писал:

Это надо очень захотеть, чтобы такого дракошу сделать. Столько мелких деталей, работа кропотливая. Интересно, сколько времени у вас ушло на это чудо? Но получился классный, у Вас золотые руки.

Если Вы делаете все не отвлекаясь на всякое-разное, то получится быстрее... у меня ушло 3 дня)

Просмотр сообщенияfilibra (03 June 2011 - 13:24) писал:

Какой же он классный! Не знаю даже получится ли такого сшить самой! Но, по крайней мере, очень захотелось.

КОНЕЧНО ПОЛУЧИТСЯ!!! надо просто взять и сделать! ну и еще СОБРАТЬСЯ С ДУХОМ для начала, а потом все пойдет-поедет!
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...

К чему это я? Так учу усиленно иврит на курсах!
0

#6 Пользователь офлайн   Анхель 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 03 June 2011 - 21:37

Уже второй день захлжу и просто смотрю - такое милое создание получилось :254: А пробовать сама даже не попытаюсь пока, получится черт знает что и буду ходить весь день злая на то, что такая безрукая :238:
Дочка Манька 16.01.2009 г.р.
0

#7 Пользователь офлайн   Samael 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 04 June 2011 - 19:34

И правда здорово, а еще импонирует, что своими руками сделано и нет таких больше. Он в своем роде эксклюзив, во всяком роде не для продаж массового пользования. А что еще мастерите? Я смотрю, что не я одна вдохновилась и правда очень-очень здорово. Восхощена работой, все красиво и аккуратно!
0

#8 Пользователь офлайн   lilianitta 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 June 2011 - 00:19

Просмотр сообщенияАнхель (03 June 2011 - 21:37) писал:

Уже второй день захлжу и просто смотрю - такое милое создание получилось :254: А пробовать сама даже не попытаюсь пока, получится черт знает что и буду ходить весь день злая на то, что такая безрукая :238:

Все это ерунда, то что Вы говорите! Никакая не безрукая Вы! Смело приступайте за дело и ВСЕ у Вас получится. Только сначала внимательно подберите ткани и положите в зону досягаемости все необходимые для шитья предметы. Прочитайте несколько раз внимательно МК, подчеркните важные моменты, про которые можете забыть при раскрое или пошиве, ну и все... это не так сложно, как кажется) Удачи!

Просмотр сообщенияSamael (04 June 2011 - 19:34) писал:

И правда здорово, а еще импонирует, что своими руками сделано и нет таких больше. Он в своем роде эксклюзив, во всяком роде не для продаж массового пользования. А что еще мастерите? Я смотрю, что не я одна вдохновилась и правда очень-очень здорово. Восхощена работой, все красиво и аккуратно!

Много разных игрушек можно сшить, лишь бы материал подходящий подобрать, да время (его сейчас вообще нет)))...
У нас в школе был кружок, вела учительница по труду. Она откуда-то доставала выкройки различных игрушек, мы шили сначала под ее руководством, а потом уже и интернет стал источником выкроек и идей... повторюсь, все не так сложно, как кажется. Просто надо взяться за дело, без страха и мыслей негативных, тогда все получится легко. Может не сразу аккуратно и не все гладко, но, получится, непременно!
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...

К чему это я? Так учу усиленно иврит на курсах!
1

#9 Пользователь офлайн   Tessaff 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 June 2011 - 10:20

У меня бы не хватило терпения и умений.
Прекрасная работа!
Как из магазина!)))
"Если ты чувствуешь, что сдаешься, вспомни, ради чего ты держался до этого. (с) Джаред"
0

#10 Пользователь офлайн   Анхель 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 June 2011 - 16:01

Просмотр сообщенияlilianitta (06 June 2011 - 00:19) писал:

Все это ерунда, то что Вы говорите! Никакая не безрукая Вы! Смело приступайте за дело и ВСЕ у Вас получится. Только сначала внимательно подберите ткани и положите в зону досягаемости все необходимые для шитья предметы. Прочитайте несколько раз внимательно МК, подчеркните важные моменты, про которые можете забыть при раскрое или пошиве, ну и все... это не так сложно, как кажется) Удачи!


Я даже не знаю с какого боку к швейной машинке подступиться :113:
Но Ваш замечательный дракончик немного изменил мои представления о жизни. Думаю, через некоторое время мы с мелкой попробуем начать шить игрушки. Сначала самые простые, а потом, глядишь, она когда-нибудь и до дракоши доберется :lol:
Может подскажете, где в интернете можно почитать инструкции по игрушкам для совсем начинающих?
Дочка Манька 16.01.2009 г.р.
0

#11 Пользователь офлайн   lilianitta 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 June 2011 - 22:42

Просмотр сообщенияАнхель (06 June 2011 - 16:01) писал:

Может подскажете, где в интернете можно почитать инструкции по игрушкам для совсем начинающих?

Честно, не знаю... наши первые игрушки, я уже писала, в школе были... а уж где наша учительница доставала этих пингвинов и осликов, не знаю... я не сижу постоянно на каком-то одном сайте, захожу туда-сюда, собираю выкройки, описания нужные и понравившиеся мне, и когда появляется время и выдается шанс сшить - делаю это!
сегодня, кстати, нашла простейший инструктаж по шитью котика, с ним справится даже ребенок, покопалась в кэше - вот! http://luntiki.ru/bl...rushka/300.html
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...

К чему это я? Так учу усиленно иврит на курсах!
1

#12 Пользователь офлайн   osly 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 June 2011 - 22:17

Какой симпатичный дракончик!!!! Добрый такой, милый)))) Сохранила вашу выкройку, обязательно сошью к новому году)))
Какой хороший день...какой хороший пень...
0

#13 Пользователь офлайн   lilianitta 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 July 2011 - 22:57

Просмотр сообщенияosly (25 June 2011 - 22:17) писал:

Какой симпатичный дракончик!!!! Добрый такой, милый)))) Сохранила вашу выкройку, обязательно сошью к новому году)))

Это не моя выкройка)))) я ее тоже нашла. Спасибо тем кто ее таки создал!
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...

К чему это я? Так учу усиленно иврит на курсах!
0

#14 Пользователь офлайн   tallisha 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 11 July 2011 - 20:48

Спасибо! Такое очаровательное создание!!! Взяла себе на заметку:) надо не забыть сшить раньше, чем наступит новый год:) :254: Прикрепленный файл  8098ed3c99a0c801e59add4afe6_prev.jpg (22.91К)
Количество загрузок:: 5
" Если хобби мешает работе - бросайте работу!"
0

#15 Пользователь офлайн   tallisha 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 September 2011 - 14:39

Скоро, как обычно очень скоро и незаметно быстро наступит Новый год!. и захочется подарить друзьям дракончика сделанного своими руками, вот после этого мастер класса. у многих есть шанс, его сшить, а я предлагаю ещё одну выкройку дракона найденную в интернете:
Прикрепленный файл  61628899_715bdbfa470b.jpg (36.63К)
Количество загрузок:: 13
Прикрепленный файл  дракон1.jpg (35.27К)
Количество загрузок:: 16
Прикрепленный файл  дракон2.jpg (33.7К)
Количество загрузок:: 15

Сообщение отредактировал tallisha: 17 September 2011 - 14:40

" Если хобби мешает работе - бросайте работу!"
2

#16 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 September 2011 - 22:35

О, еще один дракошка! А если сшить обоих, можно с малышом устраивать ролевые игры.
0

#17 Пользователь офлайн   Любовь 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 October 2011 - 14:48

Какое пухлявое чудо!!!
Мы недавно смотрели сериал "Игры престолов" с Шоном Бином в главной роли - там в конце дракончики вылупились... :13:Стала замечать за собой, что когда просматриваю каталоги с вышивками, то все ищу, то дракончиков, то что-то из сюжетов с фэнтази. Настолько под впечатлением были, что даже первые два тома книги купили, ждем когда еще два привезут. :12:
Дорогу осилит идущий.
0

#18 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 08 October 2011 - 09:22

Любовь, а как книга называется и кто автор? Может, дочке предложу, она сейчас "болеет" драконами. Все тетрадки изрисованы этими зверьками. О. надо ей показать эти выкройки, может, увлечется... Хотя в последнее время она к мягким игрушкам равнодушна.
0

#19 Пользователь офлайн   Igor 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 24 November 2011 - 14:41

Olha, сериал, конечно, потрясающий, но он не детский и дракончики там появились только в конце сезона.
В этой серии несколько книг: "Игра престолов", "Битва королей", "Буря мечей" и "Пир стервятников". Будет ещё три книги. Автор - Джордж Мартин.
Игорь
1

#20 Пользователь офлайн   Samael 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 24 November 2011 - 15:25

какие очаровательные дракоши! Спасибо за понятные объяснения :)
Я видела недавно игрушку дракона, которая на руку одевается. Для этого нужно сшить голову, а вот выкройку тела придется переделать, то есть упростить ;) А брюшко можно простегать полосками, для сходства.
0


Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Здоровье волос своими силами Контент-менеджер 
  • 17 Ответов
  • 1716 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Блокнот своими руками Аля 
  • 8 Ответов
  • 2171 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) "Сделать" мечту своими руками Ника 
  • 18 Ответов
  • 1515 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Плавленный сыр Янтарь своими руками
вкусный и полезный домашний плавленный сырок
Любовь 
  • 24 Ответов
  • 12300 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Доверить профессионалам или делать своими руками? Маривана 
  • 130 Ответов
  • 7038 Просмотров

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей